Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как найти интересные джунгли и забуриться в них?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2015 - 16:18

Мы с Georg дискутировали на эту тему в его ЖЖ, вот я решил продолжить тут, полагая что многим интересно.

 

На первый взгляд проблема кажется странной - найди на карте кусок джунглей да и езжай туда! Ан нет...

Мы в России привыкли, что деревенский человек отступает перед природой. Кого-то мои слова покоробят, но скажу прямо: для нас, путешественников, это хорошо. Ибо отступая, человек оставляет дороги и тропинки - со временем все это зарастает, но не капитально.

А в тропических странах деревня на лес наоборот, наступает! И если куда-то ведет тропинка - то будьте уверены, что скоро она приведет к большой деревне или плантации, да и на километр тропинки вам встретится 10 местных, спешащих по своим делам.

Но идти без дороги-тропинки прямо по лесу адски тяжело и в средней полосе, и в джунглях. Почти по никакому лесу нельзя идти напролом больше километра - иначе и себя убьешь, и пройдешь за день 3 км.

 

ko chang.gif

 

Вот что на основе своего лаоcского опыта писал я Георгу:

 

"Найти заход в джунгли непросто. Сначала внимательно рассматриваешь нужную тебе местность в Гугле со спутника. Отслеживаешь, чтобы не было строений - а то часто помеченные зеленым на карте оказывается плантациями. Правда, со спутника тоже не совсем поймешь, плантации это или джунгли - в Азии плантации хаотичны.

Лучше всего идти по широкой реке, которая метров 50-100 в ширине. Изыскиваешь со спутника место, где автодорога пересекает по мосту такую реку. И идешь дальше по ней.

Тут есть еще подлянка. По широкой реки пройти можно, но часто придется шлепать по воде. В тропиках в пластиковых тапках это нормально. Но можно отступится и с рюкзаком бухнуться в воду. Тогда прощай вся электроника! Можно конечно запастись гермомешками - но хорошие дороги, а плохие быстро начинают протекать.

Я делал так - пройдя 1 км от моста, ставил там палатку, получше ее спрятав в джунгли. Все там оставлял основное и шел налегке по реке. Но тогда ты пройдешь по этой реке только полдня - надо же будет еще полдня возвращаться. Но и полдня в нетронутых джунглях здорово! Если же твой мост в дикой местности, то на следующий день так же сгуляешь по реке и в другую сторону".

 

Каков же опыт форумчан? Многие ли находили интересные пути в джунгли - не считая нацпарковых. Только не надо про северный Таиланд! Там к слову настоящих джунглей и нет почти - больше листопадные леса. Настоящие джунгли - это экваториальная зона, а не тропическая. В ЮВА это Малайзия и Индонезия, немного - Южный Таиланд и Лаос. Ну наверно и Камбоджа (я там не был). Впрочем конечно интересно узнать и про джунгли Африки и Южной Америки.


  • NGP нравится это

#2 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 24 октября 2015 - 19:08

Ну хоть кто-то меня поддерживает в плане того, что по джунглям можно и в тапках (и без). По рекам еще хорошо идти на бальсовом плотике из двух бревен, а то ведь бывает и глубина



#3 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2015 - 19:24

А каковы критерии интересности джунглей? Чем интересные джунгли отличаются от неинтересных?



#4 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2015 - 20:30

Расскажу свой опыт, как участник диалога. В Колумбии в глухой деревне тыркались в разные её концы. В одном нашли уходящую в лес тропу. Да, она через часа три-четыре привела к какому-то хутору. Но тем не менее, эти три-четыре часа (может меньше), а потом столько же обратно можно было идти наслаждаться джунглями. Тропа хорошая, широкая.

#5 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2015 - 21:26

DisaV, очень просто, там где уже зарыт тайник - те интересные, а где тайник ещё не зарыт - те перспективные :)

 

 

>Лучше всего идти по широкой реке

Да, а ещё лучше по ней плыть  :)


  • deleted_user и DisaV это понравилось

#6 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 октября 2015 - 21:28

Не совсем понятно что собирается делать топикстартер забурившись в джунгли?

И насколько забуриться? По времени и по расстоянию.



#7 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2015 - 21:30

DisaV, очень просто, там где уже зарыт тайник - те интересные, а где тайник ещё не зарыт - те перспективные :)

:thumbup: Ты зришь в самый корень! :)



#8 BigPack

BigPack

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2015 - 23:00

Я ходил, в нацпарке правда, но без тропы. Это жопа.)) Попытка была рассчитана на 16 дней.

Не, пока идёт высокий лес (на невысокой над ур. моря высоте) это ещё норм - есть варианты для лавировки, так как там негустой подлесок, потому что тенисто от крупных деревьев. Но по горным джунглям всё-таки жопа.) Скорость была 1 км в день и до изнеможения. Мачете было. Правда шли по гребню хребта с рваным рельефом, и помимо сетей лиан и ротанга, приходилось ещё и рельеф претерпевать. Лесок там похож на рододендроновый кавказский и весь перевит лианами и ротангом. Воды там не было, вот это было жестко.

Это на Суматре, в нацпарке Лесёр, в западной половине. Пытались достичь вершины Лесёр не по рейнджерской тропе.

Вначале шли по реке. Кстати о реках,- лучше ходить всё-же по таким, которые можно вброд перейти, т.е небольшим. Т.к вдоль рек встречаются бомы, прижимы, т.е скалы в воду. На большой реке в этих местах может быть глубоко, а если еще есть течение, то гарантированно по воде не обойдешь, а лезть через такую, обычно поросшую сверху плохопроходимым лесом, скалу - можно полдня потерять и упахаться. 

Но если на денёк, то в принципе где угодно можно погулять. В том же Лесёр-парке от деревни Кетамбе, к примеру, масса местечковых тропок, через микропольца, микровырубочки, по хребтам и склонам с гигантскими деревьями и орангутангами - красота. Но компас, конечно, пригодится.)

Кста, та рейнджерская тропа вполне себе чудесное место для узнавания джунглей. Туристов там минимум, длится она дней десять туда-сюда, и если просто взять разрешение в нацпарке в Блангкеджерене, и не брать гида-портера, то стоить это будет 15 долл. Мы правда тогда этого не знали (что разрешение берётся просто в конторе нацпарка). Так что рекомендую.



#9 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 октября 2015 - 11:32

Мы с Georg дискутировали на эту тему в его ЖЖ, вот я решил продолжить тут, полагая что многим интересно.
     Вот так бы и всегда - перепрыгивать с темы в ЖЖ сюда на bpclub (а лучше вообще забросить ЖЖ для бОльшей пользы обществу)... И (ИМХО), намного меньше будет поводов дискутировать на темы "Как спасти умирающий форум??" и "Нужны ли форуму политические темы?"
    
     Ну и по джунглям. Я буквально только раза 3 ходил в нац парки (имею в виду те, где есть лес, но нет особых развлечений в виде водопадов, пещер, вулканов) в этих ЮВА странах. И намного больше познакомился с джунглями, лазя в поисках диких и полу-диких пещер в Таиланде и карабкаясь на вулканы в Индонезии (особенно, малопосещаемые вулканы).. Там-то и можно очень плотно и хорошо познакомиться с джунглями, не отходя от кассы.
     Если чел любитель пещер или вулканов, и ещё хочет посмотреть джунгли в ЮВА, то ему можно начать с диких пещер и вулканов.. Возможно, этим он уже удовлетворит свой интерес.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 октября 2015 - 11:34

  • Аскет и DisaV это понравилось

#10 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 октября 2015 - 12:23

Меня джунгли Камбоджи как-то не впечатлили. )))Как обычные листопадные леса, по большому счету.  А хотелось-то настоящих )))))



#11 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2015 - 14:54

Если чел любитель пещер или вулканов, и ещё хочет посмотреть джунгли в ЮВА, то ему можно начать с диких пещер и вулканов.. Возможно, этим он уже удовлетворит свой интерес.

 

Как раз самые интересные джунгли, как мне кажется, в умеренно-гористых местностях. Или вообще равнинных. И далеко не всегда там есть пещеры. Хотя что-то в этом совете есть - ведь можно сразу посмотреть и то и то.

 

Меня джунгли Камбоджи как-то не впечатлили. )))Как обычные листопадные леса, по большому счету.  А хотелось-то настоящих )))))

Так вы не туда попали...

Настоящие джунгли - больше в экваториальной полосе, а не в тропической (это разные природные зоны типа). В Малайзии. Или в вышеупомянутой Индонезии (я бы тут особенно выделил остров Флорес, хотя листопадные леса там тоже есть). Некое подобие джунглей в континентальном Индокитае встречается, но редко. Я видел два раза - на острове Ко Чанг (кстати фото выше именно оттуда) и там где сходятся границы Лаоса, Вьетнама и Камбодже (на лаосской стороне).


  • штиль нравится это

#12 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 октября 2015 - 16:35

И далеко не всегда там есть пещеры. Хотя что-то в этом совете есть - ведь можно сразу посмотреть и то и то.
 Ну я и написал, что по пути к пещерам посмотреть джунгли (как раз и то, и то).. Просто, надо знать, где примерно есть пещеры (хотя бы, маленькие пещеры). Хотя, карстовые скалы могут об этом подсказать с большой долей вероятности

   

Настоящие джунгли - больше в экваториальной полосе, а не в тропической (это разные природные зоны типа). В Малайзии. Или в вышеупомянутой Индонезии
 Я не крупный спец в этом вопросе, но мне кажется, что вплоть до северного тропика джунгли могут встречаться ПОЧТИ с такой же частотой, как и близ экватора.
   Чем безлюднее места, тем джунгли джунгливее. В Индонезии окромя островов Ява и Бали (как самых густонаселённых) полно мест с реальными джунглями. Предполагаю, что самое огромное количество реальных джунглей - на острове Папуа (хотя, я туда в своё время так и не добралси).
   
   
 Джунгли характерны для муссонных областей тропиков[3].

Самые большие джунгли существуют в бассейне реки Амазонки (Дождевые леса Амазонии), вНикарагуа, в южной части полуострова Юкатан (ГватемалаБелиз), в большей частиЦентральной Америки (где они называются «сельва»), в экваториальной Африке от Камерунадо Демократической Республики Конго, во многих районах Юго-Восточной Азии от Мьянмы доИндонезии и Папуа-Новой Гвинеи, в австралийском штате Квинсленд.

https://ru.wikipedia...rg/wiki/Джунгли

   

   

Распространение джунглей в мире:800px-tropical_wet_forests.png


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 октября 2015 - 16:39


#13 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2015 - 17:04

Вот в Гайане джунгли так джунгли! Да и вообще Амазония вся хороша.

#14 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 25 октября 2015 - 17:42

 

   

   

Распространение джунглей в мире:800px-tropical_wet_forests.png

 

 

 

Какая знакомая карта :)

 

http://forum.awd.ru/...&u=22326&page=1


Сообщение отредактировал Highwayman: 25 октября 2015 - 17:42


#15 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2015 - 21:25

Дурная карта!

На ней помечены многие горные области, где джунглей быть не может.

Ну простите, какие джунгли на Лусоне и Минданао??? Там в основном горы, где не распахано. И насчет середины Папуа крепко сомневаюсь - там вообще за 4000 вершины.

На Минданао я на высоте километр гулял и малину обильно кушал - самая распространенная на Филиппинах дикорастущая ягода :) какие нафиг джунгли???


Сообщение отредактировал Али Реза: 25 октября 2015 - 21:37


#16 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 октября 2015 - 21:35

Вот в Гайане джунгли так джунгли! Да и вообще Амазония вся хороша.

Да, видимо. Вот в этом топике на Винском одна дама очень душевно отписалась про Амазонию - хотя она там была платно и с гидом, читать советую. И смотреть фото.



#17 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 25 октября 2015 - 22:08

Амазония меня не так вставила, как панамский Дарьен. Много стоячей воды, соответственно комаров. Амазонские болота - это все-таки не совсем те джунгли, о которых тут люди мечтают. Нужны хоть какие-то горы, чистые реки, состав почв желательно каменистый. Вот в таких "выживать" приятно. Если уж отчетами обмениваться, то мой дневник о пешем прохождении из Панамы в Колумбию в контакте 

http://vk.com/mbayno...ll172860112_145

Там кусками разбросано, извините.

Фотки за тот период тоже все там



#18 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 октября 2015 - 17:40

Миша, ты бы лучше всё это выложил куда-нибудь в более доступное место. Сюда, например, в отдельную тему. Человечество бы было тебе очень признательно. Контакт, кроме того, что не все его имеют, неудобен своим форматом и ссылкообразованием.
  • Йож нравится это

#19 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 26 октября 2015 - 18:09

Лень замучала)

Хочу сделать доклад как-нибудь, потом наверное и выложу



#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 ноября 2015 - 05:38

Чтоб читать "вКонтакт" не обязательно быть на нём зарегистрированным:)
Да и вообще этот пафос "я не такой как все, я не имею вКонтакта" уже не в моде. Ты бы ещё гордился что е-мэйла не имеешь:).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей