Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Владикавказ-Тбилиси-Ереван (апрель 2016)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 37

#1 rothaarig

rothaarig

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2016 - 14:44

Всем привет!

В начале апреля собираюсь проехать автостопом по маршруту Владикавказ-Тбилиси-Ереван. Продолжительность 2 недели. В Грузии, Армении буду впервые.

В связи с этим несколько вопросов к знающим:

- Может есть какой получше маршрут, не через столицы; и что посетить обязательно, через какие города проехать?

- Виза, как я понимаю, не нужна. Что нужно кроме паспорта для пересечения границы?)

- Что я вообще должен знать, чего, возможно, не знаю?))

Буду очень благодарен за ответы!



#2 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 февраля 2016 - 16:01

Загранпаспорт нужен. И всё. Поедете из Владика, не сразу суйтесь в Тбилиси, сделайте остановку на денек в Казбеги (Степанцминда), слазьте на гору к Гергети Цминда Самеба, погуляйте по ближайшим ущельям, посидите у Терека. В Тбилиси оттуда постоянно ходят дешевые маршрутки, да и вообще, трафик достаточный.

Тбилиси - это минимум два дня, а лучше и побольше, там бродить по улочкам не устаешь, а есть еще и серные бани, и Нарикала, и фуникулерчик к телевышке, где в детском парке замечательный ресторанчик с вкуснейшим лохи кинзмари. Дальше по Грузии? Это смотря, что Вы хотите от этой страны. Я бы предложил Мцхета с ее комплексом Светицховели и Джварским монастырем на стрелке Арагви и Куры, там можно поесть вкуснейшего лобио и хинкали в культовом Салобио, потом рвануть на электричке в Боржоми - причаститься божественного нектара, искупаться в горячем источнике, прокатиться узкоколейкой в Бакуриани по красивым горным ущельям. Там же, в Боржоми, можно выцепить транспорт в Вардзиа (там лучше ночевать, чтобы пещерный город смотреть без зевак-туристов). Кстати, из Боржоми туда нередки экскурсии, и можно к одной из них халявно присоединиться - спросите в инфоцентре.

Из Бакуриани я б выехал в направлении Кутаиси, денек полазил бы там, ну и напоследок направился бы в сторону Батуми - посмотреть новую Грузию, искупаться в море (не скажу за апрель, но вот 1 мая я там купался, вода была теплой), попить турецкий кофе. В Батуми - учтите - всё довольно дорого, и вообще, по крайней мере, в центре, он мне напомнил какой-то европейский город, итальянский, что ли.

Армения? - не знаю, я не ездил, но вот, если замените ее Азербайджаном, то по пути к Баку будет симпатичнейший городок (хотя многие плюются - новострой. Но такой классный новострой) Сигнахи, монастырский комплекс Давид Гареджа, а уже на территории соседней страны можно заехать, например, в Шеки.


  • denwer, alex13, Denis_konovalov and 2 others like this

#3 rothaarig

rothaarig

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2016 - 13:59

Йож, спасибо большое за подробный ответ! Обязательно посещу большинство из этих мест, а может и все  :) 
По поводу Армении - стал задумываться, стоит ли? Точнее, успею ли я? Скорее всего, нет.

Может доехать до Баку, посмотрю хоть одним глазом на Каспийское море, а потом до Махачкалы? От нее самолеты дешевые до Мск  :D



#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 10 февраля 2016 - 15:01

Ездили в мае Грузия-Армения. Армения очень достойна посещения, и стоп там отменный. Природа удивительная, Севанаванк - просто песня. Эчмиадзин - красота. Цены повыше Грузии, да и ассортимент оставляет желать лучшего.


  • rothaarig нравится это

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 февраля 2016 - 15:57

По поводу Армении - стал задумываться, стоит ли? Точнее, успею ли я? Скорее всего, нет.

Скорее всего, нет, потому что и из Грузии я назвал только меньшую часть. Вот, поизучайте Мухранова.

Только не рассчитывайте особо ни на Тушетию, ни на Сванетию, там еще могут быть закрыты перевалы.

Армения, конечно, достойна отдельного путешествия.

 

А вот Азербайджан вполне можно пристегнуть к Грузии, как я и делал в свое время, правда, наоборот - поездом до Баку, дальше Шеки, Балакан, Давид-Гареджа, Сигнахи, Тбилиси...

Море Каспийское так себе в Баку, Черное в Батуми лучше, но сам Баку, его набережные, парки, широкие проспекты, старый город с "чьорт побери", диких попугайчиков в ветвях деревьев увидеть неплохо. Хорош и Шеки: эдакая глубокая азербайджанская провинция со следами былой славы: интересный ханский дворец, караван-сарай древний, в котором и сейчас можно переночевать, албанская церковь начала времён... Шеки также столица шекинских ковров и халвы, если интересуетесь :)

В Азербайджане все строже, чем в Грузии, да и дороже, причем весьма. Но пары дней там, думаю, хватит для впечатлений.


  • Denis_konovalov и rothaarig это понравилось

#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 февраля 2016 - 18:50

- Может есть какой получше маршрут, не через столицы; и что посетить обязательно, через какие города проехать?

Если НЕ через столицы, то по пути на юг можно денёк вокруг Казбеги (он же Степанцминда) полазить, на пару часов остановиться на Крестовом перевале (можно и дольше, если забраться на окрестные холмы/горки). Далее - рекомендуется Мцхета (там в городке целый набор интересностей), но Джвари менее интересен, таких храмов по Грузии много. А вот как храм Светицховели в Мцхете - таких супер-интересных почти нету, окромя пары храмов в западной Грузии (но туда мотаться времени много уйдёт, я бы оставил это на потом).
  Однако, Тбилиси тоже весьма интересен, как сказал Ёж. Пару дней можно легко там оставить.
   
Если в Армению, то по главной дороге из Тбилсии в Ереван, то после границы в км 30-50 будут два очень интересных древних монастырских комплекса - сначала Ахпат, потом Санаин. Второй - на горе над райцентром Алаверди, первый - не доезжая Алаверди км 6, и тоже на горе в 6 км от трассы. Но те монастыри очень интересные.
 

 

- Виза, как я понимаю, не нужна. Что нужно кроме паспорта для пересечения границы?)

Как сказал тот же Йож, виза не нужна, нужен только паспорт. Кроме тех случаев, если вы вдруг не гражданин какой-нить отсталой африканской или азиатской страны. Для них могут быть визы - особенно, в Азербайджан и Армению, кажется так.
  

 

Что я вообще должен знать, чего, возможно, не знаю?

Надо знать абсолютно всё!!!


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 10 февраля 2016 - 18:51

  • Denis_konovalov, штиль и rothaarig это понравилось

#7 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 февраля 2016 - 20:37



 Джвари менее интересен, таких храмов по Грузии много.

да, но вид...

 

gallery_6875_317_355666.jpg


  • Denis_konovalov, Вроде Незнающий и rothaarig это понравилось

#8 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 февраля 2016 - 21:17

да, но вид...

Это как с погодой повезёт.
А вот мой видок с противоположной горки. Город Мцхета - внизу. Монастырь Джвари - вверху справа. Погода была пасмурная. 

vnfSHZl8QDQ.jpg
  

По пути от Казбеги до смотровой площадки на Крестовом перевале разнообразнейших и красивых видов на любой вкус - во много раз больше, чем на Джвари.

  

  
rothaarig, по пути с Крестового перевала вниз в Тбилиси будет симпатичная крепость Ананури с двумя церквями внутри и тоже симпатичным видом вокруг. Прямо у трассы. Фото прилагается.
aqqxWZoFww8.jpg


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 10 февраля 2016 - 21:18


#9 rothaarig

rothaarig

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 февраля 2016 - 13:31

Йож,vseproschayuschii, большое спасибо! Теперь хоть ясно как ехать  :) . Еще больше в Грузию захотелось!  :lol:



#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 февраля 2016 - 14:52

А как мне хочется... Жаль, всё уже расписано, но непременно когда-нибудь поеду, может, в следующем году.

Серные бани в Тбилиси не пропустите, после долгих странствий оттягивает прямо замечательно. Там их много в одном районе, на любой вкус и кошелёк.

 

gallery_6875_317_419697.jpg

 

То же и в Боржоми, для меня этот бассейн с горячей минералкой был открытием, даже не знал, что он там есть.


Сообщение отредактировал Йож: 11 февраля 2016 - 14:57

  • штиль нравится это

#11 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 февраля 2016 - 20:38

и сходите в тбилисскую мечеть, имам - настоящий исламский экуменист и знаток виноградных напитков

#12 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 14 февраля 2016 - 00:15

и сходите в тбилисскую мечеть

А немусульман туда пускают?)



#13 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 февраля 2016 - 00:35

конечно, в любую мечеть дозволено, кроме харамных, со святынями и еще какими-нибудь местными ограничениями, но таких по пальцам рук можно пересчитать, наверное.

#14 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 15 февраля 2016 - 12:36

После того, как в Израиле агрессивно отнеслись к нашему желанию просто подойти к мечети, я стала осторожней)))



#15 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 15 февраля 2016 - 22:45

штиль, ну как бы, Израиль - это отдельная песня.. У тамошних арабов (которые считают свои палестинские земли оккупированными) всякое может быть на уме.



#16 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 15 февраля 2016 - 23:42

 Израиль - это отдельная песня..

Согласна.)

Мы тоже планируем Грузию летом. Пока в планах Вардзия, Сванетия, Тбилиси и Кварели. В Кварели частный интерес, а остальное выбрали по интересности. Будет у нас 3 недели, так что многое не охватить. Я люблю окунуться в атмосферу и не скакать галопом. Хотя, наверное, в Вардзии одного дня хватить на прогулку по пещерному монастырю. В Кварели, или точнее, в  Ахалсопели, самая старая церковь и пожить среди местных, проникнуться, научиться готовить грузинскую еду. На Тбилиси 2-3 дня и Сванетия с радиалками. 

Что думаете про мои планы?)



#17 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 февраля 2016 - 15:36

Летом я бы вместо Сванетии взял бы Тушетию или, лучше, Хевсуретию с ее Шатили. Не так изъезжено туриками, да и виды потрясающие. Именно, что атмосфера. В самом Шатили можно пожить в развалинах деревни-крепости, это многого стоит.

Для Вардзиа лучше брать два дня: там рядом есть гестхаус с бассейном, а смотреть ее лучше самым ранним утром, без толп туристов.


  • Аскет и штиль это понравилось

#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 февраля 2016 - 22:27

Летом я бы вместо Сванетии взял бы Тушетию или, лучше, Хевсуретию с ее Шатили. Не так изъезжено туриками, да и виды потрясающие

Ну да, туриков то поменьше, но и пятитысячников со нежными вершинами и склонами там нема (хотя, в начале лета снег не везде растает).. Можно так спланировать маршрут по Сванетии, что туриков почти не будет попадаться (например, в менее красивой Нижней Сванетии их почти нету, в Хевсуретии/Тушетии туриков даже побольше). В некоторых сёлах туриков почти нет.

  В селе Лахири (что на высоте 1700 м, и от Местиа в км 15) есть 15 башень, но туристов там совсем не много. На фото внизу - село Лахири.1okMlOWfFXo.jpg
Я там вообще не видел туристов. А спал в одном доме 2 ночи, и днём между ними поднимался на соседний хребет на 3100 метров
 

   

Для Вардзиа лучше брать два дня: там рядом есть гестхаус с бассейном,

Это значит ты советуешь 2-3 часа на Вардзию, а остальные 1,5 дня валяться в бассейне в гестхаусе по соседству?? :lol: 
   

 
В 3 км от Вардзиа имеется другой пещерный монастырь Ванис Квабеби. Поменьше размером, туриков почти нет, а монахи меня обедом там угощали. У них там монастырь.

 

Если от Ванис Квабеби пройти по верхним тропам в сторону села Тмогви, то будут такие виды  oF97EMkcoE8.jpg

Тропа далее идёт вверх на эту скалу, и за ней спускается вниз к селу Тмогви.

Или можно идти/ехать по дороге внизу, и виды будут поскромнее.

 

 
А вообще, к Вардзии в 2012 я подходил со стороны городка Ахалкалаки пешком через село Кумурдо, и от него вниз к Вардзии.. И вот там по пути такие виды 

OiOmHvVEQDo.jpg
 В левой части снимка можно разглядеть пещеры Вардзии на стене скалы.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 17 февраля 2016 - 22:31

  • штиль нравится это

#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 февраля 2016 - 23:42

  Это значит ты советуешь 2-3 часа на Вардзию, а остальные 1,5 дня валяться в бассейне в гестхаусе по соседству?? :lol:

Не, это значит, я советую приехать в Вардзию к второй половине дня (там по пути тоже немало интересного есть, кстати), остановиться в том домике переночевать, а осматривать все с первыми лучами солнца. И народу нет, и освещение для фотографии отличное. Да и вообще, воздух чистый, прохладно...


  • штиль нравится это

#20 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 февраля 2016 - 13:44

Всепрощающий, Йож, спасибо большое за хорошие советы, обязательно приму во внимание.

осматривать все с первыми лучами солнца. И народу нет, и освещение для фотографии отличное. 

Для меня большое значение имеет процесс фотографирования). Так что отличный совет! 

Посмотрела карту, там дороги есть к Шатили вообще? Как можно добраться?

 

Всепрощающий, а как от Кумурдо переправлялись через реку?







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей