Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Балканы - дайте советы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2015 - 20:52

Собрался я в августе-сентябре сего года на Балканы – в те страны, что безвизовы для россиян. Таковых насколько я знаю четыре: Сербия, Черногория, Македония и Албания. И вот вопросы к знатокам этих стран:

1)       Не требуют ли там при пересечении границы всякой ерунды типа страховки, брони отелей и т.д.? Или просто как в ЮВА – шмяк штамп в паспорт и проходи?

2)       В шенгенской визе мне отказали, так что придется лететь (а пытаться получить визу всяких Румыний тем более не стоит). В какие места самые дешевые перелеты, какие авиакомпании. Пока самое дешевое что я нашел из Москвы – Тиват (это в Черногории на море).

3)       Каковы там цены на дешевые гостиницы за номер? Реально ли уложится в 5-10 долл сутки за номер, как я привык в ЮВА?

4)       А как местные жители относятся к палаткам где-нибудь на окраине деревни? Свободно?

5)       Какова погода в этих местах? Можно ли сказать что сентябрь в Македонии и Албании – это как лето в Центральной России?

6)       Действительно ли языки там так похожи на русский? Можно ли реально разговаривать с местными жителями, понимая друг друга?

7) Какие интересные места стоит посетить из не разрекламированных? Меня больше интересует природа, чем культура,


  • deleted_user нравится это

#2 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 августа 2015 - 21:04

 

1)       Не требуют ли там при пересечении границы всякой ерунды типа страховки, брони отелей и т.д.? Или просто как в ЮВА – шмяк штамп в паспорт и проходи?

 

Балканы славятся тем, что даже штамп иногда забывают поставить. Или специально не ставят :) В течение прошлого года посетил Албанию и все территории экс-Югославии кроме Словении. Нигде страховку, бронь, билеты и показные деньги не требовали. Только паспорт и визу (если нужна). У меня паспорт Украины, если что.

 

3)       Каковы там цены на дешевые гостиницы за номер? Реально ли уложится в 5-10 долл сутки за номер, как я привык в ЮВА?

Это вряд ли. Койка в хостеле стоит от 7-8 евро.

 

6)       Действительно ли языки там так похожи на русский? Можно ли реально разговаривать с местными жителями, понимая друг друга?

Если читать, то многое можно понять, даже зная из славянских языков только русский. Если говорить медленно, то вполне можно объясниться. Главное запомнить несколько врагов переводчиков: например, "право" – это в переводе с сербского "прямо".

 



#3 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2015 - 21:47

Спасибо!

Это вряд ли. Койка в хостеле стоит от 7-8 евро.

Фигасе! Что, даже в Македонии нет номеров за 10 долл??? А почем? Смысла хостела я не понимаю, так как удобнее палатку ставить (если в стране нет анти-палаточных настроений), или на вокзале... да хоть с бомжами в обнимку.

Так от скольких же начинаются цены за номер в Македонии/Албании? 



#4 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 августа 2015 - 22:00

Смысла хостела я не понимаю, так как удобнее палатку ставить (если в стране нет анти-палаточных настроений), или на вокзале... да хоть с бомжами в обнимку.

В хостеле можно помыться, например, и оставить свой большой рюкзак, чтобы исследовать город налегке. Но это дело вкуса, конечно.

 

Фигасе! Что, даже в Македонии нет номеров за 10 долл???

В Македонии может и будут, но лучше вам сразу на букинге посмотреть по датам вашего путешествия. Все же от сезона зависит. Мне говорили, что в Хорватии летом даже хостелы по 30 евро стоят.

 

P.S. Мне кажется для россиян там больше безвизовых стран, чем 4 указанных. Потому что даже для украинцев там безвизово все, кроме Словении, Хорватии и Косово.



#5 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2015 - 22:24

В хостеле можно помыться, например, и оставить свой большой рюкзак, чтобы исследовать город налегке. Но это дело вкуса, конечно.

То же самое можно сделать бесплатно в любой лавочке в любой стране 3-го мира.

 

--- В Македонии может и будут, но лучше вам сразу на букинге посмотреть по датам вашего путешествия.

 

Свят-свят-свят... в бомж-отелях, в которых я обычно останавливаюсь в Азии, о такой штуке и не слыхивали. Неужели в Македонии и Албании все так цивилизованно? Я думаю на букинге ентом самом есть только самые дорогие.

 

 

--- Все же от сезона зависит. Мне говорили, что в Хорватии летом даже хостелы по 30 евро стоят.

 

Так понятно, Хорватия буржуй-страна, я бы туда не поехал даже будь она безвизова, наверно. Думаю что цены там несопоставимы с македонскими, разве нет?

 

 

 

--- P.S. Мне кажется для россиян там больше безвизовых стран, чем 4 указанных.

 

Так точно, еще и Босния есть. Только она судя по всему малоинтересна.



#6 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 августа 2015 - 22:36

1. не требуют

4. ваще без вопросов

5. даже теплее

6. на сербском, если носитель языка говорит медленно, то общий смысл уловить можно



#7 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 06 августа 2015 - 02:46

1) не требуют

2) Москва - Тиват/Подгорица. Очень редко Москва-Белград, почти без шансов.

3) и сравнивать с ЮВА не стоит, это блин Европа, какие 5 баксов, окстись! Букингком, хостелворд - балканцы опять же не не папуасы в этом плане (как и в остальных).

4) нормально/дружелюбно/подозрительно - зависит от того, как себя подашь и на кого нарвешься. В целом отлично с палаткой. Как-то случайно даже поставились в ночи на огороде. Утром были деликатно разбужены, накормлены и нагружены овощами с грядок в подарок =) Но это не правило, конечно. Будь дружелюбен, общайся - все будет ок.

5) можно. В сентябре еще жарко.

6) базовые фразы в разговоре, если контекст ясен, можно понять. Тебя поймут хуже, потому что русский язык сильнее ушел от общего праязыка, но можно стараться говорить "былинно" и "старославянско".

7) долго писать лень, можешь посмотреть в моих ответах по Сербии и Черногории

8) завидую =)


  • denwer и deleted_user это понравилось

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 августа 2015 - 09:28

7) Какие интересные места стоит посетить из не разрекламированных? Меня больше интересует природа, чем культура,

Динарские Аљпы как феномен (т.е. все горы подряд). Круче всего, наверное, тусоваться в горах в Албании, но я там не был, т.к. оставлял на будущие времена. Если совладаешь с гуглтранслейтом (сербский > английский), попробуй вот сайтик хороший про горные маршруты бывшей Югославии и её окрестностей http://www.stazeibog...tegory/trekovi/

Про сентябрь в Македонии и Албании так сказать можно.

 

Короче, на твоем месте я бы прилетел в Тиват, 1 ночь провел бы в которском хостеле, далее стопом бы двинулся в сторону горного массива Проклетиjе через всю страну: Котор - Цетиње (мал. остановка) - Подгорица (транзит) - Колашин (мал. остановка) - Биоградско Jeзеро (трек) - Колашин - горы Комови (спроси у меня контакт в личке) - Гусиње и/или Плав, мы там около недели однажды зависали, каждый дењ ходили в какие-нибудь новые горы - затем ты переходишь в Албанию и как-то передвигаешься по её территории, маршрут я не планировал, но точно помню, что стоп там очењ странный, примерно как в Швеции (то очењ быстро, то очењ бољшие зависоны) - в Албании лучше всего, говорят, где-то во Влоре и далее около Гирокастры. Вновь достингув Адриатического моря где-то уже у греческой границы, ты поворачиваешь почти обратно — в сторону Македонии, целясь в сторону погранперехода у Охридского jезера. Там зависаешь примерно на неделю и когда надоест за сутки по быстрому автобану мчишься в Белград. Если в Белграде нет друзей, он может тебе не понравиться — по сей причине, если Сербия тебя особо не интересует в длительной перспективе, ты в принципе можешь проехать из Македонии через Косово в Черногорию, но я так не делал. Ну и возвращаешься назад в Москву через месяц-другой после старта поездки из аэропорта Подгорицы или Тивта.



#9 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2015 - 11:00

 это блин Европа, какие 5 баксов, окстись! Букингком, хостелворд - балканцы опять же не не папуасы в этом плане (как и в остальных).

 

По имеющемся данным, как раз Балканы (Албания, Македония) совсем не Европа, а вполне даже папуасы. Что скорее хорошо, чем плохо.

Так никто мне и не сказал, сколько стоит номер в местной гостинице в этих самых дешевых странах

 

1 ночь провел бы в которском хостеле

Спасибо за советы, darii, дорогой. Но хостелами я не пользуюсяь (см. выше), ибо не вижу в них смысл. Я плачу только за личное пространство. А в казарме за деньги... брррр

 

А вписаться с улицы в деревне там возможно?

 

И еще вопрос насчет Боснии. По имеющимся данным, она неинтересна к посещению. Или я не прав?

Хотя я и написал, что приоритет природа, всяких там серьезных восхождений и т.д. я не делаю... у меня природа скорее в формате пикника :)



#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 августа 2015 - 11:32

В Македонии самое дешёвое жильё в горнолыжных местах. Там огромное количество жилья, но летом несезон, лыжников нет, и жильё стоит дёшево. Ну как дёшево...я жил в городке Крушево, снимал комнату за 5 евро. Но если не летать на параплане, то делать там откровенно нечего.
А в туристических местах типа Охрида дешевле 7 евро за хостел я не нашёл. И это при том, что Македония мне показалась самой дешёвой.
Общение было без труда, и сербский и македонский что то среднее между украинским и болгарским. Отдельные слова может и не понятны, но смысл улавливаешь.

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 августа 2015 - 11:49

Так никто мне и не сказал, сколько стоит номер в местной гостинице в этих самых дешевых странах

В Сербии в феврале (в несезон) я останавливался один, кажется, за 35 евро в огромном люксе старого мини-отеля в 50 метрах от главной площади города. Этот же номер летом стоил 100€ для одного человека или 130€ для пары. В сентябре будет где-то между 80-100€, но это Белград.

 

В Албании я 2 раза вписывался у местных драйверов и 1 раз ночевал в палатке, так в отелях не был.

 

В Македонии на Охридском Озере есть охрененный городок из приватных вагончиков — спроси у spefretus, она должна помнить цены. Там жить можно только летом, оно трэшово и недорого. В самом Охриде цены на гостиницы вполне белградские (т.е. забивайся на 40€ в день на двух человек).

 

UPD Для сравнения с Азией. В азиатском Бомбее точно такая же комната будет стоить на airbnb примерно 2600 INR = 2600 RUB = 37.41 EUR, в легальном отеле — на ~15% дороже.


Сообщение отредактировал darii: 06 августа 2015 - 11:49

  • denwer нравится это

#12 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 августа 2015 - 11:51

А вписаться с улицы в деревне там возможно?

Можно. Особенно к драйверам. В Албании я был 3 раза урывками по 1-3 дня, соответственно примерно из 12 водителей на 3 поездки в течение 3-х месяцев лета 2011 года меня вписали двое.



#13 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 августа 2015 - 11:55

И еще вопрос насчет Боснии. По имеющимся данным, она неинтересна к посещению. Или я не прав?

Ты не прав. Босния очењ крутая, там горы и ћевапчићи, а язык тот же. Смотри сайт «Стазе и Богазе» (Staze i Bogaze), на который я тебе выше дал ссылку.


  • denwer нравится это

#14 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2015 - 12:13

там горы

Вообще, если верить фото из Гугля, то горы на Балканах однообразны и вообще напоминают Карпаты один в один. Или врет империалистический гугль?



#15 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2015 - 14:35

UPD Для сравнения с Азией. В азиатском Бомбее точно такая же комната будет стоить на airbnb примерно 2600 INR = 2600 RUB = 37.41 EUR, в легальном отеле — на ~15% дороже.

 

Ну ты сказанул, друг мой.

Даже в Непале, более дорогом чем Индия, за 7 долл обычно роскошный номер положен: огромный, часто с верандой, и личный туалет размером с као-санский номер за ту же цену :)



#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 августа 2015 - 14:39

Али, роскошный это не значит большой:). Огромная конюшня отнюдь не роскошна:). То огромное помещение в Непале, о котором ты говоришь, это совсем не люкс в европейском понимании.

Сообщение отредактировал Идущий: 06 августа 2015 - 14:41


#17 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 августа 2015 - 16:20

Ах не люкс, говоришь! Ты задел меня за живое  :diablo: По бекпекерским меркам это прямо 7 звезд!

ht Pohara 1.JPG

ht Pohara 2.JPG

Это в непальской Похаре.

И все же вообще-то мы тут дешевые Балканы обсуждаем, прошу не забывать :)


Сообщение отредактировал Али Реза: 06 августа 2015 - 16:20


#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 августа 2015 - 18:42

Фанерный стол и туалетная плитка на полу. Забавные представления о люксе.

#19 Dante

Dante

    Умудренный

  • Путешественник
  • 187 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 августа 2015 - 08:52

 

И еще вопрос насчет Боснии. По имеющимся данным, она неинтересна к посещению. Или я не прав?

Хотя я и написал, что приоритет природа, всяких там серьезных восхождений и т.д. я не делаю... у меня природа скорее в формате пикника :)

  Босния аутентична, Сараево - самая интересная столица Балкан, советую посетить заброшенные объекты олимпиады1980. Очень интересным показался город Мостар.

  В Македонии, в столице, самый дешевый вариант на двоих нашли за 20 евро в хостеле, что как бы не дешево. 



#20 morkovkin

morkovkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 августа 2015 - 00:03

  Босния аутентична, Сараево - самая интересная столица Балкан, советую посетить заброшенные объекты олимпиады1980. Очень интересным показался город Мостар.  

Мостар прекрасен. К этим двум городам я еще Требинье добавил бы.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей