Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


О воровстве в магазинах


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 63

#1 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 декабря 2015 - 08:35

5WsHhKaZl6Q.jpg
Kris Vandervalke, насчёт воровства из магазина не соглашусь. В крупных сетевиках (по крайней мере в России) во многих отсутствует практика штрафов для персонала, потому как сверхприбыли. По крайней мере, в Ашанах, Океях и Лентах так. Да и отбирать мобильник у трудяги, пусть и трудяги жопой в офисе -- это как-то не труЪ.
 
Минутка признаний: я сам ворую из магазина. Одну единственную вещь -- мармеладки, те что жевательные, на вес. Просто стало любопытно, там же и камеры смотрят прям на них, смогу ли я. Ессно сразу ограничил себя мармеладками, ибо если пойду дальше -- начну наглеть. Но время от времени разрешаю себе полкило этой гадости стибрить.

Сообщение отредактировал Красный: 26 декабря 2015 - 11:43

  • Highwayman и deleted_user это понравилось

#2 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2015 - 09:41

В теме начались откровения, кто следующий?

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2015 - 09:58

Ну как-то ребенком я стоял в duty-free в Ларнаке, и там на прилавке с карандаша свалился и откатился в сторону ластик в форме какого-то зверька (не помню точно, лет тридцать уже прошло), и очень я хотел его подрезать. Долго думал, заметят или не заметят, и решил, что не заметят, но когда очередь уже позволила мне подойти к жертве вплотную, я как-то очень остро осознал, что пионеру не пристало воровать ластики в зарубежных магазинах, и в итоге воздержался. Зато до сих пор перед глазами стоит.
  • denwer и DisaV это понравилось

#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:35

пионеру не пристало воровать ластики в зарубежных магазинах

да, как-то не патриотично в зарубежных-то  :D

 

В крупных сетевиках (по крайней мере в России) во многих отсутствует практика штрафов для персонала, потому как сверхприбыли.

Разве дело в том, кого за это штрафуют? Грубо говоря у кого именно ты отнимаешь? При любом раскладе это не твое, это принадлежит другому человеку, который это заработал. И какое мы имеем право судить кто заработал честно, кто нет? И решать, что вот у бедного я воровать не буду, а богатого буду... Раз в логике присутствует момент оценки кошелька того, у кого воруешь, значит и отдавай тогда голодным бомжам что ли... тогда хотя бы по стопам Робина Гуда... 

Просто стало любопытно, там же и камеры смотрят прям на них, смогу ли я.

Вспомнилось из классики "Тварь я дрожащая или право имею?". Вопрос, а грань между мармеладками и бабушками-процентщицами как проложить?
  • denwer нравится это

#5 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:44

Разве дело в том, кого за это штрафуют? Грубо говоря у кого именно ты отнимаешь? При любом раскладе это не твое, это принадлежит другому человеку, который это заработал. И какое мы имеем право судить кто заработал честно, кто нет? И решать, что вот у бедного я воровать не буду, а богатого буду... Раз в логике присутствует момент оценки кошелька того, у кого воруешь, значит и отдавай тогда голодным бомжам что ли... тогда хотя бы по стопам Робина Гуда... 

 

Дык я и есть бомж, если на то пошло. Нищеброд.

 

 

 

Вопрос, а грань между мармеладками и бабушками-процентщицами как проложить?

 

Мармеладки были выбраны очень просто. Я знаю их себестоимость и выходит, что наценка на них достигает порой 400%. Вот и думай, теряют они на этом или нет. Кстати, супермаркеты теряют на порче товара в разы больше, чем на мне и это их мало волнует.

 

Вообще, я долго думал над тем, по какому пути пойти - я мог взяться либо за что-то жизненно необходимое (пакет крупы, например), а мог взять что-то бессмысленное, как эти злосчастные мармеладки. Я выбрал второе. 

 

Вообще, воровство - это тоже навык, притом навык даже больше психологический, чем какая-то ловкость рук или находчивость. А в свободных путешествиях, увы, этот навык сможет спасти жизнь, если уж приспичит.

 

UPD: Я хотел бы добавить, что ни в коей мере не хочу пропагандировать воровство. Потому что я-то смог себя ограничить, а кто-то прочитает и не сможет. Воровство, как и любой переход установленных в нашей голове границ (как, кстати, и свободные путешествия), даёт некую эйфорию, которая в частных случаях может обернуться чувством вседозволенности, а оно уже приведёт к провалу.


Сообщение отредактировал Красный: 26 декабря 2015 - 10:47

  • Вроде Незнающий нравится это

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:51

Дык я и есть бомж, если на то пошло. Нищеброд.

Да ну не надо. Ты не человек, который не способен заработать в силу физических и психологических/психических травм. На форуме-то писать можешь, путешествовать можешь, лукавить тоже можешь - в перед и с песней работать!  :D

 

 

Вообще, воровство - это тоже навык, притом навык даже больше психологический, чем какая-то ловкость рук или находчивость. А в свободных путешествиях, увы, этот навык сможет спасти жизнь, если уж приспичит.

Чем оно спасет-то? Понимаю может спасти навык добычи питьевой воды и знание какие растения/ягоды/грибы пригодны в пищу. А воровство подразумевает, что есть другие люди. Если есть другие люди, самый главный навык - коммуникация, умение общаться и вызывать доверие. И рисков тут 0, с воровством же всегда можно налететь, а в некоторых странах и руки отрубить могут, если что... Так что даже с "научной" точки зрения навык воровства не самый полезный...


Сообщение отредактировал Dozhdik: 26 декабря 2015 - 10:54

  • Идущий нравится это

#7 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 декабря 2015 - 11:03

Ты не человек, который не способен заработать в силу физических и психологических/психических травм.

400 граммов тротилла так не думали.  :wacko:

коммуникация, умение общаться и вызывать доверие

Это у меня тоже отработано, но уже была ситуация, когда я мокрый в рваных шмотках и с разбитым лицом ну никак не мог вызвать доверия.  :( 

Так что навык этот я себе всё же оставлю. Вдруг что.



#8 Красный

Красный

    Умудренный

  • Путешественник
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 декабря 2015 - 11:44

Добавил в первый пост скриншот Криса, потому как он всё же эту тему начал, а не я.


  • Serge& и deleted_user это понравилось

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2015 - 12:18

да, как-то не патриотично в зарубежных-то  :D

Да нет, просто нехорошо как-то. Впрочем,

В теме начались откровения, кто следующий?

 

#10 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 26 декабря 2015 - 13:07

Стырила в Нойшванштайне пару брошюр. Стыдно. Очень. Честно. Больше не буду.
  • denwer нравится это

#11 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2015 - 13:17

Sola-sola... Я-то просто тему хотел поддержать, а после твоего сообщения уже какая-то тенденция вырисовывается. Получается, что у нас на форуме в основном модераторы по всему миру что-то тырят. Причем стыдливо.

Ладно... Ждем следующего. Давайте уж, признавайтесь, чего там.
  • denwer, DisaV и Вроде Незнающий это понравилось

#12 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 декабря 2015 - 14:06

тырить не тырила, а вот съесть на автомате что-нибудь могу, что в открытом доступе лежит: в Таиланде сосиски часто были, или фрукты, здесь иногда какие-нибудь сухофрукты. -)


  • denwer нравится это

#13 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2015 - 14:09

В ранней юности случалось, конечно, в магазинах воровать. Фигню всякую - чипсы там, орешки... потом перестала.

А вот друзья вообще продвинутые были. Они ходили в Ашан питаться. И у них была целая система, что взять и в каком отделе съесть, чтобы не запалили :)



#14 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 26 декабря 2015 - 14:50

А еще можно получить бесплатно какую-нибудь (условно) пачку чая, спрятав её, например, в калошу)

И в этом не будет состава преступления, а только невнимательность кассира.



#15 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 декабря 2015 - 16:12

Чего уж там чай или мармеладки...вот если б кто по крупному мильён или банк ограбил...

#16 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 декабря 2015 - 16:47

Никогда не крал в гиперах ничего на вынос, но зато я там часто ел. И продолжаю есть по сей день :)) Люблю все пробовать, если что-то особенно вкусное, то покупаю :)
  • denwer нравится это

#17 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2015 - 21:44

А, точно! Мы ещё с бабушкой со шведского стола еду выносили! Сначала только фрукты - потом я сказала, что можно, вообще-то, и бекон в салфеточке...
Отец, помню, ругался, что русских вот по таким повадкам везде узнаешь.

 

вот если б кто по крупному мильён или банк ограбил...

Думаешь, он бы об этом на форуме написал? :D



#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 декабря 2015 - 04:38

(не помню точно, лет тридцать уже прошло),

Если не гостайна, разъясни ситуацию. 30 лет назад это 1985 год. Насколько я помню всех подряд выпускать за границу начали с 90-х. Ты был в семье посла или торгпреда?:)

#19 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 27 декабря 2015 - 11:18

Идущий, все было не настолько сурово. Неоднократно встречал людей, ездивших за границу достаточно часто еще до 91 года. Ну, это не считая вообще отдельных случаев, вроде Высоцкого, который жил между Москвой и Парижем, или там еще разных режиссеров-актеров.



#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 декабря 2015 - 15:47

Про Высоцкого понятно,он был приближен к власти. А вот моя маманя хотела съездить в 87 году к родне в Австралию, в Сидней. Так не удалось выехать. Именно выехать, австралийская виза тогда всем кому не лень выдавалась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей