Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Средняя Азия. Вопросы по маршруту.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 126

#21 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2016 - 19:13

Козлик, откуда инфа, ссылку напиши. Или информация из источника ОБС (одно баба сказала)?

#22 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2016 - 23:36

Как я знаю всем иностранцам в Узбекистане запрещено останавливаться где бы то небыло кроме гостиницы. Это они недавно придумали. Раньше можно было снять квартиру, и зделать временную прописку, а сейчас нельзя. Хотя для россиян наверное другие правила.


это довольно давно. в 2003 с этим сталкивался.
но! суровость узбекских законов вполне компенсируется радушием местных жителей и взятколюбием стражей порядка.
надо просто говорить. если вам кажется что вас хотят обнануть, развести, вы разговаривайте. чем больше разговариваешь тем становится всё лучше.

#23 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 февраля 2016 - 22:37

Microrealism, в итоге в марте товарищ (с которым изначально я планировал ехать) собирается проделать этот путь. Заодно у нас появятся свежие данные. Пока что известно, что:

  • Получить пропуск в ГБАО можно только в Мургабе, в Душанбе с лета 2015 года запретили выдавать пропуска иностранцам (подозреваю что по причине того, что тот отдел сожгли).
  • Получить пропуск на Сарез можно в Хороге, что, собсна, с учётом разворота маршрута, стало по пути.
  • По ценам на оба пропуска пока не ясно.

У меня пока что сроки уточнились -- 11 мая надо быть в Ташкенте, после уже поеду на маршрут через Ош. Потому вопрос: работает ли переход из Андижана в Ош для граждан РФ?



#24 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 февраля 2016 - 23:45

Красный, работает.

#25 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 февраля 2016 - 16:54

Красный, работает.

Звучит, как приговор.  :D



#26 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 28 февраля 2016 - 21:35

Ну так. Еще немного вопросов.

 

1- Какой взяточный тариф ментов в рублевом эквиваленте? Просто на всякий случай.

 

2- В средней Азии можно купить туристический газ? Где?

 

 

Красный- А в ГБАО с западной стороны пропустят без пропуска? Вроде не только в Душанбе пропуска делают, в соседних городках тоже вроде можно.

Как добираться на оз. Сарез? Там от Муграба километров 100 добираться? На такси?

 

Вот обновленный маршрут на картинке.

https://i.imgur.com/cMGZ52d.jpg

 

Выехать собираюсь в 20х числах Апреля.Выезжать из Казахстана в Россию буду в районе Семипалатинска, после посещения Астаны. Затем хочу поехать в алтайский Дом. Мало вероятно, но Владивосток тооже манит, но не знаю, слишком уже много всего для одной поездки.

По маршруту видно, что у меня есть интерес сделать крюк на юг Киргизии, хочется посмотреть тянь-шаньскую глухомань. Может на лошадке прокатиться.

 

 

А на этой картинке нет маршрута, но точками отмечены погранпереходы, может быть кому то понадобится. Сделано по путеводу Русаковича. Если что то не актуально, или есть что добавить - пишите. Переходы из Узбекистана в Казахстан не отмечал почему то.

https://i.imgur.com/FEUJ6gW.jpg



#27 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 февраля 2016 - 10:18

1- Какой взяточный тариф ментов в рублевом эквиваленте? Просто на всякий случай.

Если настроишься на "Я ничего вам не дам, ибо у меня ничего нет", то думаю, что почти нет шансов, что тебя будут сильно домогаться. Хотя, если будет висеть зеркальный фотик на шее или будешь выглядеть мажором, то докопаться могут.

  

Мне кажется очень необычным, что на этом форуме (бэкпеккеров, автостопщиков и нищебродов) такие вопросы обсуждаются. На Винском было бы нормальнее, ИМХО.



#28 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 февраля 2016 - 10:44

да, нормальная тема на сарезское озеро добираться на такси



#29 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2016 - 17:48

Microrealism, да, либо на такси, либо на местных буду добираться. На Сарезе планирую пройтись за Усойский завал километра два и там постоять ночь-две с палаткой.

 

Пропуска в ГБАО теперь делать можно ТОЛЬКО в Мургабе по уточнённой информации. Пропуск на Сарез -- в Хороге в МЧС. Подробнее скажу, когда разведчик вернётся.


  • Вроде Незнающий нравится это

#30 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 02 марта 2016 - 21:18

Microrealism, да, либо на такси, либо на местных буду добираться. На Сарезе планирую пройтись за Усойский завал километра два и там постоять ночь-две с палаткой.

 

Пропуска в ГБАО теперь делать можно ТОЛЬКО в Мургабе по уточнённой информации. Пропуск на Сарез -- в Хороге в МЧС. Подробнее скажу, когда разведчик вернётся.

 

А в Муграб то с какой стороны попасть можно? Только со стороны ОШа? Со стороны Душанбе не реально?

 

Если памирский тракт проезжать с востока на запад, то потом можно на севере Таджикистана перейти в Киргизию в районе Исфары, но что бы попасть в Ош придется огибать по грунтовкам два узбекских анклава (крюк наверно 100км). Проехать прямо через них нельзя.

Ну или заезжать в Узбекистан транзитом, и быстренько перебраться в Киргизию у Оша например, или Джалалабата.



#31 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2016 - 21:50

За Мургабом как раз и начинается зона пропусков и тянется она то ли до Хорога, то ли аж вдоль всей границы. Так что просто так -- только из Оша через Кара-куль. Плюс, по слухам, в Мургабе легко делается туристическая регистрация.



#32 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 03 марта 2016 - 13:34

Пропуска в ГБАО теперь делать можно ТОЛЬКО в Мургабе по уточнённой информации.

Весьма интересно. Думаю, что даже если разведчик скажет, что он был в Мургабе и ему там сказали, что типа "только здесь в Мургабе выдаётся", то это ещё не 100% гарантия. Ибо, иногда бывает такое, что в одном месте не знают, что творится в другом. Плюс указы не всегда вовремя доходят до мест.
    

 

А в Муграб то с какой стороны попасть можно? Только со стороны ОШа? Со стороны Душанбе не реально?

Не думаю, что даже если "Пропуска в ГБАО теперь делать можно ТОЛЬКО в Мургабе", тo туда нельзя попасть с запада из Душанбе. Если такое новшество ввели, то оно будет довольно абсурдно при сопутствующем правиле "в Мургаб нельзя заехать со стороны Душанбе"... Ибо, туристов очень много прёт из Душанбе.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 03 марта 2016 - 13:49

  • Красный нравится это

#33 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2016 - 13:49

В Душанбе тот отдел, где выдавали, сожгли, почти сразу летом 2015 вышел приказ по мвд о запрете выдачи пермитов в душанбинском отделе.

#34 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 09 марта 2016 - 11:45

Кое какая инфа по ГБАО

 

что со стороны консульств Таджикистана за рубежом нет никаких ограничений в выдаче разрешений на посещение Памира – туристы свободно пересекают границу из Кыргызстана, получают визы в Афганистан без ограничений. «Проблемы с получением пропуска въезда на территорию Горного Бадахшана создает исключительно ОВИР Душанбе. Ежегодно в летний туристический сезон столичный ОВИР ссылается на некий запрет высшего руководства, который не подтверждается документально, и не выдает разрешения на въезд на территорию ГБАО», - говорится в обращении ( http://www.fergananews.com/news/23383 )

 

Пропуск в Кулябе - http://turbina.ru/gu...oyatelno-69238/

 

 

Обсуждение.

http://www.bpclub.ru...-гбао-нужен-ли/

 

Похоже что пропуск можно сделать в консульстве Таджикистана в России, или в других странах средней Азии.

 

Многие ездили без пропуска вообще.

 

 

Еще разные цитаты из разных источников:

 

 

" помимо пропуска на Памир, должна быть общетакжикская регистрация, покрывающая время пребывания на Памире, и миграционка, выдаваемая всем на границе. Пропуск дают только если есть регистрация.
Менты проверяют во первых пасспорт, 2ых регистрацию, 3их пропуск. Могут удовлетвориться 1 и 2 пунктами забЫв о регистрации.
взятка за пропуск примерно 10 сомони.
Можно убедить ментов что пропуск не нужен россиянам в принципе, они и сами этого не знают нужен он или нет, но могут хотеть."

 

 

 "Госпожа подполковник Хорогского ОВИРА уверяла меня, что в Киргизких турфирмах делают пропуск в ГБАО."

 

 

"Иностранные граждане, прибывающие в Таджикистане на срок свыше трех рабочих дней, не позднее третьего рабочего дня с момента прибытия в страну, должны зарегистрироваться в ОВИРе. (адрес в Душанбе: улица Н. Карабаева 36/3, тел.: 233-86-86) или в гостинице.
В Душанбе хотели много всего для регистрации. Мы поехал в соседний город, там пришли в мигр. офис и сказали: "Путешествуем по Таджикистану с палаткой, в гостиницах не ночуем". Нас попросили заплатить гос.пошлину через банк и зарегистрировали без конкретного адреса."

 

 

Вот картинка из путевода Урусевича, вроде пятилетней давности.

wTPa4q2.jpg


  • Красный нравится это

#35 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 марта 2016 - 21:12

1- Какой взяточный тариф ментов в рублевом эквиваленте? Просто на всякий случай.
 

  
Зависит от твоего внешнего вида и поведения. От символической суммы до половины имеющихся средств.

 Мне кажется очень необычным, что на этом форуме (бэкпеккеров, автостопщиков и нищебродов) такие вопросы обсуждаются. На Винском было бы нормальнее, ИМХО.

Ну во-первых, это форум никогда не был форумом нищебродов. На нем всегда было доброжелательное и терпимое отношение к путешественникам с весьма ограниченным бюджетом, не более того. Правда, действительно, с какого-то момента путешественники с ограниченным бюджетом стали проявлять в большей или меньшей степени нетерпимость к тем, кто нищебродом не является. Забавно.

Во-вторых, вопрос правильный. Здесь лет шесть-семь назад шла спасательная операция одного путешественника, которого просто взяли и закрыли в Узбекистане без предъявления каких-либо обвинений. Потребовались определенные усилия, чтобы его соизволили депортировать после нескольких недель незаконного содержания под стражей. А не подняли бы волну, еще долго сидел бы. С учетом такого варианта развития событий вопрос весьма разумный.
  • Красный нравится это

#36 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 марта 2016 - 19:31

Ну во-первых, это форум никогда не был форумом нищебродов.

Дык я и не сказал, что только нищебродов

 

... на этом форуме (бэкпеккеров, автостопщиков и нищебродов) ...

 

Хотя, может быть, я слегка утрировал. Но как мне всегда казалось, средний "путешественнический бюджет" пользователей форума обычно варьировался от нищебродского (или близкого к оному) до примерно среднего класса, но никак НЕ выше. Хотя, поскольку у тебя побогаче опыт жизни в этом обществе, то тебе должно быть виднее. Не берусь судить.
 

 

Правда, действительно, с какого-то момента путешественники с ограниченным бюджетом стали проявлять в большей или меньшей степени нетерпимость к тем, кто нищебродом не является. Забавно.

А также те, кто полным нищебродом не является, время от времени проявляют нетерпимость к нищебродам. И в том числе, к тем, кто попал в тюрьму/засаду из-за того, что просрочил визу, нету денег... Потом модераторы закрывают такие темы, ибо нетирпимость так и льётся.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 10 марта 2016 - 19:32


#37 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 марта 2016 - 16:34

Сходил сегодня в Питерское консульство Таджикистана. Консул говорит, что в-принципе, оба пропуска (ГБАО и Сарез) можно получить в Генеральном консульстве Таджикистана в Москве. Направил туда товарища, как сходит -- отпишусь сюда.



#38 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 19 марта 2016 - 13:37

Что то погода происходящего ввергает нас в пучину мнений.

В ГБАО в июле температура 4-15 градсов. В мае наверно в среднем около нуля. Окачанение в первуо очередь бьет по оказавшимся как раз в восточной части тракта, Муграб поднят на 3600м от уровня моря. Не знаю как утепляться, со спальником на +15 и парой спасательных одеял можно и померзнуть, а то и сгинуть. В общем на тракте надо ночевать в чайхонах, а на Сарезское озеро надо брать теплый спальник, про пенку я вообще молчу.

 

Еще Русакович пишет что самый плохой автостоп в сразии на дороге Ош - Муграб, машину можно день прождать, к тому же там очень плохие дороги. Таксисты/маршруточники берут 1-2рубля за километр пути (2012 год). Но зато там один-два раза в неделю ездят караваны бензовозов, если в Оше поспрашивать у местных, то можно поехать с ними, они берут деньги. но меньше чем таксисты.



#39 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 марта 2016 - 16:45

Ну, погоды я не боюсь, вряд ли будет холоднее, чем при выезде из Питера. А спальник у меня и так и так под ноль выдерживает. Не напугал. :P

#40 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 20 марта 2016 - 23:02

Хех, а я вот не хочу теплый спальник брать, на равнинах будет температура 25-35 градусов.

 

Думаю взять легкий декатлоновский спальник на +15, но в Памире надо будет ночевать в домах.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей