Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Автостоп по Руси, может и в Еврозону.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 59

#1 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 07 июля 2015 - 10:19

Шестой час вечера. Трасса Сызрань-Ульяновск. До Ульяновска 150 км. Полчаса машины проезжают мимо, неожиданно останавливается большегруз, открываю пассажирскую дверь, задираю голову вверх, за рулем дядька лет пятидесяти восьми.
- Автостопом до Ульяновска с вами можно?
- Я только до Новоульяновска.
- Тогда до Новоульяновска доеду?
- Да.
Первый драйвер моей начинающейся автостопщицкой карьеры - худощавый мужичок из Перми Иван. До ужаса молчун. Если у вас есть клещи, то из него можно вытянуть три слова. Я люблю молчунов, но не в первой же в жизни пойманой автостопом машине. Фура его называется Мерседес, предназначен для европейских городских дорог, а не для российских междугородних трасс. Трясет и в спину сзади, и в сиденье снизу. Я был рад отделаться от молчуна через полтора часа на новоульяновском повороте через 120 км, и прекратить тряску на дороге.
С поворота подобрал газелист и довез оставшиеся 35 км. Попросил высадить меня возле жд станции, чтобы там пересидеть ночь. Зашел в зал ожидания, он чистый и сухой, тут есть розетки, подзаряжу планшет, телефон. Самое главное - сиденья без подлокотников, можно на них спать. Сиденья железные жесткие. А до чего хорошо, что кроме меня тут больше нету бомжей!
Никогда не ночевал на жд вокалах умышленно, добровольно. Один раз ночевал вынужденно во Внуково на мягких креслах. В 2013-ом ночевал в аэропорут Дон Мыанг в Бангкоке. В Дон Мыанге кресла с подлокотниками, пришлось постелить куртку на полу и лечь туда, на листе А4 написал крупно по-английски: разбудите меня в 4-00. Помню после той ночевки простудил спину.
Привязал рюкзак за руку, чтобы не украли. Теперь я буду спать на жд станции впервые и это город Ульяновск.
  • deleted_user и fgh_ventura это понравилось

#2 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 08 июля 2015 - 00:32

Жд станция в Ульяновске, на которой я полночи промучился и полночи проспал называется Верхняя Терраса. Заковыристое название для жд станции. И пришло же кому-то в голову назвать станцию террасой. Умора с этими железнодорожниками.
С пяти утра мне не спалось на железных сиденьях. Я проворочался еще до шести, начали собираться пассажиры. Дождался до семи и пошел на остановку автобуса, чтобы выехать на окраину города. Из окна автобуса увидел Ашан, пошел туда покупать кроссовки, т.к. выехал из дому в тапках за двести рублей на босу ногу. Стал бродить по этажам, увидел вывеску Adidas. У меня никогда не было Адидаса на ногах. У меня и на голове никогда не было адидаса. Даже подделки адидаса не было. Я подумал, что мне придется много ходить и лучше взять фирменные кеды и пришло время попробовать комфорт от адидаса. Ноги в них, должно быть, не будут уставать, а то и сами идти вперед. Решение принято. Зашел в их отдел в своих шлепках со своим большим оранжевым рюкзаком за спиной и сделал вид, что протопал триста километров, чтобы подумали, что мои кроссовки истоптались только вчера вечером и поэтому хожу тут босой. Свинство, конечно, заходить в адидас босым, но мне нужны были кроссовки. Мне не хотелось мучить девочку-продавщицу, поэтому сразу сказал показать кроссовки со скидкой.
Я доехал на выезд из города, встал на трассу на Казань и поднял руку.
Вчера я проехал автостопом 150 км двумя машинами, и сегодня мне кажется, что я бывалый автостопщик. Полдень.

#3 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 08 июля 2015 - 00:52

Когда держишь руку в автостопе, всегда останавливается не та машина, которую ожидаешь взглядом. Дэу Матиз зеленого цвета, за рулем человек лет сорок лет.
- Автостопом можно с вами... - не успел я договорить, что в Казань мне надо
- А куда едешь?
- В Казань.
- Ну, я тебя до Буинска довезу.
Андрей живет в Ульяновске, занимается грузоперевозками на грузовой машине, дэу матиз водит жена. Его сын занимается хоккеем с мячем, а в Буинске, Республике Татарстан, ледовый дворец. Потом, глядя на тот ледовый дворец, я подумал о том, что в Татарстане много нефтяных денег, и их хватает на постройку ледовых дворцов в районных центрах, а не только в столице региона. Хорошо, когда дети занимаются спортом.
На окраине Буинска машину ловил долго. Облака стали собираться в тучи, мне почуялось неладное. Через 40 минут останавливается бортовая Газель с одним рядом сиденьев, за рулем молодой человек. Стандартная заученная фраза:
- Здоров, автостопом до Казани можно?
- Садись, я как раз в Казань еду.

#4 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 08 июля 2015 - 13:36

Как только мы проехали 10 минут, начало лить, как из ведра. Форменный ливень, ей-богу. Птички, кузнечики, звери - словом, все, кто там был, куда-то попрятались. А я сидел в машине и закрыл окно.

- Если б ты меня не подобрал, я б щас промок насквозь.

- Да, все удачно случилось.

- Всё-таки Бог приглядывает за людьми.

- Даа, как на судьбе написано. А сколько стоишь?

- Минут 40.

- И че, никто не брал???

- не. – И тогда Леха разошелся так, как-будто под дождь чуть не попал его родич:

- Да потому что они купили машины и забыли что они люуууди!

Леха живет в Ульяновске, работает грузоперевозками на Камазе, при малых заказах ездит на этой грузовой газельке. В августе ему исполнится 35, а этой весной у него родился сын. Первый сын. И ребенок вообще первый. В девяностых воевал в Чечне. Много рассказывал о работе, о дальнобойных рейсах, о семье. Он никогда не бьет жену и не уважает тех, кто бьет жен.
Слушает Леха в основном шансон. В какой-то момент времени певец запел песню то ли об Афганской войне, то ли о Чеченской, о потерянных в боях друзьях и желании здоровья оставшимся в живых. Тут Леха замолчал, крепко сжал рычаг переключения передач. Я понял - он вспоминает однополчан которых он потерял навсегда, вспоминает выживших. Я не стал мешать ему разговорами и тоже смолк.
Скоро Казань.
  • fgh_ventura нравится это

#5 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 08 июля 2015 - 22:28

В Казани снова переезжаю через Волгу. Подъезжая к Казани, забронировал место в хостеле. Триста рублей за место на двухярусной кровати в десятиместной комнате. После ночевки на металлических креслах жд станции в Ульяновске я не был готов спать на вокзале или в палатке. У меня ведь есть еще палатка. Нет, сегодня я могу себя побаловать душем, постельным бельем и мягким матрацем.
В хостеле стирмашинка, я постирался в ней без стирпорошка. У меня ноги отваливаются, я не в силах бродить по улице в поисках порошка. При езде автостопом приходиться проходить с рюкзаком по 2-3-4 км в поисках удобной позиции. Раньше я слышал про стирку без порошка и теперь стираюсь так впервые.
Утром сел в автобус за 40 рублей до пригородного поселка, до позиции шел 3-4 км, нашел участок ремонта дороги, на которой машины снижают скорость. Через 15 минут остановился красный Ниссан Кашкай. Очень комфортно ехать в Кашкае после фур и грузовых газелей. Водитель занимался туризмом профессионально и сказал, что знает, как это приятно, когда идешь с рюкзаком по многу км, и кто-то останавливается подвезти. Рассказал много интересного про спортивный туризм. Один случай запоминтся мне на всю жизнь. Ох, и случай. Пошли они, значит, в тур с ночным ориентированием, один участник группы отошел по большой нужде, сел поодаль от лагеря и сидит. Поворачивает голову и носом касается носа медведя. Как подошел к нему медведь, турист не слышал - настолько тихо умеют ходить эти увальни. Медведь обнюхал его и ушел дальше по своим делам. От такой ножиданной встречи у товарища сжались все кишки и внутренние проходы и он так и не покакал.
Человек, считаю, получил второе рождение. Этой весной мне показывали фотографии останков женщины, которую загрыз медведь возле Петропавловска-Камчатского. На Камчатке медведи легким ударом сшибают верх черепа человека и высасывают мозг. Вот он и высосал мозг, остатки тела закопал. Глубоко в тундре я находил на берегу реки рыбу с высосанными глазами и икрой. Видимо, он любит то, что пожиже и повитаминней.
С Виктором я проехал 25 км, попав из Татарстана в сказочную республику Марий Эл. Он высадил меня на объездной и поехал в свой марийский город Волжск. Следующий мой ориентир - Йошкар-Ола. Тамошние жители ласково называют свой город Йошкой. В Йошке через сайт присмотрел хостел с веселым названием "Йошкин Кот". Ну как же не остановиться в хостеле с таким названием.!? Место в Йошкином Коте стоит триста рублей.

Прикрепленные изображения

  • P_20150702_220258.jpg

  • 8ostispublicus нравится это

#6 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 10 июля 2015 - 00:59

На выезде из Волжска на Йошкар-Олу машины проезжают мимо меня, автостопщика. Через полчаса поворачивает на стоянку здоровенная американская фура. Водитель заехал остановиться в киоск прикупить чего-то. Я подхожу, там сидит большой дядя под шестьдесят в очках на тонкой оправе. В таких очках водитель не похож на дальнобойщика, он похож на генерального директора финансовой организации. Я даже подумал, может это директор транспортной фирмы сел покататься на суперфуру. Спрашиваю: "Можно с вами автостопом до Йошкар-Олы?"
Я стою такой маленький перед этой гигантской фурой, а он из своей высокой кабины стал медленно осматривать меня сверху вниз - с головы до ног. Я заметил, что он замедлил взгляд на моих адидасах. Думаю, хорошо, что вчера в Ульяновске я купил адидас, сейчас они, должно быть, придают мне вид не бомжа, а цивилизованного путешественника. Наконец, он оторвался от моих адидасов и пробубнил: "Не знаю... Посмотрим", - и поковылял в киоск сушенной рыбы, я отошел от махины. Он купил сухую рыбину, залез в кабину, захлопнул дверь и, мотнув мне головой в сторону пассажирского сиденья, рявкнул в открытое окно: "Садись".

Прикрепленные изображения

  • P_20150703_143213.jpg
  • P_20150703_144822.jpg

Сообщение отредактировал Please: 10 июля 2015 - 01:01

  • 8ostispublicus нравится это

#7 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 10 июля 2015 - 14:24

От Волжска я уехал на большой американской фуре. Еще садясь в кабину, я заметил, что номера кировские (куда мне пока что надо), а не марийские, поэтому, хоть я изначально и хотел заглянуть в Йошку, поспать в хостеле "Йошкин Кот", но во времени получался несомненный выигрыш - я буду сразу отвезен в кировскую область на триста км, и до Кирова останется каких-то девяносто км. В Кирове дружок, у него, как и у меня, кризис среднего возраста. Я от своего кризиса сбежал в авантюрное путешествие, а он сидит там дома, чахнет и нуждается в посещении.
Ну так настроение - восторг! - с утра меня везли на представительском Ниссане Кашкае, а теперь еду как по штатовскому хайвэю на "американце", который отвезет меня аж на триста км! Настолько много меня еще не возили стопом. Водитель оказался разговорчивым, обсуждали сребролюбие гаишников, неправильную политику государства, чиновников, состояние дорог. Я рассказал ему почти все про себя, он много про себя. Алексей Александрович дальнобойщик уже сорок лет (это знзчит, ему лет шестьдесят). Всю жизнь прожил в г.Котельнич Кировской области. Старшему сыну 37 лет, юрист в Екатеринбурге. Второму 18 лет, учащийся техникума. За триста км до самого его дома я так и не услышал, есть ли у него жена.
Оглянулся назад и мне почудилось, что я нахожусь в однокомнатной квартире - кроме стандарной полки для сна установлен шкаф, холодильник, а высота кабины позволяет ходить в полный рост даже двухметровому человеку. То, на чем я сидел трудно было назвать сиденьем, это было полноценное кресло, в котором мне было сидеть вольготней, чем в бизнесc-классе трансаэро. Тачка называется Volvo.

Прикрепленные изображения

  • P_20150703_162026.jpg
  • P_20150703_163424.jpg
  • P_20150703_165014.jpg


#8 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 11 июля 2015 - 21:17

Еду автостопом на большой мощной машине, мой драйвер - крупный дядька лет шестидесяти. По трассе Волжск - Котельнич мы проехали километров 200. Я не знаю почему Саныч ко мне проникся - то ли я ему напомнил его сына, который живет далеко от родительского дома, то ли от того, что я ему рассказал про свое трудное детство, - не знаю, но он предложил мне ночевать у него дома, сказав, что рано утром ему все равно ехать в Киров и я могу доехать с ним.
Одни говорят, что миром правит добро, другие наоборот. У меня еще свежи воспоминания о ночевке на железных сиденьях жд станции в городе на восемьсот тысяч человек. Наверное, чем выше концентрация людей на квадратный метр, тем больше равнодушия, а тут, на пустынной трассе нас только двое и водила приглашает меня, малознакомого человека, к себе домой на ночлег.
У Саныча есть жена, всю жизнь и это лучшие люди страны. Я ничего больше не буду про них говорить, хоть и собирался.
Я в городе Котельнич, который все же больше похож на поселок городского типа, чем на город. Тут простой деревеский стиль жизни, деревянные избы, подворья с огородами. Завтра я буду в Кирове.
  • Serge& нравится это

#9 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 12 июля 2015 - 05:47

К 9 утра выехал на край Киова стопить машину на Москву. План доехать до Москвы в два дня с ночевкой в Ярославле или в Костроме. Останавливается легковушка, водитель едет с женой, а на задних сиденьях сидят еще два автостопщика: парнишка лет двадцати двух и старая бабушка с клюшкой. Вышли мы с пареньком на повороте на Москву, он едет с Ухты автостопом. В Ухте работал три года суши-поваром, на днях его выгнали за пьянку и он едет домой в Краснодарский край автостопом без копейки денег, как я понял. За Ухтой стоял восемь часов и никто его не подбирал, последнюю ночь спал в придорожной кафешке на сиденьях - каким-то образом разрешили ему работники, что-ли. Жалко его стало, ехать ему еще много тыщ километров. Купил ему ролтон, колбаски, кефир в коробчонке, сам пошел в столовую, он залил ролтон кипятком из столовки. Сижу, ем суп а сам думаю: "Считаю себя благодетелм, скормил человеку бич-пакет, а сам в столовой ем. Был бы я по-настоящему добряком, взял бы его с собой в столовку". Захотел ему дать хотя бы пятьдесят рублей, потому что в городах надо садиться на общественный транспорт ему, чтобы выезжать на окраины для голосования. Вышел на улицу, а он уже уходит по дороге вдаль. Буду долго вспоминать и сожалеть о недоделанном добром деле.
Выхожу на трассу, поднимаю руку. Через сорок минут меня подбирает Scania. Еду на Кострому. Где-то 11 дня.
  • Madarich нравится это

#10 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 14 июля 2015 - 11:02

От Котельнича меня подобрал Саня - дальнобойщик лет сорока восьми. Он едет домой в Иваново захватывая Костромскую область, мы ехали 550 км с 11 дня до девяти вечера - десять часов. "В кОстрОме на тОй стОрОне все дрОва градОм пОбилО" - так ивановцы передразнивают костромичей, которые Окают.
По дороге купили чернику, я впервые в жизни поел черники.
Неожиданно переехали Волгу.
В Иваново Саня передал меня в другую Машину к своему напарнику, который ехал в сторону Москвы. Вот я и в Москве. Завтра в Санкт-Петербург - город на Неве и поеду уже не один, а с напарником. Точнее с напарницей. Автостопить парой труднее, чем в одиночку, так что не знаю что из этого выйдет, и за сколько мы проедем эти 700 км до Питера.

Прикрепленные изображения

  • swlKAkIwNcI.jpg
  • iEadUkWKu5M.jpg


#11 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июля 2015 - 12:04

Смешаной двойкой стопить труднее? Ну ты насмешил...


  • 8ostispublicus нравится это

#12 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 16 июля 2015 - 23:09

Смешаной двойкой стопить труднее? Ну ты насмешил...

Ну, опыта у меня нету, просто у А.Кротов прочитал. Мож че напутал.
Ну, так вот. Ирина живет в Химках, ей надо в Санкт-Петербург поступать на педфак, хочет поехать автостопом, но раньше никогда не ездила. Искала во Вконтакте попутчика, для первого раза страшно ей одной. Вышли мы в 7 утра на Ленинградское шоссе, я ей говорю:
- поднимай руку, если кто остановится, подходи и говори, что мы автостопщики и т.д.
- Я боюсь, что я что-то не то скажу и меня пошлют.
- Ты пойми, что в автостопе останавливаются только хорошие люди, они уже настроены тебя подвезти, злые проезжают, - вроде успокоил я ее.
Подобрал нас Рено Дастер, такой новенький, и я подумал, что эта Ирка приносит удачу, - я две тыщи км трясся на большегрузах, а с ней сразу на Дастер сел.
Водитель Дастера - Дмитрий, подполковник противовоздушной обороны. Скоро у него родится ребенок. Домчал нас до Питера за семь часов.
Послезавтра в Хельсинки.

Сообщение отредактировал Please: 16 июля 2015 - 23:10


#13 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 июля 2015 - 11:51

Беспокоюсь я за Ирину =)
Пластырь к новым кедам уже купил?

#14 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 17 июля 2015 - 15:35

Она не пропадет.
пластыри не нужны, ибо кроссовки номенклатурны

Прикрепленные изображения

  • P_20150717_153319.jpg


#15 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 21 июля 2015 - 17:05

Думал, две ночи проведу в СПб, но после одной ночи потянуло в дорогу. Вдруг, в группе поиска попутчиков выясняется, что одна девчушка прямо сейчас выходит тоже из петербургского хостела (другого) и тоже едет стопом в Хельсинки. Ну, вот мы и объединились. Вообще уматная девчонка. Экстраверт невероятный, жизнерадостная и неугомонная. Я замкнутый и необщительный целый день питался ее энергией. Хорошая батарейка. Автостопом она ехала из Новосибирска 4500 км с напарницей в течение трех недель, в Питере их дороги непредсказуемо разошлись.
450 км мы преодолевали целых двенадцать часов - это самый медленный стоп и у меня, и у нее.
В Хельсинках нас приютил Умэйр - пакистанец, рожденный в Дубаи. Живет в студии, спит на кровати, нам кинул матрацы на полу. Обалденно гостеприимный. Сготовил нам еду, выгулял по ближайшей округе, уложил спать. Завтра паром на Таллин.
  • umkin777 нравится это

#16 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 21 июля 2015 - 19:41

Умэйру, нашему принимающему, на следующее утро надо уезжать, поэтому мы вынуждены утром выметаться. Обычно он принимает на 3 дня. Этот пакистанец, живший по два-три года в Южной Корее, Германии, Анлии, ОАЭ, Пакистане, еще где-то, никогда не был в России, в следующее лето собирается посетить Спб на месяц.
Рассказал нам как добраться до центра Хельсинки - автобус 71 по цене 3 евро. Я ему говорю: "С Питера приезжай в Элисту, там проезд десять русских рублей, это пятнадцать евроцентов". Кажется, он почти не поверил моим словам.
Подъехал городской автобус, все идут через первую дверь мимо водителя, показывая им проездные билеты, а мы тыкаемся с еврокупюрой в черный ящик и не поймем куда пихать деньгу, чтобы в ответ вылез билет и сдача. Через 30 секунд водитель не выдерживает, открывает рот и говорит на чистом русском: "Шесть евро давайте".
Брождение по городу Хельсинки.
Хорошо, что нет дождя. Я вчера простыл на финской трассе, хоть и дождя не было. Дождь был в Санкт-Петербурге. Наверное в Санкт-Петербурге каждый день вчера был дождь.
Вот так вот серые тучи влияют на настроение и я ворчун, надо Хельсинки осматривать. Чудной городишко.
Пасмурная погода, отстань от меня.

#17 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 04 августа 2015 - 10:14

Побродили по Хельсинки день, пришли на паромную станцию. Паром - не паром, а Титаник, десятиэтажная громадина на воде. Четыре этажа ниже уровня воды, остальные над водой. Взяли билеты, выпал шестой этаж. Самый дешевый билет - на сидячих этажах комфортные мягкие диваны. На местах никто не сидит, все тусуются по этажам. Залы с детскими игровыми автоматами, залы с игровыми автоматами для взрослых, кафе, на десятом этаже дискоэтаж, торговые бутики, много разных залов с развлечениями. Лифты, ковровые дорожки на всех полах. Титаник огромен, качки не чувствуется. Три часа полёта и мы на пристани в Таллине. Анька собралась выходить, я её одёргиваю: "Сейчас первыми выпускают бизнес-класс, потом класс простых кают с лежачими полками, а лохи в конце выходят". Кажется, ей было обидно признать себя лохом, ну, ничего, она умная девчонка, повзрослеет, глубже поймёт правду жизни.
23.00 эстонкого времени, смотрю на Таллин с шестого этажа, и с воды он горд. Таллин - прибалтийская загадка.

#18 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 04 августа 2015 - 10:14

С парома с Анькой вступили в ночной Таллин. Совсем непривычно в летнее вечернее время не видеть на улицах кучек молодежи, распивающих пиво, казалось, что из Таллина сбежали даже привидения. Для столицы государства маловато народу, в окнах совсем темно, и я вспомнил о том, что после вступления Прибалтики в ЕС вся молодежь поехала на заработки в Англию.
Пришли по назначенному адресу, хозяин ждал нас. Холгер, эстонец, преподает социологию в ВУЗе, ему до тридцати, по-русски говорит с некоторым трудом. Приятно в незнакомой стране быть принятым на ночлег совершенно незнакомым человеком. Незнакомый человек специально к нашему приезду позвал своего друга болтать с нами, я забыл как звать его. Они оба свободно говорят по-английски, как позже я обнаружил, вся прибалтийская молодежь владеет английским. После знакомства расселись в зале, болтали, нашлось о чем поржать.
Пришедший друг работает в банке, занимается какими-то программами, он редкий специалист, его ценят на работе, поэтому он не боялся засидеться и проспать. Сказал, что в отличие от других работников может себе позволить устром иногда опаздывать на полчасика-часик. Я смотрел на этих счастливых людей, слушал, как им тяжело говорить по-русски и про себя был рад за Эстонию, что она вот уже 24 года независимая, свободная страна. В течение семи десятилетий многие поколения детей заставляли учить чуждый им русский язык, а при этом весь остальной Советский Союз смеялся над их акцентом. Теперь я стал понимать, почему годы с 1941-го по 1944-ый в их учебниках значатся как период оккупации Германией, а годы с 1944-го по 1991-ый - годами оккупации Советским Союзом. Эстонский язык не имеет ничего общего с русским. В один момент времени я спросил у пришедшего друга:
- are you happy in your life now?
Он ни секунды не колеблясь ответил:
- Yes, I'm really happy with my life!
Ему 26 лет и я не знаю сколько двадцатишестилетних людей в России не задумываясь уверенно ответят, что они рады и счастливы жить в своей стране. И я подумал: "Зачем было держать их (прибалтийские страны) насильно в СССР столько лет, когда теперь они свободные и демократические государства со свободными гражданами..."
Поздно пришел еще один обитатель квартиры - датчанин Сорен. Работает в компьютерной фирме, тоже ходит туда как попало, не по часам.
На другой день с похода из гор со своим другом вернулся брат Холгера Лаур. Лаур - еще один свободный и счастливый гражданин Эстонии. Он этнограф, три года жил в Китае с целью изучения китайского языка. Сколько-то жил в Бирме. Друг Лаура - француз египетского происхождения Исис. Насколько я понял, они бойфренды.
Вся эта интернациональная группа людей снимает это пятикомнатное жилье, у них всегда тишина, соседствуют в мире и согласии.
Я три дня провел у Холгера и друзей, завтра в Ригу уже один. Опять на трассу автостопить. На этот раз в Ригу. У Валерии есть песня про Ригу. Уважаю Валерию, т.к. она поет без фонограммы.
  • 8ostispublicus нравится это

#19 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 04 августа 2015 - 10:16

Как я поменял свое имя.

Антон Чистов согласился меня принять на ночь в Риге по каучсёрфу. Я вышел на трассу Таллин-Рига, двумя водителями проехал шестьдесят километров. Это простая фраза "проехал с двумя водителями 60 км, но каждый водитель, как и любой другой в моем большом пути, оставил свой след в душе, и одной страницы будет мало, чтобы сказать о каждом из них.
Третий водитель как всегда вошел в мою жизнь совершенно неожиданно, это был огромный комфортабельный автобус. Автостобщики никогда не стопят автобусы, но он сам подъехал ко мне и открыл пассажирскую дверь. Его зовут Донатас, он литовец. Он вчера выгрузил группу японских туристов в таллинский аэропорт и теперь возвзращается в Литву домой. Он сказал, что едет дальше Риги - в Вильнюсь и предложил мне выбрать: выйти в Риге или поехать дальше на 300 км в Вильнюс. Я предпочел бОльшее расстояние.
Между Эстонией и Литвой я проскочил Латвию с Донатасом за 5 часов, теперь не могу занести ее себе в актив. В пассив может быть.
Донатас всю дорогу расхваливал свою Литву, боготворил Евросоюз.
- Россиииия, нахрииииг наааадо, сдоооохнуть можно. Переезжай в Литвууууу, права получишь, будешь японцев возииииить, две тыщи евро будешь иметь. С английским можешь по скандинавии возить туристов, три тыщи евро иметь. Женишься, получишь вид на жительство, будешь жить в Еврооооопе.
Пока я в Литве, меня зовут Ромас. В автобусе есть холодильник, там куча банок с кока колой и водой, мне велено брать оттуда и пить. По дороге заехали в заправку, за меня заплачен кофе с творожником. На другой заправке, на литовской, Донатас купил мне местную сим-карту, чтобы у меня был три джи.
- Жаль, что у меня не выходной, а то поехали бы ко мне домой в Каунас на три дня - посидели бы, банька, водка, Каунас бы тебе показал..- так он сокрушался.
- специально для тебя сделаю остановку на две минуты, чтоб ты сходил на Балтийское море - Донатас говорит и останааливается.
В Вильнюсе хостел за 6 евро. Донатас довез меня до к дверям хостела на своем суперавтобусе сказал, что завтра вечером отвезет меня в Каунас, так что завтра у меня есть день на осмотр Вильнюса.
Он литовец и говорит по-русски с небольшим акцентом. 10 часов вечера.
  • 8ostispublicus нравится это

#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 августа 2015 - 15:41

Я смотрел на этих счастливых людей, слушал, как им тяжело говорить по-русски и про себя был рад за Эстонию, что она вот уже 24 года независимая, свободная страна.


Вспомнилось, как в последний приезд в Ригу я общался с одним латышом, который рассказывал про счастливую жизнь в свободной Латвии: своей валюты нет, своей промышленности нет (европейцы все скупили и обанкротили), все основные банки принадлежат шведам, своей армии нет, своей политики практически нет, молодежь уезжает на заработки в Западную Европу, шансы наладить какое-то производство в условиях микроскопического рынка очень вялые, ну и так далее. И никаких самостоятельных перспектив, помимо тех, которые определит Брюссель.

Зато можно выращивать овощи для европейского рынка, водить иностранных туристов по Риге и возить западноевропейские товары на западноевропейских же грузовиках по миру.

Сам он работает в шведском банке, зарабатывает довольно хорошо - по латвийским меркам. Вот такая свобода и независимость. Ему не очень нравится. Сытно, но как-то неуютно.

Но это так, для полноты картины, не для спора. Продолжайте, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей