Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Газовая горелка/электромиска/электростакан (для использования в гест-хаусе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 deadka

deadka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2015 - 01:30

Уважаемые бэгпэкеры, кто в теме, поделитесь плиз соображениями по сабжу.

В путешествиях по азии чаще снимаю комнату в гестах, где нет кухни, так уж получается. Иногда повезет, но чаще так попадаю. Хозяева не всегда дают возможность пользоваться своей кухней, да и в любом разе не хочется стеснять, даже если.  

В то же время хочется иметь возможность сварить той же крупы или яичницу заделать дома, а не заказывать в кафе :).

Вопросы чая/кофе/бплапши решает кипятильник, но как подвергнуть более длительной термической обработке?

Газовые горелки видел в продаже совсем крохотные, но есть ли какой-нибудь универсальный разъем чтобы подошел газовый балон, купленный не в россии? Читал еще про мультитопливные горелки, тоже интересно, не посоветует ли кто модель, исходя из личного опыта.

Слышал я еще про стаканы/миски, с подогревом, которые включаются в розетки, но, увы, не натыкался в магазинах. Рекомендации/пруфлинки приветствуются!



#2 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 21 ноября 2015 - 01:36

Дружище, мультитопливная тебе явно не нужна. Она будет значительно объемнее и дороже. При этом в гестах ты бензин точно юзать не будешь. И ситуаций когда тебе нужен был бензин, я так понимаю, у тебя раньше не было, иначе ты бы по другому ставил вопрос.

Разъемов существует три. Винтовой балон - сверху разьем на который навинчивается горелка, либо шланг. Цанговый - там принцип - поворот балона вокруг своей оси, чтобы он зацепился краями за такие специальные выступы. Как правило, цанговые балоны в стороне от горелки находятся. И прокалывающиеся баллоны. Существуют переходники между винтовым разъемом и цанговым.

Я бы на твоем месте не парился и купил любую дешевую горелку в супермаркете на винтовой или цанговый баллон. Прокалывающиеся более редки.


  • deleted_user и штиль это понравилось

#3 BigPack

BigPack

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2015 - 05:30

Привет, Данил!)
Я использую. Оптимальный вариант - маленькая газовая с переходником (небольшим колпаком-типа пробка на бутылку, где с одной стороны резьба для горелки, с другой - разьём под цангу.) В Тае, Малае, Индонезии в основном цанговые, типа дихлофос. В Тае и Малайзии можно найти и резьбовые, но они получаются неоправданно дороги.
Конструкция из баллона-дихлофоса, переходника и горелки получается несско, с виду, вертикально неустойчивой, но на самом деле норм, мы готовили и даже в воке на этой штуке.
В Тае, кстати, стало получше с газом. Упаковку из трёх дихлофосов можно купить в центральном универсаме, что возле Коасана, за 139 бат.

#4 ZardoS

ZardoS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 ноября 2015 - 17:09

Вот такая горелка отличная в ладошку помещается к ней есть переходник. Из Китая заказывал на площадке Aliexpress и стоит не дорого!

Горелка за 360 рублей:

горелка.png

Переходник за 250 рублей:

горелка2.png

То есть подойдёт вообще на любые баллоны . Заказывать рекомендую через Кэшбэк тем самым часть оплаты вам вернётся назад в личный кабинет и с него выводите куда угодно, я на яндекс деньги кэшбэк вывожу.

Кэшбэк:

http://cash4brands.r...express-skidki/

 

Вот нашёл даже обзор на неё на Ютубе:



#5 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2015 - 19:39

    Кружка с подогревом это обычный электрочайник. просто маленький.TB2ao8NXFXXXXbIXpXXXXXXXXXX_!!525496389.

 

только смотри чтобы спираль не торчала, а была заодно с дном. (ато под нее пельмени забиваются и портят чай)

 

T2AJJGXelaXXXXXXXX_!!525496389.jpg

    К этому самому простому чайнику можно подключить "диммер"

original.jpeg

и регулировать температуру воды в широком диапазоне.  Получается эдакая электрокастрюля :)

 

 


  • deleted_user нравится это

#6 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2015 - 19:41

горелка конечно универсальнее, но вопрос звучал про гестхаусы... там свободная розетка встречается чаще приточной вентиляции



#7 deadka

deadka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2015 - 22:52

Всем спасибо за ответы!

 

Послушал всю эту ругань про газ и горелки для путешественника... Да и то, в гестах/гостишках электричество обычно все же есть.

 

В икее подвернулась полуторакилограммовая плиточка Supra  HS-101

https://market.yande...product/7322769

решил с ней попробовать азиатский трип. Учитывая то, что купил за 370 рублей, расстаться с ней будет не жалко.

В будущем хочу попробовать перевозить отдельно нагревающий элемент и шнур к нему, чтобы вес и объем минимизировать.



#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 декабря 2015 - 04:10

Зачем в Азии готовить еду? На улице есть не дешевле и проще? А для чая кипятильник за 100рублей.

#9 deadka

deadka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2015 - 11:04

Хххем, доводилось мне снимать на том же Самуи жилье, где ближайшая едальня была в 25 минутах пешей ходьбы.

И дойти туда не всегда была возможность, если по той же работе аврал, допустим.

Ну или поздно вечером/ночью перекусить ).



#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 декабря 2015 - 15:33

доводилось мне снимать на том же Самуи жилье

съёмное жильё это не гест. Там просто обязана быть кухня. За мои 10 лет езды по ЮВА мне ни разу не понадобилась горелка. Вот кипятильник да, нужен, чтоб чай сделать. Но горелка ни разу.

#11 deadka

deadka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2015 - 03:32

Можно и в гесте жить несколько месяцев, почему нет? В индии я неоднократно снимал комнату в гесте на несколько месяцев, да и не только в индии. Так что насчет обязана - тут как-то трудно согласится ). Можно снимать домик, согласен, там чаще есть что-то вроде кухоньки, но в одного все же обычно снимаешь комнату ). Насчет 10 лет - респект и уважуха, прокататься так долго и ни разу не захотеть приготовить что-то самому... круто, в общем!



#12 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2015 - 05:44

Еще бывают экологические курорты на островах без центрального электричества, они, со своим маломощным дизелем быстро заметят у вас электроприбор. Мне на третий день предложили покупать чайник кипятка за 100 бат. А была бы газовая горелка, можно было бы и неделю спокойно жить, пока они додумаются. Они предполагают, что все едят в их ресторане где-то за 200-300 в день с человека.

Бывают и мелкие городки и села в Юньнани, где только ресторан со шкафом и поесть стоит не меньше 10 юаней, не за еду, а просто за факт посещения. Со шкафом значит, что никакого меню обычай не предусматривает, а надо смотреть сырые продукты в шкафу.

Так что и горелка, и электроплитка могут кое-где быть необходимы. Есть магнитные электроплитки, тоже 1,5 кг, но вместе с прилагаемой сковородкой.



#13 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 января 2016 - 06:27

прокататься так долго и ни разу не захотеть приготовить что-то самому...

Ни разу не захотелось:) Что я могу приготовить такого, что не найду готового на улице? Да и на улице вкуснее, они же профи в готовке.
И вопрос был про гестхаусы:) А всякие отдалённые острова с едальнями за 200 бат уже относятся к другой теме. Я тоже когда в Норвегию еду беру с собой горелку и запас еды на весь срок.

#14 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 января 2016 - 15:23

Вопросы чая/кофе/бплапши решает кипятильник, но как подвергнуть более длительной термической обработке?

Да, меня тоже такой вопрос очень интересует.

Иногда я решал его так: использовал чашку с кипятильником в качестве паровой бани. Она кипит - а я сверху ставлю миску например с фасолью из банки. Минут через 8-10 нагреется. Главное тут не забывать следить за уровнем воды в чашке, чтобы кипятильник не сгорел.

Все это я проделывал в Малайзии, где уличная еда бывает относительно дорогой. А иногда просто устанешь от азиатской толпы - и из номер вообще вылезать не хочется (при длительных путешествиях).



#15 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2016 - 13:01

о, а я знаете какую тему видел - короче, специальный котелок, который, когда нагреваешь, подключаешь к телефону и заряжаешь его!



#16 deadka

deadka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2016 - 15:13

Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы! :)



#17 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2016 - 19:49

http://madrobots.ru/...yadka-powerpot/вот

 

http://madrobots.ru/...lite-campstove/и еще забавная буржуйка)



#18 deadka

deadka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2016 - 06:16

Прикольно ). Осталось собрать плитку, которая наоборот заряжается от usb и без проблем варит кастрюлю супа на большую семью!



#19 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 января 2016 - 08:16

Мне и кипятильник-то только в Индонезии реально пригождался. Хотя нет, в когда в Сонгкле жил и поздно вечером сидел на веранде некоей больнички на территории вата, читая и играясь на нетбуке - там тоже чай кипятил. А так в тайских городах "севены" через каждые пятьсот метров, кипяток там надыбать не проблема. Горелка же... даже и не знаю, нафига. Уличная еда в ЮВА настолько дешева и вкусна, что смысла в ней не вижу.


Сообщение отредактировал Boockman: 31 января 2016 - 08:16


#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 января 2016 - 09:36

Горелка же... даже и не знаю, нафига. Уличная еда в ЮВА настолько дешева и вкусна, что смысла в ней не вижу.

Абсолютно согласен. Кашеварить в ЮВА смысла нет вообще. Даже в отдалённых нацпарках есть едальни почти по стандартным ценам.
А вот кипятильник нужен. Ну люблю я чаёк, за вечер раз пять пью. Ну не бегать же в магазин за ним:)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей