Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостоп по Руси, может и в Еврозону.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#41 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 13 декабря 2015 - 08:04

Правнучки старого Варадо свозили меня на Байкал, я помочил в нем ноги в месте, где купание запрещено и Байкал меня наказал - я простыл, о чем узнал на следующий день.

Простывший полетел из Иркутска на Камчатку с пересадкой в Якутске. Т.к. пересадка длится 12 часов, то по каучсерфингу нашел ночевку у местного якута. Прихожу к нему в квартиру, там встречают меня трое автостопщиков, которых тоже по каучсрфнгу приютил хозяин. А я спрашиваю:

- а где он сам?

А они отвечают:

- он пошел в тайгу на охоту, таёжные духи на него за что-то рассердились и велели ему остаться на ночевку.

Удивился я глубоким взаимоотношениям якутов со своей тайгой.

Назавтра улет в Петропавловск-Камчатский.

 

Дело было в самом конце августа, а пишу это только сейчас, т.к. весь сентябрь-октябрь-ноябрь пробыл в затяжной депрессии. Постпутешественнический синдром.


  • deleted_user нравится это

#42 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 16 декабря 2015 - 00:41

В мае 2015 медведь съел женщину возле Петропавловска-Камчатского, в июле мужчину. Ужасные фотки видел я.

Пока ехал в поезде на Иркутск, прислала знакомая ссылку на новость о нападении медведя на трех туристов, но все трое живы, один турист только пострадал. Про них по всем каналам новости были в конце августа, особенно по НТВ.

Медведь - это хищное животное, не домашнее.

Вот мой самолет приземлился на огромном полуострове 2 сентября. Я поехал на городском автобусе по адресу каучсерферши - женщины лет пятидесяти. Все произошло как в Якутске: дверь мне открыли два туриста, гостившие у хозяйки, которая сама на даче уже несколько дней. И так же, как в Якутске, я ее не увидел.

А туристы - не туристы, а походники. Вернулись с многодневного похода по окрестностям.

Вечером рассказывают подробности и дошли до самой главной: оказывается это на них напал медведь, это их третий член команды сейчас в реанимации - гражданка Франции, страны, откуда я вернулся месяц назад. Теперь сидят они на этой квартире, отходят от шока, в реанимацию к француженке их не пускают (потому что никого не пускают), растревоженные, сильно переживающие родители находятся в пути из Франции. Француженка родилась на Аляске, говорит на пяти языках, два года прожила на Камчатке, написала две книги о коренных малочисленных народах Севера. Она суровая и физически сильная, в одной национальной деревне она повалила всех мужиков в армрестлинге. Два моих новых соседа по квартире описывают ее так:

- Она "пашет" (т.е. быстро идет с тяжелым рюкзаком за спиной по пересеченной местности), мы за ней не успеваем, и так каждый день. Я думала, я походница выносливая, но таких женщин я не видела еще. Так было и в тот день. Она идет вперед, мы за ней, слышим крики, пока добежали, увидели, она борется с медведем несколько мгновений и медведь убегает. Оказывается, медведь нас не услышал и она его напугала своим приходом к месту его временного отдыха, очнулся и стал защищаться. Если б она была слабая, обычная, медведь бы ее убил. Он снял ей с лица скальп, сломал челюсти. Репортеры охотятся за нами, хотят интервью брать, а мы от них прячемся. Не до них.

 

Репортеры с НТВ наврали многое из этой истории. Многие из этой профессии являются беспринципными и бессовестными людьми. Многие, не все. Они врут ради поднятия рейтинга своеих каналов.


Сообщение отредактировал Please: 16 декабря 2015 - 00:43


#43 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 18 декабря 2015 - 06:30

Вчера по ватсапу написал хозяин из Якутска, у которого я вписывался и которого не видел в глаза. К нему вписался на днях Кротов и двигается на Чукотку. Оказывается многоуважаемый мегаопытный путешественник не был только в одном регионе россии - на чукотке.
Вспоминаю, проезжая поездом волгоград-иркутск, пересекала железка край Казахстана, там я купил качественных конфет, после ночевки в Якутске оставил хозяину, а на следующий день он благодарил меня за них в ватсапе, т.к. конфеты любит его жена.
А еще тем поездом мимо Оренбурга, на станции которой продавались воспетые в известной песне оренбургские пуховые платки. Подлинные оренбургские пуховые, сквозь кольцо проходят. Оставил каучу в Петропавловске в подарок этот платок и немного чачи из абхазии, за что тоже получил благодарность в смс. Хозяйка написала, что давно о таком мечтала.
Я уже съехал в гостиницу возле аэропорта, т.к. должен был улететь на север, но билетов нету. Походники смс написали, что родители француженки прилетели, переводчика им нашли.
Брожу вокруг аэропорта, поговорить не с кем да и не хочется ни с кем.
Остывший лес, как привиденье,
Сбегают капли по плащу,
Я осенью под вдохновеньем
И по-осеннему грущу.
2 сентября уже. По всем радиостанциям и во всех соц.сетях одна тема - дети пошли в школу. Кончилось лето.

Прикрепленные изображения

  • ViaRBJB5tlE.jpg

Сообщение отредактировал Please: 18 декабря 2015 - 08:23


#44 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 21 декабря 2015 - 07:53

Улетел самолетом Ан-26 в вымерший поселок Корф, а вымер он после землетрясения лет 7 назад. Остались брошенные дома с битыми стеклами. Людям дали жилищные сертификаты, на которые они получили новое жилье в соседнем поселке Тиличики. А рассказывали мне, предприимчивые люди скупали сертификаты у корфских алкоголиков за полцены. Ужас ужасный творит водка.

Реанимировали взлетно-посадочную полосу и коррумпированный аэропорт с небольшим кладбищем ржавых самолетов. Начальник аэропорта владеет местной гостиницей, и иногда, даже в спокойный день, вдруг подается нелётная погода, и постояльцы против воли подзадерживаются. Пара гостиниц - это два барака с грязными комнатами, без горячей воды. Воды нет и холодной, для питья стоит бочка. Умываться всегда холодно. В конце гавани находится рыбзавод и геологи.

Тут всегда дует ветер, постоянно пасмурно и даже летом нужен пуховик. Ол'юторский район. Билет из столицы региона сюда стоит 22 т.руб. Застрял тут еще на три дня. И все же это не моя точка, мне надо дальше, выше, на север, в самый нетуристический район Камчатки - Пенжинский. Билет на вертолетик туда стоит 21 тыс.руб. Жители того района вынуждены летать через Корф, т.к. не имеют прямого рейса в город. Вот и полечу я в самый жопный район Камчатки, который без прямого сообщения со столицей. Летят пенжинцы в город через Корф - билетов нету, потому что в обход кассы билеты продаются олюторским блатным жителям, значит сиди в барак за тыщу рублей койко-место. Летят пенжинцы из города домой через корф - объявляется нелетная, сидеть два-три дня в сером бараке.

Как то в августе снежок пошел, толстая баба, заведующая гостиницы, вышла на улицу, раскрыла ладони к небу и приговаривает: "Это мои денежки летят". Вопрос ей был задан нами:

- как это, денежки?

- ну нелетная погода, люди ко мне вернутся, которые ушли в аэропорт.

Корф - поселок-призрак.

Прикрепленные изображения

  • DSCN1021.JPG
  • DSCN1023.JPG
  • DSCN1022.JPG
  • корф.jpg

Сообщение отредактировал Please: 21 декабря 2015 - 08:08

  • Serge& и Йож это понравилось

#45 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2015 - 19:16

Да ладно! Реально Корф вымер? Совсем никто не живет? А в Тиличках как жизнь?

#46 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 23 декабря 2015 - 01:37

Аскет,

в Корфе живут работники рыбзавода и геологоразведки, но не в самом селе. У них в конце косы своя огороженная территория. Только побывав в заливе Корфа, я узнал, что такое коса. Поначалу думал, что топчусь на полуострове. Ширина косы не больше километра, длина около пятнадцати, но это на мой взгляд, возможна ошибка.

Толковый словарь: Коса - длинная узкая отмель, идущая от берега, или низменный узкий мыс.

Все аэропортовские работники живут в Тиличиках, у них там семьи, родичи, соседи, друзья, поэтому вся бронь продается в день вылета сначала тиличинцам, в обход кассы. Аэропорт обслуживает два района, поэтому напряг с билетами всё лето, они всегда раскуплены на полтора месяца вперед, но тиличинцы улетают в город в любой день, и в этом их везение.

В брошенных домах ютятся бичи, топят печку и обитают в них по 5-6 человек. Идешь ты средь покосившихся домов, видишь, где-то дымится из кирпичной трубы, значит в этой халупе бомжуют.

В конце косы работает переправа, раз в два-три часа можно переправится в Тиличики. До нее от аэропорта ровно 5 км, это точно, потому что стоят километровые столбы. На столбиках километры разглядеть можно, только подойдя вплотную, т.к. они уже ржавые. А какие-то уже нечитаемые, просто жестянка на столбике ржавая. От конца косы переправа в Тиличики километр-два.

А если идти назад в начало косы, то упираешься в рыбзавод, его забор от воды до воды, на всю ширину, поэтому не видно, сколько пути до большой земли.

Щас фотку косы покажу с высоты.


Сообщение отредактировал Please: 23 декабря 2015 - 01:39

  • Serge& и Аскет это понравилось

#47 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2015 - 08:40

Интересно, спасибо. Я там был в 2002 году, тогда еще вполне обитаемый поселок был.

#48 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 25 декабря 2015 - 01:50

Прилетев впервые в Корф в 2013 году, прошелся вокруг аэропорта, увидел закопченные вертолеты, глядя на которые возникла ассоциация с американскими фильмами про Вьетнам. Старые списанные вертолеты как будто со вьетнамской войны. На одном из них еще, должно быть, Джон Рэмбо совершал свои подвиги во имя штатов и бога, а Джон Керри, нынешний госсекретарь, обеспечивал ему огневую поддержку. А когда пришел Хо Ши Мин и всех разогнал, то подарил этот трофей камчатке.

SAM_0714.JPG

каково же было мое удивление и страх, когда на следующий день, после регистрации на полет в Пенжинский район, пассажиров повели именно к этому черному вертолету. Пора перестать удивляться, что каждый год в стране падает по паре вертолетов. В одном только этом году было две-три вертолетные аварии на камче, плюс Якутия с Приморьем дали по катастрофе.


Вот вид Тиличиков, если стоять сразу за аэропортом, спиной к нему. Наверху цветные дома, построенные после землетрясения 2006-го года - эту часть села называют Верхние Тиличики, а внизу серые дома - нижние Тиличики. Нижние затопило во время землетрясения, но до сих пор там живут люди, эти дома теплее, чем новые в верхних.

SAM_0800.JPG


Если идти на Тиличики, упираешься в конец косы, где переправа. Всегда была баржа, она перевозила автотранспорт за деньги, а людей бесплатно.

SAM_0816.JPG

С этого года возит лодка на воздушной подушке, цена переправы 150 руб с человека в одну сторону.
P_20150904_180305.jpg

И вот фотка нижних Тиличиков. Написано "кинотеатр", но внутри магазин.
P_20150904_161645.jpg

Сообщение отредактировал Please: 25 декабря 2015 - 06:50

  • Serge& нравится это

#49 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 26 декабря 2015 - 06:35

Поднимаешься на верхние Тиличики и с верха лестницы виден залив Корфа и коса, на которой поселок Корф. Много сделал для государства генерал Корф, раз в честь него назвали залив и село.

P_20150904_170643.jpg

 

С высоты вертолетного полета. После землетрясения коса погрузилась в воду, надо полагать, была шире. Полуостров невезения в Тихом океане есть.

 

SAM_0825.JPG



#50 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 декабря 2015 - 10:32

Как меняется-то все. Мне казалось, что в Тиличиках время остановилось и остановилось навсегда, а там еще и Верхние Тиличики выросли. Надо будет свои фотографии отсканировать, выложить.

Что касается падающих вертолетов, то у меня как раз в Тиличиках такая история была. Там есть аэродром на косе в Корфе, но есть и вертолетная площадка рядом с Тиличиками. Когда мы оттуда вылетали, вертолет был сильно перегружен (там, по-моему, всегда так).

Обычно вертолет, приподнявшись над площадкой, ненадолго зависает. Вертолетчики говорят, что управление вертолетом очень сильно зависит от веса, и этот вес надо каждый раз почувствовать. А в тот раз вертолет поднялся, и пилот сразу направил его вверх, но вертолет сильно боком повело в сторону и бросило вниз. Высоко подняться не успели, он ударился о землю правым колесом, потом остальными и, к счастью, встал на колеса, а не лег. Иначе работающий винт поломало и разбросало бы, да и полные горючего штатные и запасные баки могли загореться. Но повезло.

Второй раз взлетали уже с разбега - я раньше и не знал, что вертолеты могут взлетать как самолеты, после разгона по земле.

#51 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 10 января 2016 - 06:45

В райцентре самого северного района в двухэтажных квартирных двух-трехподъездных домах нет канализации, люди ходят в ведро, а потом выливают говно, мочу и прочие бытовые помои в большой контейнер на улице, потом этот контейнер отвозит трактор за пределы жилой зоны и как-то освобождает от зловонного содержимого. Кто-то умудряется делать канализацию, которая течет на улицу прямо под ноги, т.к. нету септиков, сливных ям, поэтому летом в этих селах стоит страшная вонь, а зимой помои подмораживаются и можно подышать свежим морозным воздухом. Туда летает вертолет раз в неделю по т.н. "малому кругу", который охватывает пять сел, но мне в них не надо. Два раза в месяц из Корфа этот вертолет летит по т.н. "большому кругу", а это те же пять сел, плюс два самых нетуристических села в этом самом нетуристическом районе – условно Велла Баджо и Велла Рибо. В одном живут коряки, в другом ламуты. Эти две деревни являются конечной остановкой всех Камчатских авиалиний, дальше лёту нету, дальше только Чукотка. В этих двух селах самые высокие в крае цены (следовательно, одни из самых высоких во всей стране). Тут нет прохожих и пролётных, а значит вы никогда не зайдете ко мне мимоходом на чаёк и не попросите вписку. Да и не надо вам сюда. Летайте на юг полуострова, ходите хожими маршрутами на теплые гейзеры, на озера. Климат суровый, т.к. не обдувается тихим океаном. Строго говоря, это не Камчатка, т.к. Камчатка – это название полуострова, а не региона, а эти два национальных села находятся выше полуострова, на материковой части камчатского края. 250 человек живет как на острове и варятся в своем соку. Все давно друг другу родственники, поэтому для того, чтобы обновить гены, снижается взыскательность, мягко говоря. Из развлечений - телевизор. Бутылка водки 500 руб, на закуску окорочка 1200 руб/кг. Да и не всегда бывают окорочка, и вообще, свежего ничего не бывает из-за трудностей доставки. В трех магазинах преимущественно все консервированное в стеклянных и жестяных банках плюс то, что хранится долгосрочно – крупы, макароны и тому подобное. Снег выпадает в октябре и тает первого июня. Тут я и живу третий год гастарбайтером. Я из тех, которые "понаехали".


Сообщение отредактировал Please: 10 января 2016 - 06:47


#52 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 13 января 2016 - 09:00

Вертолет, ты возьми меня в полет

 

SAM_0958.JPG

 

раз в 17 лет бывает наводнение

 

DSCN1680.JPG

 

в наводнение мешки с мукой, крупой на крышу, люди живут на чердаках.

 

DSCN1668.JPG

 

Табун

 

IMG_0148.JPG

 

 

 

 



#53 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 13 января 2016 - 09:59

В табунах

IMG_0017.jpg

 

Зима была лютой

IMG_0024.jpg

 

Черно-синяя

IMG_0101.JPG



#54 Колесить по миру

Колесить по миру

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 марта 2016 - 12:38

Как давно ты путешествуешь?



#55 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 26 марта 2016 - 13:44

Как давно ты путешествуешь?

Впервые автостопом было летом и сразу на 5 тыщ км. Новичок.
Книгу Кротова изучал три месяца и поехал.

#56 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 05 мая 2016 - 16:54

Надо будет свои фотографии отсканировать, выложить.

Ждёмс

взлетали уже с разбега - я раньше и не знал, что вертолеты могут взлетать как самолеты, после разгона по земле.

Это тут практикуется, пилоты берут пассажиров стоячих, шабашку срубают
Случай был. Набилось народу в вертуху, он прыгал, прыгал, никак подняться не мог. Пилот выгнал пассажиров, показал пальцем на сопку и говорит: "Идите все туда, наверх". Все пошли, и он прилетел, зашли все, вертолет с сопки съехал на колесах и камнем вниз, с каждым метром замедляя скорость падения. Все уже попрощались с жизнью, однако, у самой воды вертолет завис и стал подниматься. Так и улетели.

Сообщение отредактировал Please: 05 мая 2016 - 17:01


#57 admkkras

admkkras

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 мая 2016 - 08:55

Тонко и просто про свободную Латвию подмечено. А вдруг на восток собирётесь, так этак в Сибирь - пишите



#58 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 21 июня 2016 - 05:28

В субботу в 20-00 по камчатскому времени загорелась хата в доме, где я зимую. За два часа пожар сжег весь дом. Домик деревянный, двухподъездный, двухэтажный по 4 квартирки на этаже.

IMG_20160618_211603.jpg

К утру дом сгорел под фундамент и бульдозер похоронил угли.

IMG_20160619_122251.jpg

Завтра вертолетик прилетит, на котором полечу из Веллабаджо в отпуск. Глава района обещал выделить деньги на доделку долгостроя, который строится уже несколько лет. Это его работа - обещать. Сроки зависят от завоза стройматериалов. Завозят кораблем, потом баржами. Деревня находится 1600 км от Петропавловска-Камчатского по воздуху, наземного сообщения с остальным полуостровом нет. Население 250 чел.

Во время пожара и русские, и коренные женщины входили в горящий дом, спасали имущество, в том числе и чужое. Народ бегал в хаты и обратно, вынося мебель, волосы у всех были дыбом, стоял мат и ор, глаза навыкате, один я без паники взял под мышку документы, деньги, гаджеты и подумал: да гори оно красным пламенем. Но потом на глаза попался рюкзак: "А рюкзак-то пригодится автостопить...." Потом холодильник решил вытянуть. И так потихоньку-помаленьку повыкидывал из окна много чего, о чем теперь не жалею. В деревне траур по всему, что было нажито непосильным трудом, люди прирастают к этому. Сверху баба потеряла технику в пожаре на суму 350 т.р. Мужик потерял все, в том числе и документы. А он отец-одиночка двоих детей 5 и 10 лет.

В деревне номера телефонов содержат три шестерки 8-4154-666-0.. Может от этого все беды... То наводнение, то пожары.

А ей бы хотелось иного -

носить подвенечный наряд,

но кони все скачут и скачут,

и избы горят и горят.


Сообщение отредактировал Please: 21 июня 2016 - 05:37


#59 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 21 июня 2016 - 19:32

Да, пожар для обычного русского человека - почти самое страшное, что может быть в жизни. 



#60 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 22 июня 2016 - 07:50

Во франции чемпионат футбола идёт, он навеял на размышления: а французская женщина войдёт ли в горящую избу, остановит ли коня на скаку? Наверное нет, только российская. Монгольская женщина остановит, думаю. А юрты горят у них? И так цепочка вопросов всплывает в голове.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей