Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Пешеходный поход по хребту Кодар 2015


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 sll

sll

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 мая 2016 - 12:10

Прошли интересный, автономный маршрут по Восточному, Центральному и Западному Кодару протяженностью 254,4 км за 24 дня. Маршрут проложен логично, захватывая все интересные достопримечательности этого района. Стартовали возле Апсатского месторождения угля, вышли в поселок Чара.

Погода была отличная, для этих мест аномальная. За все время дождь шел только 1,5 дня и снег не выпадал (а должен был). Мошка была, и что интересно, она есть даже наверху перевалов. Туристов на маршруте не встречали, только охотников и оленеводов в ГМС. Почему-то очень мало животных - за все время видели всего пару птичек кедровок, следы двух медведей, следы лося или оленя и какого-то мелкого суслика. Возможно это из-за того, что тут браконьерят местные жители. Из-за пожаров, которые были во всем Забайкальском крае, несколько дней наблюдалось задымление, в воздухе висела гарь, видимость была не больше километра.

Из-за засухи все переправы были простые (максимум 1Б), что тоже не типично для этого района. Перевалы тут практически все скально-осыпные, скалы разрушенные, камнеопасно. По хорошей погоде 1А-1Б можно пройти без веревок, на 2А нужно повесить 2-4 веревки. При обледенении, мокрых скалах или снеге возможно веревку придется использовать даже на некоторых перевалах 1А. В сумме прошли 12 перевалов. Место под палатки часто бывает найти проблематично - все сильно неровно.

Разные части хребта Кодар различаются довольно сильно и имеют свои особенности. Восточный Кодар - это грандиозные осыпи, мир камней. Даже дно долин бывает выстлано живыми камнями. Перевалы посещаются довольно редко. Западный Кодар - труднопроходимые заросли, красивые горы из монолитных плит. Интересно, что по кедровому стланику часто легче идти чем по кустам березы и ольхи. Очень интересное и слабопосещаемое место. Центральный Кодар - есть тропинки, поэтому долины идутся проще, красивые скалы, ледники. Тут часто бывают туристы, одно из интересных мест - Мраморное ущелье расположено именно тут. Все части Кодара интересны и обязательны для посещения.

 

062.jpg

 

170.jpg

 

247.jpg

 

291.jpg

 

296.jpg

 

315.jpg

 

368.jpg

 

420.jpg

 

447.jpg

 

Все фотографии с подписями http://foto-travelle...r2015/index.htm
Карты, треки, точки, технический отчет  http://foto-travelle.../hike/kodar2015

 

 


  • Аскет, штиль, maddonna and 1 other like this

#2 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 мая 2016 - 17:21

коротенько и со вкусом :) мне захотелось туда



#3 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 мая 2016 - 17:48

Все части Кодара интересны и обязательны для посещения.

Эт-точно. Мы, оказывается с автором почти в одно и то же время там были. Не вас ли встретили на станции Новая Чара? Мы только приехали, а какая-то группа как раз уезжала. Отдали нам пару початых баллонов от мошки - очень пригодились!


  • Аскет нравится это

#4 Mister CrazyFrog

Mister CrazyFrog

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 мая 2016 - 13:22

Супер фотографии. Спасибо!



#5 sll

sll

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 мая 2016 - 08:37

Эт-точно. Мы, оказывается с автором почти в одно и то же время там были. Не вас ли встретили на станции Новая Чара? Мы только приехали, а какая-то группа как раз уезжала. Отдали нам пару початых баллонов от мошки - очень пригодились!

Не припомню чтобы кто-то использовал такие, но может и были. Обычно мы просто накомарниками пользуемся.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей