Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 2 Голосов

На море зимой с собакой.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2015 - 19:17

 IMG_0011 copy.jpg
 
Снег ни как не ложился. Сырость и ветер и унылый пейзаж конца ноября, а хотелось к морю. Сменить обстановку, вдохнуть морской воздух. Ну и, конечно же, простор, с оранжевыми восходами и пунцовыми закатами,  с вечерами у костра. То, чего так не хватает, когда по причине или без, надолго «засидишься»  дома.
Хотел сделать себе такой подарок к дню рождения, выпадающему на последний день осени, но был вынужден отложить. Негоже отправляться в путь даже с незначительной простудой. 
И вот, в начале декабря всё случилось. После трёх дней пути, на которые выпала и ночёвка в заметённом снегом лесу в палатке, мы с Чуком приближаемся к морю. 
От Краснодара до «Старого замка» у Тёплого ключа нас с псом подвезла семейная пара очередных хороших людей. Которые даже оставили нам с Чуком свой телефон, на случай, если на обратном пути мы надумаем заскочить к ним в гости. Потом «Газель» идущая в Сочи. 
Меж Тёплым ключом и Джубгой народ во всю шарился по лесным склонам собирая опята, которые здесь вдруг массово высыпали. А за развилкой с поворотом на Новороссийск и Джубгой горный серпантин и уже морские пейзажи. После дождей, солнечно, на море почти штиль, в придорожных посёлках на зелёных лужайках пальмы, а в садах деревья с висящей на голых ветвях оранжевой хурмой. Красота…
Собирался выйти в Туапсе, дабы посетить местное общество охотников и рыболовов, но дело к вечеру, день недели пятница и неизвестно до которого часа работает сие заведение. Да и искать его в городе с 90-литровым рюкзаком и собакой на поводке я не почувствовал себя готовым. Потому, проскочив город, уже в сочинском районе, прошу водителя .высадить нас на площадке у неведомого мне посёлка, где до моря спуститься всего ничего.
Темнеет рано, и нам надо выбрать удобное место и поставить палатку до захода солнца.
А, уже через час мы сидели с Чуком у костра, слушая стихающий после шторма накат волн, любуясь закатом над морем. 
Почти всё как я хотел. Если найдём наживку, завтра попробуем рыбачить

Прикрепленные изображения

  • DSC_1598 copy.jpg

Сообщение отредактировал стрелец: 26 декабря 2015 - 19:20

  • Аскет, deleted_user, Dozhdik and 4 others like this

#2 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 января 2016 - 11:42

DSC_1539 copy.jpg

 

Утро оказалось вполне себе добрым. Порадовали дельфины, на рассвете охотившиеся на рыбу проходом вдоль берега, с заходами между дамбами. Со стремительными атаками, бурунами воды на их месте, взлетающими веером над водой серебристыми рыбками. И всё это в двадцати-тридцати метрах от нашей с Чуком палатки.

 

DSC_1561 copy.jpg

 

Накат после шторма почти стих, солнце сияло, виды радовали. За исключением разве что железной дороги, от Туапсе до Сочи проходящей буквально по берегу моря. Впрочем, и в этом есть свои плюсы. Местными электричками удобно передвигаться по этой части побережья. Оплата проезда одной зоны, которая около десяти километров, семнадцать рублей, если не ошибаюсь.

 

DSC_1602 copy.jpg

 

Чук попробовал пить морскую воду, не понравилась. Впрочем, как и в ручье текущем из под прибрежного посёлка Вишневка, неподалёку от нас.

Питьевую воду нашёл в водопроводном кране, в пустующем летнем кафе на берегу,  в полукилометре от своей первой,  временной стоянки. Там же, на насыпной дамбе из крупного камня защищающей берег от штормов, познакомился с местным рыболовом. По его словам, сейчас время ловить саргана. Кто не знает, это чаще некрупная, вкусная шилообразная рыбка, похожая внешне на барракуду. Ловят, кто на что,- на тесто, креветку, мясо, рыбу. Именно этот рыболов опытным путём определил лучшей приманкой для саргана мякоть куриной грудки. Снасть несложная, - огруженный крупный поплавок, для дальнего заброса и двухметровый поводок с крючком и наживкой. Но, по мнению того же рыболова, пока не осядет муть  от шторма, бушевавшего здесь перед нашим приездом, и вода у побережья не станет вновь прозрачной, толковой рыбалки с берега не будет. Примерно, в километре от берега рыболовы, ловящие с лодок, у них такой проблемы нет.

А денёк тоже выдался на славу, - тихо, солнечно, тепло.  В какой-то момент даже возник соблазн раздеться до плавок, укрыться от легкого ветерка за палаткой и позагорать. Но, сознание того, что лишь перед отъездом из дома  избавился от небольшой простуды, удержало.

 

DSC_1591 copy.jpg

 

Справа от нас в море корабли, наверное, ждущие своей очереди войти в порт Туапсе на разгрузку или загрузку. Время от времени в небесах проплывает длинный пунктир летящих куда то по своим делам бакланов.

 

DSC_1588 copy.jpg

 

После шторма, плавника на дрова для костра на берегу в достатке. Вкусничаем и расслабляемся после дороги.

У нас уже есть интересные находки и подарки от моря. Это голова игрушечного енота, прекрасно вписавшаяся в дырку в бетонной стенке защиты полотна железной дороги от волн,  и половинка кирпича с дырками, которую волны окатав по камням, тоже превратили в своеобразный артобъект.

 

DSC_1590 copy.jpg

 

Ну и обычное морское побережное: раковины и красивые камни.

В течение дня несколько раз меняется и рисунок редких облаков в небесах, и цвет моря, а к вечеру вновь задуло с моря. Это значит, опять заштормит.

 

DSC_1597 copy.jpg

 

Потому решаю на время шторма забраться в лес и горы. Место я уже присмотрел. Вопрос лишь в том, как к нему перебраться.

 

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0089 copy.jpg

Сообщение отредактировал стрелец: 01 января 2016 - 11:45

  • Аскет, Dozhdik, штиль and 1 other like this

#3 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 января 2016 - 13:06

DSC_1627 copy.jpg

 

Ближе к вечеру собрались и дошли до платформы,  где останавливаются электрички. Но, останавливаются здесь не все, и ближайшая в сторону Туапсе была через два часа. До этого времени решаем попробовать другой доступный способ переместиться вдоль побережья. Поднимаемся вдоль посёлка по безлюдной дорожке ближе к трассе, узнаём, где остановка и пополняем в магазинчике минимальный запас продуктов.

Автобус приезжает быстро, стоит недорого, на нём и доезжаем до остановки по требованию, на нужном повороте на серпантине.

Темнеет рано, вверх к дачному посёлку, а затем и за него по нужной дорожке к перевалу поднимаемся, подсвечивая себе налобным фонарём. По пути, с аншлага туапсинского охотхозяйства копирую себе в блокнот его телефон, адрес, и фамилию егеря за ним присматривающего.

 

IMG_0137.JPG

 

На половине подъёма на перевал обнаруживается удобная для ночёвки площадка. Здесь и ставим палатку,  на всякий случай, обозначив её растяжки белыми ленточками, а в месте, где к ней можно свернуть с горной дороги и светлый камень, вертикальным столбиком. Утро вечера мудренее.

Просыпаюсь перед рассветом. Чук не спешит выбираться с своего квадрата пенки, угревшись под не промокающей безрукавки из полартекса. Чтобы она не сползала с него ночью,  случайным образом пёс просовывает голову в одну дырку для рук и на нём получается что-то вроде попоны.

Уже традиционный кофе со сгущёнкой из мягкой упаковки с завинчивающейся пробкой, и выбираемся наружу.

 

DSC_1629 copy.jpg

 

Это одно из традиционных мест зимней охоты на лесного голубя вяхиря, который собирается в этом районе побережья многотысячными стаями. Ещё несколько лет назад эти голуби были здесь настоящим стихийным бедствием и для посевов сельхозпредприятий, и для диких животных, кабанов и медведей, кормовую базу которых в лесах они уничтожали практически полностью. Тогда и стал популяризироваться здесь этот вид охоты, до того практиковавшийся преимущественно местными жителями.

Охота немудрёная, сходная скорее с заготовкой, если попасть в нужное место в нужное время. Когда редкое здесь похолодание до минусовых значений, подожмёт стаи голубей с рощ бука, по-местному чинара, и перевалов, где они кормятся, на морское побережье.

Тогда стаи голубей летят здесь утром к морю, а вечером обратно. И их столько, что охотники, стоящие в удобных для стрельбы местах, буквально в двадцати метрах друг от друга, нередко расстреливают за несколько часов не по одной сотне патронов. И тем, кто хорошо стреляет и имеет охотничью собаку обученную подавать дичь, часто бывает нелегко донести добытое до места, где оставил машину. И да, этот вид дичи у местных жителей высоко ценится за свои вкусовые качества.

Мне же такая охота не интересна,  но не узнать больше о ней и не приобрести свой опыт в добыче пропитания в пути для себя и собаки в местных условиях, было бы неправильно.

Попивая кофе, знакомлюсь с подъехавшим охотником с молодой собакой, из Сочи, пара «шнив» с охотниками проезжает чуть выше. Для массового пролёта вяхирей ещё не та погода, за утро стороной пролетает лишь несколько небольших стай.

Поднявшись на площадку выше, знакомлюсь с егерем этого участка. Здесь его «вагончик» с печкой, в котором он, уезжая, и предлагает мне остановится, пока я здесь.

 

IMG_0118 copy.jpg

 

В его пристанище кроме печки и запаса дров, стол и четыре удобных лежанки. Позже и перебираюсь сюда, до следующего ночлега.

Днём поднимаюсь на перевал, с которого открывается, что море и за ним, огибая почти полуостров этого района побережья. Прогуливаюсь лесом на склонах, где Чук впервые сталкивается с тем, что представляют собой местные колючки. Это настоящая жесть, похожая скорее на колючую проволоку. О которую, запнувшись, можно не только разодраться в кровь, но и серьёзно повредить себя и экипировку.

На перевале, местами, остатки снега, а на склонах зелень и цветы. Цветущие одуванчики, склоняют к мысли, что погода здесь в декабре очень похожа на смесь золотой осени и весны в середине апреля в средней полосе. Ну а, горки поросшие лесом и виды на морские дали с них, это уже местный колорит.

 

IMG_0113 copy.jpg

 

Ночуем в вагончике, в тепле. Утром на перевале встречаем местного охотника, живущего под перевалом, выгуливающего свою пару русских гончих, выжлеца и выжловку. На этих склонах водятся зайцы, енотовидные собаки, заходят кабаны и косули, ну и шакалы. Одного из них гончие и подняли  внизу у реки, а затем, прогнав вверх по склону, и

потеряли.

Нам же с Чуком надо в Туапсе, чтобы охотобществе, взять путёвку, которая узаконит наше нахождение с оружием в его охотугодьях, ну и перебраться в более интересное нам место. В необходимых условиях, - близость моря, хорошие виды, относительная безлюдность, наличие источника питьевой воды, ну и возможность рыбалки и охоты, как интересное занятие и для добычи пропитания.

 

IMG_0144.JPG

 

Доехав до города, рядом с крытым рынком находим охотобщество, оформляем отношения, а затем, прикупив домашнего сыра, и отправляемся в интересное нам место.

 

IMG_0186.JPG

 

Впрочем, не только нам. Тем, кто смотрел фильм «Бриллиантовая рука», оно тоже известно по сцене рыбалки у «Белой скалы».  Именно на этом месте, на уступе рядом с небольшим водопадом, виды с которого меня вполне удовлетворили,  успев до темноты, я и поставил палатку.

 

IMG_0179.JPG

 

Новоселье отмечаем у костра, - Чук тазиком макарон с тушёнкой, я джином с вкуснейшим домашним сыром, по которому я скучал.  Внизу напротив шелестит галькой накат, рядом журчит ручей с горной водой, горит костёр. Вот теперь у нас всё как я и хотел, и мне хорошо. 

 

IMG_0231.JPG

 

 

 


  • Аскет, Dozhdik, Йож and 2 others like this

#4 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2016 - 00:13

DSC_1647.JPG

 

Листочек с зимнего берега.


  • Аскет, Dozhdik, штиль and 1 other like this

#5 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2016 - 15:09

DSC_1676.JPG

 

Следующие три дня мы посвятили исследованию доставшегося нам берега и рыбалке. Даже зимой, днём этот берег не был совсем пустынным. Неподалёку был возможен подъезд с выходом на скалу, которая засветилась при съёмках известной комедии. Изредка там кто-то появлялся. Менее ленивые, спускались по тропе и деревянной лесенке с перилами на пляж, спрашивали как рыбалка, или где та коса, по которой герой фильма, которого играл Андрей Миронов, ходил в фильме. 

Пару раз заставал там компанию монашек какого-то монастыря. Чему первый раз, возвращаясь с прогулки с ружьём на плече, был немало удивлён.

 

DSC_0021.JPG

 

Примерно в километре за упомянутой скалой, было ещё одно подаваемое туристам как местная достопримечательность место. Ещё одна скала с прижимом, под местным названием «Норки».  В неё и правда со стороны прижима есть пара неглубоких пещерок, в которые, когда нет шторма, вполне можно забраться.

 

DSC_1832.JPG

 

А ещё, место у этой скалы популярно у местных рыболовов. Это благодаря вертикальному выходу слоёв скальных пород напротив, на которые можно пробраться и с которых удобно ловить рыбу. Потому как глубина у обреза выходящего к морю сразу четыре метра.

 

DSC_1805.JPG

 

Способы ловли у них разные, от близких к профессиональным, до граничащих с браконьерством.

Я же, не заморачиваясь мудрёно,  просто настроил донку, с грузилом и тремя поводками. Которую, обнаружив прогал без серьёзных зацепов меж скальными отмелями, прямо напротив палатки, и забрасывал метров на тридцать, с помощью походного спиннинга, с наживкой из теста, мяса или рыбы.

 

IMG_0378.JPG

 

Время от времени, проверяя свою снасть и освежая насадку, снимал и самопоймавшихся на мою снасть рыб. Бычков, морских ершей и морских карасей ласкирей. Таким немудрёным способом, за вечер, ночь и утро, ловилось количество рыб, которого как раз хватало на котелок насыщенной вкуснейшей ухи с дымком.

 

IMG_0390.JPG

 

Ну и на последующую наживку.

Разумеется, что в своих прогулках я не забыл исследовать и верховья протекавшего рядом со стоянкой источника пресной воды.

За час до заката, который здесь был около пяти часов вечера, берег, и так большей частью пустой, пустел окончательно. После чего, подложив в костёр дровин, для обозначения присутствия, спрятав в лесу ствол и тёплый спальник, можно было сходить в посёлок за перевалом, чтобы пополнить запас продуктов себе и собакину.

 

DSC_1659.JPG

 

Говорили, что летом здесь нередки кражи со стоянок диких туристов. У меня же за две недели на берегу, где я почти ежедневно оставлял стоянку без присмотра на несколько часов и днём, ничего не пропало. Разумеется, что документы, фототехнику и оружие я никогда не оставлял без присмотра.

Из постоянных обитателей в моих соседях на этом берегу была пара воронов, пара дятлов желна и пара небольших пёстрых. Ну и, в колючем кусте на обрыве под палаткой обитала пара каких то красивых птичек, похожих на поползней.

 

DSC_1901.JPG

 

В тихую погоду напротив прилетали кормиться бакланы. А на мысу, который в сторону Туапсе, облюбовала себе место для рыбалки серая цапля.

 

DSC_1705.JPG

 

Время от времени и здесь вдоль берега и вдали от него проходили своим рейдом дельфины. При их появлении поблизости Чук настораживался и выбегал на берег, внимательно следя за их охотой.

 

DSC_0095.JPG

 

Ну а, виды с рассветами и закатами, это отдельная песня. При выборе места для стоянки, для меня это очень важно и дорогого стоит. Потому как не только радует глаз, но и создаёт общий настрой.

 

DSC_1677.JPG


  • Аскет, Dozhdik, штиль and 1 other like this

#6 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2016 - 19:08

DSC_1672.JPG

 

Ягодка.



#7 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 января 2016 - 08:42

DSC_0047.JPG

 

Мне повезло с погодой и вот так выглядело моё очередное утро в середине декабря. Впрочем, с погодой мне почти всегда «везёт», куда приезжал. Можно отнести это к умению предчувствовать на подсознательном уровне, то когда все условия для этого вот-вот сойдутся. Мне же ближе верить в то, всё благоприятное, что мне достаётся в пути, включая так называемую удачу, зависит от того, насколько правильно я веду себя в новом для меня месте. Где, по моему пониманию, есть свой сложившийся миропорядок, свои незримые его хранители, которые могут отнестись благосклонно или нет к моему присутствию в нём.


Сообщение отредактировал стрелец: 05 января 2016 - 09:11

  • Аскет, Dozhdik и Красный это понравилось

#8 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 января 2016 - 13:24

IMG_0389.JPG

 

На закате возвращаемся с Чуком с вечерней охотничьей прогулки по побережью и его лесным склонам. Судя по всему, часть побережья у скалы Кисилёва и мыса Кадош летом вполне себе обитаема. И у берега моря, и в лесу следы стоянок палаточных городков. Но сейчас, к нашему глубокому удовлетворению, здесь вполне пустынно.

 

IMG_0480.JPG

 

И на нашей стоянке всё спокойно. Первым делом разжигаю вновь костерок, завариваю собакену его честно заработанный небольшой тазик похлёбки. Пока не было нормальной охоты, в похлёбку ему идут овсяные хлопья, закупленные в Агойском «Магните» и дешёвая «собачья» тушёнка «с добавлением мяса». Позже,  делили с ним добычу на «вершки и корешки». Мне грудки добытой дичи, ему всё остальное, от ощипанных и опалённых тушек.

 

IMG_0322.JPG

 

Ежедневно подкармливала и рыбалка.

Кроме того, вечерняя уже по темноте рыбалка была тем, что позволяло себя как-то занять, чтобы продлить время бодрствования. Темнеет зимой рано, и если рано лечь спать, то и проснёшься выспавшимся слишком рано, то есть задолго до рассвета.

А так, разжигаю ещё один костер рядом с урезом волны и сижу у него на сухой доске рядом со спиннингом, который ловит рыбу. 

 

IMG_0450.JPG

 

А в почти чёрном небе россыпи звёзд отражающиеся в море. Время от времени эту «картину» прочертит «сорвавшись» одна из них, и вновь покой и бесконечность времени и пространства.  Хорошо…

А прямо у берега в накатывающихся с шелестом на него волнах своя ночная жизнь. То там, то там вспыхнет в прохладной темноте «неоновое» свечение, устремится куда-то и погаснет вновь. Скорее всего, так проявляют свою панику возникшую от испуга быть выброшенными на берег или съеденными каким-либо хищником, креветки.

Но вот резко дернулся колокольчик на леске, раз другой и после несильной подсечки на берегу вскоре  оказывается очередной морской обитатель.

 

IMG_0382.JPG

 

Это значит, что наше мясное и сырное меню завтра опять разнообразит вкуснейшая, из свежей морской рыбы уха.

Пока на берегу тихо, сидим, рыбачим. Но едва подует вновь пронзительно прохладный ночной ветерок и застучит зубами Чук, обновив наживку на ночь, уходим к палатке и основному костру. Согреться крепким горячим чаем, просто посидеть у огня, вороша палочкой угли. До времени, когда уже пора будет идти спать.

 

IMG_0360.JPG

 

Тогда, застегнув наглухо палатку, можно будет согреть газовой горелкой в ней воздух и раздевшись забраться в сначала прохладный, а уже через пару минут тёплый спальный мешок. И уже тепле первично отсортировать отснятое за день, удалив случайное и ненужное. А затем, включив плеер и заснуть под «свою» подборку музыки. Утро вечера мудренее.

Просыпаемся,  хорошо выспавшись, за час до рассвета. Выпущенный из палатки «освежиться» Чук быстро забирается обратно, досыпать в тепле. Я же, на горелке кипячу кружку воды для утреннего кофе с белоруской сгущёнкой и, только после этого, пока в палатке тепло, выбираюсь из спального мешка и одеваюсь.

 

IMG_0414.JPG

 

Всё необходимое, и что не рекомендуется оставлять без присмотра, собираю с собой в небольшом легком рюкзачке для локальных вылазок. Пока выбираюсь из палатки и вновь забираюсь в неё по всяким мелким надобностям, Чук продолжает дремать, но едва достаю из палатки ружье, он уже вне её, потягивается и всем своим видом показывает, что готов в путь.

 

IMG_0302.JPG

 

Солнышко ещё где-то за горой. Здороваюсь с пролетевшим куда-то и поприветствовавшим нас вороном. На море преобладают прохладные предрассветные тона. Но, вскоре «зажигается» солнцем дальний северный мыс нашего берега, затем вершины деревьев на перевале. Новый день начался. И он точно будет не менее интересным, чем предыдущий.


Сообщение отредактировал стрелец: 06 января 2016 - 13:41

  • Аскет, Dozhdik и Красный это понравилось

#9 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 января 2016 - 16:27

DSC_0107.JPG

 

За пару минут до того как сделал этот снимок, на этом дереве сидела большая стая лесных голубей вяхирей. Голуби перелетели на другой спускающийся к морю поросший лесом мыс, а картинка осталась...


  • Аскет и Dozhdik это понравилось

#10 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2016 - 17:49

c68599523365.jpg

 

Утро выдалось и тёплым и безветренным. Потому, прогулявшись поблизости, возвращаемся в лагерь, решив провести этот день в легкой расслабленности.  Берег пустынен, но вскоре на пределе обзора появляется какое то «чудо». Выбравшись на мыс на котором обычно тусуется цапля, оно, судя по всему, решается освежиться в море. В 300мм объектива видно как оно обнажается и с оглашающими берег дикими криками погружается. На всякий случай, со стороны присматриваем за ним. Вдруг на берегу останется бесхозным что либо полезное. (Шучу)

5ce22b503938.jpg

Но, вроде как, всё обошлось. Наверное, протрезвев после моря +14, «чудо» убралось восвояси.

914426121ef3.jpg

 

Что до нас, то Чук купается постоянно, а я так вняв предупреждениям с закрепленной неподалёку наглядной агитации, не заходил в море глубже чем «вам по пояс будет». 

1162f6723ea2.jpg

Да и то, по необходимости, отцепить от камней снасть.

a3ad06f58c08.jpg

Стелю коврики и спальник и располагаюсь на них раздевшись до плавок. Декабрь говорите, зима, ну, ну… Сэлфи не прилагаю, и так понятно, что хорошо. Не сказать, что жарко, но и не холодно.

0b5278f3d2bc.jpg

 

Ближе к обеду замешиваю тесто на ландорики. Это вроде оладьев, но на пресном тесте, с разными наполнителями. Фото было чуть раньше. Вкусная и сытная еда. К оладьям варю насыщенное, практически жидкий шоколад, какао. Чуку нравится...

97fe2bad0192.jpg

Так и живём…

«Настоящему индейцу завсегда везде ништяк…»


Сообщение отредактировал стрелец: 08 января 2016 - 18:02

  • Аскет, Dozhdik, Йож and 2 others like this

#11 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 января 2016 - 21:15

IMG_0408.JPG

 

Тоже декабрь там же. Ежевика?


  • Аскет, штиль, Красный and 1 other like this

#12 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2016 - 13:18

1be720832434.jpg

Внешне беспечно отдыхая, разумеется, я не забывал и о безопасности. В первую очередь о том, чтобы не лишиться основного дорожного набора, который обеспечивает автономность, и здесь, и в дороге. Потому, оставляя лагерь без присмотра, считал важным создать на нём эффект присутствия. Чтобы у случайно или не случайно проходящего мимо создалось ощущение, что я или здесь, или где-то поблизости и могу появиться в любой момент.

На деле оно чаще всего так и было, а достоверности добавлял медленно горящий или тлеющий костерок, с большой влажной дровиной, которая не сгорала быстро, а по мере подсыхания.  Плюс, сушащееся на верёвке бельишко, недопитая кружка с чаем, тапки у застёгнутой палатки, и торчащие из под тента сапоги. Ну и «икебана» из кустика украшенного надетыми на сучки стреляными гильзами…

 

6463dbe6fc34.jpg

 

Кроме того, я уже успел познакомиться с парой местных рыболовов, приезжавших на пляж у скалы порыбачить, и парой местных охотников, которые по утрам иногда дежурили на соседних с стоянкой мысах боясь пропустить начало массового лёта диких лесных голубей. 

 

3ff3c28ddfab.jpg

Ну и мои выстрелы, раздававшиеся изредка, то вдалеке, то поблизости от стоянки, наверное,  тоже могли изменить намерения потенциальных крадунов.

А что до людей изредка появлявшихся на пляже преимущественно в выходные дни, то это были или парочки, или небольшие компании с дамами. 

Чук о появлении посторонних на пляже меня предупреждал.

 

4a7ddfcf931b.jpg

Из таковых, приятно удивили местные кавказцы, - вежливые и тактичные, которые, если собирались что-либо спросить, начинали со слов: «Извините, пожалуйста…», - и не забывали, получив ответ, сказать спасибо.

Один раз за две недели были замечены пограничники, проходившие мимо берегом. Ничего не спросили, а на предложение зайти выпить чаю, поблагодарили, отказавшись, и сослались на то, что у них мало времени.

 

9e70b57bdcd5.jpg

Если надо было добраться до Агоя или Туапсе, за продуктами или пополнить запас патронов, то тут я покидал стоянку лишь с наступлением темноты, не оставляя на ней ничего ценного, включая и спальник, который прятал в лесу. 

 

f0b0196433cf.jpg

В итоге, по совокупности причин, или просто по везению, со стоянки ни разу ничего не пропало. Чего и вам желаю, в ваших автономных прогулках.


Сообщение отредактировал стрелец: 09 января 2016 - 13:25

  • Dozhdik, штиль и Красный это понравилось

#13 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2016 - 20:43

IMG_0510.JPG

 

Реклама приспособлений для безопасной перевозки в автомобиле детей. На Агойском перевале. 

Когда впервые увидел, осветив фонариком, вздрогнул. Наверное, помогает водителям ночью бороться со сном.


  • Dozhdik, Красный и Nastel это понравилось

#14 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 января 2016 - 01:29

Как у тебя всё продумано было! Икебана особенно характерзует)
  • стрелец нравится это

#15 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2016 - 12:38

Как у тебя всё продумано было! Икебана особенно характерзует)

 

Для завершённости "продуманного" пары скальпов на кольях рядом с палаткой не хватало. И я знаю чьих..)

На самом деле, всё это делается уже "на автомате".


Сообщение отредактировал стрелец: 10 января 2016 - 13:03


#16 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2016 - 23:05

DSC_0186.JPG

 

Для меня охота это не только добыча попутного пропитания, обеспечивающая некоторую автономность в путешествии, но и интереснейшее занятие, заодно помогающее и поддерживать себя в форме. 

А для охотничьей собаки – это вообще счастье в чистом виде и смысл жизни. И, тот хозяин, который даёт ей это, избавляя собаку от, пусть даже и неосознанных, но мучений от своей невостребованности, - для неё не менее чем бог.

 

DSC_0163.JPG

 

"Богом" для своего подопечного быть трудно, но возможно. Мало завести собаку охотничьей породы, надо её правильно вырастить, воспитать, и помочь выбраться на свет в нужном виде тому, что заложено в неё природой и селекцией. После чего, ещё и регулярно, методично править это всё, до почти полного совершенства.

В этом отношении,  Чук счастливая собака. И я, видя это, счастлив вместе с ним.

А вот,  охота на диких лесных голубей была для него совершенно новой. Это совсем не то, что разыскать затаившуюся дичь в поле и встать, замерев, в стойку, показывая это. И  не утиная охота, с беспросветным водолазаньем по непролазным топям, разыскивая трофей, чтобы принести его хозяину.

 

DSC_0218.JPG

 

Здесь нужно терпеливо и тихо идти рядом, когда подкрадываемся к рассевшимся на деревьях лесного мыса вяхирям, сидеть неподвижно и не заскулить вдруг от нетерпения, когда пролетевшая над нами огромная стая, сделав круг над морем, вдруг рассаживается на ветвях прямо над нашими головами.

 

DSC_0262.JPG

 

Ну а, розыск и подача отличалась лишь тем, что в лесу это было обычно в зарослях шипастых стелющихся вдоль земли «лиан», а на берегу дичь нередко нужно было сначала разглядеть на волнах солёного моря, а затем сплавать за ней и подать.

И плевать ему в такие моменты на кровоточащие царапины от шипов колючек, на скользкие камни и холодную воду. Азарта и счастья – выше крыши.

 

DSC_0230.JPG

 

Ну и потом, всё это, конечно же, вознаграждалось законно заработанной вкусной и калорийной похлёбкой, плюс дополнительными ништяками. Например, в виде кусочков оладьев-ландориков, которые, насытившись сам, я не забывал подкидывать и ему, предварительно обмакивая их в густой концентрированный бульон из дичи.

В итоге, и он, и я, получили огромное удовольствие. И от прекрасных видов местного берега, и от рыбалки, и от новой для нас охоты. Ровно столько, сколько я и хотел.

И, когда, за десять до нового года в азарте возникло намерение ещё раз сгонять в Туапсе, докупить патронов, я вдруг понял, что большего удовольствия, чем есть сейчас, я уже не получу. Да и дичи больше чем у нас есть нам просто не надо.

 

DSC_0272.JPG

 

Можно было дождаться массового лёта, когда стрелки стоят здесь буквально через двадцать метров, и стрельба идёт непрерывно, но такая «охота», больше схожая с заготовкой, мне не интересна.

На следующий день мы на охоту не пошли, неспешно устроив парко-хозяйственный день. Постирал и высушил то, что нужно, помылся сам, накормил ещё раз досыта собаку, запёк во фритюре с овощами и специями, в дорогу грудок дичи и к ночи, собрав рюкзак, выдвинулся в сторону дома.

Нам здесь было хорошо. Мы сюда ещё вернёмся.

 

DSC_0284.JPG

 

Если повезёт с погодой, декабрь на нашем берегу этого моря, - прекрасная возможность оттянуть зиму, продлив золотую осень.


  • Dozhdik и Красный это понравилось

#17 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 января 2016 - 04:35

attachicon.gifIMG_0510.JPG

 

Реклама приспособлений для безопасной перевозки в автомобиле детей. На Агойском перевале. 

Когда впервые увидел, осветив фонариком, вздрогнул. Наверное, помогает водителям ночью бороться со сном.

 

 

Блин, я сидя за компом, окирпичился от этой рекламы... Представляю, что в реале ночью.



#18 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2016 - 20:48

 

 

 

Блин, я сидя за компом, окирпичился от этой рекламы... Представляю, что в реале ночью.

 

 

Ну, я не такой впечатлительный. Видали и не такое. Хотя, до бесстрашия kazanparen мне далеко..)


Сообщение отредактировал стрелец: 11 января 2016 - 20:53


#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 11 января 2016 - 21:44

Да, с собакой хорошо... Жаль, у меня порода не та, в Калмыкию с собой колли не возьмёшь. А дратхаар наш экспедиционный так и балдеет с охоты. Есть и хаски - та просто тащится от природы. Но колли нельзя :(



#20 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2016 - 22:06

. Но колли нельзя :(

 

Чем не устраивает колли?







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей