Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


По Меконгу на рыбацкой лодке


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#1 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2015 - 09:34

Купили рыбацкую лодку в Луангпхабанге, немного протекает, но это ничего. Будем сплавляться по Меконгу - самой большой и полноводной реке в Азии. Утром заделываем пробоину в борту, забиваем трюмы провиантом на пару недель, пакуем все вещи в мусорные пакеты и в бой!

qROMXF3tzcA.jpg

Сообщение отредактировал Eli: 29 декабря 2015 - 09:36

  • otter, Аскет, deleted_user and 6 others like this

#2 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 29 декабря 2015 - 11:41

Эххх, завидую.

давай буковок и фото побольше.

сколько вас, по чём лодка, с движком?

рыбачить собираетесь?



#3 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2015 - 14:38

Затыкать пробоины телами, по видимому, уже научились. Осталось научиться штопать паруса и покидать тонущий корабль кто с кольтом, кто с кинжалом, кто в слезах.


  • deleted_user и штиль это понравилось

#4 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2015 - 15:46

Купили за 500 тысяч кип или 61 доллар. Нас двое, я и Катя (см. тему на мотоцикле через Китай). Рыбачить бы хотелось, но я не умею. Пробоину в борту, которая, по-видимому, осталось от двигателя, заклеили куском резины от автомобильной покрышки и суперклеем. Плывем на веслах

DSC_0046_1.JPG
  • otter, deleted_user и штиль это понравилось

#5 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2015 - 15:54

То, что это будет не просто прогулка, я понял почти сразу. На первом же пороге нашу лодку развернуло и понесло назад, против течения, на скалу, которую мы проплыли несколькими секундами ранее. До этого момента я и не подозревал, что мы внезапно можем поплыть в обратную сторону. Вода натыкаясь на подводные препятствия образует круговороты, бурлит, создаёт обратное течение, ищет себе выход. Время замедлило свой ход и казалось, что мы вот-вот влетим в эту каменную глыбу, разобьем лодку и к чертям перевернемся. Если это случится, сил выгрести в плавь сто пудов не хватит. Странное чувство, которое я не могу описать словами. Перед самым валуном я поставил весло против течения и что есть силы отгреб назад, благодаря такому маневру нос лодки мгновенно развернуло и нас несло уже боком. В следующую секунду мы с Катей гребли что есть силы и прошли мимо камня, совсем рядом, оказавшись по другую сторону водоворота и став по течению Меконга. Теперь, чтобы ситуация не повторилась мы перекинули весла на другой борт и гребли как сумасшедшие, не позволяя воде развернуть нас вновь

9Ai4Ont7OIg.jpg

Сообщение отредактировал Eli: 29 декабря 2015 - 15:57

  • Аскет, штиль и sanja spit это понравилось

#6 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 декабря 2015 - 17:19

о_О, ребята, как теперь модно писать.

Понимаю, что вас уже учить чему-то поздновато и можно только пожелать удачного путешествия. Но остальным наука: собираешься идти в серьёзный водный поход, - потренируйся на воде около дома, в долбанной Яузе, если в Москве живешь, хоть на камере автомобильной с лопатой вместо весла.

Ребята, надеюсь, справятся с пониманием законов водной динамики, а вот я как-то так пошел в Ленинградскую область с другом, на Ласточках - надувнушках одноместных, так весь поход и накрылся, потому что из пройденного километра метров семьсот он плыл отдельно от лодки. Плюнули и ушли домой с реки.


  • Аскет, deleted_user, fisher58 and 1 other like this

#7 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2015 - 20:12


  • spefretus нравится это

#8 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 30 декабря 2015 - 00:08

Какие вы с Катей молодцы! Плавного вам течения, интересных встреч и прекрасных видов! 

Пишите. Прямо осуществляете одну из моих "мечт"))). Так что буду за вас болеть и радоваться вдвойне.



#9 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 30 декабря 2015 - 05:56

"Рыбачить бы хотелось, но я не умею"

чё там уметь. наливай да ... насаживай да забрасывай.

 

в деревнях по реке можно приобрести снасти - крючки, леску, даже кормаки видел (если не рыбак, не бери в голову). правда грузил не нашёл.

берёшь крючок, крепко привязываешь к леске с одного конца, если есть что-то тяжёлое (очень желательно), привязываешь тяжёлое на полметра выше крючка. другой конец лески крепко привязываешь к лодке. насаживаешь на крючок кусок рыбы (сырой), курицы (можно головы и рыбы и курицы) и закидываешь на ночь. утром проверяешь. не надо стараться закинуть далеко. у берега в тихой заводи вполне уместно будет

 

по реке на очень многих кустах у деревень заметны такие рыболовные приспособления.


  • Eli нравится это

#10 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2015 - 08:54

Каждый вечер до того как стемнеет мы пристаем к берегу, разводим огонь, ставим палатку и готовим ужин. В основном рис с тунцом, уху из рыбы купленной у рыбаков на реке или картофель запеченый в мундире.

PSX_20151226_234131.jpg

Бывало я выбегал из лодки в джунгли с мачете в руках, выискивая бананы, ананасы или невысокие кокосовые пальмы. Лишь раз удалось найти связку бананов, они оказались необычными, с большими чёрными косточками внутри, практически не съедобные

PSX_20151227_170906.jpg

Сообщение отредактировал Eli: 30 декабря 2015 - 08:55

  • штиль нравится это

#11 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2015 - 09:01

берёшь крючок, крепко привязываешь к леске с одного конца, если есть что-то тяжёлое (очень желательно), привязываешь тяжёлое на полметра выше крючка. другой конец лески крепко...


Спасибо за совет!

#12 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 30 декабря 2015 - 14:36

"с большими чёрными косточками внутри"

это дичка.не проще ли у местных покупать?

в нетуристических местах там цены копеечные.



#13 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2015 - 18:51

"с большими чёрными косточками внутри"
это дичка.не проще ли у местных покупать?
в нетуристических местах там цены копеечные.


Понял, что дикие. Я купил мачете, чтобы самому добывать. Кокосы доставать, колоть и банановые деревья рубить. Первый раз только до половины пальмы залез, со второго раза на пальму по-меньше получилось забраться и срубить кокосов, оказались вкусные, правда без молочка, завтракали мякотью. Если все покупать у местных, то зачем я лодку брал, можно было просто за тур по реке заплатить в Луангпхабанге, поплавать несколько часов и все. А такие вещи мне нравится делать самому, рыбачить бы ещё научиться
  • deleted_user и штиль это понравилось

#14 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 31 декабря 2015 - 01:15

А где добываете питьевую воду?



#15 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 декабря 2015 - 12:00

А где добываете питьевую воду?

Взяли с собой десять литров из под крана и ещё 9 литров питьевой, в бутылках. Когда кончится можно пополнять в деревнях или в многочисленных ручьях впадающих в Меконг
  • штиль и azatik73 это понравилось

#16 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 января 2016 - 21:00

Бывало река разливалась озером, теряя свою мощь, не бурлила больше и не клокотала. Позволяла расслабиться. Отражала в зеркальной глади воды горы и синее небо. Если был вечер, то медленно поднимался туман, рассеивая лучи закатного солнца по всей долине

PSX_20151227_171340.jpg
  • Dozhdik и штиль это понравилось

#17 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 01 января 2016 - 22:44

Купались ли вы в реке во время плавания? Что попадалось по пути интересного?



#18 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 января 2016 - 18:12

Купались ли вы в реке во время плавания?

Там где течение становилось спокойным - купались, рядом с лодкой. Вода немного холодная и не такая чистая, как в наших реках, немного мутная из-за почвы. Самое интересное по пути - это, наверное, деревеньки, природа вокруг и пороги, которые не дают заскучать. Наткнулись на кукурузную плантацию прямо у реки - пополнили запасы продовольствия



#19 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 02 января 2016 - 20:40

Встречались ли деревеньки на воде? Как реагируют на вас местные люди? Удивляются, думаю))). Мы во Вьетнаме зачастую бродили в районах без белого населения и очень удивляли и радовали вьетнамцев.) Приятно вспоминать.

Много ли порогов? Реально их было проходить на вашей лодке? Не обходили по берегу?



#20 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 03 января 2016 - 10:57

Там где течение становилось спокойным - купались, рядом с лодкой. Вода немного холодная и не такая чистая, как в наших реках, немного мутная из-за почвы. 

я купался на быстром течении, но с бичевой в руках. сносит моментально.

рыбки покусывают чуть ли не чаще, чем комары в тундре.

в середине осени вода очень мутная была.

Прикрепленные изображения

  • 20131102_153000.jpg

  • штиль нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей