Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Лучшие и доступные пещеры Евразии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2015 - 15:17

После посещения нескольких бирманских и филиппинских пещер я вдруг заинтересовался этой темой. Особенно мне понравилось плавать в спасжилете по неизведанной туристами пещерной реке на полуострове Карамоан полустрова Бикол острова Лусон Филиппинского архипелага.

 

Я и подземная река.JPG

 

 

Так вот вопрос - где в Евразии есть интересные и большие пещеры (чтобы ни на один день пойти), удовлетворяющие хотя бы части условий:

1) Отсутствие туристов... ну или почти отсутствие - это самое главное условие!

2) Отсутствие платы за вход, ну и вообще отсутствие контроля на входе. Человекоориентированность наше планеты и так достала!

3) Не нужно специальное снаряжение и какие-то особо хитрые навыки

4) Сама локация и страна, где расположена пещера, не является труднодостижимой, холодной, тяжелой в визовом плане, опасной и др.

 

Вот можно список таковых в студию :)



#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 15 октября 2015 - 15:59

После посещения нескольких бирманских и филиппинских пещер я вдруг заинтересовался этой темой
 Ах, Антон, у меня немного похожая история была в 2006, когда в Южном Китае (где очень много карстовых пород, и значит, пещер) я попал в одну пещеру (кажется, это была Silver cave) по дороге Guilin- Yangshuo.. Там сначала в пещеру спускают на лифте, потом надо идти до вагончиков, потом на них ехать по рельсам, потом ещё пешком, потом по реке на лодке (всё время под свисающими над тобой сталактитами), и потом уже выход на последний пеший отрезок, на котором уже пришлось отстать от группы (что незаконно, ибо только в составе группы можно посещать пещеру) и более медленно насладился красотой.
     Тогда в Южно Китае (а потом и во Вьетнаме) я ещё посетил несколько пещер, однако ещё не представлял, какое их кол-во (причём, почти НЕпосещаемых) ожидает меня в Таиланде :)
     
 

 

удовлетворяющие хотя бы части условий: 1) Отсутствие туристов... ну или почти отсутствие - это самое главное условие!.. 2) Отсутствие платы за вход, ну и вообще отсутствие контроля на входе. 
ИМХО, эти два первых пункта сильно взаимосвязаны, и почти взаимозаменяемы.. 
     Итак, из примерно 300 посещённых пещер (не считал, говорю очень приблизительно) примерно 200 пришлись на Таиланд (в эти числа не входят гроты) в 2007-08 годах.. Инфу о пещерах собирал в основном, из буклетов, надыбанных в турист-инфо-центрах.. В Таиланде всего-то примерно 3-5 пещер, которые платные для посещения. И ещё где-то 5-6 пещер, где вход безплатен, но там либо предлагаются гиды-экскурсоводы с фонарями, либо фонари выдаются бесплатно (тоже перед входом в пещеру) - да, такое бывает в наше капиталистическое время :)
     Я объездил почти все провинции Таиланда (окромя 2-3) и посетил почти все эти пещеры с выдаваемыми фонарями или без оных и те, которые без посетителей вообще. Постараюсь (если не забуду) в ближайшее время (в течение месяца) обработать сохранившиеся отчёты и выложить их тут (либо в спецтеме про пещеры ЮВА). Я когда-то хотел это выложить тут на форуме, но не срослось.. И видимо, как раз сейчас настало время поучаствовать в реанимации "умирающего трупа".
 
   Все посещённые пещеры (или 99%?) соответствовали условию
3) Не нужно специальное снаряжение и какие-то особо хитрые навыки
   

  

4) Сама локация и страна, где расположена пещера, не является труднодостижимой, холодной, тяжелой в визовом плане, опасной и др.  
Таиланд - #1  :) ... Далее - Малайзия, Лаос, Вьетнам и Южный Китай... Плотность пещер во всех них примерно одинаковая, однако в Малайзийских пещерах (имеются в виду бесплатные пещеры) посетители встречаются почаще, а во Вьетнаме и Китае режим правительство НЕ так любит НЕорганизованный туризм/походы, как в Таиланде, ИМХО.    
   На Филиппинах не был, однако сдаётся мне, что там ситуация с пещерами схожа с Индонезией, где тоже много вулканов, а плотность пещер (или скажем так, пещер, о коих есть хоть какая-то инфа) на квадратный километр сильно меньше по сравнению со всеми странами ЮВА.
   

  

где в Евразии есть интересные и большие пещеры (чтобы ни на один день пойти)
 Не на один день?? :) Антон, а какова твоя скорость прохождения пещер? Не думаю, что будет много таких пещер, где удастся провести более 10-12 часов без спец-снаряжения и активно там перемещаться с попутным наслаждением. Причём, я сам не быстро перемещаюсь в красивых местах, постоянно отстаю от групп, и стараюсь заглянуть в каждый потенциально красивый угол.
    Али Реза, a зачем именно такие, где "Не на один день"???.
    Там в ЮВА бывают такие серии пещер (скажем, из 5-10-12), на каждую из коих в среднем уходило по часу, однако в сумме это было день или больше. Между пещерами в среднем было около 100-300 метров.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 15 октября 2015 - 21:37

  • Али Реза нравится это

#3 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2015 - 19:36

 a зачем именно такие, где "Не на один день"???.

Хочется удалится от привычной вселенной. Зайти вглубь земли километров на 10-20, а то и больше. И ощутить себя в астральном отрыве от остального человечества. Которое меня все больше разочаровывает :(

 

к тому же хочется переночевать в пещере (хотя знаю, что по моей нелюбви к холоду ночью это будет тяжело мне). Можно конечно и в 300 метрах от входа разложить спальник... но не то это, не то... Хочу почувствовать себя, как Фродо в глубинах Мории :)



#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 15 октября 2015 - 21:28

по моей нелюбви к холоду ночью это будет тяжело мне
 Ну вообще-то, глубоко внутри пещеры (да в принципе, даже 50 метров уже достаточно) температура почти такая же, как среднегодовая температура снаружи пещеры (но при условии, если сквозняков в пещере нет).. Ибо, геопорода за тысячи лет принимает эту температуру в себя и держит её внутри почти усреднённой (ну разве что зимой может быть прохладнее на 1-2 градуса). 
     То бишь, в Таиланде внутри пещеры (находящейся на высоте 500 метров от уровня моря) будет около 25 градусов, на севере пещеры на пару градусов прохладнее по сравнению с югом (ибо, среднегодовая температура разнится чуток). Конечно, на голом полу пещеры будет холоднее, чем на пенке, а в коридоре дующего ветра тоже может быть прохладнее, но зато свежее :)
     В некоторых пещерах ЮВА бывают речки и маленькие ручьи.. Иногда вполне питьевая вода :)
  
     В пещерах Турции явно прохладнее. Ибо, страна севернее и пещеры там в основном на средней высоте 1000 метров и чуть выше. В Турции, несмотря на то, что карст тоже имеется в достатке, однако, вообще сложно найти дикие большие пещеры.. По крайней мере, инфы по ним очень мало. Видел я пару сайтов о турецких пещерах, ссылки не могу найти у себя на мыле, однако сохранилось описание пещер (укороченное описание).
     Пока же я в Турции (где провёл в сумме уже месяцев 9-10) так и не добрался до больших диких пещер... Одна из причин - тут другая специфика - народ (напуганный новостями и полицией) боится угрозы терроризма, представители коего (обычно считается, что это курды, однако, в последнее время появились версии о представителях ИГИЛ) могут прятаться в пещерах. По сему, я не особо стремлюсь искать те пещеры, а то и так уже много раз бывал в турецких полицейских участках и проверялся жандармерией, что, конечно, не очень приятно, но с другой стороны, тоже интересный опыт :)
  
     В Грузии есть несколько полу-диких пещер, кои я посетил, но они не большие. 

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 15 октября 2015 - 21:48


#5 Искра

Искра

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:36_RUS

Отправлено 15 октября 2015 - 22:20

Хм, Дивногорье ( Россия, Воронежская область). Не летом(там будет куча школьников)! Вход там где пройдете и бесплатный.

В Крыму есть парочка мест, названия, увы, не помню, но туристов там вроде в июне было не очень много. Местные периодически подрабатывают проводниками, сколько сейчас стоит не знаю, но можно и без них.



#6 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2015 - 16:02

В Крыму есть парочка мест,

Да там не парочка... Там целые пещерные города. Бродить по ним можно месяцами не выходя нарнужу.Если здоровья хватит...

Например, хорошо известная пещера Ман. Но известность часто дилетантская, по настоящему в ней были лишь единицы. 

Щас объясню.

Пещера часто посещаемая туриками, но все они посещают лишь верхнюю часть пещеры - грот, уходящий в скалу  примерно метров на зо. Там обычно ставят палатки в непогоду, иногда и живут по неделе.

 

Но мало кто спускается в ее подземную часть. Оно и понятно, почему - туда попасть можно только через отвесный колодец глубиной метров 35-40, для чего нужно альпинистское снаряжение - веревка 50 м, спусковое устройство, обвязка, пара карабинов, жумар и стремена (ну это чтоб обратно выбраться, а не остаться там навечно). Без всего перечисленного там делать нечего. Скобы, кстати, для веревки, мы там в скалу перед спуском в колодец забили - уже проще будет.

 Но не стоит забывать про налобный фонарь, запас батареек, бечевку, лучше светоотражающую метров... да хоть километр, хоть пять в зависимости от намерений - там огромное количество залов со множеством ходов, в которых заблудиться без "нити Ариадны" ничего не стоит. Есть еще озеро внутри, куда можно нырнуть, и вынырнуть в соседнем уже зале. Лучше такие заплывы делать с аквалангом и специальным подводным фонарем.

 

Да, средняя температура там круглый год плюс восемь градусов. И очень влажно.

 

Именно поэтому нижняя часть пещеры практически никем не посещается, хотя сама пещера, а вернее, ее грот, у всех на слуху.  Жить там можно не только месяцами, но и годами никого не видя. Смотря куда зайдешь - еще никто ее дальние углы не исследовал толком. Только то, что рядом.

 

Такие вот у нас пещеры... в Евразии. Да много там еще чего пещерного в Крыму. Информации же по ним - мизер. Народ знает только верхушки.



#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2015 - 00:27

Хм, Дивногорье ( Россия, Воронежская область). Не летом(там будет куча школьников)! Вход там где пройдете и бесплатный.

В Крыму есть парочка мест, названия, увы, не помню, но туристов там вроде в июне было не очень много. Местные периодически подрабатывают проводниками, сколько сейчас стоит не знаю, но можно и без них.

В Воронежской области пещеры на много километров? Вряд ли.

Крым никогда не любил, а теперь и вовсе он неприятен. Еще и сдохнешь, пока доберешься, если не самолетно...


Сообщение отредактировал Али Реза: 17 октября 2015 - 00:28


#8 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 октября 2015 - 08:19

там огромное количество залов со множеством ходов
 А много ль там сталактитов/сталагмитов?? Меня, например, в пещерах больше всего привлекают эти самые натёки, а вот брожение по лабиринтам несколько меньше (хотя, тоже прикольно)... Мне кажется, что в Воронежских и Крымских пещерах (в коих не бывал, правда) не так много сталактитов/сталагмитов, по крайней мере, по сравнению с ЮВ Азией.. Что скажете??
 
В предыдущих двух постах забыл сказать про пещеры ЮВА, что там почти все пещерные залы/коридоры (в коих бывал) со сталактитами/сталагмитами.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 17 октября 2015 - 08:20


#9 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2015 - 09:57

 А много ль там сталактитов/сталагмитов??

Много или нет - понятие растяжимое, есть, естественно.По мне, так много. Самых разных размеров и причудливых форм. Один такой в пещере Ман (в подземной ее части) поразительно напоминает окаменевшего гномика из сказок, мы его так и называли - гномик. А может и правда, никакой это не сталагмид, а окаменевший подземный житель? А может, просто таковым прикинувшийся. Ради чего, можно догадаться по обилию костей животных, валяющихся вокруг и одного человеческого скелета... (типа страшилка).

 

Хотя пещера-то по большому счету не исследована, да и открыта (в смысле - найдена) совсем недавно, в 60-х годах. Многие же вообще открыты лишь в конце 80-х, перед тем как туризму в Крыму надолго захиреть в связи с известными историческими событиями. Так что уверен, многие пещеры там вообще еще не открыты (в смысле - не обнаружены). Особенно на плато Караби. Турики все по пляжам разбежались, на голое и неприветливое безводное плато никого не загонишь... Спелеологи же предпочитают поставить решетки на наиболее знаковые пещеры и собирать за их посещение плату (напр., за вход в пещеру Солдатскую). Срывали "неизвестные" эту решетку, сорвут и еще раз ...Хотя там и без этого есть, где полазить по подземельям. 


Сообщение отредактировал Alexander69: 17 октября 2015 - 09:59

  • Али Реза и DisaV это понравилось

#10 BigPack

BigPack

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2015 - 18:50

Хочется удалится от привычной вселенной. Зайти вглубь земли километров на 10-20, а то и больше. 

Это прям из "безумства храбрых". 

Из таких пещерных далей, особливо где туристов не бывает, обычно не выходят назад. Достаточно даже и меньшего расстояния.

С другой стороны,- человечество уже не будет надоедать и разочаровывать. ;)



#11 BigPack

BigPack

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 октября 2015 - 19:23

 Это лёгкая зависть, за смелость в проплытии филиппинской пещеры.))

На самом деле я тоже сейчас интересуюсь полазить в пещерах, только конкретно на севере Тая. Так что был бы оч признателен Всепрощающему, если б он успел кинуть инфы про пещеры этого ареала до середины ноября. Хотя бы несколько точек, особенно в провинциях Мэхонгсон, ЧиангРай, Пхаяо, Нан, ЧиангМай. Я тогда мож успел бы поотчетливей маршрут составить. 

Мне, правда, в отличие от уважаемого Али Реза, как раз страшновато (но собираюсь)) проплывать пещеры, ибо в них случаются сифоны, это когда вода уходит в дырку, в которую ты можешь и не пролезть или пролезть, но дальше-хуже.)

Так что если известны пещеры с речками, но без сифонов, то за такую инфу был бы вообще крайне благодарен. И да, платные и затоптанные тоже не оч интересуют. 

Как пример,- мне интересно что вот в этом месте - 19.518415,98.1689628,15 где речка Mae Lang уходит куда-то под джунгли на несколько км и появляется только перед впадением в Khong. Это заметно даже на сателлите. 

Мэ Ланг там уже достаточно полноводненькая должна быть, может я там и на лодочке уже смог бы проплыть в пещере. Ведь выше на этой речке есть известная пещера  600 метров, с красивыми натёками, и по которой проплыть можно, каяки надувные дают в прокат.


  • Али Реза нравится это

#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2015 - 23:11

Мне, правда, в отличие от уважаемого Али Реза, как раз страшновато (но собираюсь)) проплывать пещеры, ибо в них случаются сифоны, это когда вода уходит в дырку, в которую ты можешь и не пролезть или пролезть, но дальше-хуже.)

Конкретно в моем случае полноценных сифонов не было - да, в одном месте свод снижался до высоты 20 сантиметров над водой - но было видно что это лишь на метр - а дальше он расширяется. Правда фонарик слабый был (см. фото), и было понятно только, что там повышение, но может только полметра высоты. Я ж не знал когда пролезал, что там самая главная высокая пещера как раз после этого псевдо-сифона и начинается...

 

Это прям из "безумства храбрых". 

Из таких пещерных далей, особливо где туристов не бывает, обычно не выходят назад. Достаточно даже и меньшего расстояния.

С другой стороны,- человечество уже не будет надоедать и разочаровывать. ;)

Ну звиняйте, я в пешерах полный профан. Нет, рисковать бездумно - не моя, пока еще не настолько опостылело человечество :)

Ну может на 2-3-5 км уйти, я пока еще не разобрался в теме.



#13 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 октября 2015 - 23:14

температура почти такая же, как среднегодовая температура снаружи пещеры

Хм... Вообще-то московское метро например зимой не отапливается. Но температура там заметно выше чем на улице. Даже когда на улице -20 или -30, в метро не менее +10. Это притом, что метро не очень-то глубокое...



#14 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 октября 2015 - 11:12

московское метро например зимой не отапливается. Но температура там заметно выше чем на улице.

Антон, а ты учёл количество находящихся там макроорганизмов, которые выпускают из себя нагретый воздух?? (не считая исходящего пара из других дырок)... Да и сами тела нагревают пространство вокруг себя.

    

 

   

 UPDATE, Али Реза ... Процитирую свои слова из поста #4

Ну вообще-то, глубоко внутри пещеры (да в принципе, даже 50 метров уже достаточно) температура почти такая же, как среднегодовая температура снаружи пещеры (но при условии, если сквозняков в пещере нет).. Ибо, геопорода за тысячи лет принимает эту температуру в себя и держит её внутри почти усреднённой (ну разве что зимой может быть прохладнее на 1-2 градуса).
     То бишь, в московском метро (даже если оно близко к поверхности земли) температура близка к среднегодовой температуре снаружи. И хотя, как ты говоришь, метро не очень-то глубокое (хотя, там на разных станциях - разные глубины, разумеется), но всё равно, в котловане и с трёх сторон окружено геопородами.. Плюс наверху защитный многомерный слой, через который слабо проходит холод.
     Ну и вспомни летнее метро. Какова там температура?? Тоже ведь не +25-30 градусов (причём, если бы не было там макроорганизмов, то температура была бы пониже, думаю)..
  
    P.S... Я, конечно, не профессиональный спец в геологии, рассуждаю чисто своим дедуктивным методом.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 24 октября 2015 - 15:14


#15 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 октября 2015 - 11:32

Зайти вглубь земли километров на 10-20, а то и больше.

Ну может на 2-3-5 км уйти
Чем больше там всяких ответвлений (а порой это почти лабиринты), тем будет посложнее запоминать выход. Если пещера только из одного прохода, то прохождение по ней 5 км будет равняться допустим (чисто условно) 2 км по проходу, где на пути имеется несколько разветвлений.
    При хождении по таким разветвлённым пещерам я всегда старался пользоваться следующим принципом - держаться либо левой, либо правой стороны... То бишь, если, например, левой стороны - то идя по пещере и видя развилку, сворачивал налево.. Идя по тому ответвлению наткнулся снова на развилку - снова выбираю левое. Дойдя таким образом до тупика, возвращаюсь назад к развилке, и перехожу на другое ответвление, которое правее (а бывают и по 3-4 ответвления одновременно). И так далее. Если всё посмотрел и обошёл в этой пещере, то на обратном пути держусь всегда правой стороны. Верёвки/шнуры никогда не использовал.
     Изредка бывают сквозные ходы (когда тупика нет, и выходишь в другой коридор, по которому можно выйти назад), и там будет несколько посложнее ориентироваться. Однако, это было очень интересно :)


#16 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 октября 2015 - 12:20

А много ль там сталактитов/сталагмитов?? Меня, например, в пещерах больше всего привлекают эти самые натёки, а вот брожение по лабиринтам несколько меньше (хотя, тоже прикольно)... Мне кажется, что в Воронежских и Крымских пещерах (в коих не бывал, правда) не так много сталактитов/сталагмитов, по крайней мере, по сравнению с ЮВ Азией.. Что скажете??

В "воронежских" пещерах сталактитов нет совсем. В том регионе, насколько мне известно, карстовые пещеры отсутствуют в принципе. Все пещеры рукотворные - вырезаны в меловых отложениях по берегам Дона. Тем не менее, посетить очень интересно, и окрестные пейзажи (крутые берега Дона) чрезвычайно живописные.

В крымских карстовых пещерах сталактиты и сталагмиты есть везде, где их не обломал народ. А это возможно только либо в труднодоступных, либо в оборудованных платных пещерах. Вот, например, таких, как Эмине-Баир-Хосар.


Сообщение отредактировал DisaV: 24 октября 2015 - 12:27


#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 ноября 2015 - 01:41

Вот можно список таковых в студию

 Антон, я вроде бы, довёл до более-менее читабельного вида списочек. Но он немного длинноват, и пришлось его положить в отдельную тему в разделе по ЮВА http://www.bpclub.ru...оведение-в-та/ 







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей