Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Багаж..


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2016 - 11:44

Ситуация такая, скоро лечу в Москву, перелет: У меня 2 билета, первый:

 

1. Шри-ланка => Оман (Транзит в Маскате) => Дубай.

 

2. Дубай => Москва => Баку..

 

Все бы нечего, вот только как быть с багажом.. смогу ли я его забрать нормальным способом не выходя из транзитной зоны аэропорта в Дубае? Или чтобы забрать багаж необходимо сперва пройти визовый контроль? Если так, есть ли способ получить багаж не оформляя визы? Сотрудники аэропорта могут пойти на такие условия? (Первый билет у меня Oman Air, второй Аэрофлот, оба вылетают с первого терминала дубайского аэропорта.)

Дальше, Как быть с Москвой? билет у меня до Баку, но с рейса я схожу в Москве, как сделать так чтобы багаж мне выгрузили в Москве, а не автоматом перегрузили в следующий рейс до Баку?.. (Кстати, как к подобному относятся в авиакомпаниях? могут ли меня после подобного занести в черные списки в Аэрофлоте?)

 

Спасибо.


Сообщение отредактировал Krait: 21 апреля 2016 - 11:46


#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2016 - 11:56

ак сделать так чтобы багаж мне выгрузили в Москве, а не автоматом перегрузили в следующий рейс до Баку?.. (Кстати, как к подобному относятся в авиакомпаниях? могут ли меня после подобного занести в черные списки в Аэрофлоте?)

Вот тут http://www.bpclub.ru...ересадку/page-1 похожее обсуждали.



#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2016 - 12:02

смогу ли я его забрать нормальным способом не выходя из транзитной зоны аэропорта в Дубае? Или чтобы забрать багаж необходимо сперва пройти визовый контроль?

А по этому поводу возможно вот тут есть какие-то подсказки: http://www.bpclub.ru...ом-транзите-аэ/
Если что, извиняй :), я в этом ничего не понимаю, просто в форуме более менее ориентируюсь. 



#4 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2016 - 12:49

По ссылкам в основном РФ и СНГ..

Еше пара вопросов, как арабы относятся к ручной клади?.. у кого-нибудь был опыт полета с огромным 65 литровым рюкзаком в качестве ручной клади?.. логически при наличие багажного места самолет никак не будет перегружен.. так что разницы по сути нет.. в руках ты тащишь 20 кг или в багаже..

P.s может есть какието уловки что бы не сдавать багаж?..

Сообщение отредактировал Krait: 21 апреля 2016 - 13:04


#5 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 21 апреля 2016 - 18:39

у кого-нибудь был опыт полета с огромным 65 литровым рюкзаком в качестве ручной клади?..

Хотя, у меня всего лишь 6 перелётов за все мои путешествия, но очень уверенно предсказываю, что с таким весом никак не разрешат. Кажется, почти во всех авиакомпаниях ручная кладь допускается не более 7-8 кг... Когда год назад я летал Стамбул-Египет и обратно, то мой 10-килограммовый вещь-мешок на борт не брали.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 21 апреля 2016 - 18:40


#6 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2016 - 19:30

у кого-нибудь был опыт полета с огромным 65 литровым рюкзаком в качестве ручной клади?.

У нас один товарищ протащил в ручную кладь огромный 80-литровый велорюкзак Мираж-80. Еще и в грязи весь после  месячного велопохода по папуасским пампасам. Пришлось, правда, долго препираться, но в итоге пропустили. Правда, это были внутренние индонезийские авиалинии, по-моему, рейс  Соронг-Джакарта, а компания "Сривиджая".

А что касается арабов, то они более чем лояльны. Так, велики в их самолетах мы возим не просто бесплатно, но даже без разбирания и без упаковки. Ну, так еще недавно было, по крайней мере. Как в аэропорт приезжаешь на них, так в багаж и сдаешь  (естественно, речь не о ФлайДубай).. Часто встречается народ и с большущими баулами, прущиеся в салон. Так что убедить в необходимости втаскивания огромного рюкзачища в салон, как-то можно. Но я бы без излишней нужды не борзел. 

смогу ли я его забрать нормальным способом не выходя из транзитной зоны аэропорта в Дубае? Или чтобы забрать багаж необходимо сперва пройти визовый контроль?

Сейчас вспоминаю, как это обычно бывает, когда летишь разными авиакомпаниями.

В Дубае багаж не получал, а в других местах так: сначала проходишь все формальности (визовые, паспортные и т.д.), потом – багаж и на выход. Багаж выдается не в транзитной зоне, естественно. Обратно все так, как будто садишься на новый рейс (собственно, так оно и есть). То есть все процедуры заново.

Было одно исключение, в Дели. Летели из Москвы через Дели в Катманду двумя разными авиакомпаниями (Аэрофлот и местная индейская, прям как вы щас), но багаж вообще не получали  - его перегрузили без нашего участия, а мы сидели в транзитной зоне. А значит, индийскую визу не получали. Если бы забирали багаж сами, то нужна была бы индийская виза. Аналогия понятна? Единственная разница - у нас был один билет, несмотря на разные авиакомпании, а не два.

Но мы это вопрос уточнили перед покупкой билета, а потому ни о чем не парились.


Сообщение отредактировал Alexander69: 21 апреля 2016 - 20:26


#7 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2016 - 20:29

а вот у нас 2.. ниужели никто не сталкивался с подобным?..

#8 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 21 апреля 2016 - 22:18

Еше пара вопросов, как арабы относятся к ручной клади?..

Дождик права, больше 10 кг вряд ли можно отнести к ручной клади. Я только не понимаю ,почему вы спрашиваете на форуме, извиняюсь... Ведь это проще прочитать в правилах перевозки грузов вашей авиакомпании. К чему гадать. Там черным по белому должно быть написано, со схемами.))



#9 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2016 - 08:02

может есть какието уловки что бы не сдавать багаж?..

Насчет вообще "не сдавать" не знаю, тем более, не зная что вы везете, а что касается веса...

Что касается именно веса, то протащить в ручную кладь как раз можно достаточно много. Далеко не 10 кг. Причем без препирательств с преставителями компании и аэропорта.

 

Пара хитростей.

Начнем с того, что ручную кладь часто вообще не взвешивают. Иногда просят поставить на весы, если вещь объемная, но чаще всего нет. Главное, чтоб вещь казалась необъемной. Поэтому, при сдаче багажа часть ручной клади просто не показывается на стойке. Показал маленькую сумочку, а остальное поставил недалеко от стойки регистрации. Или под ноги бросил, чтобы не видно было, кому следует. После сдачи багажа просто взял ее и пошел на досмотр.

 

Конечно, это "остальное" должно быть разумной компактности и максимального веса при этом. Взвешивать-то это больше нигде не будут. И без запрещенных к провозу в салоне самолета вещей, - предстоит еще досмотр.  15 кг таким путем пронести никаких вопросов даже. Если прицепили бирку к ручной клади, то то, что было оставлено в сторонке,перекладывается в эту сумку, либо наоборот с переклеиванием бирки. Хотя на нее никто не смотрит.

 

Еще вариант – объемная поясная сумка. В нее до пяти кг можно запихать. На себя можно надеть объемную одежду, чтобы сумка на поясе в глаза не бросалась, ну да это лишнее, при регистрации/сдаче багажа просто разместил ее за спиной, и все.

Если не влазит все необходимое, комбинируем так: небольшой рюкзачок за спиной, большая поясная сумка плюс сумка разумных размеров в руках. Обычно вопросов это не вызывает.

 

Комбинируя оба метода, вес пронесенного в салон сверх указанной компанией бесплатной нормы можно значительно увеличить без всяких споров с аэропортовскими работниками.

У нас один пацан так 38 кг (вообще, не в салоне) провозил, при разрешенном бесплатном весе багажа 20 кг и ручной кладе 7 кг. Т.е. 18 кг в ручной клади. 

 

Как говориться, жить захочешь - не так раскорячишься. Какие 20 кило багажа, когда один велик со всеми прибамбасами уже под 20! Вот так и извращаемся с  ручной кладью, чтобы за перевесы не платить.

 

Но багаж все равно сдавали, велик в салон уже никак не пронесешь. Но речь о том, что пронести в салон можно достаточно много при этом не вступая в конфликт с работниками аэропорта.

Главное - не пытаться пронести запрещенные предметы - ножи, газовые баллоны и т.д. Ну, и конечно, все в разумных пределах. А то набьете таким образом рюкзачище битком, - и в салон, скажете потом- вот, научили, блин...

Хотя внаглую можно и так попробовать - на крайняк, вернут обратно и заставят сдать рюкзак в багаж, только и всего. Наш пацан так и сделал, когда протащил в салон 80-л рюкзак. С криками, воплями, шумом и скандалом, но протащил. Но я этого вам не советовал.

В остальном - фантазируйте на основе вышесказанного и с учетом реальных условий. Ничего невозможного нет. Есть поговорка: если нельзя, но очень хочется - то можно.


Сообщение отредактировал Alexander69: 22 апреля 2016 - 08:52

  • Dozhdik, штиль и Nastel это понравилось

#10 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 апреля 2016 - 10:32

Есть даже специальные необъятные жилеты с карманами, wizzэйр-жилет.))



#11 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2016 - 05:42

А багаж может быть перегружен автоматом из одного рейса в другой при наличие 2 билетов от 2 разных авиакомпаний? 

 

То есть, при чекинге багажа прошу наклеить бирку до Москвы.. и показываю билеты.. не реально наверное?.. 


Сообщение отредактировал Krait: 23 апреля 2016 - 05:49


#12 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 апреля 2016 - 10:54

А багаж может быть перегружен автоматом из одного рейса в другой при наличие 2 билетов от 2 разных авиакомпаний? 

Именно так и будет. 

 

То есть, при чекинге багажа прошу наклеить бирку до Москвы.. и показываю билеты.. не реально наверное?..

Нереально. Бирку наклеют дотуда, докуда билет, т.е. до Баку, и в Москве вам на руки багаж не выдадут. Полетите вызволять его из Баку потом.

#13 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2016 - 11:58

Ничего не путаете? Я нашел информацию о том, что можно договорится о выгрузке багажа в окошке авиокомпании (Аэрофлот) в Дубае.



#14 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 апреля 2016 - 12:22

ну удачи вам, если договоритесь. По правилам, багаж на руки в Москве при пересадке выдают только если пересадка идет на внутренний рейс.


Сообщение отредактировал IgLa: 24 апреля 2016 - 12:23


#15 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 апреля 2016 - 13:47

А багаж может быть перегружен автоматом из одного рейса в другой при наличие 2 билетов от 2 разных авиакомпаний? 

Когда транзит - да, но у вас получается не транзит, а два отдельных рейса. Откуда кто знает, куда надо перегружать ваш багаж? В билете ж указана конечная точка - Дубай. Там багаж и выгрузят. Получаете его в Дубае, потом заново регистрируетесь и заново его сдаете. Думаю. будет именно так.

Уточните у компании, конечно, но всегда бывает именно так на двух разных рейсах. Недавно так летал - от Москвы до Красноярска Аэрофлотом, Красноярск - Братск Нордстаром. Получали а Коасноярске бвгвж, потом заново ркгистрировалмсь и заново его сдавали.

Рейсы-то разные. И вас то же самое. Но у компании уточните, бывают же чудеса.


Сообщение отредактировал Alexander69: 24 апреля 2016 - 13:49


#16 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 апреля 2016 - 20:15


как сделать так чтобы багаж мне выгрузили в Москве, а не автоматом перегрузили в следующий рейс до Баку?
 
 
Абсолютно точно, что значительная часть авиакомпаний позволяет забирать и повторно регистрировать багаж на каждом сегменте полета, естественно, оговаривая при сдаче, до куда регистрировать. В течении последних 6 мес. компании AEGAN и KLM при едином билете и трехсегментном полете (а значит и все компании альянса SkyTeam по меньшей мере) уточняли, желаю ли я забирать багаж на каждой из пересадок. Дважды я забирал и чекил перед вылетом снова.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей