Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие в Еврозону и Украину


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#1 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 августа 2015 - 23:54

В этот раз я подготовился к путешествию следующим образом. Купил снаряжение получше. Финская виза была с апреля. Её также я оформлял моей бывшей девушке, но она не стала со мной жить, а одна никуда не поехала по ней. Через питерское турагентство, которое отправляло мой паспорт в консульство Москвы, ненамного дороже, зато без справок и билетов. Льготы Финляндия всё равно в отличие от Прибалтики, даёт только по 1 группе. Также мне прислали приглашение в Украину из одного села и обещали вписку там, у них видимо, там тоже типа ДДВ. Я им послал перевод, и нотариус взял с них 200 грн. Вписывал за неделю до моей поездки Тамару с этого форума, которая пока боится автостопа, а также 2 парней с контакта, которые направлялись с Урала в Севастополь налегке - без палаток, спальников, ковриков и сменной обуви.

Сообщение отредактировал kazanparen: 06 августа 2015 - 00:55


#2 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 августа 2015 - 16:10

Итак, 2 августа я выехал из Казани. Доехал до жд вокзала, оттуда на электричее до ст. Албаба, вышел на ст. Ходяшево. Вышел на мост, целый час простоял, затем сообразил, что надо стоять за ним, пошёл вперёд. Пока шёл, сама остановилась машина, водитель ехал в Чебоксары, доехал до поворота в Лапсарах. Там остановилась машина, подвозившая автостопщицу Аню. Она путешествует по ЮВА и ехала в Калужскую обл. Она знает Витька, romchyk, который мне помогал ориентироваться в Паттайе, и некоторых других. Водитель рассказывал, что по работе ездит в Якутск, что-то строят там и там якутк на р. Аллах зимой сами себя предлагали, так как им тоже нужна новая кровь. Аня забеспокоилась за его здоровье, но он ответил, что всё в порядке. Также он рассказывал о полёте в Израиль, как там уже на таможне на него глаз ложили, а ещё как он ездил на колонне из фур в Индию с сопровождением через Афганистан и Пакистан, везли оборудование, в каждую сторону по 40 дней. А ещё он упоминал о вулкане Каракуль в Узбекистане, куда многие как тут писали, "ПИТЕШЕСТВУЮТ с целью оздоровления". После объезда НН (поехали НЕ через город) зашли в кафе, он купил себе и девушке мясо с картошкой и салат под шубой, а я достал свои бутерброды с сырокопчёной колбасой. Мне он всё-таки потом взял салат. Он не велел нам обоим засыпать в машине под угрозой высадки и отправку спать в палатку. Потом он предложил Ане переночевать у него и отправить её утром по blablacar, заплатив за её проезд. Она спросила, есть ли у него жена и дети, но когда он ответил отрицательно, то отказалась. Напоследок я их сфотографировал, она пошла спать в палатку, выйдя на пару км раньше меня, а я вышел в Сенинских двориках, откуда доехал с другим водителем до Балашихи. Утром я пытался доехать до МКАДа, на автобусы не садился. Но потом пошёл немного вперёд за остановку, и остановилась машина, водитель предложил довезти до м. Белорусская. Я отказался, выйдя на МКАДе, и понял, что зря. Там машины не останавливались, а никакие автобусы не ходят оттуда до Лениградки. Доехал без билета до м. Щёлковская, оттуда на метро также без оного до Комсомольской, далее на электричке до Конаково, вышел на ст. Клин, хотя оказывается, надо было выйти позже - на Путепроводной, а так пришлось долго ехать в объезд на автобусе до 31 км и платить кондуктору 40 р. Зато оттуда почти сразу же остановился грузовик, и вечером я был в Чудово. Водитель рассказывал что-то о жизни на Кубе. В Чудово я стал пытаться пробивать по cs вписку в Спб, но все ответили отказом, а здесь спрашивать я не решился. От Чудово электричка была не скоро, поэтому я остался на дороге, откуда доехал до Шушар, далее на электричке до Купчино, метро до Ч. Речки, где зашёл в ещё не закрывшийся магазин Альпиндустрия и приобрёл самонадувающийся коврик Termarest. Далее зашёл покушать в Макдак, проскочил зайцем на метро до ст. Удельная, где тётенька меня пропустила на последнюю электричку до Выборга, которая уже успела захлопнуть двери перед моим носом, но я по ним постучал, и машинист открыл. Сразу же подошедшие контролёры с охраной спросили билеты, у меня все документы на льготу были в порядке, и никаких сборов и доплат они не вымогали. В Выборге я в 1 ночи шёл пешком до банкомата, снял 8000 р. Далее я шёл в сторону дороги, тормозя машины, одна из них меня довезла до трассы, там простоял час, но потом меня взяли. Перед границей поменял наличность на 120 евро. Финские пограничники велели мне с рюкзаком пройти в комнату для подробного допроса, а подвозившие меня люди уехали. Они спросили, сколько у меня денег, я им предъявил наличные и выписку с карты на 170000 р., на самом деле там у меня была сумма гораздо меньше, сейчас ещё меньше. Они дали заполнять бумагу и спрашивали, не собираюсь ли я в Эстонию и другие страны, я ответил отрицательно. Сказал, что ночевать буду в Хельсинки в отеле, и утвердительно ответил о наличии друзей там. Спросили о моей профессии, я ответил, что работаю на фабрике обуви. На вопррс о текущем отпуске я ответил утвердительно. В конце предъявил по их просьбе свой смартфон, и меня пропустили. Я поймал финскую машину до Котка, далее другую до Хельсинки, меня довезли прямо до ЖД вокзала. Как раз в 7 утра открывался Макдоналдс, перекусил за 6,5 евро. Хотел вписаться по каучу к одному парню, живущему с бойфрендом, но он приходит с работы только в 6 вечера. Ждать не хотелось, и я купил билет за 2,5 евро на электричку и поехал на вписку к Ольге Хилтунен. Она согласилась вписать меня на 2 ночи. Я помылся и мне предложили погулять до вечера. Я купил симку за 10 евро и билет на 3 дня с Espoo и Vantaa за 24 евро, и решил посетить IKEA VANTAA, где пообедал на 7,5 евро. К сожалению, там забыл карточку от симки с pin и puk кодами, так что вечером после того, как на моём телефоне кончилась зарядка, больше не смог воспользоваться симкой. Когда телефон был ещё включен, позвонил Ольге, пообещал прийти до 21 - до закрытия подъездной двери. Также захлдил в продуктовый перекусить сэндвичем и Dr. Pepper за 3,5 евро за 1,5 л.Расстелил свой коврик, так как его нужно хотя бы сутки держать расправленным перед использованием, а сам лёг спать на кровать. На следующий день перекусил б/п, и поехал в аквапарк Серена, вход 25,5 евро, там брал обед за 14 евро, мне показалось не очень, из напитков только кофе и яблочный сок. А также потом купил 0,5 газ. воду с лимонным ароматом за 2,2 евро. Вернулся только в 10 вечера, так как не мог разобраться с маршрутами автобусов. Пришлось звонить с российской симки. Дверь открыл парень, который спусттлся гулять с собакой. Утром перекусил своей лапшой бп, с трудом выбрался на дорогу, чтобы ехать обратно в Россию. Водители запрещали мне выходить на дорогу и предлагали спрашивать на заправках. В итоге последняя финка меня довезла до границы, хотя вроде ей туда не надо было, оттуда меня подобрали русские на микроавтобусе, перевезли через границу, но не проехали даже погранзону, а встретились с другими, пепедали деньги за товары и хотели вернуться обратно в Финляндию. Прошёл пешком, показал паспорт, далее меня взяли до Выборга, где я решил остановиться в хостеле на 4 места за 700 р. Я помылся только утром, далее пошёл в пиццерию, поел на 450 р., опять снял 8000 р., доехал на автобусе за 25 р. в сторону дороги, далее меня взял грузовик до Большого Поля, оттуда на легковой ло границы. Мне пришлось вернуться 400 м для размена денег и чтобы купить 2 шоколадки и воды, там сразу же поймал машину до Котка. На этот раз пограничники не придирались, просто спросили, куда еду, ответил, что в Хельсинки на 3 дня, может, на неделю. В Котка меня завезли на автобусный карман, но там кроме автобусов, никто мне не остановил за час, и поэтому я, несмотря на запрет движения пешеходов по автомагистрали, вышел на дорогу, и там сразу же остановились 2 девушки, едущие в Хельсинки на фестиваль. Они сначала хотели заехать со стороны IKEA VANTAA, но там была пробка, и они заехали к метро с другой стороны. Они меня сфотографировали и себя на свой телефон, а затем и на мой фотоаппарат. У меня была просрочена карта, пришлось покупать новую на 2 часа за 4 евро. Они уехали на метро раньше, а я доехал до ЖД вокзала, где в Бургер-кинге взял Биг-кинг xxl с картошкой фри и безлимитной газировкой и соус на 8,8 евро. Далее сел на трамвай, доехал до морского порта и там выяснилось, что билет на паром до Таллина стоит целых 50 евро. Ничего не поделаешь, пришлось купить. Вечером хотел поселиться в хостеле в Таллине, но не тут то было - за 16 евро комнат нет, только 2-местные номера за 40 евро. Это слишком, так как в Таллине сдают целые квартиры посуточно за 20-25 евро. Я написал по каучу и уговорил женщину 48 лет Katrin Mesilane вписать меня, оставил там рюкзак и телефон на зарядку. Пошёл по городу, взял пиво 0,5 за 4 евро в Beerhouse. Далее вернулся, обнаружил, что она готова меня вписать, за что ей спасибо. Пришлось идти до её дома более 4 км пешком, был у неё только в 3 часа ночи, но она не обиделась за это. В 12 она уезжала из города, я помылся, и она довезла меня до кафе, где я нахожусь сейчас и взял там пиццу и колу на 4,4 евро.
Фото выложу позже.

Сообщение отредактировал kazanparen: 08 августа 2015 - 16:55


#3 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2015 - 17:41

Привет!

 

Пока не поздно, разбей свою простыню на абзацы пожалуйста. Потому что не читается вообще.



#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 августа 2015 - 18:54

Хельсинки
билет на паром до Таллина стоит целых 50 евро

Не могу поверить!
до Питера раз в 8 дальше, но туда всего 40 евро, а в Таллин 50?

#5 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 августа 2015 - 11:13

если корыто скоростное (в пути 1,5 часа), то вполне может: год назад такой паром стоил 45 евро по выходным дням и 30 по рабочим.



#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 августа 2015 - 11:44

Стоимость обычного корыта Хельсинки-Таллинн 15 евро на палубе без места. Подруга плавала месяц назад.
Может ты фифти и фифтин перепутал? Английский язык такой английский.
И я не понял хитрого маршрута, зачем их Хельсинки было возвращаться в Выборг, чтоб потом снова ехать в Хельсинки?

#7 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 августа 2015 - 15:13

А ещё можно было из Питера во 2 раз сразу в Таллин ехать, тогда бы в случае успешного пропуска 50 евро, которые действительно с меня взяли (я платил картой) сэкономил бы. Но я боялся, что могут не пропустить. А финским я отвечал первый раз, что никуда больше не поеду из Финляндии. Знаю истории, когда при попытке улететь оттуда на самолёте допортировали и аннулировали визу.
Итак, поскольку вчера в Таллине со вписками и недорогим проживанием были проблемы, то я взял билет на сутки, доехал до какого-то парка на троллейбусе и не было никакого желания смотреть город, поехал на выезд из города на выезд на Пярну. Парень возле этого парка мне советовал не покупать билеты в Европе, за исключением тех городов, где контроль при входе водителем, а контроль по его словам, ничего не сделает, штраф можно не платить, действительно ли это так? Я доехал на 10 автобусе, затем на 18, увидел 2 девушек, голосующих сзади меня, я их сфотографировал, после чего они ушли вперёд меня. Я всё же решил идти дальше, за магазин, и спросил, куда они едут, но они меня послали. Было уже 22 часа почти и супермаркет закрывался, я купил там какое-то холодное блюдо из курицы с овощами и газировку и пошёл на дорогу. С трудом добрался к 2 ночи до выезда из Пярну, где меня никто не брал и я решил уйти в лес спать в палатку. В 8 утра проснулся и обнаружил, что это место никакое не замаскированное, так как увидел там по очереди 2 мужчин, выгуливавших там собак. Меня довезли немного не доезжая до границы с Латвией, там я долго простоял на месте для остановки, где стояла ментовская машина, но потом быстро уехали, потом остановился микроавтобус, они ехали в Польшу с детьми, меня завезли в Ригу, где меня обещали вписать.

Сообщение отредактировал kazanparen: 09 августа 2015 - 18:39


#8 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 августа 2015 - 18:11

Чувак, имена вместе с фамилиями как-то некошерно публиковать без согласия действующих лиц



#9 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 августа 2015 - 18:37

Они вроде как были не против, тем более я пишу всего лишь инфо со страничек, а не домашние адреса.

Сообщение отредактировал kazanparen: 09 августа 2015 - 18:38


#10 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 августа 2015 - 15:55

Странички-то те только для зарегистрированных членов клуба, а этот форум читают все подряд, и поисковые роботы это тут же копируют себе в архив.

#11 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2015 - 10:19

самый многообещающий отчет для меня, я уже запутался в цифрах и шоколадках, где топикстартер?


  • denwer нравится это

#12 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2015 - 10:41

самый многообещающий отчет для меня, я уже запутался в цифрах и шоколадках, где топикстартер?

странно, что ещё про резинки ничего не было



#13 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 августа 2015 - 18:18

В общем, в Риге я остановился на 2 ночи, вписала одна женщина по каучу, она даже кормила меня. Я ездил в первый вечер на пляж Юрмалы, а на второй день в речной пляж Риги. У меня возникла также проблема с телефоном, я лоханулся немного, купил по объявлению за 110 евро Samsung galaxy s3, а мой старый тот продавец предложил продать ему за 70 евро. А я ещё и портативную зарядку другую купил за 25 евро. Но потом выяснилось, что проблема была в проводе от зарядки, а не в самом теоефоне, а у меня там к тому же загруженные карты и словари остались. Без ноутбука и полноценного интернета я теперь не могу всё это восстановить. Не понял, как пользоваться торрентом на андроид, чтобы он не глючил и не пытался открыть сразу, а сначала сохраняла файлы мозила, а потом уже открывать и скачивать сам файл с помощью торрента. К тому же, в общих сетях торренты блокированы. А также с какого браузера андроид сюда можно загрузить сразу много фото? В общем, остаалял рюкзак на вокзале в камере хранения за 3 евро, немного пофотал Ригу, подробно смотреть её достопримечательности что-то желания не было. Направился поздно вечером в Берлин. Маршрутка до Кекава за 1 евро, далее таксист вывез на дорогу, где меня сразу же подобрал грузовик, за ночь доехал. На границе Литвы и Польши литовские менты проверили пампорта у меня и водителя, но их всё устроило. Когда в Польше вышел на дорогу на Варшаву, спросил у женщины, которая там ходила в шортах, работает ли она там или куда-то едет, она сделала вид, что ничего не понимает. Далее с пересадками утром доехал до Варшавы, где на въезде в неё застрял основательно. Прошёл пешком, обнаружил ИКЕА, с карты за обед рублями взяли, обошлось где-то 400 р., и пробивал вписку в Берлине. Далее на 2 автобусах с трудом добрался до трассы с помощью украинок, которые работают в Польше и говорят по-русски. Вышел на верху дороги, первый на легковой довёз меня за Познань, по дороге угощал меня в KFC , дал напоследок 50 злотых и даже оставил свой номер, пообещав меня забрать на машине к себе ночевать, если будут проблемы с выездом. С трудом к 1 ночи добрался до границы Польши и Германии, где встретил автостопщиков поляков, которые ушли спать в палатку, а я тщетно пытался ловить машины до утра. Наконец, утром прошёл немного назад, и доехал на Газели до заправки объездной Берлина. Простоял там очень долго, пытаясь спросить всех с табоичками и без, кто едет в Берлин. Наконец, появилась пара, работница платного туалета, говорящая по-русски, но тут на моё счастье нарисовался чеченец, ехавший во Францию. На автобан ни выходить, ни перебегать его, в Германии нельзя. Водитель ещё где-то час делал свои дела и немного поделился своей едой и колой со мной, после чего появились ещё 2 стопщика из Питера, он взял нас всех троих и увёз в центр Берлина. Они пошли искать какие-то сквоты, далее хотят в Амстердам и домой. В Берлине опять я немало денег потратил на мобильную связь и интернет, купив симку и подключив пакет. Хотел купить в метро туристическую карту - проезд и скидки на что-то, но карту visa и бумажные евро автомат как назло не принимает. Возможно, на свой страх и риск пока без билета ездить буду. Меня пообещал вписать один афроамериканец, который будет дома только в 23 часа. Место в хостеле там стоит целых 54 евро за сутки. Подскажите, какие интересные места всё же стоит посетить в Берлине за 2-3 дня.

Сообщение отредактировал kazanparen: 13 августа 2015 - 18:24


#14 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2015 - 22:05

Привет! Это сообщение из прошлого.

Пока не поздно, разбей свою простыню на абзацы пожалуйста. Потому что не читается вообще.


  • denwer, Вроде Незнающий и 8ostispublicus это понравилось

#15 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 13 августа 2015 - 22:15

+1 за абзацы и картинки, иначе очень трудно даётся текст.



#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 августа 2015 - 22:29

Место в хостеле там стоит целых 54 евро за сутки.
И где ты там такие цены ищешь? Первая же страница Букинг.ком по Берлину выдаёт хостел за 1050 руб. Это в 3 раза меньше. И это я не искал ещё как следует.

#17 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 августа 2015 - 22:49

Место в хостеле там стоит целых 54 евро за сутки.

 

 

Как человек, проживший в том самом Берлине >4 лет, ответственно заявляю, что койка в хостеле стоит 15 евро в Кройцберге-Кройцберге или на Курфюрстендамм, в турецком Нойкёлљне — 9 евро, а в русском Марцане — 7. И еще в Берлине отлтично работают вписки через каучсёрфинг или пейсбук. 

 

 

Подскажите, какие интересные места всё же стоит посетить в Берлине за 2-3 дня.

 

Что посетить? В зависимости от того, чем интересуетесь. Берлин — нетуристический город, в нём прикољно жить, ане приезжать на экскурсию. По моему нескромному мнению, самое классное, что можно сделать, приехав на 4 дня в Берлин — это смотаться на 3 суток на остров Рюген. Если смотреть на облака Балтики летом не тема, вместо Рюгена отправьтесь на сутки в Потсдам (благо сейчас не февраљ), поглядите на Сен-Суси, он чем-то уступает питерскому Петергофу, но чем-то его превосходит. Еще круто — каждую субботу в 10:30 утра у второго люка на вокзале Gesundbrunnen начинается экскурсия по подземным катакомбам, она относительно дорогая, но зато периодически даже бывает на русском языке. В Берлине много галерей, и поэтому если вы — художник или галерист, разбирающийся в актуаљном современном искусстве (trollface), можно все 2-3 дня прослоняться по галереями, покуривая марихуану со студентами и выпускниками Берлинского Университета Искусств. Еще в Берлине есть охренительно бессмысленный бывший стадион Темпељхоф, который по волеизъявлению берлинцев превратился в самый бољшой публичный газон в Центраљной Европе. Купите мяса, пива, и отправляйтесь в Темпељхоф на шашлык. Есть ещё маза поехать в Лыткарино, пострелять из калаша по воронам взять в прокате велосипед и с фотоаппаратом поспоттить садящиеся самолеты на глиссаде Тегеля, но это относительно экзотично для трехдневного визита в Берлин. Или смотаться в велопоход на Зееловские высоты. Имеются, короче, вариантики, как оттопыриться по всем канонам.


  • denwer нравится это

#18 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 августа 2015 - 08:23

Подскажите, пожалуйста, какой браузер надо поставить на Андроид для загрузки сразу большого количества фото, и они сразу же появятся.

#19 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 августа 2015 - 08:33

любое облако (dropbox, onedrive, box, copy, bittorent sync — несть им числа) установи на свой вкус, они и зальюцца в энторнет автоматически.



#20 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 августа 2015 - 09:29

И как вписыватьмя через facebook? Я вчера в 23 часа остановился у этого африканца, а сегодня в 6 утра уже пришлось собирать вещи и уходить, он угостил меня кофе и попросил сразу же при нём оставить референс. Потом он пошёл опять на работу, в 7 мы вышли вместе. Посмотрю сегодня в Берлине что успею а потом в случае отказов на cs не знаю, буду ли искать дешёвые и свободные хостелы или уже сегодня вечером поеду дальше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей