Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Африканские гопники – меры предосторожности


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

Опрос: Опрос ТОЛЬКО для бывших в Черной Африке. Опрос не про ЮАР! Выбравшим в опросе пункты 3-5 очень желательно отписаться и рассказать нам про свои инциденты (8 пользователей проголосовало)

Были ли попытки грабежа вас (или ваших попутчиков) в Черной Африке, кроме ЮАР?

  1. Я был в Африке - и меня конечно же не грабили. Более того, я вообще никакой напряженности не ощущал. Африканцы - милейшие люди, а опасности связанные с ними - бабушкины сказки! Ну может есть пару мест на всю Африку где грабят - да и то не факт (3 голосов [37.50%])

    Процент голосов: 37.50%

  2. Я был в Африке, но меня не грабили. Однако периодически я ощущал кожей нехорошую ауру, ловил мутные взгляды вслед и т.д. Очень может быть, что мне просто повезло (3 голосов [37.50%])

    Процент голосов: 37.50%

  3. Я был в Африке, и меня пытались ограбить один раз. Отбился (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Я был в Африке, и меня реально ограбили - один раз (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  5. Меня пытались грабить в Африке более одного раза (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2016 - 17:35

Я собираюсь в Намибию и Ботсвану на февраль-апрель этого (2016) года. И вот много ужасов услышал про африканских гопников.

Правда, пугают только Виндхуком – зато сильно. Например, зафиксирован случай ограбления людей этим летом днем (!) в центре Виндхука.

Но собственно мой пост не про Виндхук и Намибию, а вообще о гопниках африканского типа. Так вот, как минимизировать опасность встречи с ними?

 

 

Проблема – часть 1. Как предупредить столкновение с афро-гопниками?

Понятно, что опасность лучше предупредить, чем столкнутся с ней. Поэтому часть первая моего вопроса – как лучше выглядеть и вести себя в африканских крупных городах?

Возможно, стоит носить на поясе нож? Вообще-то обычно считается, что оружие – при неумении или нежелании им пользоваться – лишь увеличивает опасность. Но возможно в Африке это не совсем так – ведь говорят что местные гопники трусливы и вряд ли нападут на человека, который выглядит как желающий оказать серьезное сопротивление? При это сразу оговорюсь – применять нож в драке я не собираюсь.

К тому же второй вопрос связанный с ножом – а где его взять? Основные опасности ждут меня вскоре после прилета – купить на месте оружие вряд ли успею. Везти с собой? Но если даже относительно небольшой нож положить в багаж – не придерутся ли? Речь идет о ноже с параметрами, не подходящими под русское «холодное оружие», но довольно близкое к нему.

То есть вопроса с ножом на поясе два – 1) не увеличит ли он опасность 2) не будет ли с ним неприятностей в Домодедово или при перевозке (у меня две пересадки - в Эмиратах и Кении).

Есть еще вопрос одежды. Насколько я понимаю, модный среди западных путешественников веселенько-детский цвет одежды настраивает граждан третьего мира на мысль, что перед ними какие-то беспомощные, неспособные себя защитить создания? Может тогда одеться побрутальнее – камуфляж, тяжелые ботинки? Может это тоже уменьшит шанс агрессии? Кто меня не знает – мой рост 190 см, вес 100 кг, и выгляжу я внушительно (при этом драться, даже кулаками, не люблю и не очень умею).

Блин, я нарисовал прямо портрет какого-то озабоченного своей маскулинностью подростка :) но вот полагаю на наивный африканский умъ это должно производить нужное мне впечатление.

 

 

Проблема – часть 2. Что делать, если столкновение с афро-гопниками все же произошло?

Везде советуется – мол надо иметь при себе небольшую сумму денег, маленький рюкзачок и др. Но увы! Я чаще всего как раз буду проходить через гоп-опасные места с полной боевой выкладкой. Ведь города в Африке малоинтересны – и минуются в основном транзитом. Нет в них (в Южной Африке) и дешевых гостиниц в центре, как в ЮВА.

 

 

Так вот про сам момент нападения. Как я понимаю, говорить с афро-гопниками сложно. Я плохо знаю английский, и они тоже. Например главное оружие при общением с русскими гопниками – это как раз виртуозное владение языком, намеками, манипулятивными языковыми конструкциями и т.д.

И все ж я уверен – и афро-гопников можно успокоить, отговорив их себя грабить или взять ну совсем немного. Что для этого надо делать, и дадут ли они вообще хоть 10 секунд чтобы развернуть с ними разговоры?

Я вообще всячески буду пытаться убедить африканцев (любых) в том что я – такой же бедняк как и они. Об этом я создал специальный пост. Но убедить что белый может быть небогатым  -вообще сложно… а еще и в обстановке гоп-стопа. Но возможно ли? Какие будут мысли? Только не предлагайте выхватить нож и показывать чудеса фехтования. Не буду. В результате при любом раскладе проблем будет больше.

 

 

В общем буду благодарен, если поделитесь идеями – разумеется те кто был в Африке, ну или хотя бы в другим криминальных регионах 3-го мира.

Ну и вопрос вдогонку - что реально известно о криминальной обстановки в Габороне (столице Ботсваны)?


Сообщение отредактировал Али Реза: 06 января 2016 - 18:06


#2 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 06 января 2016 - 18:53

Ни один из ответов. В Найроби после шести полицейский пытался вымогать денег. Эфиопы пытались залезть в карманы на улице, дважды. Грабить никто не грабил. В больших городах делай все как на Филлипинах, простейшие предосторожности. В деревнях - просто не парься. Будь проще, люди к тебе потянутся. Белый человек африканцам интересен прежде всего как носитель культуры! Белого всегда и в гости позовут, и совета спросят. Какое уж тут грабить при таком внимании общественности



#3 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2016 - 19:12

Ни один из ответов.

Почему? У тебя явно первый вариант ответа. Понятно что 100% африканцев не могу быть идеально. Но вреоятность грабежа, по твоему мнению, при разумном поведении близко к нолю (я верно понял)? Значит п.1



#4 Regel

Regel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 января 2016 - 22:56

Если вы хотите носить нож демонстративно, но не собираетесь его применять, почему бы не воспользоваться для этих целей игрушечным ножом? Все проблемы с покупкой/перевозкой сразу решаются. В принципе, можно взять даже не нож, а меч, или игрушечный калаш.



#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2016 - 23:01

Лучше водяной пистолет. И матросскую бескозырку.
  • vaddim, Идущий, стрелец and 2 others like this

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 января 2016 - 23:28

Не, лучше со световым эффектом! Во удивятся! Меч джедая тож хорошо. 


  • штиль нравится это

#7 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 07 января 2016 - 16:14

Кстати известна история, когда Несин в Африке произвел фурор с помощью сигнальной ракетницы! Он же там прослыл знатным лекарем ибо умел применить паутину от паука для заживления ран умирающих на его руках негров. Воистину Лазарь наших дней товарищ Несин



#8 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 07 января 2016 - 16:51

Присоединяюсь к вопросам Али резы. А то что-то обсуждение съехало в шутейную сторону. Нож, я думаю, легко провозится в багаже.



#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2016 - 16:31

Если вы хотите носить нож демонстративно, но не собираетесь его применять, почему бы не воспользоваться для этих целей игрушечным ножом?

Лучше водяной пистолет.

Не, лучше со световым эффектом!

 

Друзья мои, я очень рад, что улучшил ваше настроение своим вопросом.

Теперь улучшите и вы мое - а то она пока не очень... Ведь мне лично известно несколько бекпкеров, которых в Африке пырнули ножом - одного из них полгода назад в Виндхуке, где мне придется побывать минимум 3 раза. Так что прошу все же давать советы по существу, если хотите, чтобы я тут и дальше вас веселил.

 

Я понимаю, что предлагаемые мной методы выглядят странно, довольно беспомощно и наивно. Но увы - все что мне советовали в интернете и в реале различные знатоки выглядит еще беспомощнее.

Не редко именно нелепости очень даже действенны в странах 3-го мира - проверено мной не раз. Ведь у людей там весьма детская психология.


  • Dozhdik, sanja spit и Bjorn это понравилось

#10 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 января 2016 - 19:59

А ты меньше лазий по всяким Виндхукам и Найробям. В Африке города - не самое интересное



#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 января 2016 - 22:23

Ну Али Реза, гопник он и в Африке гопник, тут все как везде, и тебе вряд ли кто-то магическое антигопническое заклинание на суахили подскажет. Хотя чем черт не шутит... Были, помнится, у нас здесь даже любители вуду-практик.

Мне лично ситуация видится следующим образом: гопник - он как собака, а она лает либо на противника, либо на жертву. На столб не лает, например. Соответственно, на базовом уровне твоя задача не выглядеть ни как противник, ни как жертва. С твоим одеянием или снаряжением это никак не связано, это невербальные сигналы, которые ты должен излучать. Как их излучать - универсального совета нет. Хорошо, если у человека есть настоящая харизма. Если нет, он как-то прикидывается, но это уж каждый как умеет.

Если вы все-таки пересеклись на узкой виндхукской тропе, то в гопнической парадигме есть два позитивных варианта развития событий. Либо он потом хвастается знакомым девкам, что начистил рыло белой обезьяне, либо что у него в Москве есть крутой корефан. Я, правда, не уверен, что у виндхукских афрогопников сейчас модно иметь белых друзей. А про Москву они, скорее всего, и не слышали. Но, так или иначе, стоит попробовать выйти на второй вариант как взаимовыгодный.

Али Реза, чем смог, помог. Жду рассказов.

#12 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2016 - 22:50

Не, а ведь реально полезная вещь - всегда иметь с собой какие-нибудь "заморские сувениры". От стеклянных бус и баклажанной икры монеток и десятирублёвых бумажек до футболок с Путиным.

Всегда ж можно если не подружиться с местными, то хотя бы выглядеть в их глазах не жертвой, а адекватным челом. А если есть что им оставить на память, то задача резко упрощается.



#13 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2016 - 12:08

А ты меньше лазий по всяким Виндхукам и Найробям. В Африке города - не самое интересное

Совет, конечно, мудрый. Но как я уже писал выше, Виндхук мне придется приезжать транзитом минимум три раза. А объездная там только с одной стороны. Так что всяко придется с этим городом контачить. А так да - гулять по нему я буду максимум один раз.



#14 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2016 - 15:07

О - да! Советы мы давать умеем. Однако, после всех случаев, я, иногда, хожу только с пластиковым одноразовым ножом.

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 января 2016 - 15:10

Кстати, Али Реза, я так понимаю, ты с девушкой едешь. Путешествие с девушкой по криминальным местам - это вообще отдельная тема, но для целей этой ветки важно понимать, что этот формат повышает риск пересечения с гопниками.

Ты в первом сообщении очень правильно пишешь, что правильнее выглядеть как человек, способный за себя постоять, а не как беззащитный инфантил. Так вот бедность - это как раз элемент инфантильного и беззащитного образа. Это не значит, что надо выглядеть как можно богаче, но ни в коем случае не бедно.

В представлении гопников и вообще люмпенов бедный путешественник - это социально неустроенный человек, а социально неустроенный человек - это тот, за которого в случае чего никто не впишется, поэтому с ним можно безнаказанно делать все что угодно.
  • kittivitti, Идущий и штиль это понравилось

#16 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 10 января 2016 - 19:13

Совет, конечно, мудрый. Но как я уже писал выше, Виндхук мне придется приезжать транзитом минимум три раза. А объездная там только с одной стороны. Так что всяко придется с этим городом контачить. А так да - гулять по нему я буду максимум один раз.

 

Так и проезжай его в течение светового дня. Утром въехал, до заката выехал. Ну либо в нормальный гест поселись. Либо как вариант оставить все ценности дома и лазить по всему Виндхуку, Йоханнесбургу и прочим Дарэссаламам в любое время суток и не париться. 



#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 января 2016 - 11:00

Так вот бедность - это как раз элемент инфантильного и беззащитного образа. Это не значит, что надо выглядеть как можно богаче, но ни в коем случае не бедно.

ИМХО, гораздо важнее быть уверенным в себе, но НЕ надо пытаться выглядеть уверенным.

На мой взгляд, богатые люди в среднем не менее (равно как и не менее) пугливы или уверены в себе, чем бедные. ИМХО, это примерно из той же оперы, что "Деньги или богатство не делают человека счастливым".
Богатые люди зачастую (то есть, не все из них, разумеется) боятся быть бедными. В представителях обоих упомянутых категорий - примерно одинаковое количество страхов.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 11 января 2016 - 11:00


#18 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2016 - 18:29

В представлении гопников и вообще люмпенов бедный путешественник - это социально неустроенный человек, а социально неустроенный человек - это тот, за которого в случае чего никто не впишется, поэтому с ним можно безнаказанно делать все что угодно.

Так им нет смысла делать со мной что угодно, это ведь не Россия. Гопникам 3-го мира нужны именно материальные блага. Самоутверждаться, унижаться и мучить меня им не нужно, на юге люди не злые. Поэтому если с человека нечего взять - им он неинтересен. Так говорит вся собранная мной информация по региону.

Так и проезжай его в течение светового дня. Утром въехал, до заката выехал. Ну либо в нормальный гест поселись. Либо как вариант оставить все ценности дома и лазить по всему Виндхуку, Йоханнесбургу и прочим Дарэссаламам в любое время суток и не париться. 

Это все понятно. Но людей грабанули в центре Виндхука этим летом именно средь бела дня.

Гесты в Виндхуке стоят очень больших для южных стран денег, так что



#19 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 января 2016 - 18:33

Так что же действительно насчет ножа?

Стоит ли его носить?

Отпугнет ли это часть гопников? А не повысит ли наоборот риск?

Однако, после всех случаев, я, иногда, хожу только с пластиковым одноразовым ножом.

Как это??? Я знаю только один вид пластиковых одноразовых ножей - который в самолете дают, чтобы булочку распилить.



#20 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2016 - 18:41

Именно он! Именно для масла и джема! Имел в виду то, что излишнее оружие дает только излишнюю уверенность и соблазн его применить. При любых вариантах - это на 90 % опасно как раз для вас. И потом: "Носитель зла, только зло умножает".  Это жизненный опыт, и у каждого он свой. Так что берите только то, что нужно вам для путешествия, но не для "мочилова".


  • Витька нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей