Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Длительная виза в Китай/Тибет или как туда перебраться жить?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 103

#101 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 апреля 2016 - 21:43

:excl: Внимание!!! Текст этого поста (и примерно двух последующих за ним) касается в основном бренда "просветление" и смежных разделов.

 

Уважаемый Multis, не знаю, насколько ты серьёзно относишься к этому кажущимся реальным миру, но я отношусь не так уж серьёзно (или далеко не всегда).. Имею в виду то, что вижу (разумеется, это лишь моё видение ситуации), что в нём нет навсегда устоявшихся законов, которые работают везде, всегда и во веки веков.
 

   Или другими словами, не рассматриваю мир как "вот такой он и сякой", а скорее как "Мир и практически все его проявления иллюзорны" или другими словами "Восприятие каких бы то ни было явлений является лишь личным субъективным восприятием"... Как и сами все эти слова - всего лишь слова и концепции, далёкие от абсолютной реальности, но возможно, так или иначе её пародирующие.

    В том числе, примерно так же отношусь и к понятию "просветление" (причём, в подобном роде высказываются об ЭТОМ и те, кто в определённых кругах уже признан как просветлённый/мастер или типа того).

 
Но как и все остальные персонажи сего фильма, я тоже подвластен влиянию всего окружающего мира и его персонажей. Иногда заигрываюсь, как в этой теме, да простят читатели. В любом случае, найдутся как противники, так и сторонники каких-то моих точек зрения, а также твоих, Multis, и почти всех прочих. Поскольку всё относительно, то и судить обо всём можно по-разному.

 

   Ещё раз подчёркиваю, что я НЕ отговаривал и НЕ отговариваю ТС от поездки в Тибет, Антарктиду или на Юпитер. Я просто показываю (как порой это делали и некоторые другие комментаторы в этой теме), что есть и другие варианты решения задачи по просветлению. А именно об этом говорил ТС в своём первом посте:

Да, я ищу великую мудрость и обретение себя. 

  Там, правда, следующим предложением идут эти слова "Да и просто интересно пожить в этой стране, в тех условиях некоторое время."

    Но как мне кажется, именно первая процитированная фраза была ключевой. Причём, Avavavava впоследствии вовсе не опровергал подобных предположений со стороны комментаторов темы.

   

Причём, если бы ТС задал вопрос типа "Как можно обрести долгую визу в Таиланд/Индию/Шри-Ланку, ибо я хочу туда поехать для медитаций и иже с ними??", то я бы, наверно, и тут обратил бы внимание на то, что для этого есть варианты намного ближе. Но это не было бы отговариванием от поездки в одну из тех стран, а было бы лишь донесением некоторых альтернативных фактов, о коих, возможно, автор вопроса не знает... А вдруг это поможет стать новым Буддой?

  

Это же форум, и мы тут стараемся помочь друг другу, хотя иногда и спорим из-за пустяков. Впрочем, пару дней назад в нашей беседе в другой теме в посте # 35 Multis хорошо заметил по поводу наших "споров"/обсуждений:

Хотя, мне кажется что спор наш не спор вовсе, и в основном то мы друг с другом согласны, и лишь приводим разные аспекты одного и того же, коих несчетное количество и приводить их можно до бесконечности.

  

  
     И ещё в одном из своих постов (примерно на второй странице, кажется) ТС написал, что если так уж действительно сложно попасть в китайский Тибет, а в индийский намного проще (где нет пермитов, и вообще меньше других препятствий и ограничений со стороны власти), то он, наверно, поедет в индийский Тибет (каюсь, это я расписывал плюсы индийского варианта)... И даже ТС подобную тему в разделе "Южная Азия" хотел создать (не знаю, создал ли - кажется, что не было такой).

  И может быть, ещё чуток и после нескольких постов альтернативных мнений со стороны критикуемых тобой комментаторов этой темы, он бы подумал-подумал, и решил бы оставить эту затею далёкого пути в Тибет, и предпочёл бы, например, осесть в каком-нить бурятском/калмыцком монастыре. Там тоже, между прочим, исповедуют буддизм тибетского толка. И Далай Лама там тоже является духовным лидером.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 30 апреля 2016 - 22:10


#102 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 апреля 2016 - 21:52

И хотя это и комфортно, все же я вынужден признать, что мои более ранние путешествия без денег, уверенности и т.п., хоть и были куда менее комфортны, но были значительно ярче, интереснее.

В моём случае мои ранние путешествия НЕ были более комфортны по сравнению с гастролями за последние 3-5 лет.. Я как был нищебродом, так пока и остаюсь.
  Но вот согласен с тем, что самые первые гастроли (конкретно первых два лета 2004 и 05 годов) были чуток ярче, интереснее последующих, но это только в плане спонтанных ситуаций. Ибо, тогда в самых первых выездах я намного меньше планировал.
 

     Но с опытом стал планировать больше, да и опытным глазом как-то сразу различаешь, куда надо идти, а куда не надо. Спонтанных ситуаций стало намного меньше (особенно, почти не наблюдаю "негативных" ситуаций), но кайфа получаю никак не меньше, а скорее даже больше.

 

  

Да. Оно должно быть действительно несгибаемым. Но если ребенка регулярно бить лопатой по голове, то вряд ли можно от него ожидать больших интеллектуальных способностей. Хотя можно рассуждать, что если у ребенка эти интеллектуальные способности есть, то лопатой их не выбьешь. Так вот практика показывает, что еще как выбьешь. Не говоря уж про то, что все же эти способности у ребенка надо развивать.

Дык а я практически про то же и говорил (только другими словами), что способностей не счесть числа, и их можно и нужно развивать... Не только тех способностей, что общеприняты и одобряются в каком-либо обществе, но и многих других, зачастую затабуированных.
Бывает часто такое, что некий чел имеет некую способность, которая не прошла сито отбора через совет старейшин, которые твердили, что это нетрадиционно, неэтично или вообще не кореллируется с их догматикой.
  
  Как мне кажется, я вовсе не собирался :o  "бить ребёнка лопатой по голове", а лишь старался показать альтернативные варианты решения проблемы. И предлагал ему поразмышлять (как и некоторые другие комментаторы).
  

 

Но я и не говорил, что кто-то отстранил топикстартера от пути - я говорил о возможном последствии, т.к. я видящим пока еще не являюсь.

:) Это хорошо, что ты стараешься предотвратить пожар ещё на стадии зажигания мной спички, которую я подношу к плите, чтобы вскипятить воду. Разумеется, бОльшая или мЕньшая вероятность пожара имеется всегда.
   Но тогда можно говорить вообще о любых возможных последствиях, которые могут быть после любых действий в любых ситуациях... Ибо, по моему мнению, всё влияет на всё (в бОльшей или мЕньшей степени).
   Наверно, ты же не станешь утверждать, что моё вмешательство (или вмешательство других комментаторов) никак НЕ может хорошо повлиять на ТС... Ибо, мы не знаем всех прочих факторов, коим не счесть числа, и которые так или иначе влияют на нашу жизнь.
  
  Причём, я не утверждаю, что моё мнение правильное... Оно лишь - одно из возможных. Причём, на этом форуме об этом мне приходится упоминать очень часто. Да простят меня мои критики.
 

 

Как это не парадоксально и в некоторой степени печально, но спустя многие годы своего пути я так и не знаю ни одного человека, достигшего просветления.

  А ты ищещь только среди буддистов??
 
   А вообще-то, поскольку таковых (коих настигло "просветление") крайне мало, то и не довелось повстречать такого. И думаю, что едва ли просветлённый или точнее, тот, кого достигло просветление (почувствуйте разницу между теми словами), будет рассказывать о своём "просветлении". И даже если его попросят, то вовсе не факт, что он будет делать это.

  
  И вообще, ИМХО, просветление просветлению - рознь. Моё мнение таково, что у каждого (кого настигло это состояние) будет его собственное видение по поводу чего-либо, ибо так или иначе он это видит через свою "просветлённую" призму.
    Любое просветление - вещь относительная, и абсолютного просветления едва ли может быть (ИМХО). Ибо, чтобы полностью познать что-то, надо стать этим.
    Впрочем, это тоже лишь слова и концепции.

 

 

Можно прочитать хоть тысячи трактатов по медитации и найти самое простое объяснение, но не начав медитировать вы ничего не достигнете.

   Ну вообще-то, некоторые юзеры тут и намекали, что этим (медитацией и обретением мудрости) можно заниматься не только в Тибете... То есть, если действительно трудно попасть в Тибет (визовые/пермитные и/или финансовые сложности), а начать медитировать надо как можно скорее (если я правильно понял смысл твоих слов) то, например, можно начать практику в своей Российской федерации, где имеется много будистских монастырей... Или даже дома. Хотя бы, для начала практики этих самых медитаций.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 30 апреля 2016 - 21:55


#103 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 апреля 2016 - 22:01

:excl: Beware :excl: Последний мой пост на сегодня на тему "просветления". 

   

Но откуда ты знаешь что такое осознание того, что нет границы между тобой и не тобой? Возможно, кто-то сказал тебе что это такое.

:) Это слишком интимный вопрос.

    Ну скажем так, конечно, НЕ без того, что я нечто подобное когда-то где-то читал/слышал (), и это впоследствии повлияло на моё видение ситуации (разумеется, видение субъективное)... Но если приедет в Тибет некий искатель истины и в случае получения наставлений от какого-то тибетского учителя, то потом после обретения им "просветления" МОЖНО ЛИ утверждать, что все сказанные в дальнейшем им слова НЕ являются эффектом от слушания того учителя??

 
Тем более, ты впоследствии в том же посте #35 в теме "А зачем вы путешествуете?" сказал:

  

ведь если решения принимает не человек, то действительно нет смысла загоняться по этому поводу. Оно не может быть правильным или неправильным. Оно просто есть. ...

  То есть, мы просто беседуем. И будем стараться не загоняться до споров в наших спарринг-беседах..

  

   

..автор, которого я уже много раз цитировал, говорит что ...

Видишь, ты сам любишь периодически использовать цитаты каких-либо мастеров. Наверно, придавая какую-то значимость этим словам. Ибо, они были сказаны каким-то авторитетом... Думаю, что оглядка на авторитеты и придавание особого значения их словам привязывает к ним, и бывает очень сильно привязывает. И может быть, что минус от этого возможен даже бОльший, чем от "отговаривания делать то-то или то-то".
  

   

как я уже говорил в самом начале, отвечая на твой же вопрос: однозначно определить какое действие было решающим может человек, обретший просветление, ибо он видит суть вещей, а не делает умственные заключения.

Видишь, в твоих словах порой прослеживаются утверждения типа последнего, где есть слово "однозначно"... Для меня же "однозначно" и "очевидно" в первую очередь то, что нет ничего однозначного. И всё воспринимается через призму собственного видения (просветлённое оно или нет). Другими словами, практически всё иллюзорно.

 

    Даже в разговорах о материальных/физических объектах (где казалось бы, что всё очевидно) слова типа "однозначно/очевидно" не всегда политкорректны (ибо, указывают на то, что автор выдаёт своё мнение за истину). А например, в таких тонких психических темах типа "просветление" употребление таких слов может указывать на скрытое давление на собеседника/читателя.

     Причём, сам давлеющий может этого не осознавать. Но поскольку он чувствует свою правоту, то использует подобные слова (наверно, и у меня изредка проскальзывает нечто подобное).
   

    Это может быть хорошо в паре ученик-учитель, когда ученику желательно НЕ подвергать сомнению слова учителя для лучшей впитываемости учения, дабы у него не было сомнений.
  
  

Но послушать свои чувства и сделать наоборот, даже если это кажется куда более разумным, это не путь к просветлению.

Извини пожалуйста, но ведь ты же сам говорил, что ты ещё не просветлён. Откуда же знаешь наверняка, что ведёт к этому состоянию?
У кого-то этот путь будет таким, а у кого-то сяким... Нужно ли очерчивать рамки для "правильного типа пути"??
 

  

Путь к просветлению - это путь действия, а не болтовни, я это уже описал выше.

В целом согласен :) ... Но тогда зачем ты встал на этот путь болтовни? Можно было в личку написать ТС, чтобы он не слушал дурных советов от болтунов.
   
Хотя, после твоих постов из темы "А зачем вы путешествуете?" предполагаю, что твоё видение ситуации (по поводу обсуждаемых нами вопросов) несколько изменилось.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 30 апреля 2016 - 22:16


#104 Кумачёвый

Кумачёвый

    Опытный

  • Путешественник
  • 63 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 апреля 2016 - 23:27

vseproschayuschii, плюсану создание духовной темы, тоже где то предлагал, может черкану туда что нибудь. Верней не предлагал а писал что по сабжу форума тема близкая.

Сообщение отредактировал Кумачёвый: 30 апреля 2016 - 23:29






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей