Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 3 Голосов

Куда катится странная Рашка?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 5

#1 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 августа 2015 - 21:17

gallery_3469_272_3700.png
==========================
0_ec20f_c19167aa_XL.jpg
 
Город – а точнее поселок городского типа – Рашка является столицей общины Рашка, которая в свою очередь входит в Рашский округ. А все вместе они названы в честь когда-то существовавшего на этих землях сербского княжества Рашка. Кроме названия тут вряд ли можно найти что-то примечательное. Но один лишь этот знак стоит того, чтобы остановиться и сфотографироваться на его фоне.
0_ec210_816b6d18_XL.jpg
 
Просыпаешься утром, включаешь в гостиничном номере телевизор, а тут канал с таким названием. Так и ждешь, что сейчас появится Киселев.
0_ec211_cb8d505b_XL.jpg
 
Вокруг Рашки горы и красиво.
0_ec212_845591d4_XL.jpg
 
0_ec213_192d9def_XL.jpg
 
0_ec214_6be2701c_XL.jpg
 
Старый мост через реку Ибр – ту самую, что разделяет Митровицу на сербскую и албанскую части – слишком узкий, чтобы делить его на тротуар и проезжую часть, поэтому и автомобили, и пешеходы двигаются вместе. Впрочем, количество жителей в Рашке столь мало, что проблем это не доставляет ни первым, ни вторым.
0_ec215_fc54b4c7_XL.jpg
 
Набережная,
0_ec216_a15bb054_XL.jpg
 
которая больше похожа на свалку мусора, чем на место для прогулок.
0_ec217_9449005c_XL.jpg
 
Улицы.
0_ec218_1a0da5f3_XL.jpg
 
0_ec219_2138d3f5_XL.jpg
 
0_ec21a_7c78367a_XL.jpg
 
0_ec21b_608e9571_XL.jpg
 
0_ec21c_dd5c382e_XL.jpg
 
В центре, ясное дело, православная церковь
0_ec21d_d6465b64_XL.jpg
 
и памятник какому-то национальному герою.
0_ec21e_32fdfe28_XL.jpg
 
Сообщения о смерти людей вешают не на столбы и деревья, а на доску объявлений рядом с предложениями о продаже гаражей и услугами тамады и баяниста.
0_ec21f_b37312f7_XL.jpg
 
Rock CaFFe.
0_ec220_b39764e1_XL.jpg

  • fisher58, spefretus и sanja spit это понравилось

#2 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 августа 2015 - 21:17

В Рашке болеют как за Црвену Звезду,
0_ec221_d3213805_XL.jpg
 
так и за Партизан.
0_ec222_93d68a66_XL.jpg
 
И за местную команду тоже болеют. Рашские (хорошо, что я это пишу, а не произношу:)) фанаты называются "Клошари", что переводится как "бичи" или "бродяги".
0_ec223_4352f473_XL.jpg
 
Я исходил всю Рашку (как звучит-то!) в поисках магнитиков с названием города, но не нашел и намека на сувенирную лавку. Все местные, к кому я приставал с распросами, отправляли меня в рашскую туристическую организацию. Когда я постучал к ним в двери и спросил, где я могу купить килограмм магнитиков с надписью "Рашка", девушка, сидевшая там, была дичайше удивлена:
– Вы приехали специально для того, чтобы посетить Рашку?
– Ну, да, – отвечаю совершенно честно. – Давно хотел, и вот – приехал.
В результате мне от души выдали пачку какой-то полиграфической продукции с фотографиями местных фестивалей и гор и беспонтовый брелок с эмблемой их организации. А магнитиков я так и не купил.
0_ec224_74f2accf_XL.jpg
 
ЕС всецело поддерживает всяческое развитие Рашки, а потому будем надеяться, что все в Рашке будет хорошо.
0_ec225_f8068623_XL.jpg
 
А это кто-то уезжает из Рашки на тракторе. Прямо как поросенок Петр.
0_ec226_e205b455_XL.jpg

  • Идущий, deleted_user, Dozhdik and 4 others like this

#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2015 - 23:18

Hvata me neka nostalgija, kad gledam tvoje fotke!



#4 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 августа 2015 - 00:05

Hvata me neka nostalgija, kad gledam tvoje fotke!

Nostalgija za Raškom? :)



#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2015 - 22:05

Да, когда мы со speftetus впервые в жизни оказались в Сербии, мы поехали конкретно в Рашку (довољно странный выбор по коллективному мнению местных). Заночевали прямо на чьем-то огороде на южной окраине Нови Пазара, т.к. альтернативы не было — либо проезжая часть шоссе, либо отвесные скалы, либо вот огород. Наутро были разбужены хозяином огорода, который насовал нам полный рюкзак овощей на дорожку. Мне до сих пор перед ним неудобно за беспокойство (ну и за то, что мы тогда совсем еще не говорили по-сербски).


  • umkin777 нравится это

#6 gregormichael

gregormichael

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 070 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Düsseldorf

Отправлено 20 августа 2015 - 13:27

Чудный отчёт.

Спасибо.

 

Я бы непременно провёл между "рашками" аналогию. :)

 

Впрочем политики и жизни достаточно.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей