Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Паспорт в залог?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#21 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 24 января 2006 - 22:16

я тоже слышала, что в руки можно паспорт не давать, а показывать из своих, мотивируя это именно законом.
Но мне проще уступить..
на Кавказе высадили из машины и нашли оба паспорта, думала задержут - нет отпустили и оба паспорта отдали. Я сказала что второй имею на всякий случай, если первый потеряется..
а если уйдёт всё-таки - у меня в телефоне номер записан - и то проще будет доказать, что ты не бомж..

#22 Guest_Artem_*

Guest_Artem_*
  • Гость

Отправлено 25 января 2006 - 03:12

А мне приходилось оставлять в залог паспорт за горные лыжи, когда ездил на Нг в Карпаты... но там это в порядке вещей - паспорт забирается на всё время аренды лыж...
в принципе их можно понять - лыжи то стоют от 300$ и выше.
Причём еще так пристально вглядываются в фотку!, но этому тоже есть объяснение: очень много местных таким образом воруют дорогие лыжи по поддельному паспорту...

#23 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 января 2006 - 10:10

на Кавказе высадили из машины и нашли оба паспорта, думала задержут - нет отпустили и оба паспорта отдали. Я сказала что второй имею на всякий случай, если первый потеряется..
а если уйдёт всё-таки - у меня в телефоне номер записан - и то проще будет доказать, что ты не бомж..


Как это оба паспорта? Двух паспортов у человека быть не может (имеется в виду общегражданских, не загран). Если, например, один потерялся, был сделан новый, а потом нашелся старый, то им пользоваться уже нельзя. Он во всех базах числится как утерянный. Да и само наличие двух паспортов уже вызовет подозрения.

#24 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 26 января 2006 - 13:59

а если уйдёт всё-таки - у меня в телефоне номер записан - и то проще будет доказать, что ты не бомж..


А что, бездомность в РФ уголовно наказуема?

#25 volga

volga

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2006 - 15:51

Кстати, а можно показывать паспорт не выпуская из рук? Или милиция имеет право взять его в руки?

#26 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2006 - 21:24

Кстати, а можно показывать паспорт не выпуская из рук? Или милиция имеет право взять его в руки?


Милиционер имеет право взять в руки и проверить твой паспорт, а вот отобрать у тебя паспорт нельзя! Если тебя остановили, заподозрили в чем то и попросили проити в отделение, должны вернуть паспорт!!! И с паспортом в твоих руках тебя препроваждают в орган внутренних дел!!!

#27 volga

volga

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2006 - 12:26

Милиционер имеет право взять в руки и проверить твой паспорт, а вот отобрать у тебя паспорт нельзя! Если тебя остановили, заподозрили в чем то и попросили проити в отделение, должны вернуть паспорт!!! И с паспортом в твоих руках тебя препроваждают в орган внутренних дел!!!

Так в том-то и дело, что он не отдает обратно, а держит у себя и просит пройти с ним.... :angry:

#28 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 01 февраля 2006 - 12:55

Милиционер имеет право взять в руки и проверить твой паспорт, а вот отобрать у тебя паспорт нельзя! Если тебя остановили, заподозрили в чем то и попросили проити в отделение, должны вернуть паспорт!!! И с паспортом в твоих руках тебя препроваждают в орган внутренних дел!!!


Понятно, что по закону это так. Но попробуй это объяснить менту и получишь ответ примерно следующего содержания: "Если ты такой умный, то почему тогда строем ходить не хочешь?"

#29 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2006 - 15:51

Dmitryjewski здесь не рассматриваются вопросы физического насилия и шантажа.

правильный ответ на твою реплику:
"А вы Ива антонович, лейтенант 7 отд увд сзао г Х. в случае невозврата мне паспорта будете иметь дело с управлением собственной безопасности. Поскольку нарушаете конституцию, административный кодекс, и положение о патрульно постовой службе. Надо вам это?"

#30 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 01 февраля 2006 - 16:13

Dmitryjewski здесь не рассматриваются вопросы физического насилия и шантажа.


К сожалению, в ех-СССР надо быть готовым к произволу со стороны работников милиции, как это ни печально. :cry:

правильный ответ на твою реплику:
"А вы Ива антонович, лейтенант 7 отд увд сзао г Х. в случае невозврата мне паспорта будете иметь дело с управлением собственной безопасности. Поскольку нарушаете конституцию, административный кодекс, и положение о патрульно постовой службе. Надо вам это?"


В таком случае надо добавить еще и номера статей. Обычно мент бурно реагирует если ссылаются на закон без упоминания номеров статей, но притихает, если называют статью. Хотя опять же, стоит смотреть по обстановке - есть менты, кому столь смелая позиция может и не понравиться. Как учит Кротов - иногда стоит дать почувствовать представителю власти собственную значимость.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 01 февраля 2006 - 16:32


#31 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 февраля 2006 - 17:21

Пажалста... у меня эта выдержка рядом с ксивой всегда лежит.

Согласно п. 22 Положения о паспорте гражданина РФ, запрещается изъятие паспорта у граждан, кроме случаев, предусмотренных законом (призыв на срочную службу в Армию, решение или приговор суда и т.п.). Согласно п. 38 Положения о паспортной системе СССР, а так же ст. 182 КоАП РСФСР "Незаконное изъятие паспортов и принятие их в залог", предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия.

#32 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 февраля 2006 - 21:07

Насколько я знаю,менты МОГУТ изымать паспорта.так как именно они (МВД) паспорта выдают! только делаетса это с оформлением протокола изьятия с обьяснением причин и т.д. самый удобный документ на територии РФ-это военный билет(у кого есть :blush: ),его только вояки изымать могут :paladin:

#33 Mak

Mak

    grower

  • Путешественник
  • 587 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 февраля 2006 - 21:44

Так давайте товарисчи, будем носить с собой все документы: паспорт, загранпаспорт, воен.билет, инв.справку, студ.удостоверение, и др.удостоверения удостоверяющие личность! (+ копии всех этих документов)
Ну, так, на всяк случай. :ph34r:

Сообщение отредактировал Mak: 02 февраля 2006 - 21:44


#34 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2006 - 00:22

Так в том-то и дело, что он не отдает обратно, а держит у себя и просит пройти с ним.... :angry:


Когда это было? где? при каких обстаятельствах?

#35 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 февраля 2006 - 08:46

Так в том-то и дело, что он не отдает обратно, а держит у себя и просит пройти с ним....

Когда это было? где? при каких обстаятельствах?


А ты случаем, мил человек, не товарищ старшина? ;) А то так возмущаешься, как будто тебя на получении взятки с поличными загребли... ;)

Так вот знай, что такое бывает практически всегда, когда работник милиции просит тебя пройти в участок... :(

#36 ЛУЦ

ЛУЦ

    КОМБЕЗНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

  • Мастер
  • 742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 04 февраля 2006 - 16:12

Так давайте товарисчи, будем носить с собой все документы: паспорт, загранпаспорт, воен.билет, инв.справку, студ.удостоверение, и др.удостоверения удостоверяющие личность! (+ копии всех этих документов)
Ну, так, на всяк случай. :ph34r:

Как показала практика-чем больше документов у тебя с собой,тем меньше желание у ментов до тебя доябы#*цца(for Россия)

#37 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2006 - 17:44

Когда это было? где? при каких обстаятельствах?
А ты случаем, мил человек, не товарищ старшина? ;) А то так возмущаешься, как будто тебя на получении взятки с поличными загребли... ;)

Так вот знай, что такое бывает практически всегда, когда работник милиции просит тебя пройти в участок... :(


Оба деда в погонах.

Так вот знай, что это не законно.

Сообщение отредактировал DAVID: 04 февраля 2006 - 17:45


#38 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 04 февраля 2006 - 18:41

Оба деда в погонах.


Сам-то ты хоть в каком чине? ;)

Так вот знай, что это незаконно.


"Прав ты или не прав..." - думал конвойный, передергивая затвор. - "Автомат все равно у меня!" (с) Так вот, законны действия мента или нет - доказать ему это in factum в 90% случаев просто невозможно. Более того, активное спротивление (необязательно физическое) в данном случае будет в минус только тебе. Гораздо проще поступить так, как учит айкидо - направить силу протиивника против него. Если мент хочет быть прав - не лишай его этого удовольствия, ему ведь не так и сладко... ;)

Только что нашел мудрые слова:

Не борись с дураками - они не больно страшны, не пробуй их исправить или изменить. Куда страшнее придурки. Они готовы преподнести такое, что может весь народ взбудоражить. (с) Ванга

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 04 февраля 2006 - 19:57


#39 DAVID

DAVID

    Умудренный

  • Путешественник
  • 276 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2006 - 21:14

Сам-то ты хоть в каком чине? ;)
"Прав ты или не прав..." - думал конвойный, передергивая затвор. - "Автомат все равно у меня!" (с) Так вот, законны действия мента или нет - доказать ему это in factum в 90% случаев просто невозможно. Более того, активное спротивление (необязательно физическое) в данном случае будет в минус только тебе. Гораздо проще поступить так, как учит айкидо - направить силу протиивника против него. Если мент хочет быть прав - не лишай его этого удовольствия, ему ведь не так и сладко... ;)

Только что нашел мудрые слова:

Не борись с дураками - они не больно страшны, не пробуй их исправить или изменить. Куда страшнее придурки. Они готовы преподнести такое, что может весь народ взбудоражить. (с) Ванга


Дмитриевский, я не вижу противоречий в данном вопросе. Где я писал что менту запросто можно доказать что он не прав? Или что нужно всегда сопративлятся?... Не вижу... Действовать в любых обстоятельствах нужно с головой.

Я не хочу вступать с Вами в диалог.

#40 Виктур

Виктур

    Умудренный

  • Путешественник
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2006 - 22:31

Так давайте товарисчи, будем носить с собой все документы: паспорт, загранпаспорт, воен.билет, инв.справку, студ.удостоверение, и др.удостоверения удостоверяющие личность! (+ копии всех этих документов)
Ну, так, на всяк случай. :ph34r:

Мне обычно хорошо помогает демонстрация охотничьего билета с взносами за последние дюжину лет, выданного в Кировской области с перечислением всего на нем зарегистрированного... :blush1:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей