Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кавказ + Россия, Украина, Белоруссия.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 17 ноября 2015 - 08:41

Хорошего всем дня  :)

 

17 января стартую из Стамбула в путешествие по некоторым бывшим республикам СССР (+ Турция и Монголия), возникли вопросы по маршруту, надеюсь хотя бы на часть вопросов ответят форумчане.

 

 

Кавказ

 

По Кавказу вопросов особых нет, единственное, возможно ли в Грузии и Армении обменять рубли на лари и драмы? Или брать доллары?

 

Также вопрос по пересечению границ. Маршрут будет проходить через Ереван, затем Нахичевань - Армения - Нагорный Карабах - обратно Армения. Границы пересекаются без проблем? Каких то особых нюансов нет, если не учитывать необходимость делать регистрацию в Степанакерте?

 

 

 

Россия, Украина, Белоруссия

 

После Кавказа еду в Ростов-на-Дону, откуда хочется отправиться в сторону Украины и Белоруссии. Прочитав соседнюю ветку понял, что пересечь российско-украинскую границу реально по дороге Белгород - Харьков, при наличии приглашения.

 

Исходя из этого (конечно, если разберусь как сделать разрешение) нарисовался примерный маршрут:

 

Харьков - Киев - Одесса - Ивано-Франковск - Львов - Брест - Минск - Витебск (возможно выезд в Смоленск) - Псков - Санкт Петербург и далее по маршруту.

 

Вопросы:

 

1) Как перемещаться по Украине? Только поезд/автобус или некоторые участки вполне можно проходить автостопом?

 

2) Если, скажем, на одном КПП погранцы заворачивают и не впускают в страну, ставятся ли какие то отметки в паспорте? К тому, что с отметкой в паспорте пробовать пройти через другие КПП уже вряд ли имеет смысл.

 

3) На всякий случай. Обменять российские рубли на гривны и белорусские рубли проблем, надеюсь, нет? )



#2 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2015 - 08:55

возможно ли в Грузии и Армении обменять рубли на лари и драмы?

 

Возможно.

 

 

 

затем Нахичевань - Армения

 

Каким именно образом?

 

 

Армения - Нагорный Карабах - обратно Армения

 

Тут без проблем.


Сообщение отредактировал Raider: 17 ноября 2015 - 08:59


#3 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 17 ноября 2015 - 09:00

Каким именно образом?

 

въехать в Нахичевань через северо-запад, дорога от Хор Вирапа, если верить гугл трасса H8 



#4 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2015 - 09:10

Немного не в тему, но хочу спросить: а нет в планах из Армении в Турцию заехать?



#5 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 17 ноября 2015 - 09:19

Немного не в тему, но хочу спросить: а нет в планах из Армении в Турцию заехать?

нет



#6 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2015 - 12:17

На всякий случай: въезд в Нагорный Карабах может повлечь запрет на последующий въезд в Азербайджан. Просто имейте в виду при планировании маршрута.

#7 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 17 ноября 2015 - 12:47

Аскет, да, спасибо за совет. Это я знаю, в Азербайджан не планирую ехать. 



#8 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:43

Аскет, да, спасибо за совет. Это я знаю, в Азербайджан не планирую ехать. 

Эээ, Нахичевань это что?



#9 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2015 - 13:48

Во-во...

Но дорога-то есть :)

И факт проезда из Армении в Турцию ТС не смущают... Дорога-же тоже есть.


Сообщение отредактировал Raider: 17 ноября 2015 - 13:49


#10 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 17 ноября 2015 - 14:36

Эээ, Нахичевань это что?

если это к тому, что Нахичевань относится к Азербайджану, указывал выше  

 

Ереван, затем Нахичевань - Армения - Нагорный Карабах - обратно Армения

 

соответственно пересечение территории Азербайджана (Нахичевани) будет перед въездом в Нагорный Карабах. Когда отвечал Аскету, что не планирую в Азербайджан, имелось в виду, не планирую въезжать туда после указанного маршрута. 

 

Касательно тебя raider. 

И факт проезда из Армении в Турцию ТС не смущают... Дорога-же тоже есть.

 

покажи мне конкретно, где я говорил, что собираюсь ехать напрямую из Армении в Турцию. 

 

цитирую еще раз, специально для тебя:

Маршрут будет проходить через Ереван, затем Нахичевань - Армения - Нагорный Карабах - обратно Армения. 

 

если ты включишь мозги, а не будешь пытаться неудачно острить, то поймешь, что ни о какой дороге из Турции я не говорил. Мой маршрут будет пролегать по схеме Турция - Грузия - Армения и далее по маршруту. Ереван будет как раз тем городом ЧЕРЕЗ который и собираюсь ехать. Грузию я не указывал, потому что пересечение турецко-грузинской границы меня не интересовало. 



#11 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:01

Если-бы ты включал мозги то не писал-бы

 

 

Маршрут будет проходить через Ереван, затем Нахичевань - Армения - Нагорный Карабах - обратно Армения.

и затем

 

 

Турция - Грузия - Армения

Ты уж определись, шашечки или ехать...

Вариант с

 

 

Нахичевань - Армения

даже критиковать не хочется т.к. ну совсем не смешно...


Сообщение отредактировал Raider: 17 ноября 2015 - 15:03


#12 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:07

есть что конструктивного посоветовать - советуй, хочется базар разводить - проходи мимо. С такими как ты только время впустую тратить.



#13 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:33

 пересечение территории Азербайджана (Нахичевани) будет перед въездом в Нагорный Карабах.

 

Мы тут как бы намекаем и уже давно про пересечение армяно-азербайджанской границы, и неважно, в каком порядке, и даже неважно, с заездом ли в Арцах. Вот я сомневаюсь, что эта граница открыта. Хотя, "дорога есть".



#14 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:34

Остроты туповаты конечно, но и автор темы тоже косячит,а вроде бывалый путешественник. Из Нахичевани(Азербайджан) в Армению не проехать.
Турция-Нахичевань и обратно в Турцию.

Рубли на лари и драмы меняют, но не уверен что хороший курс.
Можно конечно и стопом по Украине ездить,но там сейчас экстремально дешёвые поезда

#15 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:35

не, ну можно так: Турция - Нахичевань - Турция - Грузия - Армения...



#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 ноября 2015 - 15:45

Летом я рубли на драмы менял, был нормальный курс. Рубли на лари менял года три назад, еще до падения рубля, тоже был нормальный курс.

#17 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 ноября 2015 - 23:38

Остроты туповаты конечно

 

Извини, но по-другому относится к человеку, который собрался ехать из одной страны в другую при условии что они до сих пор находятся в состоянии войны - я не могу.

Ладно не быть в курсе геополитической обстановки (хотя конфликт далеко не первой свежести), но ты-же разрабатываешь свой маршрут. Может стоит поинтересоваться не только дорогами которые нарисованы на карте.

Так что какой "путешественник" такие и остроты...


  • alex13, abal73 и Вроде Незнающий это понравилось

#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 ноября 2015 - 12:32

возможно ли в Грузии и Армении обменять рубли на лари и драмы? Или брать доллары?
  Более чем БЕЗ проблем. В Грузии и в Армении в столицах на многих углах встречаются обменники, где рубли указаны HE реже, чем доллары. В городах поменьше тоже встречаются. Курс, кажется, достаточно нормальный. На границе курс хуже.
   В Батуми даже без особых проблем меняют турецкие лиры (курс, кажется, неплохой), ибо в Батуми много турков бывает, да и работает тоже.
   
Маршрут будет проходить через Ереван, затем Нахичевань - Армения - Нагорный Карабах - обратно Армения. Границы пересекаются без проблем?
  Да уж, похоже, вы действительно дали маху с редким для путешественника НЕзнанием геополитеческой ситуации по поводу Нахичевани, которая лет эдак 70 как минимум официально является областью Азербайджана. Если будете в Армении, то наверняка, будет интересно послушать мнение армян по этому поводу. А если ещё для контраста поехать в Азербайджан, и там тоже послушать альтернативное мнение местных по поводу армян, то ваще было бы круто.
   
Поскольку отношения Турции и Армении постепенно теплеют (например, граждане обоих стран уже могут посещать соседей без визы с максимальным сроком пребывания 90 дней в течение 180), то очень даже НЕ исключено, что в скором будущем, граница Армения-Турция будет приоезжабельна.
   
если не учитывать необходимость делать регистрацию в Степанакерте?
Да, делать надо. Процедура занимает около 20 минут, не считая очереди, которая вряд ли будет длинная. Спросят, в какие районы собираетесь поехать, надо это указать в анкете, если не изменяет склероз. И ещё напишут вам там же, какие раёны запрещены для посещения.
 
Однако, зима в Армении не очень тёплая, особенно, на севере.. Высоты, сами понимаете.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 18 ноября 2015 - 12:37


#19 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 ноября 2015 - 12:53

Да, делать надо. Процедура занимает около 20 минут, не считая очереди, которая вряд ли будет длинная.

А вот по-всякому бывает. У нас ушло часов пять, потому что была очередь, потом был обед, потом сиеста, потом очередь... Мы никуда не торопились, как раз город за это время посмотрели, но у кого-то может времени на такие зависания и не быть.

Спросят, в какие районы собираетесь поехать, надо это указать в анкете, если не изменяет склероз. И ещё напишут вам там же, какие раёны запрещены для посещения.

Заодно можете выпросить экзотический штамп в паспорт. По умолчанию россиянам его не ставят, поэтому надо просить. Только в Азербайджан и Турцию с ним потом не пустят.

#20 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 ноября 2015 - 13:08

По умолчанию россиянам его не ставят

  Насколько знаю, по умолчанию Карабахский штамп не ставят никому, ибо армяне тоже понимающие люди, а не только друзья дружественной им России.

   

Только в Азербайджан и Турцию с ним потом не пустят.
 А ещё, при особом раскладе и желании соответствующие службы могут вычислить и через интернеты и форумы тех, кто посещал всякие Израили и иже с ними.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей