Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостоп по Руси, может и в Еврозону.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#21 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 04 августа 2015 - 16:52

И всё же в европейской оккупации они не жалуются, как жаловались на советскую. Водить по Таллину евротуристов гораздо выгоднее, чем номенклатурных советских товарищей в годы коммунизма :)

#22 Lots Lotts

Lots Lotts

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 августа 2015 - 17:02

Наши порою такие злые, спрашиваю почему они такие злые, да в рейс поехали ничего не заработали, оттого и злые такие.



#23 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 05 августа 2015 - 00:32

В Вильнюсском хостеле в моей шестикроватной комнате уже были француженка Лесли, белоруска Диана и турок Туна. Лесли с Дианкой щебетали по-французски весь вечер, я с Дианкой по-русски, и Туна обиделся, что с ним никто не разговар.
В 12 дня приехал за мной Донатос на ауди и отвез в центр города, оставил и сказал: "Гуляй тут, в семь вечера придешь в Евро Хотел, я туда японцев привезу с экскурсии и поедем в Каунас". Т.к. оттуда мне на Берлин через Польшу. И приговаривает:
- сумасшедший! Бери билет на автобус и езжай спокойно.
- не.
- были бы выходные, я б тебя в Варшаву отвез, да хоть в Берлин отвез бы...
Жаль, что у него не выходной.
В центре Вильнюса на башне Гедамина три бальзаковские тетки говорят по-русски, открывают шампанское, наливают, на камеру записываются: "Ура, через год мы вернулись из Праги в Вильнюс для чегооо? - чтобы отметить тут день рожденияаа!". Нда, ну народ. Я в свой день рождения три недели назад уехал из своего города, чтобы его не праздновать.
На ауди Донатас гоняет быстро, в Каунас долетели за час, перед городом повел меня в ресторанчик национальной литовской кухни, оформление в старом литовском стиле, официантки ходят в национальных одеждах. Предложил мне цепеллины, я согласился, т.к. все равно никаких других литовских блюд не знаю. Цепеллины оказались превосходными, какое-то нечто. Вот они https://ru.m.wikiped.../wiki/Цеппелины
В Каунасе ночевка в хостеле 7 евро, соседями оказались два русских гражданина Казахстана, едут автостопом в Прагу к братьям. Они меня признали, т.к. видели меня за Таллином позавчера. Ночевали эту ночь они на море в палатке, замерзли. Я своей палаткой еще не пользовался. В Каунас я приехал в 10 вечера, город не смотрел и завтра не буду, сразу на Польшу, т.к. задержался я в Литве уже вторую ночь.

Прикрепленные изображения

  • 7W-dd5rmBvg.jpg

Сообщение отредактировал Please: 05 августа 2015 - 00:33

  • 8ostispublicus нравится это

#24 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 05 августа 2015 - 00:35

Проснулся, а граждан Казахстана уже нету. Поехал на окраину Каунаса, через полчаса останавливается поляк Петр на маленькой машинке, едет в Сувалки - первый городок после Литовско-Польской границы. Подбросил туда на сто километров. По пути увидел я двух казахстанцев, идущих, поднимающих большой палец. Махнул им рукой, они мне.
За Сувалками стоял полчаса, вдруг останавливается минивэн, вылазит один из казахстанцев и машет рукой, я подсел, там эстонец водитель, он в Кишиневе работает советником в Министерстве дорожного стоительства от Евросоюза. Отличный мужик. Ехали километров 250 с ним. Хорошо говорит по-русски. Высадил нас за городом Медвежья Подлеска, казахстанцы уехали первыми.
Меня взял поляк, хорошо говорит по-русски. Потом два поляка, молодой за рулем, зрелый пьяненький на пассажирском сиденье, оба ни по-русски, ни по-английски. Зрелый поворачивается ко мне и спрашивает: "Штудент?" Подвезли меня на 10 км, дальше они свернули в свою пьяную деревню.
За сто километров до Варшавы подобрали меня молодые поляки Саймон и Айриш. Саймон закончил бакалавра экономики, Айриш проходит ординатуру врачебную. Они довезли меня в Варшаве до двери хостела, поменяли мне евро на злоты. В Варшаву прибыл поздно, уехал утром рано, Варшаву не видел. Утром пошел на край Варшавы на трассу и чуть не убил полячку. Пока она лежала без сознания, я страху натерпелся, уже думал, меня выкинут из Еврозоны. Об этом завтра.
  • 8ostispublicus нравится это

#25 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 10 августа 2015 - 13:18

Утром в Варшаве посмотрел по карте где я, оказывается в очень удобном месте, до западной окраины идти 2-3 км. Пока шел туда, впереди на тротуаре увидел встречного пешехода, вильнул шагом вправо, почувствовал касание по правой руке, через секунду проехал виляющий велосипед, равновесие утерял и упал. Велосепидистка упала на тротуар и лежит. Подхожу, ощупываю - не движется. Пришла в себя, висок расшиблен, тетке лет 55. С тем встречным поляком умывали ее, они на польском чего-то болтали. Минут пятнадцать потерял из-за нее. Все нормальные евровелосипедисты ездят в шлемах, она без. На планете семь с половиной миллиардов людей, ей обязательно надо было встретить меня в этой точке Варшавы. Шрам останется на всю жизнь у нее.

#26 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 10 августа 2015 - 13:19

Польский автостоп

На трассе стоял час, никто не останавливается. Подходит кучерявый волосатый поляк лет двадцати двух, нарисовал на картонке KATOWICE, сел на бордюр и руки сложил. Я отошел воды попить, через минуту машина останавливается, он говорит: "Хочешь тоже поехать?". Я стоял целый час, меня никто не брал, а этот с картонкой, значит, ничего не делая, сидя на жопе сразу выловил себе транспорт!
Они в машине по-польски болтали, водила провез нас 60 км, пока ехал, он по рации спрашивал, есть ли кто едущие на Катовице, могущие взять человека, и такая машина нашлась. Через 60 км от Варшавы водитель легковушки высадил нас на хайвэе на заправке, я пошел за молодым поляком в машину, а там оказывалось одно место. Тогда я выпросил себе эту картонку.
Через полчаса останавливается Хендай IX-35 с панорманой крышей, внутри две девочки - Клаудиа лет 13-ти и Изабела лет 37-ми - мама с дочкой. Изабела второй раз в жизни подбирает автостопщика и мне повезло, т.к. по хайвею машины летят шустро и неудобно им останавливаться. Проехал с ними 160 км, вышел в каком-то польском провинциальном городе, пришлось долго из него выбираться на окраину. На заправке бесплатный вайфай.
Дальше подобрали меня трое молодых пацанов, ехали на акробатические прыжки, это у них хобби такое. Привезли меня в Катовице, интересный городок. Хостел 7 евро, в комнате я наконец-то один.
Сижу на кухне, приходят двое взрослых человек, они туристы из Боливии. Говорят только на испанском, общались через гугл-переводчик. Я говорю: "На следующий год прилечу в Боливию, ездить автостопом". Они рассказали, что смысла в такого рода передвижении нет, т.к. междугородние автобусы возят за маленькие деньги. Дали мне свои адреса, номера телефонов, сказали, чтобы позвонил им. Она из г.Качавамба, он из г.Санта-Круз.
Завтра в Чехию. Наконец-то тепло. Холодна прибалтика этим летом.

Прикрепленные изображения

  • P_20150719_181828.jpg
  • P_20150719_221518.jpg

Сообщение отредактировал Please: 10 августа 2015 - 16:37


#27 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 10 августа 2015 - 16:41

На пути в Чехию поляк купил мне два гамбургера, 2 сникерса, 2 банки газировки и сказал, что люди все хорошие, а политики развязывают войны.
Другой старый поляк-пенсионер довез до чешской границы, сунул мне 100 польских крон и сказал, что один человек должен помогать другому.
В Чехии сел на бордюр посмотреть карту, 39-летний чех сам остановился, предложил ехать в прагу. По дороге накормил в макдоналдсе. Его деревня находится перед Прагой в 30 км, он отвез меня на электричку, я купил билет за 2 евро.

Прикрепленные изображения

  • P_20150720_125558.jpg
  • P_20150720_212352.jpg

Сообщение отредактировал Please: 10 августа 2015 - 16:41


#28 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 13 августа 2015 - 12:10

Ночевка на кладбище в Праге.

Ты обычный усталый странник, ты приехал в Прагу, завалился в хостел в одиннадцать вечера, добрался из душа в постельку и засыпаешь, а наутро, глядя в окно, ты видишь в трех метрах от себя могилы неизвестных людей. Не знаю, почему люди боятся мертвых. Судя по телепередачам, зло причиняют только живые люди, мне неизвестен ни один факт, когда бы кто-то пострадал от мертвого. Поэтому с удовольствием останусь еще на ночь. Во всех отношениях приятная компания.
Для тех, кто не знает: "Макдоналдс" пишется без мягкого знака.

Прикрепленные изображения

  • P_20150721_125420.jpg


#29 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 15 августа 2015 - 13:09

На край Праги выехал на автобусе, вышел на дорогу. Мимо проезжали менты, остановились и выгнали меня. Может это немецкие менты, потому что он сказал "Автострааази" на автостраду.
Я прошел километр назад. Меня взял мужик и провез 20 км. Потом целый день до вечера меня никто не подбирал. Опять менты подъезжали, строго разговаривали. Эти уже сказали не "Автострааази", а "Аутобан". И добавил мент два слова вместо прощания: "Ищчэ - штрааафэ". Я понял так: "Еще раз поймаю, штраф наложу". Я недовольный поехал в Прагу. Вернулся на кладбище, залез в интернет, купил билет в Нант за 6 тыщ рублей. Не получилось Германию потоптать ногами и плюнуть на землю немецкую.

#30 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 19 августа 2015 - 19:49

Нецензурная брань во Франции

Пятый день живу на ферме в регионе Нижняя Нормандия. Не ферма в привычном российском понимании, просто домовладении на удалении пары километров от ближайшего хуторка с несколькими животными. Тут дом со всеми евроудобствами, под боком не проселочная дорога, а идеальный асфальт узкой французской провинциальной дороги. В близкой доступности шоппинг, доктор может резко приехать, поэтому бабка фермерша в состоянии жить тут одна. Она переехали сюда из Англии 10 лет назад, не знаю сколько ей лет, известно подлинно, что ей больше шестидесяти двух точно. Муж смылся к другой, про него говорит, что он пьяница, и у него проблемы с головой. Верю я первому, остальное, возможно, наговаривает, но может и нет. Бабка водит старенький мерседес, который периодически ломается, и у нее под рукой номер автомеханика.
На ферме три лошади, жеребенок, 4 курицы, 1 петух, 2 козы, кошек и собак не считал. Бабка прилежно ухаживает за всеми ими, вот только жалко мне, что кошки и собаки в клетках сидят. Им некуда энергию девать, они в клетках скучают, иногда вертятся вокруг оси за своим хвостом. Когда кто-то начинает скулить, бабка кричит на них, и они замолкают. Зашугала она их совсем. Всех зверей она держит для души, на конях не ездит, коз не доит.
Я кормлю и пою животных, перетаскиваю чего-нибудь тяжелое, что бабка не может поднять, выполняю ее различные задания днем, за это получаю еду, жилье. В обед она мне готовит. "На завтрак и ужин, - говорит, - сам себе из холодильника доставай". Яблоки, бананы, нектарины в доступе на кухне.
Тут есть кошка по кличке Suki, она куда-то запропастилась и каждый день бабка кричит вокруг дома: "Сукиии, Сукиии". Первые пару раз я на нее смотрел удивленно, позже, убедившись, что она не понимает, что кричит русское ругательство, перестал реагировать.
В Праге бесплатное метро, между прочим.

Прикрепленные изображения

  • P_20150725_081139.jpg
  • P_20150725_115418.jpg
  • P_20150725_200414.jpg
  • P_20150725_115539.jpg
  • P_20150725_115556.jpg


#31 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 августа 2015 - 23:06

Please, бабушка с каучсёрфинга?

#32 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 20 августа 2015 - 10:23

Please, бабушка с каучсёрфинга?

с workaway.info



#33 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 20 августа 2015 - 10:29

Люди в чёрном.

Вчера бабка сказала, что завтра приедет Blacksmith. Мой внутренний переводчик перевёл по словам: Черный Смит. Вроде какой-то афроамериканец по имени Смит, должно быть. Ассоциация с актёром Уиллом Смитом. Но не приедет же к вредной ворчливой старухе звезда из Голливуда. Полез в переводчик, узнал перевод: кузнец. Наверное, у англичан кузнец в старину всегда был в копоти, как шахтер в Украине и в России.
Приехал сегодня Чёрный Смит и обрезал выросшие концы копыт у двух лошадей. Чёрного Смита зовут Гарольд, он тоже из Англии переехал, что ли. Одна лошадь выдёргивала копыта и Гарольд на неё кричал, один раз сильно ударил коленом в рёбра. Гарольд огромного веса, как и подобает кузнецу, его колено увесистое, и сам он не выглядит добродушно. Мне стало жалко лошадь, а Гарольд мне не понравился. Они потом пошли в кухню чай пить, с такой вредной бабкой только такие и могут дружить. На днях приезжала еще одна волонтёрка из Англии, студентка лет двадцати, продержалась полтора суток, потом сказала, что ей позвонили и сообщили о болезни бабушки, и поэтому она должна срочно уехать. Даже если это и правда, думаю, она рада была сбежать от бабки. Я тоже решил валить. На каучсёрфинге списался с француженкой, живущей в двадцати пяти километрах, примет меня на три дня. Поедет она с подружками на пляж в Кан к Ла Маншу, говорит, что я могу с ними поехать. Конечно я поеду с девчонками на Ла Манш.
Жерар Депардьё уехал из Франции жить в Россию. Он в России, я во Франции - народ тусуется в последнее время туда-сюда.
На днях приезжал тракторист на тракторе, привез старухе три рулона сена. Уезжая, жал руку каждому, и мне в том числе, и говорил: "Оревуар". Еле привык я говорить "оревуар", а то всё время вырывается "бай". Французский горловой звук "ррр" мне дается без труда.

Прикрепленные изображения

  • IxHj4F1G75A.jpg
  • KSvxfb-tBvE.jpg


#34 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 22 августа 2015 - 14:25

Я проснулся, бабка ворчит, что поздно проснулся я, и она коней накормила сама. Надоела мне старуха Изергиль, я собрал шмотки, закинул рюкзак за спину и пошёл. У нее в доме куча английских правил: для масла отдельный нож, для хлеба отдельный, резать надо на специальном столике, есть за другим, отрезанный хлеб обязательно надо уложить в предназначенное для этого пластмассовую синюю блюдце-тарелку, на кровать нельзя ничего ложить - ни футболку, ни полотенце, ни брюки. Ещё, когда входишь в дом, надо следить, чтобы дворовая кошка не вбежала в дом, а при входе в кухню, - чтобы дорогостоящая кошка не выскочила. Для этой породистой кошки определено пространство на кухне и в living-room. Это еще по-божески, остальные сидят в клетках, как и три собаки. За соблюдением правил старая карга следит и при любой возможности указывает на их нарушение.
"От англичан надо уходить по-английски" - подумал я, и пескоструйщица даже не видела, как я её покидал. Вот иду к деревне два километра и думаю, насколько удивительна моя жизнь - хожу не пойми где по франции с рюкзаком и не знаю куда сегодня приду. Прям как жизнь Пи.
Девчонки-француженки позвали меня на послезавтра на три ночёвки, поэтому сегодня передо мной стоит задача найти ночлег. В голове нет плана. План - поехать во Флер, там перекантоваться в гостиничке. Беда в том, что гостиницы там от 60 евро. До Флера всего 26 км, автостопом проехать 26 км после пяти тысяч - ерунда. Зашел в ресторанчик в каменном доме (а тут все дома каменные), за барной стойкой женщина барвуменша, спрашиваю у нее картонку. Дивится она, когда узнаёт, что я автостопом из руси, зовет повара, объясняет, повар поднимает большой палец и кричит мне: "Браво", - по-французски с ударением на последний слог. Они оба не знают английского. Чашку кофею взял я у них, говорю, что сегодня ищу ночлег, она звонит в ближние деревни, рисует мне цифры на бумажке и показвает цены: 55 евро и 30 евро в другой. Говорю, что это шер. Шер по-французски значит дорого, дорогой. Сказал ей, что у меня палатка есть, тогда она звонит кому-то, болтает по-французски, передаёт мне трубку, и говорит: "Говори английски". Я в трубку спрашиваю: 
- Вы мне хотите сдать комнату?
- Нет, я хочу сказать, что у нас во дворе вы можете поставить свою палатку.
В голове всплыла пословица про синицу в руках и скоротечно думаю: "Сейчас мне предлагают синицу в руку и надо ее брать, потому что в небе у меня даже журавля нету на сегодня". Говорю:
- Хорошо, я согласен. Сколько километров до вас от этого кафе:
- Один.

Прикрепленные изображения

  • P_20150726_180742_HDR.jpg
  • P_20150726_180800_HDR.jpg
  • P_20150726_181954_HDR.jpg
  • P_20150726_182410.jpg
  • P_20150726_182417.jpg
  • P_20150726_182534.jpg
  • P_20150726_184307.jpg
  • P_20150726_185302.jpg
  • P_20150729_205204.jpg


#35 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 23 августа 2015 - 14:49

Ночёвка в бочке

Барвуменша лет пятидесяти берёт ключи от машины, сажает меня и везёт к англоговорящей женщине один километр. Приезжаю, знакомлюсь, тут из недр двора выходит муж, начинаю с ним знакомиться по-французски, потом оказывается, что они оба англичане, перехавшие сюда полгода назад проживать свою большую английскую пенсию в зелёном нормандском раю. Их зовут Ин и Эн (Ian & Anne), я прозвал их Инь и Янь, так легче запомнить.
Ведут они меня во двор и Янь говорит:
- Вот, во дворе можешь установить свою палатку, но если хочешь, можешь спать в бочке. - И показывает на большую деревянную бочку.
В моей голове представилась картина: я всю ночь сижу в бочке по горло в воде, как Леонов с джентльменами в растворе, я забеспокоился, спрашиваю:
- в бочке???
- Да, в бочке. - Инь открыл полуметровую дверцу бочки и я увидел в ней уютное круглое помещение с матрацем. У меня отлегло. Ну что ж, сегодня я буду спать в бочке.
Янь сказала: "Organize yourself" - и ушла в дом. Мне понравилось выражение "Organize yourself". После organize myself Инь провёл экскурсию по своим владениям. Говорит: "Это моя маленькая ферма. В Англии я жил в городской квартире и не имел возможности иметь животных, теперь есть". У него по двору свободно гуляют куры, гуси, утки, два индюка, пара кошек, две собаки. В поросятнике две хрюшки. Он говорит: "Я не люблю убивать животных, но я вынужден, чтобы есть их. Но зато я делаю это быстро, без мучений для них, а при жизни создаю им хорошие условия, в которых они чувствуют себя вольно". Тут я вспомнил старую ведьму, которая держит собак и кошек в клетках и подумал, какие это разные люди: старая карга и эти двое премилых пенсионеров.
Я залез в бочку и уснул обеденным сном. Мне приснилась эта английская пара, как-будто они за деньги приняли еще двух испанцев, семью из казахстана и моих пятидесятилетних знакомых из Алтая.
"Карпетки" с польского переводится "носки".

Прикрепленные изображения

  • tLqBC0bRcZc.jpg
  • 1albEe_UcTU.jpg
  • VD4GCpMtVRE.jpg
  • ZWiaS_oXP40.jpg

  • Serge& и denwer это понравилось

#36 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 24 августа 2015 - 11:28

Холодная бочка

Вечером Инь спрашивает меня, хочу ли я поехать с ними на велопрогулку с их друзьями, которые приедут к ним на великах. Вечером приезжает барвуменша с поваром. Оказывается они и есть их друзья и они владеют этим ресторанчиком в деревне. Ехали, много километров, я очень устал, но, видя как старпёры бодро крутят педали, посчитал постыдным говорить им о своей усталости и старался не отставать. Проехали много километров. Инь рассказывал мне всякое, потом Янь со мной параллельно ехала, болтала. Я говорю Иню:
- я смотрю политические новости и думал, что в Европе люди ненавидят русских.
А сразу начал разубеждать:
- не, не, не. Когда вернешься, расскажи там, что у нас тоже две ноги, две руки, мы едим, пьем, какаем и мы такие же люди. Все люди прекрасны, это кучка политиков мутит воду.
Инь был директором школы, Янь учитель начальных классов.
Наконец-то доехали до дому Иствудов и Инь сшутил:
- надеюсь никто не голодный?
Янь подняла на него брови:
- чегооо?
- о, я хотел сказать: "Надеюсь все голодные?"
Не хочу сказать, что французы обжоры... У них прочная культура питания. Мы ели очень много, разного и долго. Инь сварил какой-то суп, принес. Я попробовал и мне вспомнилась тайская кухня. Я у него спрашиваю:
- это французская кухня?
- нет, это тайский суп.
Он никогда не был в Таиланде. Думаю, он где-то вычитал рецепт тайского Som Tam и думает, что сварил его. Но это не Сом Там, но я ему об этом не сказал.
Перепробовали 5 видов вин, сидров, они еще и виски пили в начале. При этом у них стереотип, что в России пьют много. Разошлись в 12.
В бочке ночью было холодно, но я не только не сдох, я даже не заболел, потому что французы и англичане накачали меня вином.
Французы любят болтать. Болтуны страшные.
Хорошо мне у Иствудов.

Прикрепленные изображения

  • b632Z0TQQ6A.jpg
  • Xjosg3f-ru4.jpg

Сообщение отредактировал Please: 24 августа 2015 - 11:31


#37 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 24 августа 2015 - 11:35

Л.Н. Толстой.

Вчера спрашиваю у Иня:
- знаете кого-нибудь из русских писателей?
Он отвечает:
- да, да. Толстой. Я не помню как называется книга, она про парня, который убил бабку.
- О, это Достоевский. Преступление и наказание, а как у вас на английском называется, не знаю.
- Точно! Достоевский. Он очень депрессивный писатель и пессимистичный.
- Да, очень. Я вот начитался Достоевского, и теперь я пессимистичный. Из-за русских писателей много русских являются пессимистами.
Потом вспоминил название книги на английском: "Crime and Panishment".
Сегодня Янь вдруг заговорила про Крайм энд Панишмент. Говорит: "Я прочитала 20 страниц и бросила. Я подумала, лучше ему убить себя", - и засмеялась.
Утром на завтрак кофе, шоколадная паста, ореховое масло, мёд, сливочное масло, тосты. Вспомнил, у бабки был склад орехового масла и нутеллы, но она мне не предлагала. Её продуктовым складом можно кормить мотострелковую роту целый месяц. Бабка жадная. Раскольникова на неё нету.
Янь посадила меня в свой крохотный автомобиль Smart, доезла до трассы, до ресторана французов и поехала по делам. Я зашел к французам прощаться, получил пожелания и стал выходить. Тут Амели закричала, замахала руками, я останавливаюсь, она лезет в шкаф, достаёт три бутылки вина и даёт мне в подарок. Сын Лука говорит: "Это лучшее французское вино".

#38 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 24 августа 2015 - 18:40

Грязные французские полы

Из деревни Сен-Джордж до Домфрона доехал с безымянным французским мужичком 7-8 км. В Домфроне он поехал на другой конец городка, чтобы высадить меня на выезде во Флер и развернулся в Домфрон. Дальше подобрал мусье Жак на машине типа грузовой Газели и довёз км 20 до Флера. Оба водилы не говорят по-англ.
Послал смску Rachel, она ответила, что должна еще поработать, чтобы я ждал. Сидел часа полтора в Макдоналдсе, французские разноцветные дети бегают и пищат, в ушах от них звенит. Их родители не успокаивают их. Мне это все надоедает.
Приехала девчонка, и тогда узнал произношение ее имени - Ращель. Все-таки Рэйчел у американцев, Ракел - у бразильянцев.
Поехали из Флера километров 20 в деревню Нотр Дамм дю Рошэ. Я посчитал количество домов, их оказалось пять, спрашиваю:
- во Франции скопление пяти домов называют деревней?
Она смеется:
- да. Это очень маленькая деревня.
- В России это называется ферма.
Живет Ращель даже не в этих пяти домах, а еще 2 км дальше. Каменный двухсотлетний дом на отшибе, в окружении зеленых лугов. Тут много таких домов, но почтальоны ездят на служебных машинах. Французы не выписывают газеты, и почтальоны приезжают редко.
Меня удивляет, что все тут ходят в уличной обуви по дому. Я тоже тогда стал так ходить.
Ращель работает на дому, плетет корзинки и иногда другие поделки из спецальных растений. Растения покупает, недавно стала выращивать свои. Первый урожай надо ждать три года.
Приехала тут её подруга. Она едет в Домфрон, везет свои поделки торговать. Делает она изделия из керамики - горшки всякие. Итого, собралось три творческих человека - Ращель плетет корзинки, Ингрид лепит горшки, а я умею дрова колоть. Ингрид будет тут ночевать в своем спальном мешке, утром в 8 поедет в Домфрон на ярмарку.
Поехали мы в здешнее туристическое место, туда французы съезжаются смотреть на глубокий обрыв. Посмотрели, побродили. Я с ними подтянул свой французский с очень плохого до плохого.
Ращель на диете и вечером сготовила итальянское блюдо для меня и Ингрид.
Последние два дня мне очень хорошо в Нижней Нормандии. Завтра меня повезут на пляж пролива Ла-Манш и я увижу конец Европы. Уже так долго двигаюсь к этому концу, что кажется, завтра что-то случится непредвиденное и пролива не достигну. Может машина сломается или подружки планы изменят. Посмотрим.
Сегодня я хотя бы буду спать в постели, а не в бочке. Тёплой ночи.
  • denwer нравится это

#39 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 25 августа 2015 - 16:21

Конец.
От края до края:

#40 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 12 октября 2015 - 03:52

Этим летом автостопом в течение месяца я проехал пять тысяч километров, проехав от Сызрани до Ла-Манша. Лето получилось насыщенным, поэтому ожидаемо я устал, вымотался и чувствую недостаток энергии. Но рассказ не обо мне. Сейчас поезд Волгоград-Сызрань по истечении четвертых суток с часу на час довезет меня до Байкала, и, подъезжая к самому глубокому озеру, я вспомнил историю одной семьи, одного прибайкальского клана. Об этих людях я и расскажу.

Spoiler


Сообщение отредактировал Please: 12 октября 2015 - 06:10






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей