Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Слепой екатеринбуржец едет автостопом в Крым


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 июля 2015 - 17:58

 

1x1.gif 1x1.gif 1x1.gif Новость 1x1.gif _divider_block_headline.gif   1x1.gif 1x1_white.gif 01 Июль 2015, 16:18  Фото autor.png Анна ЖИЛОВА
"Инвалиды любят дома сидеть, а их шевелить надо": слепой екатеринбуржец едет автостопом в Крым Владимир Васкевич добирается на попутках до Севастополя, а там собирается выйти в море на яхте.
1_300x225.jpg Владимир и Самур проехали уже половину пути – 1 800 километров.

Владимиру Васкевичу 21 год, и он ничего не видит. Но это совсем не мешает парню вести активную жизнь, путешествовать по стране и миру и вдохновлять других людей с ограниченными физическими возможностями на личные подвиги.

Сейчас Владимир находится недалеко от Волгограда, это – один из пунктов его путешествия автостопом из Екатеринбурга в Крым. Едут вдвоём с другом Самуром, тоже инвалидом по зрению, но всё-таки немного видящим ("чтобы хватило увидеть, остановилась машина или нет"). Владимир рассказал, что много путешествует, но эта поездка – особенная.

– Всё по-честному, потому что, так сказать, мало "подгляда": фактически вслепую едем, – рассказал путешественник E1.RU. – Я много путешествую, но автостопом второй раз. Прошлым летом с другими ребятами, зрячими, проехали Европу за 10 дней – Германия, Франция, Чехия, Голландия, Бельгия. В этот раз мы вдвоём. У нас с собой палатка, если ночуем не у знакомых, то в ней.

Ребята останавливаются в каждом крупном городе для того, чтобы провести мастер-классы для таких же незрячих, как они, и рассказать об историях успеха других.

– Мы занимаемся социальным движением "Белая трость", и наша главная цель – повышение социальной и деловой активности инвалидов. Тезис очень простой: повышая свою активность, повышаем активность других. Потому что я не могу проехать до Крыма и никому про это не рассказать. Расскажу 30 людям, и из них 1-2 человека заинтересуются, – поясняет Владимир Васкевич.

oZsmyBj6Dz4%281%29_750x563.jpg Ребята едут "вслепую": Владимир (слева) и Самур – инвалиды по зрению. Фото сделано в районе Уфы.

По его словам, 80% трудоспособных инвалидов – безработные, а из 100% слепых ходят по улицам только 10%, остальные сидят дома.

– Есть очень много тех,  кто работает, они молодцы, с талантом, но не ходят, до работы их возят родственники. Это не жизнь. Наша цель – своим личным примером подсказать, рассказать, предложить вместе что-то попробовать, пусть даже не путешествия. Понятно, что путешествия – это высокий уровень самостоятельности, но, возможно, кто-то посмотрит и подумает: "они там ездят по две тысячи километров, а я 100 метров до магазина дойти не могу". И это не только для слепых, такой мотивационный посыл важен для любого человека, – уверен он.

2_563x750.jpg Своим примером Владимир хочет показать, что инвалиды могут жить полноценной жизнью – если сами захотят.

В Краснодаре ребята встретятся с ещё одной группой незрячих, а потом вместе отправятся в Севастополь, где собираются не только проводить мастер-классы, но и зафрахтовать яхту.

– Мы занимаемся яхтингом вслепую с помощью говорящих GPS-навигаторов. Хотим зафрахтовать яхту, попробовать выйти в море с молодёжью, чтобы немножко расшевелить их, потому что инвалидов шевелить надо, они сильно любят дома сидеть и ничего не делать. Прокатим их на яхте, глядишь, кто-нибудь тоже путешествовать поедет, – улыбается Владимир.

3_750x563.jpg В Самаре ребята отдохнули и искупались в Волге.

На вопрос о том, не страшно ли путешествовать автостопом, Владимир отвечает со знанием дела:

– Гиперопека – это одна из главных тем, над которыми мы работаем. Мне 21 год, я родом из небольшого городка в ХМАО. Убедить родителей, что мне необходимо уехать учиться в Екатеринбург, а потом ещё путешествовать, было очень сложно – слёзы, ругань, долгие разговоры. Но главное, что родители меня поняли. Сначала мне сняли жильё, потом я познакомился с девушкой и начал жить с ней, сейчас мы уже купили квартиру. И прежде чем рассказывать другим о самостоятельности, я прошёл всё это сам.

5_750x563.jpg После мастер-классов они проводят уроки ориентирования с белой тростью для слепых и прогулки с завязанными глазами для зрячих.

В Севастополь ребята планируют приехать 5-6 июля, там они задержатся на неделю и поедут обратно. Скорее всего, на поезде – в Екатеринбурге уже ждут дела.

Напомним, совсем недавно екатеринбуржец Александр Маляр вернулся из своего необычного путешествия на тракторе в Крым. Он проехал почти восемь тысяч километров за 22 дня.

 

http://www.e1.ru/new..._id-426207.html



#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2015 - 19:47

Вот это действитељно круто! Я бы с ними познакомился.


  • штиль нравится это

#3 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 02 июля 2015 - 21:27

Я бы тоже, когда они вернутся, тем более, что я временно в Ебурге.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей