Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Сайты западных путешественников-нищебродов


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2015 - 00:26

Просачивается информация, что на буржуазном западе есть некоторое количество путешественников-нищебродов, в духе раннего Кротова перемещающихся. Конечно, процент их среди западных бекпекеров, пользующихся гостиницами и платящими за нацпарки, невелик - но западных бекпекеров на свете мноооого. Так что и этих нищебродов всяко на 5 штук на все благополучные страны, а побольше.

Вот я и думаю - нет ли каких-нибудь сайтов, где индивидуально или коллективно подобные уникумы рассказывали о своих приключениях в странах третьего мира? Собственно интерес у меня появился после того как я стал исследовать возможности малобюджетного посещения Намибии и Ботсваны - вдобавок с пешими походами вдоль рек. По русски такой информации я не нашел. Кротовские экспедиции всегда уж очень тяготеют к жилой зоне, на природу они мало ориентированы. Сайты типа Винского малополезны потому, что обитатели этого сайта привыкли все проблемы и сложности пытаться решать деньгами.

Да и вообще интересно, как там наши коллеги из "золотого миллиарда"? :)



#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 ноября 2015 - 03:36

Попрошайничать вдали от обитания людей затруднительно. Если идти вдоль реки в Намибии, то крокодил еды не предложит и носорог не впишет. Или малобюджетность "по-нищебродски" это иное?
  • Kris Vandervalke нравится это

#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 27 ноября 2015 - 11:00

 

Или малобюджетность "по-нищебродски" это иное?
Это не только попрошайничать, но и ещё утилизировать те отходы, что остались недоеденными теми, кто положил себе в тарелку больше, чем смог сожрать (таких людей в более богатых странах очень много).. И так далее в таком роде.
   
   А вообще, вынашиваю идею создания темы (разумеется, с опросом), которая была в примерно таком духе "Насколько вы любите природу, мать вашу?"

   

Просачивается информация, что на буржуазном западе есть некоторое количество путешественников-нищебродов, в духе раннего Кротова перемещающихся.

 Вопрос для понимания. В духе раннего Кротова - это вообще без денег или почти без них?? В том числе, без денег на еду? Или на еду имеются?

 
   В общем, могу сказать, что есть и такие, и такие типы среди бэкпекеров западного мира. Мне встречались несколько раз. В том числе, путешествующие несколько лет подряд с деньгами в основном на еду или типа того.
   А есть ещё чуть ли не уникальные экземпляры типа одного француза, с которым 2 месяца назад в Турции я пожил на одной вписке 1 ночь.. Он путешествует стопом, но ходит босиком с пером птицы, воткнутым в волосы на голове!!! Причём, на вписке с нами со всеми он тоже общался с этим воткнутым пером.. Это были самые запомнившиеся моменты о его внешности. Периодически спит чуть ли не на помойках, иногда рядом с собаками. Причём, он HE выглядит грязным, культурно и адекватно общается. Попробую найти его контакты.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 27 ноября 2015 - 13:35


#4 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2015 - 13:21

Попрошайничать вдали от обитания людей затруднительно. Если идти вдоль реки в Намибии, то крокодил еды не предложит и носорог не впишет. Или малобюджетность "по-нищебродски" это иное?

 

Ну я вообще-то не такую астральную степень нищебродскости имел в виду. Собственно для меня сейчас тема номер 1 - как проникать в нацпарки бесплатно и перемещаться по ним. О попрощайничестве еды и денег речь не идет.

Я понимаю, что по многим африканским нацпаркам перемещаться бесплатно никак невозможно (нужна лодка или джип), но не все из них таковы. Как минимум треть таковы, что и ножками будет очень неплохо.

А насчет "крокодил не накормит" - это ты зря. Лично крокодил может и нет (хотя на Винского одна дама описывала, как гарпунила на Амазонке молоденьких кайманчиков), а вот рыбы - вполне могут накормить ))



#5 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 27 ноября 2015 - 13:28

Кстати, о рыбе - в Африке на удочку ловить не принято, и купить сей девайс там очень затруднительно. Так что если возникают такие мысли, то лучше озаботиться заранее



#6 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2015 - 13:59

Кстати, о рыбе - в Африке на удочку ловить не принято, и купить сей девайс там очень затруднительно

Боже, а что кто-то из бекпекеров таскает с собой полноценную удочку??? Сломал хворостину вдоль реки - и ок, полагаю. Редкие палки-деревья обычно даже в пустынях имеются, тем более вдоль реки.



#7 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 27 ноября 2015 - 15:48

Боже, а что кто-то из бекпекеров таскает с собой полноценную удочку??? Сломал хворостину вдоль реки - и ок, полагаю. Редкие палки-деревья обычно даже в пустынях имеются, тем более вдоль реки.


Крючки тоже из консервной банки делают?

#8 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2015 - 21:46

Крючки тоже из консервной банки делают?

Крючки, поплавки и леску привозят с собой с места жительства в виде такого малюсенького дешевейшего комплекта. А удочка - это деревянная палка типа :)



#9 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2015 - 01:14

Нищебродствовать вдали от людей?

Ну я чем-то таким довольно давно занимаюсь, только нищебродствованием это назвать у меня язык не поворачивается, бо стоимость снаряги и вообще стоимость самостоятельного путешествия  по не населённой людьми местности довольно велика. имеется ввиду путешествие не в день длиной, а ну хотя бы в месяц.

вообще это называется туризм. не тот который с чемоданом, а тот который с рюкзаком,  и не 20-литровым бэкпэкерским а 120-литровым, т к туда надо много чего положить, например еды на месяц -полтора.

 

Как искать подобных буржуев? имхо надо отталкиваться от местности, где они водятся. Начать например с Аляски - думаю не ошибётесь.

 

ЗЫ, если речь идёт всего лишь о посещении на халяву  более-менее обустроенных нацпарков, то это другое.  в этом я не специалист.


  • deleted_user и Просто это понравилось

#10 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2015 - 13:57

 бо стоимость снаряги и вообще стоимость самостоятельного путешествия  по не населённой людьми местности довольно велика. имеется ввиду путешествие не в день длиной, а ну хотя бы в месяц.

А наши ребята за ту же зарплату уже пятикратно выходят вперед (с)

В советское время снаряга была копеечной - и ничего, ходили в ооочень сложные походы. Просто надо отучаться решать проблемы деньгами - как правило это неразумно 

 

--- если речь идёт всего лишь о посещении на халяву  более-менее обустроенных нацпарков,

 

Ну скорее так: малообустроеных и умерено-обустроеных.

В сильно обустроенных попросту скучно. Там скамеечки рядами стоят, чтобы зверье наблюдать (как например в нацпарке Этоша).



#11 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2015 - 15:52

В советское время снаряга была копеечной - и ничего, ходили в ооочень сложные походы. Просто надо отучаться решать проблемы деньгами - как правило это неразумно

Да, надо решать их здоровьем, это так по советски.

Или по современному, на халяву, т е за счёт денег, но не своих.


  • kittivitti, Идущий, denwer and 3 others like this

#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:43

Да, надо решать их здоровьем, это так по советски.

Нет проще способа угробить свое здоровье, духовное и физическое, чем участвовать в денежной гонке. А как раз экстремальные ситуации без оборудования на миллион долларов очень полезны для здоровья, так как организм наш именно на постоянное экстремальное времяпровождение и ориентирован.

Вы вообще в курсе что существует еще миллион видов человеческих ресурсов, кроме денег?

 

Впрочем это так, риторические вопросы. Это уже совсем другая тема, к заявленному в топике не имеющая отношение. 

 

К предложению vseproschayuschii поискать того француза я отнесся без сильного энтузиазма потому, что вряд ли конкретно этот человек ездил по Южной Африки. Вообще идеально ыбло бы найти какое-нибудь объединение таких нищебродов в англоязычном мире.



#13 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2015 - 14:07

Нет проще способа угробить свое здоровье, духовное и физическое, чем участвовать в денежной гонке.
Вы вообще в курсе что существует еще миллион видов человеческих ресурсов, кроме денег?

 
Отдельным видом искусства является зарабатывание денег (именно зарабатывание, а не выпрашивание) не изнуряя себя духовно и физически. Но некоторым это удаётся.
Да, я в курсе. Я вполне верю что можно найти условного француза, очаровать его своими познаниями и умениями и он бесплатно впишет в свой джип - цель достигнута.
Это тоже искусство и далеко не всем так удаётся. Ещё имхо очень важно обладать какими-то реальными редкими и ценными знаниями и умениями, применительно к ситуации.
Т е если мы говорим о путешествиях вне населёнки, это явно не умение крутить пои.
 
Я совершенно не против такого подхода, когда другие им пользуются, но сам так ни разу не делал, может банально не умею, а скорее мне это не надо, я привык решать задачи другими методами.
Кстати когда я говорю о деньгах, я говорю ни о каких не мульёнах, я говорю о суммах, которые совершенно спокойно может заработать практически любой человек не гробя своё духовное и физическое здоровье, чай в 21 веке живём а не в 11. Да и я не говорю о спонсорских мульёнах, я лично это дело очень не люблю, применительно к путешествиям по диким местам. почему - не знаю, возможно просто я не прав.
 
 
 

А как раз экстремальные ситуации без оборудования на миллион долларов очень полезны для здоровья, так как организм наш именно на постоянное экстремальное времяпровождение и ориентирован.

Вы это например сплавщикам по рекам расскажите, и послушайте что вам ответят.



Я согласен, мы спорим о риторических вопросах, извиняюсь, больше не буду.
Сама тема, поиск мест обитания западных бюджетных путешественников по малонаселённым местам мне тоже очень интересна.
Так же как и путешествия по не населённым местам Африки, особенно по рекам.

#14 BigPack

BigPack

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2015 - 17:05

ааа-а, крокодилы-бегемоты...
Серёг, зелёный попугай не случится?)
Бегемоты убили больше всего народу в Африке. Характер у них нервный., а рот и зубы большие.)
Привези для начала фотку крокодила с Аласа.

#15 BigPack

BigPack

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 ноября 2015 - 17:12

http://hitchwiki.org/en/Main_Page

#16 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2015 - 18:08

Отдельным видом искусства является зарабатывание денег (именно зарабатывание, а не выпрашивание)

 
Искусства - возможно. Но все виды зарабатывания денег приводят к ВЫНУЖДЕННОМУ общению. То есть заставляют общаться с людьми не потому, что ты видишь в них своих братьев,а потому что это необходимо. То есть как с какими-то функциональными единицами, наплевав на их человеческую сущность, проблемы и т.д. Через некоторое время человек так начинает общаться и с близкими - причем самое страшное, что не замечает этой перемены. Вот почему в современной России уже почти исчезло понятие дружбы.

Так же как и путешествия по не населённым местам Африки, особенно по рекам.

Попытаюсь прошвырнутся по Кунене - если не завернут погранцы, отпишусь. Из менее грандиозных проектов - в полосе Каприви есть река Квандо (Kwando).

#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 ноября 2015 - 20:32

К предложению vseproschayuschii поискать того француза я отнесся без сильного энтузиазма потому, что вряд ли конкретно этот человек ездил по Южной Африки.
Ну да, тот француз не был в южно-африканских нац парках, да и вообще он больше тяготеет к городским пейзажам. Но фрукт весьма занятный.
 

 найти какое-нибудь объединение таких нищебродов в англоязычном мире.
С этим дела пока тоже не очень продвигаются, правда, я пока не сильно искал. Но вот что нашёл - группа нищебродов в фэйсбуке - https://www.facebook.../driftersunite/... Но там их всего 809 человеков. При вступлении в группу надо ждать одобрения от админа (что считаю неплохо - хотя бы, один фильтр). Но также и для размещения своего поста надо тоже ждать одобрения модератора.. Возможно, это только с новичками так обращаются, а в последствии премодерацию снимают. Мой первый пост одобрили за 5 минут. В посте я час назад спросил, знают ли они какой сайт или форум типа нашего (описал им принципы). Жду ответов.
 
Двумя днями ранее на примерно такой же мой пост (правда, чуток хуже сформулированный) в группе "Backpacking Europe" https://www.facebook...79980795414356/(на вступление в коий тоже надо ждать одобрения) ничего не ответили окромя одного коммента, где дали ссылку на http://www.budgettravel.com/ .. Но мне кажется, этот сайт достаточно коммерческий и скорее для западных бэкпеккеров вообще, но не для нищебродов типа Али Реза или  vseproschayuschii, ищущих где бы просочиться НЕ за мзду.
   
Ну а тему для риторического общения (разумеется, с опросом) по поводу "Надо или не надо губить природу зарабатывать бабло, чтобы НЕ нищебродствовать" я постараюсь создать в ближайшие дни. Давно уже хотел.


#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 ноября 2015 - 14:20

Али Реза,  https://www.facebook...ps/FREE.NOMADS/- сайт бюджетных путешественников (думаю, и стопщиков тоже).  112 тысяч подписчиков в группе... Если перейти по ссылке https://www.facebook...692779434267104 в заглавном посте, то там сказано  

This group is for ideas and discussions about long-term, low-impact, low budget / moneyless life on the road.

То бишь, группа для идей и обсуждений о долгих путешествиях, без болезней (по возможности), малобюджетных и без денег.

 
А также по следующей ссылке https://docs.google....dit?usp=sharing (на предыдущей странице) среди прочих многочисленных пунктов сказано 
Do NOT post:
-Questions asking how to travel from A to B, check files.
-Questions asking recommendations and tips. All posts with “What can I do, see in X city?” questions will be deleted. Google.
-Questions asking cheaper air tickets or bus tickets. Check files.
-Questions asking cheap hostels or the cheapest places to stay. 
-  .... ...........
   То бишь, там в группе нельзя постить: 
-Как проехать из пункта А в Б.
-Вопросы по рекомендациям "Что посмотреть?" и иже с ними. Советуют гуглить.
-Вопросы о более дешёвых отелях и билетах на бусы и самолёты.
- И ещё много чего.
 
И вот я думаю, что видимо, нельзя постить вопрос типа "Какие Нац парки бесплатны?"
Однако, бегло поглядев посты, я вижу, что и всякая ерунда тоже просачивается. Наверно можно рискнуть. Антон, если напишешь там свой вопрос (например, про Нац Парки и прочую природу в Южной Африке), то пожалуйста, ссылку на пост скинь сюда (или в твою же тему про "Бесплатное посещение нац парков"), будет интересно посмотреть.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 30 ноября 2015 - 14:24

  • Али Реза и Dozhdik это понравилось

#19 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2015 - 23:13

Динец у нас по нацпаркам был... спроси его гле таких-же искать.... помоему ты встаешь на его путь... :)



#20 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 декабря 2015 - 15:14

И вот я думаю, что видимо, нельзя постить вопрос типа "Какие Нац парки бесплатны?"

Полагаю что ответ "никакие". По крайней мере, в Африке.
Вот полезно было бы советы, какие нацпарки и как обходить. Но боюсь по-английски писать такое в интернете малоэффективно - нацпарк-вертухаи зайдут на этот сайт и ликвидируют дырку в заборе. Хорошо, что у нас такой нераспространенный и сложный язык :)

Динец у нас по нацпаркам был... спроси его гле таких-же искать.... помоему ты встаешь на его путь... :)

Не, ты что! Динец у нас доминантный самэц и сильная личность. Я, по счастью, нет. Я обыкновенный халявщик, любящий иногда прошвырнутся по природе. Не отходя сильно далеко от цивилизации...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей