Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что бесплатно посмотреть в южной Африке (не ЮАР)?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 ноября 2015 - 15:17

Собрался в январе-феврале в Южную Африку. Что интересного - в основном природного плана - можно посмотреть бесплатно? Предполагаемые страны на маршруте: Намибия, Ботсвана, Замбия. Можно и другие, но только не ЮАР!

Нацпарков интересных тьма, но везде там, как я понимаю, хотят жутких денег. А местность кругом пустынная или полупустынная, то есть не очень-то зайдешь откуда-нибудь сбоку.

Есть видимо некоторые места, где интересная природа и зверье, но нацпарки еще не успели обустроить. Где это (если есть такое)?

Хочется вообще пошариться по природе, но климат сухой и поэтому нужна вода. а вдоль рек деревни. Вообще чем меньше сталкиваться с людьми (кроме как по житейской необходимости), тем лучше.

 

Еще раз: просьба не советовать ЮАР, а также ехать вместо Южной Африке в Восточную, лететь на Луну и т.д.



#2 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 23 ноября 2015 - 16:12

Советую приобрести книгу-путеводитель Динца и сотоварищей, по Африке, там в основном упор сделан на природу. Помню писали они, что Намибия одна из самых замечательных стран в Африке. Книга не очень дорогая, я покупал электронную версию. Если с деньгами напряг, могу поделиться своей версией.



#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 ноября 2015 - 18:21

sanja spit, а што, у Динца уже нельзя бесплатно взять электронные книги? Или только определённые, самые полезные и новейшие?.

   И ещё мне очень интересно, если кто-то кому-то вышлет электронную версию, то это не будет же нарушением, да?? Или например, ты отсылаешь эту книгу Али Резе, он мне, я даю ещё кому-то, и т.д. - то это будет нарушением (например, по понятиям Динца или по понятиям закона об авторских правах вообще) или не будет??


#4 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 23 ноября 2015 - 20:35

vseproschayuschii, Если я дам тебе почитать свою бумажную книгу, это же не нарушение, думаю так и с электронной. Главное в интернет не выкладывать для свободного скачивания, чтения. Но думаю что по понятиям Динца, это не есть хорошо) 



#5 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 24 ноября 2015 - 04:00

Али, заходить сбоку не только местность пустынная или полупустынная будет мешать. я думаю, зверьё может потребовать платы. и не деньгами.



#6 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 24 ноября 2015 - 08:04

Динец это минус. Никогда не ездийте по динцу и по прочим художественным произведениям. Thorntree forum, как я уже и говорил



#7 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2015 - 12:04

 Из культурных достопримечательностей  шахтерский город призрак и останки судов на берегу скелетов. 

 В Намибии должны быть  частные охот хозяйства- ранчо  с хозяевами дауншифтерами , сумеете договорится , водой, советом помогут, если не выглядеть браконьерами.


Сообщение отредактировал Просто: 24 ноября 2015 - 12:29


#8 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 ноября 2015 - 12:04

Хочется вообще пошариться по природе, но климат сухой и поэтому нужна вода. а вдоль рек деревни. Вообще чем меньше сталкиваться с людьми (кроме как по житейской необходимости), тем лучше.
    Окромя Египта я в Африке не был. Но провёл в пустынных Египте и Иордании 6 месяцев. Не думаю, что в южной Африке более пустынно. Так вот, если бы не очень мощная охрана древних памятников истории в Египте (а они все на пустынной местности, и охраняют их там в связи с угрозой терактов и подрывов на их территории), то думаю, что можно было бы без особых проблем просочиться с тыла. Но я не рисковал, понимая ситуацию. 
    В Иордании охраняют намного меньше, и пройти в такой супер объект как Петра (куда вход =70 $), не представляет особой трудности (но тем не менее, надо осторожно). А уж в самое наикрасивейшее тамошнее место Вади Рам (вход= 8$) так вообще пройти легко.
    Да, в упомянутых Иорданских местах - не равнинная, а горная местность, через которую обычно легче прокрасться.. Но не думаю, что в нац парках южной Африки будет много равнинных мест.
  
    И вообще, вопрос может отпасть сам собой, если разузнать инфу - платные ли там нац парки иль нет. Может, далеко не все парки хотят денег.. Путевод типа LP должен об этом сказать... В трёх странах Закавказья, например, по-моему, вообще нет нацпарков, за вход в которые есть оплата. 
  
 

Есть видимо некоторые места, где интересная природа и зверье, но нацпарки еще не успели обустроить.
По моему опыту если нацпарки ещё не успели обустроить, то они могли ещё не успеть ввести оплату за вход. Даже если успели ввести, то в таких случаях (когда парк молодой и сотрудники там только начали работать) кассиры/контролёры обычно более сговорчивы. Это как правило, но исключения бывают. ИМХО.

  

я думаю, зверьё может потребовать платы. и не деньгами.
Не догнал - какое зверьё? Если речь о бандитах, то почему тогда "не деньгами"?? А если речь о представителях фауны, то каким образом они "могут потребовать"?

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 24 ноября 2015 - 12:10


#9 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 ноября 2015 - 13:31

Highwayman, А вы читали этот путеводитель Динца? Что там не так?



#10 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 24 ноября 2015 - 13:40

Highwayman, А вы читали этот путеводитель Динца? Что там не так?

нет, автор



#11 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 ноября 2015 - 14:27

нет, автор

Не читали, но советуете другим воздержаться, эт разве правильно?

Помимо Динца, там еще два автора. Это не художественное произведение, как были у него раньше, а нормальный путеводитель с уклоном на природные достопримечательности Африки (вообще всей Африки). И для людей у кого нет систематизированных знаний об Африке, эта книга будет полезна. Получаешь общее представление, а дальше копаешь уже конкретно по тем направлениям, местам, более глубоко. А по многим странам, как мне кажется там вполне полная информация. 



#12 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 24 ноября 2015 - 14:43

В моей студенческой юности, наш преподаватель, член Конституционного Суда РФ, нашел в тексте одного издания опечатку. "Никогда не пользуйтесь литературой этого издательства, и не покупайте его книжки" - был его вердикт. С тех пор так и живу



#13 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 15:32

зверьё может потребовать платы. и не деньгами.

 

Ерунда все это. Человек - существо столь пакостное, что все живое обходит его стороной и не связывается ну без крайней необходимости.



#14 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 ноября 2015 - 21:46

 А если речь о представителях фауны, то каким образом они "могут потребовать"?

Самым натуральным. В смысле сожрут за милую души и косточек не останется. Или Вы думает в  зоопарках животные за ограждением, потому что встреча с тигром совершенно безопасна для хомо, так сказать, сапиенса?


  • fisher58 нравится это

#15 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 ноября 2015 - 09:07

 Леопарды есть ,красивые очень) ,на севере.    

Под Москвой   своры собачек носителей вируса бешенства, аборигенов кусают.  Бояться в лес не ходить.

 Не знаю где посмотреть статистику  ,думаю, единичные случаи c  людьми, леопардам  другой добычи хватает.

 Владельцы охотхозяйств  на фотографах и наблюдателях тоже зарабатывают , если принципиально  не платить ,мож подарок привезти?   



#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 ноября 2015 - 10:30

Леопарды есть ,красивые очень) ,на севере.    

 На севере чего?? Южной Африки или Намибии? Или Африки вообще?

  
Бояться в лес не ходить.
Ну, вроде бы, тут понятно, что имелось в виду, ибо достаточно крылатое выражение. Однако, большинство других Ваших фраз являются намного менее крылатыми выражениями, и разгадать их намного сложнее. Почти всегда есть ощущение, что чего-то в них то ли не хватает, то ли...
 
Конечно, интересно решать ваши ребусы. И может быть, ещё месяцок-другой чтения Ваших сообщений, и я существенно повышу уровень своего IQ.
 
В моей студенческой юности, наш преподаватель, член Конституционного Суда РФ, нашел в тексте одного издания опечатку. "Никогда не пользуйтесь литературой этого издательства, и не покупайте его книжки" - был его вердикт. С тех пор так и живу
   Михаил, ну ты даёшь. Из-за одной опечатки препод вынес вердикт!!! (ещё вспомнилась известная фраза "Суд СССР - самый гуманный в мире!") :)
    Если разобрать образ жизни самого препода, там там тоже можно найти кучу всяких неправильных вещей, которые он делает. И поводов не доверять ему будет намного больше.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 ноября 2015 - 10:49


#17 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 ноября 2015 - 10:54

 

 На севере чего?? Южной Африки или Намибии? Или Африки вообще?

  
 
 

Намибии ,Ботсваны.

  Скот  дерут, собак рвут.

 автор темы 100% знает  куда собрался)



#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 ноября 2015 - 11:03

Или Вы думает в  зоопарках животные за ограждением, потому что встреча с тигром совершенно безопасна для хомо, так сказать, сапиенса?

 Нет, конечно, я не думаю, что встреча с тигром или другим хищником безопасна для хомо-сапиенс или -эректус :) Я просто хотел уточнить у Рыбака58, что конкретно он имел в виду в этой своей фразе. Или несколько более подробно описал, какие опасности могут подстерегать человека. А не просто ограничился общими словами "Там опасно, ибо зверьё бывает". Мне кажется, что это само собой разумеется, что в Нац парках имеется какая-то живность. 

   

Али, заходить сбоку не только местность пустынная или полупустынная будет мешать. я думаю, зверьё может потребовать платы. и не деньгами.
Прошу Вас несколько более подробно растолковать Вашу фразу. И сколько времени Вы провели в пустынных или полупустынных странах (особенно, в Южно-Африканских), и в Нац парках?
  
Я вот после проведения 6 месяцев в пустынных Египте - Иордании пришёл к выводу, что самая опасная тамошняя живность - это змеи и скорпионы. Но во время моего пребывания там была зима и весна. По этому, только несколько маленьких змей увидел по весне. Видел много раз лисиц, но опасности от них не больше, чем от совы. Наверно, в Южной Африке несколько другие хищники.


#19 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 ноября 2015 - 11:13

Скот  дерут, собак рвут.

А сколько времени Вы провели в этих странах? И кто Вам рассказал про нападения леопардов?

Ecли Вы там были, то не могли бы мне в личку заслать (или если хотите - тут оставьте) ссылку на ваши фотографии оттуда??


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 ноября 2015 - 11:16


#20 Просто

Просто

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 ноября 2015 - 12:01

   вообще  то я скромный насчет похвалиться ,плотно интересовался по поводу ранчо  с животными .  и не решился , сложно  и непривычно а цена как у маленькой  виллы на красном море .


Сообщение отредактировал Просто: 25 ноября 2015 - 12:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей