Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хата в Грузии с конца июля до начала сентября ... завершилась


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 11 мая 2016 - 15:10

Подумываю и уже почти решилась сделать Дом для Всех в Грузии, очень уж мне понравилась Хата в Карпатах прошлым летом, соскучилась. Посему сообщаю об этом своем намерении, ну и буду рада желающим жилье искать со мной вместе, за домом присматривать да на аренду скидываться. Сумму в пределах 250-300 евро в месяц я потяну и сама, но пока не поняла, реально ли найти в рамках этого бюджета домик в каких-нибудь в меру цивилизованных местах Грузии (чтобы это не был большой город, но и чтобы магазины и транспорт были).

Правила будут примерно такие же, как в нашей украинской Хате, они в этом посте:

http://tiani-tolkay....om/403341.html

Основное, как обычно - не мешать жить другим поселенцам и соседям, не приносить и не потреблять алкоголь, наркотики и прочие меняющие сознание вещества, приносить еду, соблюдать чистоту и сообщать мне за пару дней о предварительной дате своего появления, коротко рассказав, кто вы и что вы (для тех, кого я еще не знаю).

Фотографии (не все сохранились в постах) и отчеты о том, как мы проводили время в прошлом году: http://tiani-tolkay....Хата в Карпатах

Также с радостью принимаются советы о том, где еще, кроме mymarket.ge, можно искать бюджетное жилье в Грузии.

Если кто-то захочет снять жилье, например, уже в июне или продолжить проект в сентябре - с удовольствием приму или передам бразды правления. Сама я планирую примерно половину июля или две трети июля просто попутешествовать по Грузии, а потом заняться арендой и обустройством Хаты.


  • Dozhdik и Вроде Незнающий это понравилось

#2 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 11 мая 2016 - 16:44

В Грузии много жилья, которое сдадут совсем за символическую плату. Но хозяев нужно искать неизвестно где, а жилье в горах)).

Люди бросают и уезжают в город.



#3 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 11 мая 2016 - 17:15

то есть как - идешь по деревне, видишь - пустой дом, думаешь - нам бы такой, а хозяева, оказывается, в городе и фиг знает, где их искать, никто в деревне не знает ни телефона, ни прочих контактов? :)


  • Идущий нравится это

#4 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2016 - 17:20

В Грузии и без вина-нонсенс.

#5 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 11 мая 2016 - 18:28

Принцип трезвости в Хате обсуждению не подлежит. Но препятствовать потреблению вина в любом количестве во время прочих перемещений по Грузии за пределами Хаты никто не будет. Кто не может без алкоголя вообще - в Хату не приезжает, кто какое-то время может - приезжает в Хату ровно на столько, сколько он может без алкоголя. Кто считает, что в Грузии надо сделать Дом для Всех с другими правилами - едет туда, снимает жилье и делает дом с другими правилами.


  • ЧИЖ и Вроде Незнающий это понравилось

#6 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 11 мая 2016 - 18:44

Идея хорошая, но поздно вызрела... увы, у многих на лето уже планы, да и дешевых билетиков уже йок..вот сентябрь- октябрь было бы круто. Сбор винограда, фесты всякие по этому поводу...

#7 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 11 мая 2016 - 22:09

В сентябре-октябре я собираюсь учиться, но если кто захочет, он может продолжить домосъем в сентябре-октябре. Как показывает опыт нашей Хаты в Карпатах, большинство приехавших собрались спонтанно. Из тех, кто мне писал за месяц до или раньше, приехало 1 или 2 человека.



#8 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 12 мая 2016 - 19:55

Итак, сделала странички мероприятия в соцсетях, вот они:

ФБ: https://www.facebook...19014795085692/

ВК: https://vk.com/event121223862

пост в ЖЖ, где изложены правила и куда будет постепенно добавляться все-все-все: http://tiani-tolkay....com/414148.html


  • штиль нравится это

#9 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 13 мая 2016 - 09:26

домик в каких-нибудь в меру цивилизованных местах Грузии (чтобы это не был большой город, но и чтобы магазины и транспорт были).

  Я так понимаю, что место ещё желательно такое, чтобы от него было близко до интересных/красивых мест??
Мцхета (известный очень исторический и интересный городок в 15 км от Тбилиси) подойдёт?? У меня там есть друзья. Могу у них спросить насчёт вариантов снять. Может, чего подскажут.
 
  Мне кажется, что в Сванетии (считающейся самым красивым местом в Грузии) много таких сёл, где и туристов мало (в связи с чем могут быть невысокие цены за съём), и где находится хорошая отправная точка для радиальных и круговых вылазок по горам до 3000-4000 метров. Правда, НЕ во всех сёлах есть магазины. В крупных сёлах есть.
 

 

В Грузии много жилья, которое сдадут совсем за символическую плату. Но хозяев нужно искать неизвестно где, а жилье в горах)). Люди бросают и уезжают в город.

Да, таких домов за символическую плату хватает. Но далеко не все дома пустуют летом. В них в это это самое время года любят любят жить те, кто 9-10 месяцев в году живёт в городе (чаще всего в Тбилиси). Я много раз встречал таких и был у них в гостях. В том числе, и в Сванетии такое есть.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 13 мая 2016 - 09:27

  • штиль нравится это

#10 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 13 мая 2016 - 09:57

vseproschayuchii, да, спроси, конечно! Место, в принципе, не очень важно, главное, чтобы там были магазины и остановки транспорта, но желательно, чтобы не совсем в горах (ибо там бывает холодно, говорят) и не совсем на отшибе от всего.



#11 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2016 - 10:20

да ладно вам, грузия мелкая, всюду (почти) удобно добираться. кроме очевидных вариантов типа мхцеты (мцхета, конечно, тоже кайф - стоит на трассе в сторону кутаиси/батуми и казбеги, идеальный выезд, быстрая маршрутка до тифлиса, красиво, спокойно и патриархально, с магазинами и солидно-бюджетным рестораном), можно рассмотреть кутаиси (стоит прям на трассе, до тбилиси или батуми легко за световой день стопом, достопримечательностей рядом полно, рядом рача/сванетия нижняя, какая-никакая жизнь общественная). возможно, в кобулети (море, батуми, тусоваться выезжать туда) можно снять какой-то дом в крымском авп-стиле за озвученные топикстартером средства. было бы интересно в местии, конечно, там цивильно, горы, все туда прутся.

 

в качестве угара можно поселиться в чиатуре или анаклии, очень концептуально - должны же в анаклии хоть-когда нибудь появиться туристы.


Сообщение отредактировал hatenstop: 13 мая 2016 - 10:25

  • tiani_tolkay нравится это

#12 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 13 мая 2016 - 16:20

Кстати, в Грузии как раз с 4 июля по 3 августа, как мне сообщили, будет ближневосточная Радуга.

20 июля там праздник полнолуния, можно поплясать с ведьмами - и в Хату!

Да, если кто окажется там в то же время (с начала июля) и пожелает мне помочь в поисках дома - тоже пишите!



#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 13 мая 2016 - 21:53

Мы вылетаем в Грузию 8 июля.

Если что-нибудь узнаем про сдающееся жилье  -попробую сообщить. Но не знаю, будет ли у нас интернет)))


  • tiani_tolkay нравится это

#14 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 15 мая 2016 - 12:43

Хи-хи, я как раз переписываюсь с хозяином дома в Анаклии. А что с ней не так?

анаклии, очень концептуально - должны же в анаклии хоть-когда нибудь появиться туристы.

 



#15 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 15:05

tiani_tolkay,

Несколько лет назад из Анаклии собирались сделать большое туристическое место. Было много рекламы, настроили гостиниц и.т.д., но проект провалился и туристов там почти нет, а вся настроенная инфраструктура ныне пустует.


  • tiani_tolkay нравится это

#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 16 мая 2016 - 20:02

Мой друг в Мцхете написал следующее:

  • В Мцхете уже что ни дом, то гостиница. На букинге посмотри, там цены зашатаешься, тем более туристы в этом году сверхнаглые, уже везде русские, не протолкнуться. И ценник задирают поэтому ещё выше, видя такое изобилие гостей... ..  Если к комфорту претензий не предъявлять, то что-то поискать можно, а так увы. ... Многие кто живет в Тбилиси, летом возвращаются в Мцхету ,поэтому местов нет.

 

Например, в Мцхете за 300$ в месяц сдаётся дом-дача - http://place.ge/ru/ads/view/450514... 180 кв.м. (видимо, жилплощадь), 4 комнаты. А также - гараж/паркинг, Мебель, Техника, Камин, Отопление, Горячая вода, Телевидение, Интернет, Сигнализация, Веранда. Площадь участка дачи - 300 кв.м...
По сему, думаю, что если попроще найти, то за 200$ в месяц можно найти в Мцхете.

http://place.ge/ru- на этом сайте можно поискать по всей Грузии.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 16 мая 2016 - 20:05

  • tiani_tolkay нравится это

#17 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 мая 2016 - 11:29

а где там цена указана? хотел про русских в грузии написать, но ладно, не буду.



#18 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 17 мая 2016 - 12:59

vseproschayuschii, спасибо! А то я уже замучилась с этими сайтами на грузинском!

Напишу-ка, наверно, и этому хозяину.



#19 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 мая 2016 - 13:49

а где там цена указана?

Ну на моём браузере в компе показывается слева. $300/месяц  / $2 за м кв.
  

хотел про русских в грузии написать, но ладно, не буду.

Заинтриговал. Ты хотел сказать, что это не так, что типа русских туристов уже много понаехало в Грузию? Или про их поведение??, или?


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 17 мая 2016 - 13:49


#20 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 мая 2016 - 18:36

Мцхета (известный очень исторический и интересный городок в 15 км от Тбилиси) подойдёт??

 

Мцхета очень дорогая и бестолковая, больше пары часов делать там нечего. Единственное это что трасса рядом и купаться в речке можно. 







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей