Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как показать в бедных странах (например в Африке) что вы не богаче местных?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2016 - 18:05

Есть проблема в сильно бедных странах – нас, европейского вида людей, воспринимают как «кошельки на ножках», хотя уровень физической комфортности жизни бекпекера-нищеброда не выше, чем у местных.

Это создает некоторые проблемы. Начиная от относительно безобидных - различных завышений цен, предложения именно дорогих товаров и услуг – до криминальных. Богатого скорее будут пытаться грабить, обжулить, вымогать взятку и т.д. В некоторых латиноамериканских и африканских странах это особенно актуально.

Да и просто общаться по человечески сия разница мешает.

 

Как же убедить местных, что мы не придуриваемся, не кокетничаем, не перегрелись на солнце и т.д.??? Пока у меня плохо получалось. Слова тут мало помогают...

Вот у меня есть например такая идея – перед Африкой съездить в Салтыковку с Назаренко, пофотографироваться с его избушками и сараюшками, напечатать это и потом предъявлять африканцам: «а это мой дом – не богаче ведь вашего, да?»

 

ЗЫ. Особая просьба к господам морализаторам свою «мораль» разводить в другом месте. Данный  форум создан для лоббирования корпоративной морали путешественников. За объективно истиной вы можете обратится на сайты istina.ru , theology.ru  и т.д.



#2 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 06 января 2016 - 19:16

http://dic.academic....imals/505/Жизнь

"Европеецживущий в Хартумекажется вновь прибывшему европейцу в высшей степени любезнымчеловекомОн делает ему самые 

заманчивыедружественные предложениягостеприимен ипредупредителенно скоро начинаешь замечатьчто он действует таким 

образом только из эгоистическогорасчетаДнем и узнать нельзя веселую вечернюю компаниюНо произнести окончательный приговор о

европейце мы сумеем лишь тогдакогда бросим проницательный взгляд во внутренность какого-нибудь европейского домаТолько тут мы заметим разорванность тех самых узкоторые казались нам столькрепкими: мы откроем все 

беззакониесреди которого живут здешние европейцызаметимчто этоотверженцы своих нациймы увидимчто все европейское 

общество здесь состоит почти без исключения изнегодяевплутовмошенниковубийц."


Сообщение отредактировал Highwayman: 06 января 2016 - 19:17


#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2016 - 21:28

У меня на эту тему был блестящий план, когда я в Перу поехал. Там тогда еще все довольно криминально было.

Надену-ка я джинсы позатертее и майку попроще; ликом я смугл, авось за своего сойду, думал я, пакуя вещи. Выхожу из самолета в Лиме, а там... все аборигены мне по локоть, максимум по плечо. И тут я понял, что мой замысел, как остаться в Перу неприметным, провалился с самого начала.

Брось эту затею, Али Реза, твой умный сытый взгляд, лучащийся с высоты твоих почти двух метров, скажет любому честному негру, что ты стоишь на несколько ступеней выше него на социальной лестнице, а потому заслуживаешь самой строгой кары (которая, впрочем, может быть отсрочена при правильном поведении).
  • Tajhard, Идущий, Али Реза and 6 others like this

#4 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 07 января 2016 - 13:26

 

 

Сдается мне, что дом мой слишком хорош для африканцев, и многие с удовольствием туда бы переехали. Хотя специально для тебя, АлиРеза, мы сейчас строим во дворе баню из всякой дряни, листов металла и фанеры, баннеров и грязных досок. Приезжай, сфотографируешься, баня эта будет получше среднего гондурасского жилища, но более-менее на уровне.


  • denwer, deleted_user, Dozhdik and 1 other like this

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 января 2016 - 18:27

Забалтывать и отвлекать на другие темы, больше ничего из своего опыта не могу сказать.

Реально достали всего раз в каракалпацком Муйнаке. Шел с фотосессии, при себе совсем ничего, кроме камеры, не было (сам, конечно, дурак, уж можно было мелочь взять или конфетки какие для детей, но было рано, часов  6-7 утра). Наткнулся на какие-то остатки вчерашних празднеств: мужик-басмач с виду и штук шесть его жён(ну, как он сказал). Сидят, пьют остатки водки, меня заметили, окружили и давай выцыганивать хоть что-то. А, надо сказать, действительно, нищета там у них была та еще, я сначала даже посочувствовал, потом уже не до сочувствия стало, как объектив начали с фотика скручивать.

Спасла "мужская солидарность", обратился к басмачу: "Ты же мужчина, чё это они тебя не слушаются? Приструни, что ли, этих своих..."

Ну, и тот не устоял перед возможностью власть показать.

Уходил я под возмущенное "идите Вы на ..." (потом поржал над формулировкой: вежливые), но, хоть камни не летели в спину...



#6 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 января 2016 - 18:38

 

Реально достали всего раз в каракалпацком Муйнаке. 

 

По описанию похоже на реальных цыган. У меня с ними аналогичная история была в Турции, давно.



#7 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 января 2016 - 18:42

 Выхожу из самолета в Лиме, а там... все аборигены мне по локоть, максимум по плечо. И тут я понял, что мой замысел, как остаться в Перу неприметным, провалился с самого начала.

 

 

 

Разрешите короткий офф-топик на эту тему? Не помню уже кто рассказывал. Сцена в аэропорту в Сенегале - прибывает борт с миротворцами ООН, по пути в Западную Сахару. Конкретно это были миротворцы из Перу. Накачанные до самых ушей, но ростом действительно на голову ниже европейца. То есть, фактически квадратненькие.  А надо сказать, сенегальцы ростом не обижены, одни из самый высоких по планете в среднем. И тетки у них очень фигуристые, а перуанцы им где то до груди доходят. В результате первые полчаса на африканской земле доблестные солдаты провели, фотографируясь с местными негритянками в стиле "Белоснежка и семь гномов". :D



#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 января 2016 - 22:54

Да всё просто. Выйдя из аэропорта найди первого же попавшегося бомжа и поменяйся с ним одеждой. Он наверняка не откажется. И рюкзак поменяй на его торбу.

#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2016 - 16:34

И рюкзак поменяй на его торбу.

Да вот боюсь что рекомендованный тобой GPS  с кучей дополнительных батареек вывалится из дыр в этой торбе...



#10 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2016 - 22:37

Да вот боюсь что рекомендованный тобой GPS  с кучей дополнительных батареек вывалится из дыр в этой торбе...


Так он в любом случае вывалится. Либо когда ты будешь меняться с бомжом сам, либо когда над изменением твоего внешнего вида будут работать в темном переулке стилисты из виндхукских трущоб. Вывалится, вывалится, не сомневайся. И не только он. А Кротов учил не брать с собой ничего, что жалко потерять.
  • Идущий нравится это

#11 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 09 января 2016 - 04:50

Как же убедить местных, что мы не придуриваемся, не кокетничаем, не перегрелись на солнце и т.д.???

Надо ли россиянину с кавказской или монгольской внешностью доказывать в ЛА или ЮВА, что он не богаче местных?



#12 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2016 - 09:30

Есть проблема в сильно бедных странах – нас, европейского вида людей, воспринимают как «кошельки на ножках»,

  

Надо ли россиянину с кавказской или монгольской внешностью доказывать в ЛА или ЮВА, что он не богаче местных?

Тут изначально ложный посыл. Надо идти от настоящих мотивов вашего противника.

1. Если вы встречаетесь с грабителем, ему не надо ничего доказывать, потому что ему важно не то, являетесь ли вы более богатым, а то, есть ли у вас интересующие его ценности. Вы можете быть каким угодно бедным, но если он хочет взять именно ваш GPS, или часы, или ботинки, или все это вместе, то ваш социальный и прочий статус на это очень простое и четкое желание никак не повлияет. Ему это надо - он это будет пытаться взять.

2. Если вы встречаетесь с гопником, то для него еще менее важно ваше благосостояние. Тем более, что оно действительно гораздо выше, чем у него. Он это понимает совершенно ясно, поймите же и вы. Человек, способный прилететь по воздуху за тысячи километров в другую страну просто так для развлечения, богаче гопника и выше него по социальному статусу. Не обманывайте себя, потому что гопника на этот счет вы точно не обманете.

У гопника мир делится на две основные группы: четкие пацаны с нашего района и прочее лошье залетное. Плюс может быть маленькая пограничная группа людей, которые не относятся ни к одной из основных групп. Вот в нее и надо вписаться, и размер кошелька здесь точно не играет основной роли. Цвет кожи и разрез глаз тоже, но это если не нарваться на совсем отпетых расистов.

Минус общения с гопником в том, что оно начинается с изначально невыгодных предпосылок. Он понимает, что вы гораздо богаче и круче, чем он, и что вы это тоже осознаете и наверняка его презираете, но боитесь. При этом он также понимает, что эту огромную несправедливость он может сбалансировать прямо здесь и сейчас, дав вам в морду и, возможно, забрав часть ваших ценностей. Это не сделает его богаче вас и, по большому счету, не сделает круче вас (вы - по-прежнему богатый путешественник, он - по-прежнему гопник и нищеброд), но поднимет его статус в своих глазах и перед друзьями.

Плюс общения с гопником в том, что его в отличие от грабителя можно переубедить. Его можно убедить в том, что вы его не презираете и, может быть, даже уважаете, а также помочь ему повысить собственный статус не за счет конфликта с вами, а за счет дружбы. Вот к решению этой задачи и надо готовиться.
  • kittivitti, Bulat, Serge& and 5 others like this

#13 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2016 - 12:16

1. Если вы встречаетесь с грабителем

2. Если вы встречаетесь с гопником, 

 

Но данный пост - не только про них.

Как убедить охрану нацпарка, что вы бедны, не имеете денег и надо вас пропустить?

Как убедить туземцев из племени, что у вас нет подачек для них, потому что вы бедны? Их же развращают подачками. Можно конечно просто плюнуть, но... нехорошо как-то.



#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2016 - 14:53

Как убедить охрану нацпарка, что вы бедны, не имеете денег и надо вас пропустить?

Это не знаю, не практикую.

Но, по-моему, посыл опять же изначально неправильный и аморальный. Даже не потому что побираться стыдно или нестыдно - это ты сам для себя решай. Проблема в другом. Охранник, конечно, не поверит в твою бедность и не посочувствует, а в лучшем случае лишь бросит тебе эту подачку, чтобы ты отвязался. И заодно проникнется неприязнью ко всем таким же, которые придут по твоим следам.

Правильный путь, достойный мудреца, заключается в том, чтобы с охранником подружиться и принять от него соответствующие дары в знак вечной дружбы.

Как убедить туземцев из племени, что у вас нет подачек для них, потому что вы бедны? ... Можно конечно просто плюнуть, но... нехорошо как-то.

Во-первых, не понимаю, что хорошего в том, чтобы плюнуть на эту сволочь. Кроме того, что она может плюнуть в ответ, конечно.

Во-вторых, туземец означенной тобой категории - это что-то среднее между описанными выше грабителем и гопником, особенно если он дитя или женщина. Он с одной стороны не настроен к тебе враждебно, но и человеческого интереса у него ты вызываешь гораздо меньше. И ему наиглубочайшим образом наплевать на твою якобы бедность, потому что гивмидоллар, и все тут.

Короче, Али Реза, как бы ты ни отрицал истину во имя утилитарных целей, истина превыше всего и она такова: будь честен, не выдавай себя за того, кем ты не являешься. Это просто не сработает. Даже если ты выменяешь у намибийского бомжа его лохмотья, вываляешься в грязи и покроешься струпьями, в глазах всех, о ком ты пишешь, ты все равно останешься белым туристом, богатым по определению. Грязным и противным, но все равно белым и богатым. Я вот даже сейчас подумал, что такому и сам бы с удовольствием дал по морде, хотя и не знаю зачем.

Лучше будь собой - интересным симпатичным путешественником, с которым пообщаться - одно удовольствие. Это откроет тебе гораздо больше дверей, чем фальшивое убожество.
  • kittivitti, Bulat, Идущий and 6 others like this

#15 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2016 - 18:39

Лучше будь собой - интересным симпатичным путешественником, с которым пообщаться - одно удовольствие. Это откроет тебе гораздо больше дверей, чем фальшивое убожество.

Очень теоретично.

Ситуации бывают разные.

Не говоря уж о том, что человек не может быть "самим собой" - это обычная мантра психологов ни о чем. Человек - только часть системы, но никак не системы. То есть сегодня я (или ты) - один, а завтра совсем другой.

"Фальшивое убожество" срабатывало в моей жизни и не раз. В Иране, например. Но в Африке я так понимаю это посложнее.

Да и вообще все эти мудрые красивые советы настроены на человека, который типа сильная личность (или пытается ей быть). Я же например - слабая личность. И совсем не хочу быть сильной.



#16 Jelfi

Jelfi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 января 2016 - 18:09

За Африку - хз, а вот в Азии вполне прокатывает местная одежда, местный рюкзак и... местный транспорт, не самого лучшего качества )). Так как щас в Индии - то про нее и скажу. Не штаны-алладины, которые каждый белозадый первым делом покупает по прибытии, а обычные джинсы, которые стоят 200 рупий на ближайшем рынке, ну и футболку с развала там же за 50, а еще лучше рубашку, как у локал-пипла. Парусиновый потертый рюкзачек. Если байк в аренду - то splendor (у индусиков почему-то стойкое убеждение, что это индиан-байк, а нам бледнолицым положено как минимум на пульсаре ездить). Ну и язык, конечно. Хотя бы слова приветствия.
Если вы в таком виде подьедите к кормушке и спросите: "Тали мелега?" вероятность завышения цены будет стремиться к нулю...
  • kittivitti и Lekay это понравилось

#17 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 17 марта 2016 - 12:37

К сожалению, аксиома, нужно знать в первую очередь местный язык. Все остальное, вторично.

#18 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2016 - 09:15

 Знать язык громко сказано , пара фраз на арабском спасала (  теряли интерес и переключали внимание) ,правильных фраз , постращнее



#19 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2016 - 10:21

В странах южной Африки, таких как Намибия, ЮАР, Лесото, Свазиленд, Ботсвана, Замбия, Зимбабве проблем с английским языком нет. Однако уровень владения английским в разных странах разный. Самый высокий уровень знания языка (по собственному опыту) в Ботсване. Во все х этих странах английский считается одним из основных языков на ряду с местными. В Намибии африкаанс, в Ботсване тсвана, в Замбии куча разных яыков:бемба, нянзя и.т.п
По мере продвижения на восток, запад, север Африки уровень знания английского языка падает. В той же Танзании найти англоговорящего где-нибудь в деревне сложно. Речь не идет о туристических местах типа Килиманджаро, или Занзибар, речь идет о глухих удаленных деревушках на маршруте.
Однако если сравнивать Африку с Азией то конечно в Африке английский более распространен.

#20 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 27 марта 2016 - 19:29

Парой фраз боюсь не обойдетесь, нужно как минимум 10-20 фраз на местном языке, чтобы для всех все было понятно - что вы человек хотя и небогатый, но очень уважаемый. Например, сильно уважаемый паломник, а деньги вам не нужны, вы итак хорошо без них обходитесь - посох есть, рюкзакс минимумом вещей есть - что ещё надо? Ничего больше не над - вы же автостопщик. Главное говорить правду - профессиональный грабитель легко определит ложь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей