Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бивачный мешок вместо палатки?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 04 июля 2015 - 22:13

Здрассте, муха укусила, не очень хочется заморачиваться с палаткой, каждый день её собирай разбирай, таскай. То есть понимаю что палатка это благо, но жаба душит, хочется простоты.

 

Есть предложение обсудить возможность использования бивачных мешков вместо палаток в автостопе. Собственно у меня такого опыта нет, по этому и создаю тему.

При чем географические критерии - Азия, от Казахстана до тропиков.

 

 

На картинке изображен мешок у которого в "голове" есть специальное отделение для рюкзака, что решает проблему сохранности вещей в непонятной обстановке, вес 250-300гр. Мешок дополняется подстилкой и пончо-тентом от дождя. Должен получиться очень легкий комплект для рюкзака порядка 30л.

 

 

243035_30241_M.jpg

 

Из недостатков: Это не домик, нет помещения, внутри не переоденешься, не используешь как москитку, скорее всего пониженный комфорт, и перегрев.

 

Дурь или не дурь? Уж очень нравится аппендикс для рюкзака.


Сообщение отредактировал Microrealism: 04 июля 2015 - 22:42


#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июля 2015 - 22:24

Дурь. Комары, муравьи и перегрев. В тропиках я лежу сверху спальника в трусах, иначе жарко. С таким девайсом упаришься. А без москитки в тропиках вообще нечего делать. Да и не в тропиках тоже.
Вес полкило? В нём утеплителя нет вообще? У меня тонкий летний спальник весит 700 грамм.
  • 8ostispublicus нравится это

#3 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 04 июля 2015 - 22:25

Вы уже останавливались с палаткой или просто бывали в тех местах, где предполагаете использовать эту штуку?

#4 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 04 июля 2015 - 22:50

Москитка в таких конструкциях бывает, на молнии, а на жару можно спальник не применять (как и в палатке), а вместо него использовать однослойный дышащий вкладыш. Кстати сами бивачные мешки бывают дышащими, при этом они препятствуют теплоотдаче отражая обратно ИК излучение тела (то есть тепловые волны). Что то вспомнил я Чернобыль.

Такие соображения.

 

В тех местах не бывал, вот и интересуюсь. Вообще конструкция альпинистами изобретена, наверно не с бухты барахты.


Сообщение отредактировал Microrealism: 04 июля 2015 - 22:57


#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2015 - 23:07

Я выступлю за бивуакзаки. Они рулез.

 

1) В бивуакзаке ораздо легче налаживать тесные знакомства с девушками. Работает просто на отлично.

2) Бивуакзак очевидно легче. На заре 2000-х годов, когда я много и часто ездил по Европе, мне было очењ досадно таскать с собой 2,5-килограммовую палатку, при том, что 1-2 раза за трехдневную поездку она обычно использовалась. Примерно в те же годы я приобрел свой первый бивуакзак, который верой и правдой служил мне лет 9. Восемьсот грамм против 2,4 кг, знаете ли, решают.

3) В большой дождь, а тем более в ливењ действительно противно и неудобно. В непогоду я всегда сооружал шалаши, т.е. некоторое подобие крыши, под которое ставился бивуакзак (иногда прямо в куст). На открытой местности в ливењ бивуакзак вообще не спасает.

4) Отделение для рюкзака «в головах» — что за бред? Рюкзак кладется в ноги. Зимой так теплее, а летом — чуть бољше вентиляции за счет растяжки.

5) Свой бивуакзак я подарил коллеге перед тем, как в первый раз в жизни на год уехать в Азию. В тропиках бивуакзак совершенно теряет всякий смысл. Теперь у меня вместо бивуакзака Marmot Eos 1p (в которую в принципе при бољшом энтузиазме и отсутствии претензий к комфорту помещается разнополая пара), но поскольку я сейчас живу в Южной Азии, мармот до следующего лета будет лежать дома в России. За ненадобностью.



#6 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2015 - 23:11

Забыл еще один важный момент испољзования бивуакзака нищим стопщиком. В Центральной Европе (прежде всего — в Германии) запрещены палатки вне кемпингов. Ну а бивуакзак — он гораздо лучше маскируется и в крайнем случае (сам не пробовал, но наслышан) в случае с егерем выдается за инструмен аварийного ночлега. Я реаљно дерзил — спал в замаскированном под складки рељефа бивуакзаке на виду у сотен или даже тысяч глаз раз 20-30, наверное. Ни разу не был оштрафрован.


  • штиль и Вроде Незнающий это понравилось

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2015 - 02:04

http://www.bpclub.ru...и/?hl=бивуакзак

#8 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 05 июля 2015 - 05:35

В ЮВА практичней возить с собой пару старых простыней и желательно москитку! Плюс опционально гамачок (тут есть люди, активно практикующие сон в гамаках). Если палатку, то только с хорошей вентиляцией. Все прочие свитера, ботинки и спальники лучше брать старые, чтоб не жалко выкинуть (подарить бомжам не получится - не возьмут!)

Спальник типа кокон (он чем-то отличается от бивуакзака?) будет очень сильно мокнуть изнутри!

Сам сейчас в тропиках, вожу с собой спальник типа одеяло. Купил с расчетом на будущий горный экстрим. Пока планов ехать в холода не было - ограничивался простынёй, пледом и москиткой в школьном ранце.

Плюсы "одеяла" перед коконом вижу такие что легче проветрить и удобней раскинуться. При экстремальной жаре - постелить под низ и накрыться простыней. Автостоп смешанной двойкой тоже практичнее с одеялом, в идеале конечно с двумя, которые можно состегнуть. "Налаживание" неналаженных отношений в бивуаке - на мой взгляд не оч.хорошая идея и терроризм, по результату в бивуаке может остаться один!

#9 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 05 июля 2015 - 05:47

Я реаљно дерзил — спал в замаскированном под складки рељефа бивуакзаке на виду у сотен или даже тысяч глаз раз 20-30, наверное. Ни разу не был оштрафрован.


Я наверное неделю спал на горе в центре Гонконга, с видом на окна 20-го этажа, где-то в 300 метрах впереди меня. И окошки горят так по-домашнему... Палатка в таких местах не очень рекомендуется. Но иногда хотелось все-таки чтобы был домик, собаки в Гонконге к нищим стопщикам наименее толерантны.

#10 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 05 июля 2015 - 13:22

Спасибо за ответы, кой чо проясняется. Пользоваться можно в умеренном климате, и не каждый день, а на случай невписки.

 

Что же до тесноты да не обиды с женщинами, то мешок это уже крайняя стадия завязывания знакомства.



#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 июля 2015 - 13:53

Если крайняя степень невписки, то проще и дешевле купить полиэтиленовый рукав метра два с половиной, сварить или склеить скотчем один торец и спать в нём. Это если дождь. А если дождя нет, то просто в спальнике на коврике. Всё это разумеется не в местностях где комаров 58000 штук на кубический метр.
А вообще сон это святое. И экономить 1 килограмм на нём глупо. Лучше оставте дома другое барахло типа ноутбука или третьих штанов.
  • 8ostispublicus нравится это

#12 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июля 2015 - 16:57

Вообще конструкция альпинистами изобретена, наверно не с бухты барахты.

Разве для альпинистов и годиться - когда идешь на вершину из штурмового лагеря, оставляя там палатку, берется с собой на случай аварийной ночевки. Но используется не вместо палатки, а в дополнение к ней.

В остальных случаях

 

Дурь.

Впрочем, на вкус на цвет... У меня знакомый вообще под открытым небом неделю ночевал в велопоходе по Израилю, без всяких палаток и биви.

 

Кстати, на рисунке мешок от MSR,  весит не 200-300 гр. а почти полкило, и стоит эта тряпочкка 160 долларов. Но то в Америке. У нас, думается, будет гораздо дороже.

http://www.campsaver.com/ac-bivy

Хотя там же есть внешне похожий, действительно 250 гр. и 80 долл.

http://www.campsaver.com/e-bivy-ul


Сообщение отредактировал Alexander69: 05 июля 2015 - 17:26


#13 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2015 - 22:51

Ездил по России с этой хренью. Дурь!  каждый раз как подумывал о том что нужно запаковыватся в этот носок, находилась либо вписка, либо машина, либо другие поводы не делать этого. 

 

еще раз - сон это святое.  не надо на нем экономить.


  • Аскет нравится это

#14 kazanparen

kazanparen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 462 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 ноября 2015 - 23:35

Я выступлю за бивуакзаки. Они рулез.

1) В бивуакзаке ораздо легче налаживать тесные знакомства с девушками. Работает просто на отлично.

Поподробнее, пожалуйста, если речь идёт о аборигенках и знакомствах с ними, каким образом эти бивачные спальники могут помочь?

Сообщение отредактировал kazanparen: 21 ноября 2015 - 23:40

  • Али Реза нравится это

#15 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 ноября 2015 - 23:40

Поподробнее, пожалуйста, если речь идёт о аборигенках, каким образом эти бивуакзаки могут помочь?


Они реально с ума сходят, стоит только намекнуть, что у вас есть бивуакзак. А уж если высунуть кончик...
  • Али Реза, Lekay, Вроде Незнающий and 1 other like this

#16 gornayalavanda

gornayalavanda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 декабря 2015 - 23:32

задачка для бывалых:

в поход должны пойти 4 человека

есть палатка 2-местка (и есть тьакже возможность достать еще одну)

и есть 2 хороших бивакзака

сравнение веса не играет роли, потому что знаем что роль играют удобства

(кстати, разница в весе небольшая)

вопрос в том, какие недостатки у бивакзаков если брать их а не 2-местную палатку

спрашиваю потому что все никак не можем расчитать что лучше

за дельные советы заранее спасибо



#17 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2015 - 00:31

в поход должны пойти 4 человека

есть палатка 2-местка (и есть тьакже возможность достать еще одну)

и есть 2 хороших бивакзака

сравнение веса не играет роли, потому что знаем что роль играют удобства

(кстати, разница в весе небольшая)

спрашиваю потому что все никак не можем расчитать что лучше

Все хотя бы мало-маљски опытные путешественники давно знают, что оба предложенных решения неправиљные, потому что когда в поход идут 4 человека, им однозначно нужна одна четырёхместная палатка. Исключения из этого правила — два юных пубертатных джентљмена познакомились с двумя, как это сейчас называют, slut-positive активистками, и те согласились сходить с ними в поход выходного дня. Конкретно в этом случае рекомендуется брать две двухместные палатки. А во всех иных случаях, палатка предписывается одна и четырехместная. Либо одна двухместная на троих и бивуакзак для оставшегося туриста (сработает тољко, если оставшийся — лох :)

 

вопрос в том, какие недостатки у бивакзаков если брать их а не 2-местную палатку

Бивуакзаки обычно однослойные, то есть, являются аварийными убежищами и поэтому почти всегда насквозь промокают при сиљном ливне. Бивуакзаки кошмарно тяжелые при расчете на 1 человека. В бивуакзаках, вы наверное догадались уже, очењ мало места. 



#18 gornayalavanda

gornayalavanda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 декабря 2015 - 11:01

Все хотя бы мало-маљски опытные путешественники давно знают, что оба предложенных решения неправиљные, потому что когда в поход идут 4 человека, им однозначно нужна одна четырёхместная палатка.

 

такой вариант даже в голову не приходил потому что исходили из того что есть в наличии

проблема только в том как-то накладно покупать новую палатку, да еще и 4-местку для одного похода (пока не знаем, будем ли ходить вместе и дальше)

но такой вариант мы обсудим, спасибо



#19 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2015 - 11:28

такой вариант даже в голову не приходил потому что исходили из того что есть в наличии

проблема только в том как-то накладно покупать новую палатку, да еще и 4-местку для одного похода (пока не знаем, будем ли ходить вместе и дальше)

но такой вариант мы обсудим, спасибо

Логика простейшая: на четверых или даже на пятерых четырехместная палатка распределяется отлично. Реальный вес четырехместной палатки — от 2,5 до 5 кг (в прямой зависимости от цены). А бивуакзаки придумали 1) для одиночек 2) как запасное решение для вынужденного, то есть, экстремального, полуаварийного применения. То есть, для ситуаций, когда тащить на себе килограмм бивуакзака — вполне себе ОК по сравнению перспективой с холодной ночевки в буквальном смысле под кустом. И сон в нем намного менее комфортен, чем сон даже в одноместной палатке (небюджетные версии которой весят лишь на 250 грамм больше самого легкого однослойного бивуакзака), но намного более комфортен, чем в канаве или на голых камнях.



#20 gornayalavanda

gornayalavanda

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 декабря 2015 - 11:39

да, вы правы, вероятно минимальный вес на человека будет когда мы поделим вес большой палатки на количество людей

тоже думали, что в бивакзаках будет не очень комфортно

так что придется терпеть тесное сожительство большой кучей

убедили, спасибо







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей