Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Заполняйте хитчвики, юзеры.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 15 декабря 2015 - 20:54

Случилось мне сегодня обратиться на всем известный сайт хитчвики (hitchwiki.org, основная направленность сайта - как выбраться из города на трассу, на хорошую позицию). Сайт очень полезный, действует по принципу википедии, то есть каждый зарегистрировавшийся может вносить правки, создавать страницы и тд. Множество раз я им пользовался и был он мне полезен и даже вношу туда поправки время от времени. А в этот раз решил посмотреть российские города. Позор, большой позор автостопное сообщество России. Нет статей ни про Екатеринбург, ни про Казань, пустует страничка Сочи и еще множество городов. По Белоруссии вообще голяк, с Украиной и Казахстаном ситуация получше, но тоже пробелов полно.

 

Призываю - выделить полчаса своего времени и заполнить страничку про свой город, хотя бы самое главное - как выбраться на трассу из города.

 

Это будет полезно не только заграничным путешественникам, но также и русскоязычным. Где мне сейчас искать если надо выбраться из Саранска? В жж сообщество ru_autostop? Здесь на форум? Глупо плодить кучу тем, которые неудобно будет искать в будущем. 

 

п.с. Если вдруг кто-то поддастся воззванию и заполнит страничку, отпишитесь здесь пожалуйста. 


Сообщение отредактировал sanja spit: 15 декабря 2015 - 20:54

  • deleted_user нравится это

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 декабря 2015 - 21:33

А как это делается? Однажды в 2007-м году я анонимно написал в русской Википедии подробную статью про деревянные церкви, и статья та жива до сих пор. А вот на hitchwiki я что-то не заметил кнопки edit.



#3 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 декабря 2015 - 22:03

Где мне сейчас искать если надо выбраться из Саранска? 

В гугл мэпс. Ставишь точку на выезде, запрашиваешь, как добраться общественным транспортом. Получаешь несколько вариантов маршруток и трамваев. На фига тут хитчвики, если целая корпорация работает для нашего блага?


  • denwer и Вроде Незнающий это понравилось

#4 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 15 декабря 2015 - 23:13

darii, Надо зарегистрироваться, потом появляются кнопки "edit"

 

rommel, Это конечно как вариант, но не во всех странах гугл мэпс работает хорошо. Он довольно тормозной если просматривать сайт с мобильных устройств. На хитчвики все просто и подробно расписывает человек который живет в этом городе или уезжал с этой позиции. Не всегда понятно как ехать. Вот как пример Самара - Казань. По какой дороге ехать? Через Ульяновск или Бугульму? Как понять это по гугл мэпс? 

Как понять где выезд из города? Вот опять пример, надо уехать из Самары в сторону Уфы. Доезжаешь до конца города, как это видится тебе, впервые посмотревшему через гугл, а оказывается позиция так себе. А можно проехать чуть далее до Красного Яра и отсекая локальный трафик, трафик на Тольятти, едешь спокойненько в Уфу. Можно конечно и об этом через гугл догадаться, но что-то не хочет он мне показывать как добраться до Красного Яра общественным транспортом. 

Да даже просто не хочет показывать как проехать из точки А в точку Б в городе, пишет "не удалось проложить маршрут". Что не так?



#5 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 15 декабря 2015 - 23:45

не во всех странах гугл мэпс работает хорошо. 

Речь, вроде, о РФ, где он прекрасно работает.

 

 

Он довольно тормозной если просматривать сайт с мобильных устройств. 

Да ничего подобного. Но дело вкуса.

 

 

Не всегда понятно как ехать. 

Это уже из области переменных. К тому же совсем не известно, насколько подкован человек, рекомендовавший ехать именно этой дорогой. Автостоп - род деятельности, где каждый первый считает себя самым умным, подкованным и осведомленным, достаточно ему разок съездить от Казани до Рязани. Только на этом форуме до хрена сообщений - я ехал этой дорогой - стоп отличный!, у этой кафешки самая лучшая позиция! я юзал эту палатку и она мне понравилась! При этом чаще всего человек имеет смутное представление о теории автостопа, а палаток других отродясь не юзал. Гораздо более популярная википедия дает такое невероятное количество ляпов, выдающих полное не знание предмета составителями, что иначе, чем википедиками составителей язык не поворачивается называть. А тут так вообще для восторженных и самоуверенных дилетантов простор для деятельности ничем не ограничен.

 

 

 

Как понять где выезд из города?

Да по карте. Гугл мэпс вполне себе толковые карты. Есть возможность вообще открыть спутниковую карту и найти не только нужную позицию, но и место для стоянки палатки, источник воды, да что угодно.

 

 

А можно проехать чуть далее до Красного Яра и отсекая локальный трафик, трафик на Тольятти

А зачем его вообще отсекать, если им можно воспользоваться? Либо отсечь элементарно спросив водителя и сказав, что эта позиция тебя больше устраивает. Самостоятельные путешествия предполагают определенную самостоятельность и владение универсальными методиками путешествия.

 

 

 

Да даже просто не хочет показывать как проехать из точки А в точку Б в городе, пишет "не удалось проложить маршрут". 

Ну это Вы на гугл не наговаривайте. Прекрасно он работает во всех крупных городах. В деревне Гадюкино, где общественного транспорта нет вообще, можно и пешком дотопать, либо автостопом доехать на локале.

 

 

Что не так?

Да все отлично. Просто объясняю, почему хитчвики не развивается в рунете. Не нужна потому что. Нужный и полезный сайт не будет пребывать в полукоматозе уже лет шесть.


  • denwer и Вроде Незнающий это понравилось

#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 16 декабря 2015 - 01:49

     Идея хитч-вики хорошая. Как-нибудь постараюсь что-либо туда внести.

     Однако, склоняюсь больше к мнению Роммеля, что нынче проще посмотреть в гугл мапс. Причём, сам ни разу за все годы скитаний НЕ имел смарт-фона, ай-пада и иже с ними портативных устройств. А имел я наглость тупо спрашивать у местных, как добраться до выезда из города. В России или ещё какой-либо стране.
     Даже в Китае, когда я туда вкатил в 2006 вообще БЕЗ знания инглиш и китайского, я как-то находил выезд из китайских городов. Выезжал на городском транспорте.
     Несколько позже стал смотреть в компьютерах (в городе их много, и они имеются не только в интернет-кафе, как мы знаем), где выезд из города, записывал названия тех мест, и опосля искал транспорт туда. Опять-таки, спрашивая у местных номер нужного автобуса, едущего до того места... Даже без знания языка это получалось.
     Насколько помнится, никогда в интернете не смотрел сайты, где написано про выезды из города. Мне всегда казалось, что люди подскажут. И почему-то это практически всегда работало.
  
     Многие представители современного человечества постепенно разучиваются сами думать и общаться с живыми людьми, предпочитая им уже готовую инфу на техногенных ресурсах... Примерно месяц назад пользователь Аскет как-то рекомендовал новичку-форумчанину вообще в первое короткое путешествие ехать без каких-либо карт, ибо язык до Киева многих уже доводил.

     Но в путешествие на несколько тысяч км я бы всё-таки посоветовал взять карту (по ней всё-таки обычно легче ориентироваться и особенно планировать, нежели по карте, хранящейся в голове/памяти).. Но и не стоит забывать, что почти везде можно встретить людей, которые могут подсказать.
     

Не всегда понятно как ехать

    Как сказал Роммель в последнем посте, у каждого может быть своё мнение по какому-либо вопросу, и вовсе не факт, что написал инфу человек, коему стоит на 100% доверять.
    В абсолютном большинстве случаев водители (или люди в придорожном кафе) знают лучше всего, какова на данный момент ситуация по пути туда-то, и каким путём лучше туда ехать. А ситуация может меняться. Месяц назад ездили в объезд, а неделю назад на короткой дороге залатали-таки дыры на асфальте, и эта дорога стала намного быстрее и трафик там увеличился. Хотя, конечно, водители тоже иногда ошибаются, как и все люди.
    Конечно, мы надеемся, что как только юзер узнает об изменении ситуации, он поделится этим в вики. Но это бывает не всегда, и зачастую с заметным опозданием.
  • denwer нравится это

#7 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 16 декабря 2015 - 11:44

Речь, вроде, о РФ, где он прекрасно работает.

Не совсем прекрасно работает, показывает он не весь транспорт. Вчера у меня он вообще не работал. Сегодня перепроверил. Работает, но не все маршруты, на которых можно проехать показывает. 

 

Да по карте. Гугл мэпс вполне себе толковые карты. Есть возможность вообще открыть спутниковую карту и найти не только нужную позицию, но и место для стоянки палатки, источник воды, да что угодно.

Однако, склоняюсь больше к мнению Роммеля, что нынче проще посмотреть в гугл мапс. Причём, сам ни разу за все годы скитаний НЕ имел смарт-фона, ай-пада и иже с ними портативных устройств. А имел я наглость тупо спрашивать у местных, как добраться до выезда из города. В России или ещё какой-либо стране.

Бывали и у меня такие ситуации когда я выбирался на выезды из городов собственными усилиями, сведениями от местных жителей, водителей. Не всегда в итоге это давало положительный результат. Не все понимают что такое выезд из города (часто в других странах вообще не понимают), хорошая позиция. Время - это всегда дольше, чем посмотреть информацию на хитчвики, скопировать на телефон/распечатать/запомнить. 

 

К тому же совсем не известно, насколько подкован человек, рекомендовавший ехать именно этой дорогой. Автостоп - род деятельности, где каждый первый считает себя самым умным, подкованным и осведомленным, достаточно ему разок съездить от Казани до Рязани.

Так тоже случается, но например по Европе сталкивался только один раз с откровенно глупым описанием позиции и выезда из города. Так что вероятность не очень большая, что люди будут писать ерунду. Вот раньше был такой ресурс ВЭ, где насколько я помню были описания многих российских городов с выездами их них. Я не застал времена активного пользования этим сайтом, пользовался ли ты? Было ли там много ошибок, именно в этом аспекте?

 

Нужный и полезный сайт не будет пребывать в полукоматозе уже лет шесть.

За время пользования этим сайтом я не вижу конечно стремительного развития, но часто встречаю заметки датированные 2013-2015гг. 



#8 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 декабря 2015 - 16:54

Hitchwiki всегда использую и по мере путешествий иногда пишу. Из места вписки заранее, конечно, лучше посмотреть на Google Maps, но в HW могут быть описаны детали, которые на картах никогда не отображаются. Например,расположение удобного share taxi или расписание электрички. Также на картах не отмечают терминалы на платных дорогах, возле которых очень удобно стопить.

#9 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 декабря 2015 - 17:48

Также на картах не отмечают терминалы на платных дорогах, возле которых очень удобно стопить.

Терминалы на спутнике прекрасно видны. При желании можно иногда даже разглядеть персонал терминалов.



#10 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 декабря 2015 - 17:52

Работает, но не все маршруты, на которых можно проехать показывает. 

 

Ну, это да.... То ли дело Хитчвики! Пять лет назад житель Урюпинска сообщил маршрутку, на которой можно наконец убраться из этого славного города! И что удивительно! Эта самая маршрутка ни разу не поменяла маршрут за пять лет! Куда там Гуглу с его обновлениями....

 

 

Не всегда в итоге это давало положительный результат. 

 

Ну, зато Хитчвики ни разу не подводила! Не смотри, что там вообще инфы нет, зато надежно! Сделано своими руками!



#11 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 16 декабря 2015 - 18:00

Не все понимают что такое выезд из города (часто в других странах вообще не понимают), хорошая позиция.

 

Речь про РФ, не забываем об этом. Из Шанхая или Эрбиля точно по гугл мэпсу проще выбраться, чтобы Вы там не доказывали.

 

 

 

 

Так что вероятность не очень большая, что люди будут писать ерунду.

 

Да конечно! Особенно забавно, что Вы в пример Европу приводите. Ну, расскажите мне, откуда надо выезжать из Амстердама, например, или Гамбурга. Ага. Так себе и представляю, что там на Хитчвики грамотные пользователи написали. Для тех, кто не в теме: при наличии автобанов из города вообще выезжать не надо, можно голосовать на абсолютно любом въезде на автобан, проходящий через город.

 

 

Я не застал времена активного пользования этим сайтом, пользовался ли ты? Было ли там много ошибок, именно в этом аспекте?

 

Я застал. Толку от нее было не много в этом плане, если честно. В описаниях стран она помогала больше. Выезды из города находил по старинке - как выше Всепрощающий описал. Появление смартфона и гугл-мэпса считаю одним из самых величайших изобретений для автостопщика. Ибо находить выезды из запутанных восточных городов при полном не понимании местным населением ни твоих целей, ни твоего языка, стало на несколько порядков проще.



#12 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 декабря 2015 - 18:57

Ну, это да.... То ли дело Хитчвики! Пять лет назад житель Урюпинска сообщил маршрутку, на которой можно наконец убраться из этого славного города! И что удивительно! Эта самая маршрутка ни разу не поменяла маршрут за пять лет! Куда там Гуглу с его обновлениями....

В ХВ обычно пишут в стиле "осенью 2014-го Джон Смит выехал из Урюпинска на маршрутке №666, отходящей от остановки "Кожвендиспанцер", так что актуальность понятна.

Терминалы на спутнике прекрасно видны. При желании можно иногда даже разглядеть персонал терминалов.

Терминал – не самый удачный пример, согласен. Иногда они даже отмечены на карте, а не только на спутнике.

С другой стороны, никто ж не мешает комбинировать два источника информации, а не слепо верить ХВ или изучать с лупой снимок спутника в Гугле в поисках карманов и заправок на трассе.

#13 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2015 - 14:08

Конечно, технологии за последние годы шагнули вперёд - но мне, в бытность автостопщиком, хватало карт и ДубльГис. Это в плане выезда их города.

А если мы говорим о позициях на трассе - так у каждого всё равно свои предпочтения. Кто-то будем идти 10 километров до заправки, потому что уезжает только с заправок, а кто-то спокойно встанет в чистом поле за поворотом... и что получится, если все будут отмечать свои любимые позиции?


  • Красный нравится это

#14 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 17 декабря 2015 - 17:47

rommel, Взрослый человек, а ёрничаешь как школьник. Я понял твою позицию, мне же удобнее пользоваться хитчвики. 

Вопрос не по теме: почему некоторые люди пишут "Вы", а не "вы"?

 

и что получится, если все будут отмечать свои любимые позиции?

ты сможешь прочитать и выбрать наиболее близкую позицию тебе

 

хватало карт и ДубльГис

ДубльГис удобнейший инструмент в российских городах, не спорю. Но он не показывает тебе точную позицию на трассе, ты опять же гадаешь сам. Он удобен когда ты планируешь провести в каком-либо городе, несколько дней для перемещения по городу, поиску. 

К тому же он неудобен для иностранцев, ибо только кириллица.



#15 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 17 декабря 2015 - 17:51

rommel, Взрослый человек, а ёрничаешь как школьник. 

Ну, это напрасно. Все, кто меня знает лично, подтвердят, что у меня просто такая манера разговора. Склонен я от природы к иронии и самоиронии. Обижаться на это не стоит, я совершенно беззлобно пишу.

 

 

 

Вопрос не по теме: почему некоторые люди пишут "Вы", а не "вы"?

 

Да это, вроде, так по правилам. Если обращение к группе людей, то "вы" с маленькой буквы. Если обращение к одному лицу, то с большой. Что не так?



#16 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 декабря 2015 - 19:58

Да это, вроде, так по правилам. Если обращение к группе людей, то "вы" с маленькой буквы. Если обращение к одному лицу, то с большой. Что не так?

При обращении к одному лицу — почти всегда пишется с малењкой буквы, за исключением официальных документов или для невероятно подчеркнутой вежливости в рекламе. Примеры:

  • С прискорбием сообщаем Вам о смерти собаки по имени Тузик.
  • В ответ на Ваш запрос в Департамент Управления Государственным Имуществом г. Москвы, сообщаем Вам...
  • Сообщите Ваш возраст и паспортные данные в конце настоящей анкеты.
  • Только с нашим банком Вы можете быть уверены в завтрашнем дне.

При этом, даже в деловой переписке «вы» с большой буквы почти никогда не пишется:

  • Василий Акакиевич, высылаю вам наше коммерческое предложение.
  • Магазин «Все для вас».
  • Проверьте вашу грамоту на сайте грамота.ру.

Заметна разница?


Сообщение отредактировал darii: 17 декабря 2015 - 19:59


#17 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 17 декабря 2015 - 20:24

darii, по ссылке как раз ровно наоборот. То есть, написано ровно то, что я и сказал.



#18 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 18 декабря 2015 - 15:27

sanja spit, на основе моих данных Андрей Сапунов обновил Минск:

http://hitchwiki.org...ki.org/ru/Минск

 

И другие города Беларуси, а также описания трасс:

http://hitchwiki.org...егория:Беларусь



#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 декабря 2015 - 16:23


При этом, даже в деловой переписке «вы» с большой буквы почти никогда не пишется:

  • Василий Акакиевич, высылаю вам наше коммерческое предложение.
  • Магазин «Все для вас».
  • Проверьте вашу грамоту на сайте грамота.ру.

 

Так себе примерчики-то, тухленькие. Наше коммерческое предложение, конечно высылают им, а не ему, потому и вы.

Да и магазин - Всё не для тебя, а для вас, многих.

Да и проверьте грамоту - опять же, обращение к многим.

 

Надо было б так:

Василий Акакиевич, высылаю Вам и Вашей компании наше коммерческое предложение.

Проверьте Вашу грамоту, Василий Акакиевич, на сайте грамота.ру.

Магазин «Все для Вас, Василий Акакиевич».

 

По сути: мне, например, пофиг, что кто и когда там придумает с языком. Эти и кофе в среднем роде уже договорились употреблять. Потому - тут ссылки на всякие грамоты.ру не слишком хиляют.


Сообщение отредактировал Йож: 18 декабря 2015 - 16:26

  • deleted_user и Вроде Незнающий это понравилось

#20 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 декабря 2015 - 17:10

ни фига не работает поиск общественного транспорта на Google maps - ни автобусы, ни джипни... Даже метро не показывает.

Сообщение отредактировал kazanparen: 18 декабря 2015 - 17:11






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей