Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Авто путешествие по России. 6 часть общего путешествия.


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Andrq

Andrq

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2015 - 20:08

6 часть. Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, Калмыкия, Астраханская, Саратовская, Пензенская области.
На утро  пошел осматривать достопримечательности Владикавказа. В общем то центр, площадь Штыба, там же новая армянская церковь, Сунитская мечеть на ул. Коцоева, Осетинская православная церковь. Невнятный и маленький краеведческий музей. В общем все новое и  мало интересное. На следующий день поехал в Ингушетию, смотреть древние родовые башни и  развалины крепости Вовнушки. Кстати, на территории Ингушетии находиться самый древний христианский храм в России. Ингушетия очень понравилась. Одни горы, но дорога хорошая.
На следующий день съездил в Хидикус, осмотрел Аланский Успенский мужской монастырь. Монастырь очень красивый, но новый. А вот в 20 км от Хидикуса, строго в горы есть поселок Даргавс, где есть древний, великолепно сохранившийся поселок, который называется город мертвых. Очень впечатлило.
Далее я двинулся в Дагестан, непосредственно в Дербент. Приехал уже было темно, нашел гостевой дом, поужинал и лег спать. С утра искупался в Каспийском море и двинулся в старый квартал Дербента.
Очень понравилась Джума мечеть 8 века, осмотрел здание женских и мужских бань. В здании женских бань музей быта. Но круче всего цитадель Нарын-Кала, что на высоком холме. Там я ходил очень долго. Потом я поехал в Махачкалу. В Махачкале осмотрел памятники, Свято-Успенский кафедральный собор. Больше всего понравилась Джума мечеть на ул. Дахадаева, огромное здание. Но все здания новые. Сходил на пляж к Каспийскому морю. и поехал в Калмыкию в Элисту.
В Элисте заночевал. С утра первым делом съездил посмотрел памятник Исход и возвращение, далее в Шахматный городок, посмотрел ступу просветления, памятник Остапу Бендеру. Далее поехал в центр, в Золотую обитель Будды, огромный хурул, или по нашему храм. Попал там на молебен, 15 минут посидел и начал засыпать под нудное бормотание буддийских монахов.
Далее проехал на площадь Ленина. Осмотрел Пагоду семи дней, фонтан три лотоса, шахматную доску, скульптуру мальчик и дракон, золотые ворота, статую Будды. Чуть дальше по скверу ансамбль памятник Джангарчи Ээлян Овла. Потом проехал в краеведческий музей, далее, недалеко от музея памятник "Золотой всадник", дальше памятник Городовикову, съездил в Казанский кафедральный собор. На выезде осмотрел памятник Убаши-Хану и выдвинулся в Астрахань.
В Калмыкии одни степи, населенные пункты далеко друг от друга, совсем другие пейзажи, в отличии от Дагестана. В Элисте все эти хурулы, памятники и другие достопримечательности, новые.
Приехав в Астрахань первым делом съездил в кафедральный собор святого Владимира. Далее осмотрел Лебединое озеро и самую крутую достопримечательность Астрахани кремль. Кремль огромен, все отреставрировано. Внутри великолепный храм, реставрирующийся монастырь, много зданий 16-18 века. 
Далее проехал на набережную Волги, исходил ее вдоль и поперек, осмотрел фонтаны, памятник Петру 1. Походил по парку, недалеко от набережной. Поехал на ночевку. С утра поехал в Белую мечеть, краеведческий музей, который почему то в пятницу был закрыт. Съездил в костел Успения Богородицы, который был закрыт и даже вход на территорию был закрыт. Посмотрел памятник Курмингазы, напротив какой то церкви и поехал в Самосделку.
В этом селе, если переехать на пароме за село и чуть проехать в поле мы находим раскопки столицу древнего Хазарского каганата Итиль. Далее едем в село Селитренное, на место расположения первой столицы Золотой орды Сарай-Бату. И, не далеко от села в сторону от трассы мы находим киношный город Сара-Бату и копии монгольских юрт. Далее едем в поселок Нижний Баскуньчак смотреть соленое озеро Баскуньчак. Осмотрев все в Астраханской области едем в Саратов.
В Саратове попал на день города. Приехал уже затемно и поэтому на проспекте Кирова, центральная пешеходная улица Саратова, я гулял до поздней ночи, смотрел на концертных площадках выступления артистов.
С утра пошел осматривать немногочисленные достопримечательности города. Осмотрел Свято-Никольский мужской монастырь, Свято-Алексеевский женский монастырь. Съездил в парк Победы, осмотрел выставку военной техники и национальную деревню. Национальная деревня-это дома и усадьбы разных народов России и бывшего Союза, собранные в одном месте. В центре памятник Столыпину. Далее поехал в Сазанье Пензенской области в Казанскую Алексеево-Сергиевскую пустынь осматривать подземный храм. После монастыря поехал в Пензу.
В Пензе так же достопримечательностей не много. Город тихий и спокойный. Сходил в Краеведческий музей, осмотрел памятник первым переселенцам и мемориальный комплекс вал, на ул. Кирова. Напротив Спасо-Преображенский мужской и чуть поодаль Троицкий женский монастыри. Далее съездил посмотрел памятник историку Ключевскому, которого я очень уважаю. Далее был Успенский кафедральный собор, что находиться на окраине города, дорога ведет к нему через кладбище. И последнее, великолепный огромный памятник-мемориал Победы. Далее я отправился в село Спасово Наровчатского района в Троице-Спасов женский монастырь. Переночевав в монастыре, с утра я сходил на литургию, осмотрел монастырь и поехал рядом в мужской монастырь в пещеры. Пещеры довольно большие по площади и очень интересные. 
Далее по пути в Наровчат из Спасово осмотрел и фотографировал памятник царице Нарчатке и поехал в Рязань, где был в 18 часов 14 сентября 2015 года.
Какие общие выводы можно сделать по этой поездке. Южные регионы страны имеют свой колорит, культуру и свой самобытный характер. Исторические здания так же отличаются от зданий средней полосы России. Но по историческим и архитектурным памятникам Грузия и Армения имеют несоизмеримо большое наследие чем все наши Южные регионы. Люди Южных регионов России, а именно дагестанцы, осетины, ингуши, а так же армяне и грузины гораздо гостеприимней русских, это я рассудил по отношению к русским, между собой не знаю как у них. Топливо в России гораздо дешевле, а в кавказских республиках очень дешевый пропан. 14-16 руб. Природа другая. Кавказ, Краснодарский край (приморская зона), Абхазия, Грузия полностью, Армения большая часть сплошные горы и серпантин. Так что если поедете на автомобиле, то нужно внимание усилить. Но езда на авто это не забываемо. Можно заехать в самые отдаленные уголки, подняться в горы, где на 70 % сосредоточены исторические достопримечательности. Автобусы туда не ходят. Главное, чтобы машина все таки обладала повышенной проходимостью. Российские дороги сейчас замечательные. Ну и в Грузии и Армении по большей части тоже хорошие. Жилье и еду всегда можно найти, как за дешево. так и за дорого. А летом и  в сентябре в этих регионах свободно можно ночевать в палатке, так как множество живописных уголков. 
Общий вывод таков . Любителям гор, моря, красивой природы и главное любителям истории нужно посетить Грузию, Армению и южные регионы России.
 

  • Serge& нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей