Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На мотоцикле через Китай


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 62

#21 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 22 сентября 2015 - 23:03

Не иначе ползать и просить на бензин!

#22 zero_one

zero_one

    Умудренный

  • Путешественник
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 сентября 2015 - 05:18

Не зная языка, как просить?

#23 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 сентября 2015 - 07:50

Как и все безъязыкие, при помощи таблички с текстом.

#24 zero_one

zero_one

    Умудренный

  • Путешественник
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 сентября 2015 - 08:06

Гитару бы неплохо еще иметь.

 

Я слышал наш певец Витас там в большом почете у них.



#25 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 сентября 2015 - 10:55

наш певец Витас там в большом почете у них.

Я не думаю что это повод для гордости:).
  • denwer нравится это

#26 zero_one

zero_one

    Умудренный

  • Путешественник
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 сентября 2015 - 11:04

По моему талантливый парень, голос имеет какой то там частотный диапазон и он наверное живет в основном в китае. Офтоп, сори.

#27 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 сентября 2015 - 12:31

Голос конечно имеет, но общие знакомые рассказывали что козлина он редкостная. Никто нормальный с ним дел иметь не хочет, вот он к китайцам и переметнулся.
  • denwer нравится это

#28 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 сентября 2015 - 14:16

Ночлег мы находим случайно. Через группу «бродяги дхармы» вконтакте Катя знакомится с путешественником Димой, который только-только приехал в столицу:
- Есть кто живой в Пекине?
- Есть! Привет!
- Круто, какие у вас планы? Завтра хочу по городу погулять.
- В планах найти вписку.
- Где вы остановились? Мне китаец арендовал номер на двое суток.
- У кафехи с вай-фаем.
- Тут одна большая кровать. Сколько вас?
- Двое. Мы на мотыке по Китаю путешествуем, но оставили его перед Пекином и большую часть вещей тоже.
- Бросить вас на улице точно не смогу, приезжайте. Надеюсь проблем сюда зайти не будет.
- Ураа! Мы были готовы уже на скамейке спать.
- Не, не, не сегодня. Так-то я сам бичую, просто сегодня везёт.
У Димы густая борода, длинные волосы, выгоревшие на солнце, и весёлые светло-зеленые глаза. Я делюсь планами о подработке. Дима предлагает продавать открытки или фотки из путешествия. Говорит, что так можно заработать немного денег. Утром он угощает нас гречневой кашей с молоком, которую я варю на походной горелке прямо в номере. Мы чертовски соскучились по русской кухне. Из Азербайджана в рюкзаке завалялось несколько распечатанных фотографий: палатка и млечный путь, горные вершины Сванетии, кадры из поездок на товарных поездах. У Димы есть открытки с Байкала, где он два месяца работал волонтером. На туристической улице, неподалеку от площади тяньаньмень мы устраиваем распродажу фоток, устанавливая свободную цену. Благодаря необычной для этих мест внешности мы собираем толпы туристов. Спустя час у нас на руках уже есть три сотни юаней

Прикрепленные изображения

  • PSX_20150923_082938.jpg

Сообщение отредактировал Eli: 23 сентября 2015 - 14:23

  • Serge& и Lekay это понравилось

#29 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2015 - 07:22

О том как мы бесплатно прошли в «Запретный дворец» можно прочитать здесь

Прикрепленные изображения

  • PSX_20150924_065659.jpg

Сообщение отредактировал Eli: 24 сентября 2015 - 07:27


#30 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 26 сентября 2015 - 00:04

молодцы, классный мотик купили. А где там в Харбине такой базар? 1500 юаней это 200 баксов? Возмите мотик и езжайте в Лаос, там тепло и такой мотик как у вас 800 баксов стоит. Почем бензин кстати? Я тоже в китай хочу, только в шанхай, в камбодже легко визу в китай открывают за 35 баксов. Я бы работу смотрел на здесь http://shanghai.craigslist.com.cn/



#31 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2015 - 07:19

Скорее всего мотоцикл не получится из Китая вывезти. Бензин примерно 5,5 юаня за литр. Про базар мы ещё напишем. Все ни как руки не доходят. Спасибо за сайт

#32 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2015 - 09:38

В следующие два дня мы печатаем около ста пятидесяти фотографий, тратя заработанные накакуне деньги. Мы познаем жизнь нелегальных уличных торговцев. Скитаемся между двумя туристическими улицами и подземным переходом. Где-то мы становимся развлечением для местных, с нами фотографируются на смартфоны и просят подписать купленные карточки. Катя пишет пламенные пожелания счастья на русском и английском языке.
Толпы образуются волнами, стоит остановиться одному и уже через мгновение на нас смотрит с десяток любопытных глаз. Полиции такой расклад не по душе:
- You can't sale here!
- Why?
- You can't sale here...
Не все полицейские действуют решительно. Некоторые просят прийти позже, когда закончится их смена. Катя хочет поскорее закончить «подработку».
Вечером мы ищем дешёвый ночлег. Но все не дорогие отели предназначены только для граждан Китая - иностранцы должны селиться в отдельные гостиницы у которых есть звездность. Для нас это неоправданно дорого. Прошлое Китая, как страны закрытой он внешнего мира в этом плане проявляется особенно остро. Долго бродим по ночному Пекину, уговариваем владельцев ночлежек пустить нас спать:
- Мей йоу, - говорят нам отчаянно жестикулируя и морщась.
Пытаемся поселиться в дешевый отель с помощью полиции, но ничего не получается. Какой-то ночной сторож приводит нас в холл гостиницы, комната в которой стоит две тысячи юаней.
- Можно у вас переночевать? - Пишу я в переводчике девушке на ресепшене.
- Да, - улыбается и кивает.
- Бесплатно.
- Нет, - недоумевает и немного растеряна.
- Может у вас есть кушетка? - спрашиваю. Морщит лоб, смотрит немного вверх. Видимо аналога слова кушетка нет в китайском.
- Диван?
- Ты можешь использовать диван, чтобы остаться на диване до утра, - быстро печатает в переводчике.
За два часа мы делаем недельную выручку местных торгашей. Около шестьсот пятидесяти юаней. Поначалу они с интересом наблюдают. Затем явно начинают завидовать. У них все поставлено на поток, есть даже свой шухер от полиции. Обычно молодой пацан вбегает в переход и начинает, что-то орать, все тут же подрываются, хватают свой товар и уносят ноги. Через пять минут, когда патруль пройдёт, они вернутся на свои места. Снова запоет свою песню чувак с гитарой, бабули будут продавать светящихся пластмассовых рыбок на поводке и ещё целую кучу однодневных безделушек

Прикрепленные изображения

  • PSX_20150926_071548.jpg

Сообщение отредактировал Eli: 26 сентября 2015 - 09:46

  • Serge& и Lekay это понравилось

#33 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 26 сентября 2015 - 22:29

Я пару лет назад был в Ченгду, так там познакомился с девчонкой по интернету на рамблер знакомствах она работала на дискотеке, на которой я с ней и встретился, так же в Австралии был в прошлом году тоже на рамблер знакомствах трепался с девченками, но не встречался. Так вот, думаю что если вы на рамблер знакомствах сообщение всем русским разошлете что хотите перекантоваться пару дней как путешественники вам 50% ответят положительно. Я бы так сделал, по крайней мере получите много полезной информации. Разошлите стандартный запрос на mamba знакомсвах, те кто живет в китае очень приветливые, любопытные и обустроенные. В Токио был зимой, две недели жил интернет кафе, гораздо удобнее и дешевле чем в хостеле. Может и в пекине такие есть. Мой отчет про токийское бомжевание здесь dryun_2014.livejournal.com



#34 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2015 - 15:48

Спасибо за совет, тоже думал так искать, только через вк. Про Токио прочитаю, наверняка там что-то интересное.

#35 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2015 - 15:51

Не успели мы отъехать от Пекина, как начались неприятности. Визу продлевать отказались - потребовали привести какого-то мистического китайского друга, который должен стать нашим гарантом. На выезде из визового центра нас попытался остановить патруль на байке. Я сделал вид, что ничего не понял и поехал дальше. Полицейские оказались бойкими и двинулись следом, включив сирену и мигалки. Пришлось остановиться. Патрульный показывает мне свои права - маленькая зелёная карточка с фотографией и просит показать мои. «Ну, все, приехали», - думаю.
- Что будем делать? - спрашивает Катя.
- Достань паспорт.
Я показываю паспорт полицейскому. Он листает несколько страниц. С умным видом рассматривает разворот с фотографией. Жестом показывает, что мы можем ехать дальше. Жму на газ и мы скрываемся в ближайшей подворотне пока стражи порядка не передумали.
Через десяток километров за городом я налетаю на маленькие осколки автомобильного стекла, которыми усеяна вся полоса. Мотоцикл кидает из стороны в сторону, мы пробиваем заднее колесо. Вокруг пейзажи из первых частей «Безумного Макса». Смог и ржавые цистерны с топливом у тягачей. Каким-то чудом автомастерская оказывается в сотне метров. Механик в заляпанном маслом и пыльном костюме совершенно бесплатно заклеевает нам камеру

Прикрепленные изображения

  • PSX_20150927_072408.jpg

Сообщение отредактировал Eli: 27 сентября 2015 - 15:54

  • denwer, Highwayman, Lekay and 1 other like this

#36 Козлик

Козлик

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барселона

Отправлено 05 октября 2015 - 22:50

Внимательно следим что вы предпримете далее

#37 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 октября 2015 - 10:11

Про то как мы продляли визу написала Катя. Можно прочитать здесь.
Читал на форуме про продление визы в Китае, думал проблем не возникнет. В итоге все обернулось в целую историю. Пришлось делать не совсем легальную справку с банковского счета

Сообщение отредактировал Eli: 10 октября 2015 - 10:18


#38 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2015 - 05:38

В Шанхае японец Майко выделил нам отдельную комнату у себя в квартире. Он много путешествует, объехал, наверное, пол мира. Майко собирает разные религиозные артефакты: буддийские, даосизские, христианские, исламские и потом продает их через свой веб-сайт. У него огромная коллекция. Это его хобби, он написал книгу, в которой изложена его собственная теория происхождения мира. - Взяв за основу идеи из разных мировых религий он объединил их в одну концепцию.
Утром он уходит на работу, а вечером мы готовим ему что-нибудь из русской кухни.
- Very tasty! - Только и слышим в ответ

Прикрепленные изображения

  • IMG_20151007_193028.jpg

Сообщение отредактировал Eli: 12 октября 2015 - 05:47

  • denwer и Lekay это понравилось

#39 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 октября 2015 - 06:17

Про мотоцикл было интереснее. Он еще жив и доехал до Шанхая?


  • Идущий и denwer это понравилось

#40 Eli

Eli

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2015 - 14:20

Он еще жив и доехал до Шанхая?


Жив, доехал, про него ещё будет. Пока что-то не пишется. В Шанхай мы рискнули въехать на байке и как оказалось не зря. Можно спокойно кататься по городу. Может быть даже в центре. Если реку на пароме пересечь. В тоннель под рекой на мотоцикле по моему не пускают

Сообщение отредактировал Eli: 12 октября 2015 - 14:24

  • kittivitti и denwer это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей