Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рассекая морозный воздух


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2016 - 23:00

Мчусь на Сапсане в Питер. В центре весенней Москвы остались лишь серые островки слежавшегося снега, но тротуары уже высушены ярким солнцем. Здесь (неизвестно где между Москвой и Питером) еще лежит снег, зима и темнота. Через эту снежную темноту летит серебристой стрелой стремительный Сапсан, мощь, изящество и скорость, комета между нездешними мирами.

Там, за окном, лежит в снегах Россия, недостижимо далекая страна, до которой так трудно добраться из Москвы, но на которую можно немного посмотреть из окна низко летящего Сапсана. В грязных покосившихся домиках тусклый свет освещает морщинистые лица россиян, которые напряженно всматриваются в экраны телевизоров, силясь постичь тайны далекого мира, полнящегося фьючерсами, повышательными трендами и эскалацией насилия вперемешку с любовными драмами незнакомых зрителям людей. Устав от сложности чужих проблем, накинет россиянин ватник на потертый свитер, выбьет ногтем папироску из пачки и, хрипло кашляя, выйдет на крыльцо подышать свежим воздухом.

А там... Спокойствие. Благодать. Вечная тишина под черным звездным небом. Разве что громыхнет цепью пес в будке или закашляется на другом крыльце сосед. И снова покой. И вдруг! Жжжжжуххх! Пролетела серебристая стрела, содрогнулась земля, взвился встревоженный снег, и унесся звук вдогонку. Тлеет в беззубом рту папироска, поблескивают из морщин слезящиеся глаза, а в них дымком сизым волнуется вопрос: а что там, внутри, что там за люди, и люди ли это? Или инопланетяне? Слушай, дедушка, слушай, пока тлеет папироска, я расскажу тебе немного о жизни внутри серебристой стрелы.

Здесь сидят молодые красивые люди, и их много; они заплатили за то, чтобы сидеть здесь по пять тысяч рублей, да, тех самых рублей, российских; да, каждый. На вокзале в далекой Москве, в которой ты был последний раз сорок лет назад, когда возвращался из армии, они заходят в вагон и снимают свои куртки и пальто и садятся в удобные мягкие кресла... Вот тебе, дедушка, в таком кресле было бы хорошо: ты как раз уже немного горбатенький, и там кресла тоже... для немного горбатеньких.

А на полу там ковры - да, ковры в поезде, и люди снимают свои туфли и вытягивают ноги. Ты же еще помнишь армию, дедушка, кросс на десять километров с полной выкладкой по косогору, и если потом снять сапоги, то... Что морщишься? Не веришь? Ну и правильно. Это приличные интеллигентные люди, и их духи пахнут гораздо сильнее, чем носки, хотя, между нами говоря, радости от этого мало.

Поезд трогается и набирает скорость, и пока за его кормой взвиваются вихри морозного воздуха, в салоне взвиваются вихри чудных ароматов и дурманят, и туманят голову. Но вот уже кто-то достал колбасу, кто-то бьет яйцо, кто-то распечатал круассан с запахом ванили (это, дедушка, такая французская булка), кто-то протирает руки спиртовым раствором с отдушкой - ах, дедушка, как он пахнет.., зато к рукомойнику можно не ходить. И от этих домашних запахов становится так хорошо, так душевно! Нет, а вот курить в поезде нельзя, сам подумай, кто же за такие деньги согласится дышать отравленным воздухом!

...Летит серебристая стрела в тихой ночи, режет морозный воздух, вьется снег за кормой, блестят холодные звезды, провожают комету стариковские глаза. Два часа позади, два часа впереди, к полуночи прилетит стрела на Московский вокзал, откроются с шипением двери, вырвется наружу спертый дух кометы и смешается с влажным морским воздухом, и выйдут на перрон молодые красивые люди и смешаются с теми, кто приехал на электричке из Тосно. И остынет опустевшая серебристая стрела, и закончится эта сказка.
  • Serge& и штиль это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей