Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Отмена билета по болезни пассажира и отказ вернуть деньги


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 ИАКА

ИАКА

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 января 2016 - 21:39

Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию, с которой я столкнулась. Я покупала родителям (через фирму, онлайн, фирма находится не в России) билеты на перелет Москва-Будапешт-Москва, с пересадками, на 27 декабря - 8 января. Полет должны были выполнять Austrian Airlines. Билеты стоили довольно дорого, в новогодние каникулы цены взлетают. И вот случилось непредвиденное - мой отец попал в больницу с сотрясением мозга (74 года, поскользнулся, упал, ударился головой). С 19 по 29 декабря он провел в Склифосовского, мама за ним ухаживала, сейчас все еще на больничном, но дома. Последствия сотрясения мозга неприятные - долго была тошнота, головокружения, итп. Лететь невозможно. Я живу в другом городе и в другой стране (поэтому и покупала билеты через иностранный сервер). Разумеется, я билеты отменила на следующий день (т.е. за неделю до предполагаемой поездки). Фирма мне отказалась вернуть стоимость (мол, тариф экономический, правила авиакомпании не позволяют). Когда я написала в Austrian Airlines, они сразу затребовали документы о госпитализации, что им и было предоставлено. Но вернуть стоимость билетов тоже отказываются, однако, соглашаются перенести билеты на какой-то срок до 31 октября 2016. Но этот перенос должен осуществляться только через фирму (значит, в лучшем случае, они меня еще раз оберут "за дополнительные услуги", в худшем - вообще откажутся). Могу ли я каким-то образом требовать возврата денег за билеты, руководствуясь российским воздушным кодексом, например (австрийский мне неведом)? Или это никак неприменимо в данном случае, и спасибо, что хоть как-то они соглашаются переписать билеты? Дело в том, что поездка, запланированная родителями на определенные даты, не очень-то нужна в будущем, и хорошо бы как-то вернуть деньги (ну хотя бы их часть), не вовлекая в это дело фирму. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, опытные люди! Особенно если сами сталкивались с такой противной ситуацией! Буду благодарна за любую помощь! icon_neutral.gif



#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 января 2016 - 21:47

Деньги за билеты не вернуть, воздушный кодекс здесь не поможет, если в условиях тарифа написано что они невозвратные. Это был ещё щедрый жест доброй воли, что авиакомпания согласна перенести полёт на другое время.

#3 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 18 января 2016 - 17:06

мне тоже в свое время не вернули, хотя документы все предоставила

ответ был феерический: "по сведениям аэропорта вылета ВЫ улетели"

 

что я, конечно же не делала и сделать никак не могла, ибо была в другом городе в больнице

 

бессмысленно, увы

не теряйте время и нервы







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей