Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Camino de Santiago, или путь французских королей.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 186

#21 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 13 октября 2015 - 09:17

у меня была местная симка с инетом

34 евро симка? и правда недешево...А я раскатала было губу  :(



#22 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 13 октября 2015 - 13:57

34 евро симка? и правда недешево...А я раскатала было губу  :(

 

я платила 10, кажется. Говорю, все подорожало очень сильно. Нет моего тарифа, даже похожего нет. Там было за 5 в месяц гигабайт (или 500, не помню), + какое-то кол-во смс включенных и какое-то кол-во минут включенных тоже. Мне на 2-3 недели было как раз.

Можно прообовать "белку" разве что. Учитывая курс, даже за 8.95 следующий брать как-то жаба давит...



#23 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 13 октября 2015 - 14:07

Говорю, все подорожало очень сильно

У меня есть дюже душевный путеводитель, с адресами и ценами. Судя по нему найти альберге за 5-5 евро можно почти в каждом селе. Однако путеводитель за 2009 год. Как ты думаешь, цены актуальны до сих пор? И да, реально за небольшие евро попроситься без ночлега на пару часов чисто в душ и зарядить девайсы? 



#24 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 октября 2015 - 15:04

реально за небольшие евро попроситься без ночлега на пару часов чисто в душ и зарядить девайсы?
Я это делал на любой испанской заправке бесплатно (не только испанской). А если нет заправки, то просто садишься в любую кафешку по пути. Берёшь чашечку кофе и сидишь. Заряжаешь девайсы, ходишь в туалет (с душем разумеется). Народ там расслабленнейший, и до денег не жадный. Всё Акуна Матата!

Я вообще не понимаю твоих тревог! Там нет проблем вообще! Ну в смысле по этой тропе я не ходил, но вокруг по Испании-Франции поездил изрядно.


  • denwer нравится это

#25 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 13 октября 2015 - 16:35

Я вообще не понимаю твоих тревог!

Да я и не тревожусь соасем, я радуюсь :-) Но почему не покопать информации, она редко лишней бывает. И да, мне чтото в Испании горшки с душем не встречались.. Во Франции кстати тоже... м.б не везло?

#26 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 октября 2015 - 17:36

Но почему не покопать информации, она редко лишней бывает.
Информация может и не бывает лишней. Но куда как полезнее для информации просто выехать в мир, без этой самой информации.Та информация которая заранее, это лишние тревоги, а главное в жизни это не париться по пустякам. И в итоге всё складывается удачнее, чем забивать голову всякими проблемами до отъезда.
  • DisaV нравится это

#27 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 13 октября 2015 - 19:00

У меня есть дюже душевный путеводитель, с адресами и ценами. Судя по нему найти альберге за 5-5 евро можно почти в каждом селе. Однако путеводитель за 2009 год. Как ты думаешь, цены актуальны до сих пор? И да, реально за небольшие евро попроситься без ночлега на пару часов чисто в душ и зарядить девайсы? 

честно, понятия не имею, я натыкалась на подорожание на 1-2 евро. 

про всякие заправки/кафешки/зарядки все верно

а вот с душем не встречала тоже... впрочем не интересовалась этим

 

думаю помыться/позаряжаться пустят, но очень удивятся этому.

вероятно потом оставят (если место будет)

хотя сезон ... 



#28 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 октября 2015 - 11:20

думаю помыться/позаряжаться пустят

Еще вопрос,  не совсем в тему, но как сказать.... Длительные походники меня поймут. Вот мы четверкой стопили в течении почти полутора месяцев (Испания, Марокко, Франция, Португалия). Шмотки менялись ежедневно и глобально стирались с интервалом 3-4 дня. Вручную, правда. Себя стирали тоже регулярно... Но уже на третьей неделе по выражению одной из нас мы стали производить впечатление "общей потасканости". Сложно сказать, почему именно, но таки да, было. А уж когда мы все четверо окопались в номере отеля, то его мжно было легко находить с закрытыми глазами по запаху. Я хз в чем дело. Шмотки - вот они все, чистые. Но блин, пахло как в ночлежке на вокзале. Вот что это было и как от этого избавиться? 


  • deleted_user нравится это

#29 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2015 - 11:43

Сильно воняют носки. Если в них ложиться в спальник, то скоро и он начинает здорово припахивать. Вещи тоже набирают влагу и преют. Когда начинаешь сушить - пахнут. Примерно так выглядит комната в альберге, когда начинаются дожди. Все равно ничего не сохнет.

 

IMG_0707.JPG

 

А это поток паломников ранней весной. Часто в альбергах просто нет мест.

 

IMG_0476.JPG



#30 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 октября 2015 - 11:49

Сильно воняют носки. Если в них ложиться в спальник, то скоро и он начинает здорово припахивать

лето было...все без  носков шли. Но возможно, что и правда источник вони спальник. Может упаковка его  в герметичный пакет решит проблему.



#31 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2015 - 12:27

Ну да, пока он в мешке. В альбергах часто нет постельного белья, придется достать. Да, все остальные тоже припахивают. В некоторых кафе есть таблички, где просят паломников уважать посетителей и не снимать обувь. ИМХО нечего на эту тему заморачиваться.



#32 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 октября 2015 - 20:02

пахнет все

носки, ноги, обувь!, рюкзак!, одежда, спальник...

любая обувь, в которой долго ходишь пешком, пахнет (ну может кроме пластиковых сандалей, которые регулярно моются в воде с мылом, но в них же не ходишь долго).

этот запах можно убить только долгим проветриванием и стиркой

когда ты постоянно все это используешь - не выйдет проветрить ничего

разве что на сутки повесить на ветер на открытый воздух, тогда уйдет часть запаха

 

побороть это никак

сугубо имхо

 

________________________

история на поржать.

 

Возвращаюсь из Испании. Самолетом. Не лоукост (типа AirFrance). Шарик - Д.

Перед этим в Дюти фри набрала алкоголя себе и на заказ. Много. 

Перед этим в Испании было взято примерно 8-10кг различного мяса/хамона/тунца и тп. (ну люблю я его очень). 

Рюкзак реально битком. Последние три пары носков с Камино были засунуты в пакет и тщательно завязаны, дабы не воняли в процессе и были постираны уже дома. Два пакета из Дютика в руках. Меня встречают на машине друзья, часть алкоголя, в том числе ОЧЕНЬ дорого - им.

 

Меня ловят на выходе и говорят идти на просвет. Типа у Вас перебор по алкоголю - это штраф (я понятия не имела, правда, что можно только 3 литра). Времени заполночь. Я выгляжу очень задолбанно, потому что последние три ночи практически не спала. А еще когда самолет битком и в нем поэтому нет воздуха, у меня краснеет лицо. Проверено кучей перелетов. 

 

Меня просят выложить содержимое рюкзака на стул... Я ржу, и говорю, что не поместится. Рюкзак 47 литров, но особо большим не выглядит. Ходила с затяжкой, брала чтобы хамон везти сюда ) Мы идем на стол. Стол моментально покрывается вещами весь. Весу там примерно 20 кг. Все битком. Параллельно на меня катят бочку, что я должна денег. Смотрю на правила боковым зрением. Штраф мне сказали 20 евро, на самом деле у меня больше и этой нормы тоже. Просят 1500 рублей. Говорю нет, карточки принимаете? И вообще 1500 это не 20 евро (курс тогда типа 40 был). Какого ....? Начинаем ругаться. Я начинаю тему, что какого хрена меня так Родина встречает, я устала, прошла много километров пешком.... Отстаньте, я не знала, хочу домой в ванну.... в таком духе

охранник сочувственно на меня смотрит. Девушка из досмотра начинает просить меня показывать вещи и объяснять что где лежит. Находится пакетик. 

- что в пакете? Откройте!!!

- девушка, я уже говорила, я прошла пешком 300 км, там носки. Не надо это открывать!

- чушь. Женские носки не пахнут!  (говорит девушка. Охранник пытается не заржать).

 

открываю прямо в нее. Эффект достигнут )

- закройте, собирайте вещи, платите штраф и уходите!

- у меня нет денег... может лишнее оставить вам тут?

- не положено!

- хорошо, тогда я прямо тут это выпью!

- здесь запрещено, так нельзя.... заплатите штраф

- но у меня нет денег

- там (за дверью) есть банкомат

- я тут вам свои вещи не оставлю! Вы гарантируете, что все будет в порядке, пока я буду ходить? Расписку дадите? .............. ну почему меня так родина встречает....  ну какого хрена вообще, я устала и хочу спать... (в общем в таком духе ною и собираю вещи). 

охранник смотрит на это все с интересом, еще двое проверяющих уже интерес утратили и занимаются другими проходящими

 

девушка зависает на какое-то время. Я тем временем рюкзак дособрала обратно. Охранник не выдерживает и удивляется вслух, что там все это поместилось.

 

- что мне делать-то в итоге?

- валите уже отсюда со всеми своими вещами ... (очень не повезет тому, кого она будет проверять следующим, судя по ее тону и взгляду)

 

а меня пронесло.


  • штиль нравится это

#33 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 26 октября 2015 - 15:01

а меня пронесло

У меня в Бове на дне самого глубокого ущелья рюкзака лежала отвертка, найденная на  трассе (уж больно хотелось сохранить как талисман). Высветили..Попросили разобрать рюк. Но как только я его открыла, секьюрити сразу же оценив плотность упаковки (а возможно и представил, какое при разборе оного  амбре разнесется) попросил свалить нафиг с его глаз :) Отвертка приехала на Украину.

И да... Ты как домой возвращалась? Щас ищу билеты, но один другого геморройней и дороже..Лиссабон, Порту, Барселорна. МБ есть какойто хитрый ход?



#34 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 26 октября 2015 - 16:03

И да... Ты как домой возвращалась? Щас ищу билеты, но один другого геморройней и дороже..Лиссабон, Порту, Барселорна. МБ есть какойто хитрый ход?

из какого места? 

 

из Финистерры автобусом до Сантьяго (там разные маршруты, я брала специально круговой, чтобы в окошко глядеть, красиво очень), далее поездом до Мадрида, далее самолетом до Москвы.

 

Самолеты брала за месяц-два. Я обычно летаю SkyTeam (он из Шарика, мне близко + мили). 

поезд Сантьяго-Мадрид брала специально TrenHotel. Типа он идет ночь и медленно, чтобы поспать. Дневные идут часов 5.  (брала на сайте http://www.renfe.com/заранее со скидкой 50-60%)

 

Не делай также ни в коем случае!!! TrenHotel - это ужас. Только купе (если не сидячка, но я же спать хотела). Купе либо полностью выкуп (2 места, адски дорого), либо 1 место в М или Ж (без выбора места, как попадет). Оно меньше нашего, ибо поезда там меньше. Там есть умывальник и минивешалка (лучше бы не было), из-за чего размер полки очень мелкий. Они уже и короче наших. Я при своем росте 166 упиралась ногами. Понятие кондиционер может и есть, но я не ощутила. Испанки мерзлячки... я чуть не сдохла там от духоты. Какой спать... Читала-писала с ноута всю ночь в поту. Розетки над каждой полкой... 

 

Хитрый ход... имхо ждать какой-нить распродажи, подписавшись на всяких сайтах. По поводу авиабилетов тут есть много других людей, которые в этом лучше разбираются. У меня обычно было примерно так: я хочу в Испанию примерно в такое время, дальше я начинаю планомерно смотреть чего почем и ждать. Авось прилетит чего. И мониторю все подряд АК моего альянса. Бывает весело, что у одной АК билеты на рейс компаньона дешевле. Бывает почему-то дешевле брать не тупо туда-обратно, а странный маршрут. Москва - Барса, а обратно Мадрид - Мск тогда было почему-то дешевле. Лоукосты не смотрю. У меня обычно всегда есть то, что по-любому в багаж сдавать. Ряном летала, очень не понравилось... 



#35 Eugenia Pastore

Eugenia Pastore

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 декабря 2015 - 14:03

Вы, наверное, уже много прочитали и много советовов получили..

Я прошла путь из Севильи до Сантьяго, а потом Финестерре в Сентябре/Октябре 2015.

 

Если есть вопросы, то обращайтесь.


  • deleted_user нравится это

#36 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 25 декабря 2015 - 14:29

Если есть вопросы, то обращайтесь

 

С удовольствием!

1. Средние цены в альберге по состоянию на 2015 год? В июне 2015 видела одно в Шартре за 16 евро/сутки. Зажабило както...

2. Есть ли в Финистерре пляж, чтобы поваляццо денек? Или там как и на Кабо Рока собственно, кроме посмотреть вдаль и устроить ритуальное сожжение тапков больше делать нечего?

 

У меня подготовка понемногу идет...Билет "туда" уже купила, палатку суперлёгкую опять же))). Путеводитель читаю.  Испанский учу. Не учится  :blink2:



#37 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 декабря 2015 - 17:31

Испанский учу. Не учится  :blink2:


Ничего, на месте научится. В базово-разговорный испанский, по-моему, вообще легко въезжать, а уж на практике - тем более.
  • Strannitsa нравится это

#38 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 декабря 2015 - 19:02

Возможно ли выложить путеводитель на торрент? Пусть, и за 2009 г. На рутрекере подобного нет.

Кроме "духовной составляющей", что ещё есть интересного на маршруте и вокруг? Читал, что там нельзя ставить палатки.

Это правда?



#39 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2015 - 20:02

2. Есть ли в Финистерре пляж, чтобы поваляццо денек? Или там как и на Кабо Рока собственно, кроме посмотреть вдаль и устроить ритуальное сожжение тапков больше делать

Пляж есть большой перед входом в Фистерру, там ракушки ищут, но валяющихся нет. В мае холодно было. Непосредственно на "краю", как в Кабо да Рока.
IMG_0804.JPG
Илья, палатки можно ставить практически везде. Я в альберги только по необходимости заходил.
IMG_0570.JPG IMG_0664.JPG
  • urel нравится это

#40 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 декабря 2015 - 10:37


Возможно ли выложить путеводитель на торрент?

 

Выкладываю здесь, на торренте я как то не очень умею.

 

 

 

там ракушки ищут, но валяющихся нет

 

А где есть? Я тоже ракушку хочу..Две..Три...

 

 

Кроме "духовной составляющей", что ещё есть интересного на маршруте и вокруг?

 

 

Насколько я уже попутешествовала по Испании + успела прочитать про камино, там много всякого на все вкусы. Красивая природа,  исторических бараков куча. Правда, приедаются они быстро. Щас пытаюсь асилить монографию по готической архитектуре, ибо уже на пятой-шестой единице все они начинают казаться одинаковыми. Зато теперь я знаю как называются эдакие аппендициты на шпилях соборов! Краббы. О как... 

Прикрепленные изображения

  • краббы.jpg

Прикрепленные файлы







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей