Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие одиночки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 268

#1 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2015 - 10:18

Я для себя понял что интересное путешествие лично для меня в одиночку.

Хочеться в горы половить форель в диких реках.

Я выбрал Карпаты, можно ли начинать с этих гор?

Опыта не имею и компании тоже,

Желаю освоить Карпаты сам.

 

Далее по плану поездка на Урал (Южный, Средний) или осенью или весной.

Можно ли туда ехать самому.

 

Я не собираюсь покорять сложные вершины и т.д.

Цель, уединение, свобода, тишина.

Что скажете?


  • deleted_user и NellyRomen это понравилось

#2 Сталкер

Сталкер

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 10 июля 2015 - 11:24

Советую начать соло выходы с Урала, там все же рельеф проще да и с выходом проще.

Как вариант начать с НП Таганай, технически сложных гор и перевалов там нет, все упираются в максимум 1Б (и то в межсезонье).



#3 Сталкер

Сталкер

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 10 июля 2015 - 11:25

Если хочешь полного отрыва от людей, то можно заглянуть на северный урал в район Конжаковского камня, там народу с осени по весну почти нет (летом марафон проводиться, так что народу тьма) :-)



#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2015 - 12:00

Что скажете?

Отличный план. Зависит, конечно, от твоего стартового региона, но план вполне реальный, интересный, ни разу не безумный.

 

Для новичков турклубы, в целом, ценны только клубными ценами на снарягу (там, где они есть) ну и еще тем, что дают системное понимание безопасности в походах, которое так за такой же короткий срок при самостоятельных путешествиях не придет. А ценность турклубов как тематических тусовок лично для меня весьма сомнительна. Я еще понимаю девушек, которые в турклубах ищут себе вторую половинку, а для тебя, имхо, это совершенно ненужная вещь. Еще хуже — идти в первый поход со случайными попутчиками, этого вообще лучше всегда избегать. Так что, решение верное — попробуй сперва на родных Карпатах, а далее смотри в сторону усложнения.

 

Правда, и в совершенно безопасных Карпатах чуть ли не каждый год бывают смертельные случаи. Но почти все они выходят результатом грубых и последовательных нарушений техники безопасности. Короче, если не будешь в одиночном походе пить или еще как-то изменять сознание, всё получится наилучшим образом.



#5 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 июля 2015 - 18:39

все упираются в максимум 1Б (и то в межсезонье).

там межсезонье может в любой момент быть, вчера снег выпал, метель, говорят, была. Но в целом - да, урал легче карпат.



#6 Сталкер

Сталкер

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 10 июля 2015 - 18:56

Таганай в этом плане вообще лафа ибо везде есть приюты и палатку тащить не нужно. Между приютами часа 4-5 ходу, от приютов идут тропы на близлежащие горки.


  • штиль нравится это

#7 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2015 - 20:31

А я думал что Карпаты проще:) Спасибо!!! Начну с освоения Карпат и Урала. Вообще много планов, главное ж... оторвать.

#8 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2015 - 20:36

Стартовый регион Чернигов - Курск. Это не важно для меня автостоп мне в помощь:) Вот по маршруту не могу определиться. Цели побыть в Карпатах, "покорить" не сложную вершину и поймать форель в диких условиях. Для меня это еще та задача:) С реками вообще засада. Те что нашел все вдоль дороги, а хочеться природы. Да еще одно, думал на счет топора, он нужен?

#9 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 10 июля 2015 - 21:02

А я думал что Карпаты проще
смотря

какие Карпаты и смотря какой Урал, если брать Средний и Южный, то там попроще-)



#10 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2015 - 21:42

А в чем разница? Как определяеться сложность?

#11 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2015 - 23:27

Урал, вообще-то, очень разный бывает.) Приполярный Урал (а также Полярный и, отчасти, Северный) на порядок более дикий и суровый, чем Карпаты. Даже и сравнивать неуместно. Те, кто говорят, что Урал проще, никогда не пытались подняться на Народную. Или, хотя бы, Нгетенапе. Или, хотя бы, на Маньпупунëр дойти.)
На Урале можно столько свободы, тишины и уединения найти, что не унесëшь.)

Сообщение отредактировал DisaV: 10 июля 2015 - 23:29


#12 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 11 июля 2015 - 09:28

Урал, вообще-то, очень разный бывает.) Приполярный Урал (а также Полярный и, отчасти, Северный) на порядок более дикий и суровый, чем Карпаты

 

читаем чуть выше

 

смотря какие Карпаты и смотря какой Урал, если брать Средний и Южный, то там попроще-)

автор и собирается на юг - там весьма приятные места для ненапряжной прогулки.



#13 Брюс Маликов

Брюс Маликов

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2015 - 16:54

на Урале недавно был, озеро Таватуй, и там Семь братьев, много хорошего в тех местах. И добраться не сложно



#14 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2015 - 17:07

автор и собирается на юг - там весьма приятные места для ненапряжной прогулки.

А, я пропустил этот момент.
Ну вообще-то для обретения тишины и уединения логичнее ехать посевернее.)
  • rainwitch нравится это

#15 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2015 - 22:32

Все впереди, опыта же нет:) вот и учусь. Вот устраиваю марш броски на день два с палаткой:) для тренировки так сказать.
Сидишь себе у костра, ночью и ощущаешь Дух правящий всем, и тобою в том числе.

 

А что на счет топора в горы. Нужен?



#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 июля 2015 - 23:28

Альфредо, насчёт топора и многих других вещей (особенно, НЕ лёгких по весу) - это очень индивидуальный вопрос. Коли Вы говорите, что 

Вот устраиваю марш броски на день два с палаткой для тренировки так сказать.
то это уже должно начать давать Вам кое-какие ответы... Чем больше попутчиков идёт с вами вместе, тем проще взять побольше тяжёлых вещей (например, один топор на всех, одну палатку на 2-3-5 чел, котелки там всякие, ружьё). Но одному пойти в горы и тащить топор я бы не стал, если бы только не на месяц ушёл или более того. 

  • Михаил Павлюк нравится это

#17 Сталкер

Сталкер

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kazan

Отправлено 13 июля 2015 - 13:49

Если средства позволяют, то горелка + газ (либо бенз), если нет, то топорик до 1кг и пила цепочка.

 

 

DisaV, Ну ты бы еще Тельпасис предложил новичку:-)



#18 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2015 - 16:17

Если средства позволяют, то горелка + газ (либо бенз), если нет, то топорик до 1кг и пила цепочка.
Бензин гораздо универсаљней газа, есличо.

#19 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2015 - 16:28

Я выбрал Карпаты, можно ли начинать с этих гор?

Нужно!

Горы невысокие, климат мягкий, ночевать можно в колыбах - их полно на разных маршрутах, доехать опять же легко и близко.

Сложного там нет совершенно ничего - населенка вся рядом, сымые высокие точки - Говерла и Петрос всего примерно .по 2000 м.(я имею в виду украинские Карпаты, естесственно). Мы на обе вершины даже зимой за день поднимались, - какие там сложности могуг быть летом!? Летом там на великах ездят по Черногорскому хребту. Лес кругом, опять же, горелки и топоры с пилами мы туда вообще не берем, - дров, как грязи, для костра сучья легко можно и руками наломать, с земли насобирать, нафиг там топоры какие-то,лес валить собрались? Рюкзак поэтому легкий получается, еще и в колыбах продуктов вседа куча.

Но и расслаблятся сильно, конечно, тоже не стоит - какие-никакие, а все ж таки горы...


  • Идущий, deleted_user и Йож это понравилось

#20 Альфредо

Альфредо

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2015 - 22:10

А что такое калыбы? И какие есть маршруты? Это типо общие тропы которыми все поднимаются на горы или тогда как понимать маршруты? И как можно составить свой маршрут для восхождения на вершину? Тоесть есть какие нибудь тонкости? Или так от точки А к точке Б?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей