Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Африканские гопники – меры предосторожности


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

Опрос: Опрос ТОЛЬКО для бывших в Черной Африке. Опрос не про ЮАР! Выбравшим в опросе пункты 3-5 очень желательно отписаться и рассказать нам про свои инциденты (8 пользователей проголосовало)

Были ли попытки грабежа вас (или ваших попутчиков) в Черной Африке, кроме ЮАР?

  1. Я был в Африке - и меня конечно же не грабили. Более того, я вообще никакой напряженности не ощущал. Африканцы - милейшие люди, а опасности связанные с ними - бабушкины сказки! Ну может есть пару мест на всю Африку где грабят - да и то не факт (3 голосов [37.50%])

    Процент голосов: 37.50%

  2. Я был в Африке, но меня не грабили. Однако периодически я ощущал кожей нехорошую ауру, ловил мутные взгляды вслед и т.д. Очень может быть, что мне просто повезло (3 голосов [37.50%])

    Процент голосов: 37.50%

  3. Я был в Африке, и меня пытались ограбить один раз. Отбился (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Я был в Африке, и меня реально ограбили - один раз (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  5. Меня пытались грабить в Африке более одного раза (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2016 - 19:40

На мой взгляд, богатые люди в среднем не менее (равно как и не менее) пугливы или уверены в себе, чем бедные.

Ты, конечно, абсолютно прав и именно потому речь совершенно не об этом. Речь о том, что гопник прекрасно понимает, что побив, ограбив, изнасиловав или даже убив нищеброда, он, скорее всего, никаких проблем не заработает. Случись что - никто о нищеброде и не вспомнит. Другое дело - уважаемый член общества, за которого общество может и заступиться.

#22 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 января 2016 - 09:26

Аскет, однако, как мне сдаётся, что гопнику приятнее/интереснее/почётнее будет гробануть более важную персону, которая как правило ему (гопнику) ещё более ненавистна/отвратительна, нежели какой-то там нищеброд. Который по многим критериям к гопнику будет ближе, чем некий уважаемый член общества.

   Мой краткий тезис таков - что быть ограбленным/побитым у мажора в некой подворотне шансов никак НЕ меньше, чем у нищеброда в той же под воротне в тот же час... Впрочем, всё это так мне, нищеброду, кажется.
   Ну я уже чую, что отклонение от установленной темы в топике Али Реза сейчас нас почикает. Кто не спрятался, тот не виноват.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 12 января 2016 - 09:28


#23 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2016 - 12:41

Решил помочь с информациeй об опасных местах в странах Африки. Поскольку спрашивают лишь о двух странах опишу более подробно как вести себя в Намибии и Ботсване. В ближайшее время планирую написать подробный мануал о безопасности в Африканских странах. Путешествую по Африке с февраля 2014 года по настоящий момент (март 2016) накопилась полезная информация, и возможно кому то пригодится.

Насчет гоп-стопа в Виндхуке есть доля правды. В Виндхуке в Посольстве РФ, консул рассказывал что в 2015 году было несколько происшествий с русскими туристами. В одном случае парня ограбили вечером, отняли все что было, даже паспорт забрали, это было в вечернее время и в центре города. Второй эпизод на трассе из Волвиш Бей (запaдное побережье Намибии) в Виндхук. Oграбили тоже россиянина, тот шел пешком в Виндхук. Третий случай произошел на севере Виндхука в районе Кататуры. Там случай произошел с неким россиянином, который «тусовался»: в трущобах, в итоге был ограблен.

Теперь по существу. В Виндхуке самые опасные места это Катутура- север и Катутура- юг. Разница в том что на юге Кататуры живет более менее средний класс, на севере Кататуры живут в трущобах, и в основном приезжие из других регионов страны в поисках работы и лучшей жизни. Живут в цинковых самодельных домиках или же в обычных туристических палатках. Вся нищета Виндхука там и живет. Электричества там нет, вода приносная (носят в канистрах ). Лучше в эти районы без надобности не ходить ни днем ни тем более ночью. Народ там не совсем адекватен, много наркоманов и обычных алкашей. Еще опасен центр Виндхука, но в ночное время. Днем там как правило проблем не возникает менты патрулируют, и местный народ тусуется. «Индепендент» авеню криминален вечером, ибо там находится много разных игровых центров типа местных казино, совмещенных с баром. Основные гопники возраст 16-20 лет. Кучкуются небольшими группками 3-5 человек, на «Индепендент» авеню и на перекрестках, ожидая проезжающие машины, с целью грабежа на перекрестке пока водитель ожидает разрешающего сигнала светофора.
В Виндхуке нет как таковой объездной дороги. Транспорт так или иначе проходит через весь город (с юга на север) параллельно «Индепендент» авеню. Дорога на север проходит через Катутуру, лучше выходить на трассу до наступления темноты. В вечернее время не рекомендуется стопить транспорт. На развязке при выходе на северную трассу за первым мостом «тусуются» деньгобросные водители, которые предлагают подвезти в район Окаханджа (70 км от Виндхука на север страны). Возможно есть среди них и нормальные водители, но в основном это лучшее место для гоп-стопа....
Рекомендации по Виндхуку такие. Не ходить в одиночку в вечернее и ночное время. Если собрались в вечернее время на прогулку, оставляйте все ценные вещи в отеле/гесте, с собой не берите вообще ничего. Ставить палатку можно на территории некоторых гестов, берут где то 10$ за ночь. Также палатку можно поставить на территории какой-нибудь церкви.

По стране.
Самый расистский город по моему опыту городок Гобабис это по пути из Виндхука к границе Ботсваны. Отношения между черным и белым населением не совсем дружелюбное. Встречаются гопники на трассе аэропорт-Гобабис будьте осторожны.

Людеритз расположен на юго-западе Намибии. Город красивый, но криминогенная ситуация не стабильна. Время от времени случаются грабежи. Кстати там работает капитаном русский человек, по имени Алексей.

Север Намибии не далеко от границы с Анголой Ошиканго народ бедный, бывает агрессивный. Случаи гоп-стопа возможны.

Проблема - часть 1. Как предупредить столкновение с афро-гопниками?
По поводу дресс-кода, одевайте обычную одежду которую носите в повседневной жизни. Не стоит надевать какие-то уж очень дорогие и выделяющиеся на общем фоне одевания. Посмотрите как одеваются местные, одевайтесь также просто. Кстати одеваются местные наверное также как и в других странах.
Не стоит «светить» дорогие вещи и деньги, и привлекать излишнее внимание, например планшетник, или дорогой телефон может спровоцировать хулиганов на изъятие таковых. Не носите фотоаппарат на груди, ибо сразу выдаст в вас заезжего туриста. Африканцы народ дружелюбный просто соблюдайте правила собственной безопасности и тогда проблем не будет.

Для путешествия по стране советую купить PANGA (мачете). Очень полезная вещь в путешествии. Размер мачете 50 см. Продается в магазинах компании «Агро». Стоит порядка 6 долларов. Проблем с мачете в Африке не будет. Если менты спросят для каких целей, скажите что вы ходите по диким местам (пустыня, савана и.т.п) и мачете вам нужна для:

1. Для того чтобы прорубать себе тропинку в саванне, и для рубки веток для костра
2. Для личной самообороны. В пустыне например встречаются гиены и шакалы. В саване встречаются массивные дикие кабаны, змеи.

Эти варианты ответов всегда устраивают ментов. Я уже как полтора года хожу с мачете по Африканским странам и никаких проблем не было. При пересечении границ можно убрать мачете во внутрь рюкзака, ибо на границе почти никогда не досматривают рюкзак тщательно. Еше важный момент. Прикрепите мачете с боку рюкзака, чтобы была видна издалека, тем самым вы покажете злоумышленникам что у вас есть мачете и поэтому лучше вам не создавать проблемы. На психологическом уровне это работает 100% отлично и предостережет от недоброжелателей.

Еще проблема в том что в Намибии как и в ЮАР разрешено ношение огнестрельного оружия. Можно купить легально так и не легально. Однако не советую с этим делом связываться, ибо потом могут возникнуть проблемы с ментами.

Автостоп в стране удовлетворительный, но встречаются дньгопоропросы. Нужно заранее предупреждать
-Can I get free ride?

Насчет «веселенько-детский цвет одежды» тот так в основном одеваются «туристы-пакетники». Серьезные путешественники и одеваются серьезно, удобнo, практично и без излишеств. Насчет армейских ботинок. Вы в них просто спаритесь при такой жаре. Однако во время зимы (июнь-август) вполне можно ходить. Еще зависит сколько километров планируете проходить в день? Если 25-30 то лучшей обувью будет сандалии. Для саванны и пустыни подойдут закрытые ботинки.
Проблема - часть 2. Что делать, если столкновение с афро-гопниками все же произошло?
Как было сказано ранее прикрепите к рюкзаку мачете. Желательно чтобы мачете была в чехле. Тогда не возникнeт вопросов у ментов. У меня такой есть, сам сделал. Фото своей мачете выложу здесь на днях. Если вы имеете при себе мачете вряд ли гопота вас атакует. Кому охота иметь проблемы с человеком у которого мачете? Даже если их и толпа, то они постараются обойти вас стороной. Мачете наводит также на размышления, что вы не просто какой то турист беспомощный, а может быть вы охотник, или фермер например, и наверняка вы местный, а не приезжий иностранец. При встрече с гопниками держаться уверено, если начнут проявлять нездоровый интерес к вещам нужно сразу давать отпор. При разговоре можно жестикулировать руками на африканский манер (в Танзании это дело очень любят). Многое еще зависит от вашей харизмы, от того как легко вы сходитесь с людьми. Чем проще вы будете в общении , тем легче для вас будет выйти из сложной ситуаций. Чувство юмора тоже помогает, это отвлекает гопников от их намерений ограбить вас. Знание психологии тоже может здорово помочь.
что реально известно о криминальной обстановке в Габароне (столице Ботсваны)?
В последний год ситуация в Габароне изменилась к худшему, но все же получше чем в Виндхуке. Причины:
1. Нашествие нелегальных мигрантов из Зимбабве, Замбии, ЮАР, Танзании. На юго -западе Габороне есть опасный рай он типа как Катутура в Виндхуке, называется «олдмол». Туда не следует ходить. Там трущобы и основные жители трущоб нелегальные мигранты из вышеописанных стран.
2. Криминал из ЮАР интегрируется в местный криминал. Бандиты из ЮАР приезжают и «обучают» своему «мастерству» местных, тем самым создают международные криминальные ОПГ. Тусуются все эти группировки тоже в том же «олдмолe»
Вообще Габароне относительно спокойный в плане криминала. Есть куда более криминальные места в Африке, например «Совето» (самый криминальный в Африке, потому что самые большие трущобы в Африке) в Йоханнесбурге, или Кузенга в Луанде, или Найроби и.т.п
  • Аскет, Dozhdik, VASILIY and 4 others like this

#24 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2016 - 10:00

Полагаю, чтобы найти неприятностей на свою пятую точку в Габороне, ооочень нужно постараться.
Ботсвана наверное самое благополучное и благодушное на свете чернокожее государство. И весьма скучное притом.

Общее впечатление от Ботсваны и Намибии - очень все благополучно, сонно-доброжелательно. При этом таки да - прямо при мне в Габороне произошел случай, когда 3 бандюгана были застрелены полицей при попытки ограбить какой-то ВИП объект. Видимо эти самые ЮАРовские гастролеры или их ученики из местных. Но бекпекерам такие грабители не грозят.
В Габороне и иных местах, кроме Виндхука, отсутствует база для уличной преступности. Просто некого грабить системно (если речь о городах) и некому, если речь идет о турместах, которые в этих странах обычно вне населенных пунктов.
То есть в этих двух странах только одно сколько-то опасное место - Виндхук. Там очень целенаправленные банды, грабящие именно туристов. Они выслеживают нашего брата возле АТМ, турист информейшн, потом "ведут" своих жертв, связываясь по мобильник, и как только та попадает в сколько-то уединенное место, то ее и грабят.

И Виндхук и Габороне имеют полу-объездные ( и там и там на западе). По обеим я ездил, а по виндхукской даже и стопил. Причем в неблагополучном районе - на северо-западе. Но нужно понимать, что грабители местные - профессионалы и у себя дома не грабят. Кормовая база ведь там отсутствует.
Лев поджидает антилопу у водопоя, а не посреди пустыни. Иначе он сдохнет с голоду. Так же и грабитель.

По каутчу в Виндхуке постарайтесь вписать в восточные районы города, особенно в престижный Эрос. Там приятно и спокойно.

Радует в Африке (по крайней мере на юге) низкий уровень сексуальной преступности. Девушка может ходит одна, стопить одна - никто к ней лезть и домогаться не будет, очень маловероятно это.


Сообщение отредактировал Dozhdik: 23 марта 2016 - 22:37

  • VASILIY нравится это

#25 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 марта 2016 - 10:40

Ботсвана одна из самых безопасных стран в Африке. Насчет того что, ##выслеживают нашего брата возле АТМ, турист информейшн, потом "ведут" своих жертв, связываясь по мобильник, и как только та попадает в сколько-то уединенное место, то ее и грабят.## то это уже хорошо организованное ОПГ, что маловероятно для, у них просто мозгов не хватает создать четко организованную группу бандитов. Да и днем грабить будут тоже маловероятно. Туристы как правило передвигаются на машине,даже по Виндхуку.
Не по теме,но скажу что соседний ЮАР (Ранее Намибия была в составе ЮАР) занимает первое место по изнасилованиям в мире.

#26 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2016 - 11:08

что маловероятно для, у них просто мозгов не хватает создать четко организованную группу бандитов.

Да вы, батенька, расист :)
Вы вообще были в Азии?
Чернокожие - чрезвычайно развитые в интеллектуальном плане люди по сравнению с Ираном, Индонезией или Индией. Ну уровне так русской глубинки.
Что логично. Самые дикие люди там, где были высокоразвитые культуры древности. Именно они мешает человеку быть адекватным в современным американизированном мире. А негры начинали с нуля. С чего бы им глупыми быть?

Да и днем грабить будут тоже маловероятно.

Летом сего года ограбили двух знакомых из Белоруссии в Виндхуке. Парню, который по глупости решил сопротивляться, заехали ножом по почке.
Оттого мы стремались и жались к объездной.

#27 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 марта 2016 - 11:56

Я не расист,ибо вряд ли смог бы путешествовать по Африке 2 года На обычном бытовом уровне общее развитие африканцев оставляет желать лучшего. А говорить, что чернокожие - чрезвычайно развитые в интеллектуальном плане люди я не согласен, ибо если бы они действительно таковыми были,то и жили бы на другом уровне экономического развития. Может их предки и были в интелекте выше индусов или персов,то это было так давно что сейчас этого никто и не помнит. Индия в своем экономическом развитии превосходит большинство африканских стран.
Бандиты как раз и выбирает зашуганых жертв,ибо страх жертвы передается злоумышленику. Я раз 10 был в Виндхуке и все проходило гладко, поскольку соблюдал необходимые меры предосторожности. Многое зависит от поведения самого человека, а не от места действия. Это могло случится с вашими товарищами и вне столицы.

#28 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 марта 2016 - 12:47

А говорить, что чернокожие - чрезвычайно развитые в интеллектуальном плане люди я не согласен, ибо если бы они действительно таковыми были,то и жили бы на другом уровне экономического развития.

Ну я скорее иронизировал. Но говорил всерьез в том смысле, что люди тут действительно умнее чем в Азии (кроме Китая и других стран китайского культурного круга). Но конечно уступают в развитии Европе и России.
Индия развивается своей элитой. Она неплохого уровня. Да только в этой элите состоит 1% населения.
Под элитой подразумеваются не просто богатые люди, а люди с принципиально иным мышлением. Вот в Африке такого нет. Более того - африканская элита неприятно и напоминает новых русских начала 90-х. Золотые цепи, "понты", грубость, ну и темные очки - в России не прижилось, а тут стиль американских гангстеров в расцвете. Причем не в Ботсване, а именно в Намибии.

#29 SWOT

SWOT

    Опытный

  • Путешественник
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 марта 2016 - 16:54

Ну я скорее иронизировал. Но говорил всерьез в том смысле, что люди тут действительно умнее чем в Азии (кроме Китая и других стран китайского культурного круга). Но конечно уступают в развитии Европе и России.
Индия развивается своей элитой. Она неплохого уровня. Да только в этой элите состоит 1% населения.
Под элитой подразумеваются не просто богатые люди, а люди с принципиально иным мышлением. Вот в Африке такого нет. Более того - африканская элита неприятно и напоминает новых русских начала 90-х. Золотые цепи, "понты", грубость, ну и темные очки - в России не прижилось, а тут стиль американских гангстеров в расцвете. Причем не в Ботсване, а именно в Намибии.

Кстати о китайцах, здесь они заполонили всю Африку, в любом городе, в любой деревне вы найдете целые сообщества китайцев. В Виндхук есть целый китайский городок, со своей хорошо развитой инфраструктурой. Индусы в последние годы тоже перебираются в Африку из Индии, с единственной целью делать $$$$.

 

Население Индии более 1 млрд человек, население Намибии и Ботсваны по 2 млн человек. Из этих 2 млн человек если и наберется с тысячу человек которых можно будет причислить к элите будет хорошо, а так....

 

Про темные очки рассмешили :) А как же иначе без темных очков в Африке? Здесь круглый год светит солнце и без очков никак. Не всякий носящий очки "новый африканец", и не всякий "новый африканец" носит очки, например у него плохое зрение и темные очки ему противопоказаны B)







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей