Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


каучсерф во вьетнаме (есть опыт?)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 30 октября 2015 - 00:59

много предложений вписки по каучсерфу в хошимине, настораживает..

слабо верится в хошиминский альтруизм, в чем подвох ?

написал несколько реквестов хостам - не отвечают.

 

возможно ли во вьетнаме жить по индийскому сценарию ?  - снять дом целиком, вскладчину..

поедем на три месяца, а жить-то там где бюджетно ? (кроме палатки)

даже в хостелах ценник около 500 р.

где во вьетнаме такие места, я бы даже в какой-нить деревне поселился.

 

спаисбо.

 

 

 



#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 октября 2015 - 10:32

много предложений вписки по каучсерфу в хошимине, настораживает..

  ...

написал несколько реквестов хостам - не отвечают.

Я так понял, что вы писали и индивидуальные реквесты и общий так называемый "открытый реквест", видный всем Хошиминским каучсёрферам?? И на общий реквест пришли отзывы-приглашения, а на индивидуальные -нет? Или как было?


  • denwer нравится это

#3 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 01 ноября 2015 - 00:00

общий реквест, индивидуальные, и просто в личку.  решил заранее, за два месяца..

в основном тишина и редкие уклончивые ответы типа ближе к дате, поживем-увидим..

 

мой первый опыт, может так и должно быть?



#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 ноября 2015 - 02:16

решил заранее, за два месяца.
 НУ это слишком заранее.. Даже месяц рановато будет.. За неделю или максимум две - самое то. Вот по этому и получается, как вы говорите

редкие уклончивые ответы типа ближе к дате, поживем-увидим..
А вообще-то, бывает и так, что некоторые люди даже за 3 дня ещё не уверены, будут ли дома.  
 

мой первый опыт, может так и должно быть?
 Бывает по всякому, но у меня выработалось правило, что где-то за неделю - самое то. Причём обычно я точно не знаю, в какой конкретно день приеду.. Это может быть плюс минус 5-10 и даже 20 дней. И пишу примерно так "В интервале таком-то собираюсь приехать в ваш город.. Если сможете принять меня, то скажите, в какие дни для вас лучше, и я постарюсь подкатить в эти даты".
  
 Очень советую читать все профиля, которым посылаете запросы. В них может быть указано следующее "Обычно за 2-3 дня до определённой даты я ещё понятия не имею, буду дома или нет.. По сему, присылайте мне реквест за пару дней до прибытия".. Или это "Присылайте мне реквест как минимум за неделю." И так далее.
    Вы читаете профиля?
  

Сейчас Вам ещё Козлик может подсказать пару дельных советов.

  • denwer и Йож это понравилось

#5 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 01 ноября 2015 - 04:55

спасибо, профили читаю, мало того я даже вопрошаю тех, кто посещал, (по оставленным отзывам).

американские экспаты твердят, что на самом деле из всей массы предложений вписки, лишь 1% готовы приютить, остальным интересно потусоваться, угоститься, подтянуть инглиш. ну, типа, модно френдить с иностранцами..

за две недели поисков получил одно подтверждение в Кантхо.. (село в 150 км от Хошимина)

 

я считал, что во вьетнаме все должно быть более милитарно, в духе борьбы за светлое будущее, соц.лагерь, короче..

и никакого каучсерфа.. а тут вот, оно чо.. в профилях ни одного слесаря, столяра, водителя тролейбуса.. один офисный планктон с тягой к светлому веселью и слабым алкогольным напиткам.. Сталин навел бы там порядок...

 

Ну, а если я подзадержусь в гостях дольше благоразумного, как следует проявлять благодарность в каучсерфовых общинах ?

типа, просился переночевать, а живет уже вторую неделю..



#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 ноября 2015 - 12:35

Вообще, есть тема про этот кауч http://www.bpclub.ru...ouchsurfingorg/ если вдруг Вы её ещё не читали.
 
что на самом деле из всей массы предложений вписки, лишь 1% готовы приютить, остальным интересно потусоваться, угоститься, подтянуть инглиш. ну, типа, модно френдить с иностранцами..
    Ну насчёт 1% это они загнули, мне кажется.    Думаю, что в Азиатских странах где-то 3-4% постоянно готовы вписывать (обычно не всех подряд  конечно, а более-менее выборочно, и если они находятся в данное время дома), ещё где-то 10-15% вписывают время от времени (ну скажем, где-то раз в год).. И остальные просто когда-то зарегились и ничего больше не делают (ливбо вообще забросили), либо просто для тусовки и подтяжки инглиша. Ну и либо не вписывают, так как слишком много сами путешествуют, либо обстановка дома не позволяет вписывать.
    В Азиатских странах - да, модно тусить с иностранцем. В Европе (сужу хотя бы по Балканам) намного бОльшее безразличие к иностранцам, ИМХО. Да и инглиш в Европе куда более развит.
    А вот у нас в Уфе один каучсёрфер (один из самых опытных в Уфе) в последнее время постоянно организует встречи в "Английском клубе", где клиенты могут попрактиковать свой инглиш, ибо в школах/колледжах его не учили по причине лени.. Орг взнос там, кажется, 100 рублей за одну встречу. И постоянно приходят от него сообщения, что очередная встреча состоится там то.
  
в профилях ни одного слесаря, столяра, водителя тролейбуса.. один офисный планктон
  Ну это обычное явление для слабо-развитых стран (имею в виду экономически). Слесари и столяри куда меньше знают инглиш по сравнению с белорубашечниками и прочими офисными планктонами... Кстати, я бывший каменщик-сварщик. Почему бывший?? Одна из главных причин - я уже довольно неплохо знаю английский!!! (относительно среднероссийского уровня :))

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 01 ноября 2015 - 13:14

  • denwer нравится это

#7 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 ноября 2015 - 14:16

 

Ну, а если я подзадержусь в гостях дольше благоразумного, как следует проявлять благодарность в каучсерфовых общинах? типа, просился переночевать, а живет уже вторую неделю..
     Ну как и в абсолютном большинстве таких случаев, благодарность лучше выражать через помощь по дому, и т.д, и т.п... Если будете относится к хозяину вписки как к своему близкому другу и Ваши отношения будут очень взаимоприятными, то и вопросов подобных будет меньше.
     Вообще, если Вы уже заранее предвидите такую ситуацию (а я так понял, Вы там во Вьетнаме хотите вообще пожить 3 месяца), то лучше НЕ проситься на 1 ночь. В реквестах так и пишите "На какой срок разрешите нам остаться, на такой и останемся.. Будем помогать, драить туалеты, гавно за собаками убирать, и вашим детям пелёнки стирать".. Ну я бы написал в примерно таком духе. 
     
     У меня у самого было далеко не раз, когда мой вписочный срок перерастал из 1-2-3 дней в более долгий. Максимум, кажется, я жил 20 дней. Один раз в Белграде, но там я слегка волонтёрил.. И один раз 20 дней в Каире, Египетской столице. Там я ожидал второе продление визы, ну хозяин вписки - чел понимающий и добрый, и позволил мне оставаться в его запасной пустующей квартире до тех пор, пока не получу-таки продление визы.
      И было раз пару, когда оговоренный заранее срок из трёх дней сокращался до двух дней (хозяева говорили, что надо то ли ехать куда-то, то ли гости приезжают, но обычно стараюсь не зацикливаться на подобной ерунде - надо значит надо, приказы не обсуждают :) ).. Но оба раза в этих случаях хозяева были новички, и неделю-две назад зарегились.

  • denwer и arright это понравилось

#8 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 04 ноября 2015 - 00:03

много предложений вписки по каучсерфу в хошимине, настораживает..

слабо верится в хошиминский альтруизм, в чем подвох ?

написал несколько реквестов хостам - не отвечают.

 

возможно ли во вьетнаме жить по индийскому сценарию ?  - снять дом целиком, вскладчину..

поедем на три месяца, а жить-то там где бюджетно ? (кроме палатки)

даже в хостелах ценник около 500 р.

где во вьетнаме такие места, я бы даже в какой-нить деревне поселился.

 

спаисбо.

у меня въетнамка знакомая есть живет в болшом городе между хошемином и ханоем кажется да нанг работает в большой американской компании продающей бухло оптом барам ресторанам гостиницам сказала что у ее знакомого есть квартира 150 баксов в месяц. говорила чтобы я приезжал но я так и не приехал. если нужно могу ее спросить



#9 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 07 ноября 2015 - 20:52

Спасибо, написал вам в личку, жду..

#10 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 23 ноября 2015 - 15:17

Лююди,, где козлика найти?
  • Вроде Незнающий нравится это

#11 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 23 ноября 2015 - 21:47

вау, Козлик исчез...

ну, теперь стало быть, пошло, пропал калабуховский дом.


  • denwer и Вроде Незнающий это понравилось

#12 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 ноября 2015 - 22:37

Спасибо, написал вам в личку, жду..
Это Вы серьёзно что ли послали ему ЛС? Вы, наверно, ещё не читали его множества постов и нескольких шедевриальных тем. Посмотрите в разделе "беседка" - там в самых верхних темах есть 3-4, созданные героем форума последнего месяца.
  
Лююди,, где козлика найти?
Я подписан на раздел "беседка", и мне ночью на е-майл пришло уведомление, что Козлик создал очередную тему, которую снесли наши модераторы. Козлик долго гнул эту палку, и на этот раз переусердствовал, похоже. 

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 23 ноября 2015 - 22:38


#13 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 ноября 2015 - 00:25

Спасибо ,Почитаю, конечно ,но мне бы телефончик его знакомой вьетнамки, чтоб договориться об аренде заранее.
Хотел палатку брать, но жена начиталась, грит там крысы по пляжу стадами бегают?!! Опять я виноват!

#14 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 ноября 2015 - 03:08

вот, для путешевствующих по индии есть огоа.ру, там я находил варианты совместной аренды жилья и вообще много полезного, вплоть до того что отъезжающие вновь прибывшим отдают всякое барахло типа плиток, мультиварок, и пр. бытовухи...  это выручало.

 

интересует подобный ресурс по вьетнаму..

крайглист я не могу понять.



#15 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2015 - 09:23

мне бы телефончик его знакомой вьетнамки, чтоб договориться об аренде заранее.

 

Я поражаюсь вашей наивности...



#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 ноября 2015 - 11:30

но мне бы телефончик его знакомой вьетнамки, чтоб договориться об аренде заранее.
    На всякий случай, а вдруг. Даже в случае если форумчанин вызывает доверие и даёт координаты какого-то человека в чужой местности, то когда связываетесь с ними, полистайте, например, страницу аккаунта этого человека и фотографии (в таких случаях, например, как съём квартиры). Может, кое о чём скажет Вам... Похожий принцип, как и в каучсёрфинге. 
    Несколько более критично относитесь к ситуации, дабы не попасть впросак. С другой стороны, попадя - можно заиметь опыт и пищу для размышлений. Что тоже не так уж и плохо.
    
    Я, конечно, вовсе не исключаю, что действительно у Козлика есть разветвлённая агентурная сеть во Вьетнаме и многих других странах, но склоняюсь больше к тому, что он действительно собирает по 0,1$ за сообщение (или деятельность типа этой), о чём он нам поведал тут http://www.bpclub.ru...оток-в-дороге/ 


#17 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 ноября 2015 - 00:54

а куда Идущий уехал ?

 

как во вьетнаме с сотовой связью ? 

для покупки симкарты нужны фото ? есть какие-нить индийские трудности в этом вопросе ?

всеми рекомендуемый вьеттел по всему вьетнаму ловит ? у кого лучший и дешевый интернет ?

 

навигационные карты, кто какие юзает ? есть у меня в смартфоне офлайн карты (галилео и maps.me) но по сравнению с гугл они бедноваты и неточные,  очень вручную расставлять метки, найдя места в гугл картах, по опыту половина из которых окажется совсем не на месте.. какими вы пользуетесь картами (онлайн/офлайн) как называются ? 

 

спасибо



#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 26 ноября 2015 - 10:56

а куда Идущий уехал ?

Насколько знаю, он улетел. В Южную Америку. Где-то на пол-года... А так бы да, он тоже мог бы надавать кучу всяких советов почти в каждой теме, если бы не был "в дороге"



#19 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 26 ноября 2015 - 14:44

Велосипедит там в свое удовольствие, вроде в Аргентине щас



#20 arright

arright

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 09 января 2016 - 21:38

Ну вот прибыли в сайгон, догадались забукить гостинику на пару дней, завтра уже съзжать, а хосты ждущие в гости перестали выходить на связь, пришлось букить дальше..
Сняли в центре рум за 10$ в сутки (пришлось еще поискать и поканючить за такую цену)
Байк за 5$ в сутки (хонда с переключалкой)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей