Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бакшевская Масляница, 13 марта 2016. Подмосковье.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 19

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 февраля 2016 - 22:43

Кто в этом году поедет на столь любимую формчанами Бакшевскую масленицу? 
Вот сайт http://www.rozhdestvenka.ru/maslo2016/
Кто на стройку?
Что такое Бакшевская Масляница?

 

Бакшевская Масляница - это праздник.
Бакшевская Масляница - это праздник людей, которым дорога история России, ее традиции, ее природа. Людей, которые любят работать и умеют отдыхать.
Бакшевская Масляница - это праздник для тех, кто бережно и с любовью относится ко всему хорошему, доброму и красивому, что их окружает, - к памятникам, к природе, к людям, по возможности, сохраняя и преумножая добро и красоту на земле.
Бакшевская Масляница - это праздник традиционный. Мы следуем традициям наших предков и в подготовке праздника и в его проведении. Любим фольклор, народные песни и игры. Скуки не любим.
Бакшевская Масляница - это праздник самодеятельный, не официальный и изначально некоммерческий. Того, что принято называть «мероприятием», здесь не ищите. Все делается добровольно. Строители не получают за свою работу зарплат и гонораров, гости не платят «за вход», «за участие», «за места» и т.д.
Бакшевская Масляница - это праздник внутри каждого из нас. Здесь никто никого специально не развлекает. Сюда приезжают люди, которые сами умеют веселиться. Веселиться цивилизованно. А скучно, как известно, бывает только скучным людям.
Бакшевская Масляница - это праздник чистый. Лес - место священное. Мы придерживаемся правила «после тебя чище, чем до тебя», поэтому мусора за собой не оставляем, стоянки убираем, живые деревья не рубим.
Бакшевская Масляница - это праздник, созданный своими руками. Всё на поляне сделано вручную, «втопорную», максимум - «вбензопильную», без всяких дополнительных машин и механизмов. В свои выходные люди приезжают на строительство целыми семьями. Снежный городок строят и взрослые и дети. Наступит весна, растает снег, а с ним и все снежные творения. Но на празднике пусть созданное руками строителей радует глаз!
Обращаемся ко всем, кто разделяет наши принципы: помогайте провести праздничное действо весело и безопасно! Вовлекайте в праздник впервые приехавших, недопонимающих, скучающих, растерянных!


Ход праздника

Для того, чтобы попасть на Масляничное поле, нужно преодолеть Снеговые ворота с ряжеными, взимающими дань: сушка, частушка, медный грошик, дырка от бублика - что у кого найдется!
Тому, кто хочет получить свою долю Масляничного настроения, совершенно необходимо принять участие в праздничных хороводах, играх и забавах, предшествующих торжественному появлению Масляницы - символа уходящей зимы.
Злые силы, не желающие прихода Весны, всячески препятствуют сожжению Масляницы и прячут ее на крепости. Чтобы добыть Масляницу, приходится штурмовать снежный бастион, а это не так-то просто.
После сражения с нечистой силой, главное - не забыть о конечной цели: сжечь Масляницу, но сначала ее найти.
Сожжение Масляницы-Зимы сопровождается обрядовыми песнями и играми, объявляется приход Весны, после чего веселье с блинами да потехами продолжается.

 
  

Как попасть на Бакшевскую Масляницу?
Примерно за месяц до очередного праздника на нашей Масляничной странице появляется ссылка на анкету. Заполните её, и за несколько дней до Масляницы вам на почту придёт наше приглашение со всей информацией о том, где в этом году будет проходить праздник и как на него попасть.
Если вы хотите стать одним из устроителей Бакшевской Масляницы, пишите на адрес maslo.stroitel*песик*gmail.com, и с конца декабря - начала января мы пригласим вас на поляну, где вы сможете создать свои снежные творения и помочь в строительстве традиционных масляничных объектов. Поверьте, готовить Масляницу даже интересней, чем праздновать!
Почему мы открываем место проведения праздника только за несколько дней до него и только тем, кто прислал заявку?
Мы не хотим никому мешать и не хотим, чтобы мешали нам. У Бакшевской Масляницы за десятилетия её существования сложились определённые традиции. Люди, которые обращаются с заявкой на участие в Маслянице или получают информацию из уст друзей, знают или заранее знакомятся с нашими правилами, готовы их соблюдать, принимают особенный формат праздника и едут на него с нужным настроем. Люди, получившие информацию случайно, зачастую приезжают на поляну неподготовленными и не совсем понимают, куда они попали. Это может стать причиной недоразумений и неудовольствия. Нам бы этого не хотелось.
Кроме того, наши ресурсы ограничены. Праздник готовится своими силами, и бесконечно увеличивать количество его участников не представляется возможным.
Мы высылаем приглашения всем, кто оставил заявку, но при этом просим не разглашать информацию о месте проведения Бакшевской Масляницы в сети ни в каком виде.
Мы язычники или православные?
В Рождественке встречаются люди разных верований, взглядов и национальностей. Бакшевская Масляница - праздник внеконфессиональный. Он опирается на славянские обычаи, на русскую традиционную культуру, но он появился в середине 80-х годов XX в., как праздник выездных реставрационных отрядов, и не имеет ни религиозной, ни политической, ни идеологической подоплёки.
Почему поляна находится так далеко, ведь это же неудобно?
Как театр начинается с вешалки, так и наша Масляница начинается с электрички и прогулки по лесу. Это уже стало неотъемлемой частью праздника, его прелюдией, подарком для каждого и "входным билетом" одновременно. Удалённость поляны от магистралей и населённых пунктов позволяет проводить Бакшевскую Масляницу в том уникальном формате, который и отличает наш праздник.
Почему на поляну нельзя проехать на автомобиле?
Подробно наше обращение к автовладельцам можно почитать здесь.
Если кратко:

  •  
  • Праздник проходит на лесной поляне, где нет места автомобилям.
  • Большое число авто, оставленных возле платформы или в дачном посёлке, создаёт трудности местным жителям (они же не виноваты, что праздник проходит рядом с ними) и осложняет наши отношения с подмосковными властями (а они возьмут и запретят проводить праздник на следующий год).

Почему просим не употреблять на празднике спиртное?
Бакшевская Масляница - трезвый праздник. Пьяный человек на поляне - серьёзная помеха и потенциальная угроза для других участников праздника и во время штурма крепости, и во время игр, и у костров. Это не является обязательным условием участия, мы не можем запретить, но мы очень просим вас воздержаться от спиртного на празднике. Это наша позиция, и мы просим с ней считаться.
На какие средства организуется Бакшевская Масляница?
У Масляницы нет сторонних спонсоров. С участников взносы не берутся. На празднике от имени Рождественки предлагаются масляничные эмблемы и магниты, сбор от которых идёт на подготовку следующего праздника, и только на это. Устроители за подготовку Масляницы никаких денег не получают.

 

16428015447_83e41d5255_k.jpgP2228440 by Екатерина Илюшечкина, on Flickr



#2 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2016 - 00:14

Я ездил три года подряд. Вероятно, и сейчас поеду. Всем рекомендую. Такое ежегодное открытие сезона. Правда, в этом году что-то поздновато...



#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 февраля 2016 - 20:48

vlask, а насколько там далеко от электрички обычно? есть ли вариант часть пути проехать транспортом?



#4 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2016 - 02:06

От остановки электрички обычно бывает километра 2-3, может несколько больше. Пешком идти получается не быстро, около часа по зимнему лесу. Место специально выбирается так, чтобы было нельзя приехать на автомобиле прямо на масленичную поляну. Чтобы не приезжали менты и местное пьяное быдло. Место для парковки обычно бывает возле платформы или по пути на поляну. Автомобильные дороги в окрестностях тоже имеются.


Сообщение отредактировал vlask: 25 февраля 2016 - 02:09


#5 GriboedovMC

GriboedovMC

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 февраля 2016 - 22:54

Приветствую!

Напоминаем: место в открытом доступе до самого праздника просьба не выкладывать, вплоть до станции, вокзала, времени электрички и места встречи в Москве. Кто хочет узнать - заполняйте заявку на сайте Рождественки, пересылайте другим личкой.

 

Максим Грибоедов

Рождественка

 

 

PS-ы.

На этот раз - около четырёх километров.

Дату выбираем не мы, она привязана к лунному календарю, проще вычислять по Пасхе.

Информация по поводу автотранспорта - написана в первых постах.

> Большое число авто, оставленных возле платформы или в дачном посёлке, создаёт трудности местным жителям (они же не виноваты, что праздник проходит рядом с ними) и осложняет наши отношения с подмосковными властями (а они возьмут и запретят проводить праздник на следующий год).

Так что, "упрощая" свой приезд, автомобилисты попутно усложняют жизнь нам


Сообщение отредактировал GriboedovMC: 26 февраля 2016 - 00:23

  • ЧИЖ и Dozhdik это понравилось

#6 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2016 - 11:53

4 км. это очень хорошо! :thumbup: Лагерь bpclub будет на этот раз?



#7 GriboedovMC

GriboedovMC

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 февраля 2016 - 12:00

Лагерь будет у тех, кто его сделает  :)  Рождественка не занимается созданием персональных лагерей для нескольких сот групп, которые приходят на сутки-двое. Это уж пусть они сами шевелятся. Дрова есть, стоят в основном вертикально, как выросли и засохли



#8 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 февраля 2016 - 13:10

Рождественка не занимается созданием персональных лагерей для нескольких сот групп, которые приходят на сутки-двое. Это уж пусть они сами шевелятся.

Ну так и вопрос был не Вам как организатору, а форумчанам ;)
Тема-то для обсуждения того, кто из наших едет. 
А разглашать публично  мы  не собирались.


  • ЧИЖ нравится это

#9 GriboedovMC

GriboedovMC

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 февраля 2016 - 13:32

Это я превентивно отписался - мы отсматриваем во избежание.  :). Для тех, кто на Празднике бывал - скажу, что в сравнении с прошлыми годами дров более чем достаточно. Но ближайшие места интенсивненько разбирают



#10 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 марта 2016 - 22:03

GriboedovMC, а рассылка с местом уже была? Всё жду, жду и не приходит... Может у меня почта барахлит, думаю... Уже бы определиться ехать или нет, если слишком далеко... мы с детьми.



#11 GriboedovMC

GriboedovMC

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2016 - 22:14

Нет, ещё не начиналась. Должна начаться сегодня ночью, будет идти до пятницы - это не мгновенный процесс.



#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 марта 2016 - 22:17

GriboedovMC, спасибо! Буду ждать... 
А можете рассказать как там дорога сейчас? Санки брать имеет смысл или там совсем море-океан и будут сплошные погружения?


Кто получит раньше, напишите мне направление в личку, плиз. А то тут все в растерянности ехать или в следующем году, зимой :D
Если поедем - нас будет много, вылазка старичков форума :)



#13 GriboedovMC

GriboedovMC

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 марта 2016 - 22:22

По состоянию на вчера на дороге было весьма мокро.

Если будет плюс - так и останется, если приморозит - станет ещё и скользко.

Проходимость на "советских" санках - неудобно, с корытом получше.

 

В лесу - неплохо, но часть дороги идёт полем


Сообщение отредактировал GriboedovMC: 08 марта 2016 - 22:24

  • Dozhdik нравится это

#14 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 марта 2016 - 16:53

Что-то мы похоже подождем до следующего года. Заплыв с детьми на 4 км никто не хочет делать...

Никто случайно не знает чего-нибудь интересного-масленичного на эти выходные около Мск, так чтобы без алкоголя и "попсы" в самом широком смысле слова?



#15 GriboedovMC

GriboedovMC

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 марта 2016 - 17:03

https://vk.com/kopnino_blin

 

Коллеги. По нашему образу и подобию. Но они открыты и к ним ближе. И едут вроде после 11. А к нам лучше до 10.

Что там будет - не знаю, но Крепость тоже есть



#16 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 марта 2016 - 18:09

GriboedovMC, огромное спасибо!
Как хорошо, что Вы к нам забрели и так оперативно отвечаете  :)  :flours:
_____________

АПД: Масленица Копнинская под Сергиевым-Посадом, айда всем форумом! http://www.bpclub.ru...вым-посадом-ай/

#17 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 марта 2016 - 09:37

Некоторое количество наших уехало на Бакшевскую. Т.к. одним днем, то и лагеря соответственно нет. Все найдутся и так )



#18 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 13 марта 2016 - 22:04

Мы там были :)  Правда, без фотоаппарата. И не сказать, что все там прямо находятся. Находятся - и тут же теряются в толпе...  :blink2:



#19 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 марта 2016 - 23:40

Мы там были :)  Правда, без фотоаппарата. И не сказать, что все там прямо находятся. Находятся - и тут же теряются в толпе...  :blink2:

:D мы застали толпу с Бакшевской в электричке на обратном пути. 

Про Копнинскую завтра напишу, сейчас блаженно спать от физической усталости и эмоциональной наполненности :)



#20 vlask

vlask

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2016 - 15:07

Был на Бакшевской масленице, с фотоаппаратом. Видел знакомые лица. Всё было очень неплохо. В этот раз было тепло, но без потопа. И стемнело заметно позже.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей