Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


И снова про Тайвань - жизнь, визы и т.д. Насколько сложно?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 октября 2015 - 21:22

Бывает, говорят, что человек безумно влюбляется в девушку по ее портрету. В литературе такой сюжет описывался не раз.

Вот и я влюбился по фотографиям и описаниям. Но не в девушку, а в страну - если можно ее так назвать. В Тайвань. И хочу там жить, еще ни разу не побывав.

Мне кажется по многим признакам, что Тайвань - оптимальное сочетание дикости и цивилизации. Мне очень нравятся китайские и китаеподобные страны, но нравятся именно в цивилизованном варианте. Китайцам идет богатство (в отличии от русских, которым имхо "идет" бедность). А Гонконг, Сингапур, Япония - слишком дорого; в Японии также сложно с визой. К тому же в Тайване наверно природа похожа на любимую мной природу северного Лусона.

Можно ли жить, будучи экспатом, в Тайване месяцами? Насколько сложно получение долгоиграющих виз? Насколько дороги аренда жилья и продукты? Как у местных жителей с английским и пониманием европейской ментальности?

Я тут уже поднимал тайваньскую тему. Спасибо всем высказавшимся, но тогда я неправильно расставил акценты. Разумеется, для путешествия в классическом духе материковый Китай и близко не может быть конкурентом Тайваню. Но вот пожить, излазить и изучить все норы... мне кажется, для этого Тайвань неплох. Я все больше понимаю для себя, что "широкому" путешествию предпочитаю именно подробное исследование небольшой по площади, но насыщенной и разнообразной местности. Полагаю, Тайвань для этого как раз хорошо подходит. А как думаете вы?

Особенно на фото меня впечатлил город Kaohsiung (Гаосюн) - видимо на юге страны. Был ли там кто?..


Сообщение отредактировал Али Реза: 01 октября 2015 - 21:33

  • denwer нравится это

#2 juan

juan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2016 - 17:05

Если у вас российский паспорт, то все печально. Переезд на Тайвань не проще переезда в Европу, США и.т.п.: нужно найти работу. Английский преподавать не-носителя не возьмут, а вся остальная работа только для высококвалифицированных специалистов.
Кому виза не нужна, я слышал, иногда живут, летая каждые 90 дней на виза-ран в Гонконг, работая нелегально репетитором английского, но это сомнительная жизнь.
Страна отличная. На мой взгляд, оптимальное соотношение цивилизации, цен и зарплат. Я как-то попытался найти на number город с лучшим Local Purchasing Power (отношение зарплаты к уровню цен), чем Тайбэй, и не нашел. При этом и в абсолютном выражении там зарплаты в среднем 1500-2000 долларов, т.е. им легко путешествовать (и визы им в развитые страны не нужны).
По ценам примерно процентов на 30 дороже, чем в крупных городах Китая. Гостиницы 15-20 долларов, блюдо в чифаньке - 3-4 доллара. Проезд на метро от 4 юаней.
Гаосюн приятный город, хотя ничего особо выдающегося там нет, как и в других городах. Они как корейские - утилитарны, очень комфортны.
  • Али Реза нравится это

#3 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 января 2016 - 19:22

нужно найти работу.

В моем случае это абсолютно неважно. У меня есть свои каналы получения небольшого дохода. Искать работу в Тайване не собираюсь.

В Тайване интересно было бы "кинуть кости". Вот и интересно - можно ли найти квартиру за несколько сот долларов в месяц? И гостиницы 10-15 долларов за номер? Не, 15-20 дорого для меня. Насколько я знаю в КНР скромный гест 10  долл за номер. Есть ли в Тайване за 13?

 

--- Они как корейские - утилитарны, очень комфортны. 

А я это и люблю. Для романтики мне нужна природа, а не человеческое архитектурное творчество. Природы я так понимаю в центре Тайваня достаточно?



#4 juan

juan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 января 2016 - 05:45

В моем случае это абсолютно неважно. У меня есть свои каналы получения небольшого дохода. Искать работу в Тайване не собираюсь.
В Тайване интересно было бы "кинуть кости". Вот и интересно - можно ли найти квартиру за несколько сот долларов в месяц? И гостиницы 10-15 долларов за номер? Не, 15-20 дорого для меня. Насколько я знаю в КНР скромный гест 10  долл за номер. Есть ли в Тайване за 13?
 
--- Они как корейские - утилитарны, очень комфортны. 
А я это и люблю. Для романтики мне нужна природа, а не человеческое архитектурное творчество. Природы я так понимаю в центре Тайваня достаточно?


Ну у меня тоже есть доход от фриланса, на который я мог бы легко прожить на Тайване, но для русских у них виза только на 30 дней, и продлить ее нельзя. Можно уехать в Гонконг и получить визу еще раз, но сомневаюсь, что так получится сделать много раз подряд, это же не Камбоджа. Ну и затраты - $50 виза, $100 билет до Гонконга, еще пару дней нужна гостиница в Гонконге.
Самую дешевую гостиницу я находил за 400 NTD ($13) в городе Цзяи, в Гаосюне 500 NTD. В Тайбэе жил через airbnb за $20. Если на целый месяц снимать, как обычно, цена будет ниже, чем с посуточной арендой. В Китае стандартная цена 80 юаней = $13, за 60 поискать надо и не в любой поселят.
С природой там все ОК, есть и дороги для авто/мото, и пешие маршруты.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей