Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


По Меконгу на рыбацкой лодке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#21 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2016 - 07:56

Встречались ли деревеньки на воде? Как реагируют на вас местные люди? Удивляются, думаю))). Мы во Вьетнаме зачастую бродили в районах без белого населения и очень удивляли и радовали вьетнамцев.) Приятно вспоминать.

Много ли порогов? Реально их было проходить на вашей лодке? Не обходили по берегу?

Одна встречалась вроде. Местные удивляются, конечно. Порогов достаточно много, особенно первые 50 километров от Луангпробанха. Проходить реально - мы же проходили. По берегу не обходили, да и не всегда это возможно


  • штиль нравится это

#22 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 09 января 2016 - 13:52

Спасибо за ответ.

Пишите еще, нам интересно.)


  • fisher58 нравится это

#23 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 января 2016 - 15:58

Чет заглохла тема... Они там не утонули, часом?


  • штиль нравится это

#24 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 января 2016 - 16:15

Чет заглохла тема... Они там не утонули, часом?

Живы здоровы, скоро напишу ещё
  • штиль нравится это

#25 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 28 января 2016 - 17:08

В луанг пробанге плыть по реке очень страшно . У них там есть атракцион, платишь 3 $ они дают тебе балон от трактора, и отвозят тебя вверх по течению. Ты садишся на этот балон и плывешь км 5 в луанг пробанг, а по ходу реки тебе встречаются скалы торчащие из воды, на которые тебя несет с этим балоном. У меня сложилось впечатление что они хотят таким образом угробить туриста, что бы он потерпел балонокрушение. Вдоль реки местные жители кидают тебе орканы, чтобы тебя выловить и набухать, там один француз утонул. Будьте осторожны с коньюктивитом, все жалуются, но никто не знает что это такое, Лаоский коньюктивит, если в глаз попадет речная вода, это капец, в ней живут микроарганизмы, которые поселяются у тебя в глазах, меня предупреждали, я заболел, белки вокруг моих зрачков приобрели крассный цвет, рекламы кока колы. Где-то фотки есть, вы бы увидели бы и ужаснулись. Будьте осторожны. Я бы на вашем месте купил спасательные жилеты.

Лодка! Это же моя камбоджийская мечта. Я хотел в Батанбанге стать флибустьером и делать набеги на городишки вдоль реки.

Кстати, если вы поплывете в Камбоджу и доплывете до Батанбанга. Там Катя может пойти в хостел за 2 $ и набрать кучу клиентов желающих поплыть с вами в помпень или Сием Рип, за 10 баксов. Организация пароходства в какой нибудь дыре это моя мечта. Там есть сообщение за 20 баксов. Но я не видел не одного туриста кто хотел бы потратить 20 баксов, дорого. Хотя говорят виды того стоят. В Батанбанге можно купить двигатель на лодку за 80 баксов, почти в каждом магазине продается.
  • denwer, штиль и Jelfi это понравилось

#26 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 28 января 2016 - 18:07

А рыбу можно ловить экранчиком, это такая маленькая сеть натянутая на палку обычно 1 -1.5 метра, прикрепить ее к лодке, рыбка будет сама там застревать.

#27 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 28 января 2016 - 18:11

а рыбнадзор как на это посмотрит?))



#28 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 28 января 2016 - 19:31

Я думаю там нет рыбнадзора. Местный люд там ест лягушек и сверчков, живет в просвечивающихся хижинах, убаюкивают там детей под жужжание комаров и жуков. Это в Лаосе. А в Камбодже тем более нет рыбнадзора, там возле нашего хостела жил голый человек. Дети нюхают клей. И самое большое скопление неразорвавшихся мин в мире. Так же они очень любят сесть в пятером на мотоцикл а посередине держать сервант или большое зеркало положив его поперек, и нестись ночью без света по дороге, или пяти метровую арматуру положить поперек мотоцыкла как коромысло, не знаю приколы у них такие. В Таиланде рыбнадзор может и есть, во Вьетнаме возможно.
  • Али Реза, denwer, Йож and 2 others like this

#29 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 января 2016 - 23:06

Я вот читаю посты Козлика и завидую белой завистью. Где же он такую траву берет...


  • Идущий и Multis это понравилось

#30 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2016 - 00:22

Козлик, продавай уже билеты, у меня есть пароход и Меконг в списке давно.

Прикрепленные изображения

  • cat.jpg

  • Felix-cap нравится это

#31 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 29 января 2016 - 10:45

 А в Камбодже тем более нет рыбнадзора, там возле нашего хостела жил голый человек. Дети нюхают клей. И самое большое скопление неразорвавшихся мин в мире. Так же они очень любят сесть в пятером на мотоцикл а посередине держать сервант или большое зеркало положив его поперек, и нестись ночью без света по дороге, или пяти метровую арматуру положить поперек мотоцыкла как коромысло

Да, Камбоджа мне более-менее знакома, со всеми ее прелестями, почти 2 месяца там прожили. А вот про реки я там ничего не знаю. Но поскольку все прошлое лето мы провели, плавая по рекам Калининградской области, я бы поплавала теперь по азиатским. Если до них доберусь.))

Вообще-то, если логически рассуждать,во Вьетнаме, должен быть закон об обязательной регистрации лодок. Просто у них, видимо "руки не доходят".)))



#32 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 января 2016 - 11:23

Вообще-то, если логически рассуждать,во Вьетнаме, должен быть закон об обязательной регистрации лодок.

Шутишь что ли? У них целые плавучие города не зарегистрированы, а тут какая то чахлая байдарка.

#33 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 29 января 2016 - 13:05

Шутишь что ли?

нет. Пытаюсь логически рассуждать))) Все таки Вьетнам - не Камбоджа. У нас-то на реках так и рыщут инспекторы))



#34 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 января 2016 - 18:22

. У нас-то

Ну не сравнивай как у нас и как там. Попробуй у нас ездить по дорогам "как там". Прав лишишься за 30 секунд.
  • Jelfi нравится это

#35 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 29 января 2016 - 19:07

Я даже рада как бы, что у нас ездят не так, как там. :lol:

Eli, не было никаких проблем с речными службами? И видели ли вы их представителей?

#36 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2016 - 20:28

..У нас-то на реках так и рыщут инспекторы))


уже года 2 как не рыщут. или у вас байдарка больше 200кг весом?

Eli, не было никаких проблем с речными службами? И видели ли вы их представителей?


я уверен что не увидят они представителей. а если и увидят, то представители им нальют.

#37 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 января 2016 - 23:18

у вас байдарка больше 200кг весом?

Весом или грузоподъёмностью? Вроде лет 5 назад всё упиралось в грузоподъёмность, изменились правила?

#38 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2016 - 23:26

сейчас вес корабля с мотором (если мотор есть)
нигде чётко не прописано как этот вес считать. по умолчанию считается что надо смотреть массу корабля в его паспорте. не грузоподьемность а именно сухую массу корабля.
например берём инструкцию к Таймень-3 http://www.weturista...on-Taymen-3.pdfчитаем что максимум 44кг, это менее 200, гимс не поднадзорна.
уже 2 года как туристские байдарки, катамараны и прочие рыболовные клизьмы трогать перестали тк они заведомо легче 200кг.
  • Идущий нравится это

#39 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 февраля 2016 - 10:34

Если страшно, значит, начинается что-то интересное. Перед отплытием было страшно. Я не могла сидеть на месте, пока ждала Илью у лодки, которая уже была снаряжена.

 

DSC_4703.jpg

 

Пока его не было, уже успела набежать толпа детей. Маленькие террористы разделись до гола и начали кидаться грязью. За ними были два парня в плавках, белозубо мне улыбавшиеся. Нет, мальчики, не сегодня. Илья вернулся и сразу обозначил, что он тут единственный кандидат на ключ от моего сердца. Все вещи мы упаковали в мусорные пакеты, а ноутбук сразу в три, в трюме лежит мачете и несколько литров воды. Нас ждала неизвестность, от того и было страшно.
Что такое "пороги" я не знала, но мне представился блестящий шанс узнать почти сразу же после отплытия. Сильный водоворот разворачивает нашу лодку носом назад и несет черт знает куда. Эх, наляжем на весла! Илья кричит "левый борт!". Вроде, выплыли.
Лаос прекрасен. Вокруг нас убегают за горизонт горы и джунгли. Меконг, широченный детина, ласково несет нас до песочного острова. Здесь и заночуем. Как только мы причалили, нежно-розовый закат сменили тучи. Заморосило. Наспех пообедав, мы ложимся спать. Эту ночь, как и все остальные, мы провели не спокойно. Мысли о том, что лодочку могут притырить, да и звуки джунглей не дают сладко видеть сны.

 

DSC_4923.jpg

 

Семнадцатого декабря две тысячи пятнадцатого года я просыпаюсь девятнадцатилетней! Мы с Ильей празднично вытаскиваем лодку из глины и грязи, используя весла, как рычаг. В этот же день мы садимся на мель, и Илья, приговаривая "Везу принцессу на день Рождения", буксирует нас в одних труханах и куртке, под пасмурным небом и срывающейся моросью. Мы кидаем якорь в одной из деревень, в попытке связаться с городом Брянском. Я прыгаю на берег и проваливаюсь в глину по колено. Класс! Грязюка! Засохшая глина у меня на куртке и на лице, на ногах глиняные гольфы. В таком виде я внедряюсь в Лаосскую деревню. Темнокожая малышка с хвостиками прячется от меня за колонну. Я улыбаюсь всем встречным во все тридцать два, а они мне. Лаосский быт мне по душе. Обычно все члены семьи тусят прямо на полу своих хибар на сваях. Тут же едят, готовят, разводят костры, спят. Несмотря на чудовищную бедность и скромные жилищные условия, все очень чистые и опрятные. Девушки невероятно красивые, парни скромные, еда дешевая и вкусная. Но интернета ты днем с огнем не сыщешь в этой дыре. Вечером, мы вместо торта добавляем к нашей скромной трапезе горошка. Грустно. В этот день я должна была быть с родными.

 

DSC_4734.jpg

 

За следующий день на веслах слово "страшно" заиграло новыми красками. Мы несемся вперед по течению, Илья говорит, что впереди ад, таким спокойным голосом, будто курс валюты сообщил. Я не паникую. Он немного нервничает. На горизонте виднеются торчащие из воды валуны и бурлящая вода. Мы приближаемся, пейзажи слева и справа полетели быстрее." Левый борт!!" - вопит Илья, я что есть силы напираю на весла. Нос захлестывают волны. Нас кидает. Впереди водоворот, и нам его не обойти. Вокруг валуны и бушующая вода, и, похоже, стихии плевать на наши потуги. Я ору на лодку: "ДАВАЙ, СУКА! ДАВАЙ, РОДИМАЯ!", но мы уже в водовороте и лихая волна плеснула порцию воды мне в лицо и в лодку. Наверное, нам хана. Складываю весло и держусь за борта, чтобы сохранить равновесие.

 

DSC_4921.jpg

 

Мне страшно за свою жизнь. Илья сквозь рев воды просит взять меня весло. Водоворот выплевывает нас мимо скал, мы без сил, а впереди еще, и еще! Эти десять километров мы прошли за час. Вчера мы столько прошли за целый день. Гребем к берегу и вываливаемся на песочек. Вздыхаем.
Но пусть тебя, читатель, не пугает все это. Тем, кто пройдет это испытание, Меконг дарует следующие несколько дней спокойствия. В этих местах река очень широкая, а джунгли по обе стороны реки дремучие.

Периодически мы балуем себя то кукурузой с лаосских полей, то неспелыми бананами. Порой время так медленно тянулось, что мы успевали переделать кучу дел: поплавать-помыться в реке, постирать, помыть голову, сочинить песню про прекрасный Лаос, позагорать и пофотографироваться. Конечно, чуть не помирать на порогах очково, но хотя бы не скучно!

 

DSC_4957.jpg

 

Всю неделю сплава мы жили в диких условиях. Утром и вечером рис с тунцом на костре, и однажды уха из рыбы, которую мы купили у рыбака. По ночам было прохладно. Первое время в диких условиях чувствуешь, как дома, но попка и спина потихоньку начинает болеть от ночевок на земле, запах костра бьет в нос, а от риса тянет блевать.

Мне срочно нужно пустить макдональдс и вай-фай по вене, да и срок визы поджимает.
С лодкой расстались без соплей - просто оставили у берега. На берегу стояла машина, наполовину груженая песком. Илья бодро работает лопатой, помогая мужику. А он нас за это до трассы добросил. На горизонте маячит Таиланд.

 

DSC_4991.jpg


Сообщение отредактировал Eli: 17 февраля 2016 - 10:35

  • Аскет, fisher58 и штиль это понравилось

#40 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 февраля 2016 - 18:57

Полдень, жара, мы оставляем лодку на берегу Меконга почти без сожаления. До трассы десяток километров через джунгли. В маленькой, прибрежной деревушке никого нет, какой-то мужик одиноко грузит свою машину песком. Я берусь за лопату, - он везет нас в ближайший городок

 







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей