Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Филиппины и Индонезия. Жду ответов и советов.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 июня 2015 - 10:08

В середине августа летим на Филиппины, катаемся месяц там, затем летим в Индонезию и там тоже месяц катаемся. После этого на недельку заглянем в Куала. Нас три человека- я, муж и сын 3 лет. Кроме перелетов планируем передвигаться чем придется на Филах и преимущественно стопом по Индонезии.Ночлег по каучу, у местных и возможно иногда в гестах бюджетных.
Маршрут примерный прикинули пока только на Филиппины-сперва Манила и все, что севернее, потом спускаемся вниз по восточной части страны до Давао и оттуда снова летим в Манилу.Из интересных для себя мест отметила Донсоул где можно покормить китовых акул и зачарованная река в Хинатуане.
Посоветуйте интересные места по описанному маршруту. Древние развалины и всякие храмы не интересны, нравится аутентичность,любая живность,обзорные площадки и прочие природные красивости.Все вылазки должны быть ориентированны на то, что их осилит трехлетка. Ну и дополнительные вопросы такие:
1) На какой вулкан взобраться? пофигу в какой из стран. Чтоб красиво было и ребенок справился с подьемом.
2) где по дороге есть хороший снорклинг со всякими морскими звездами и черепахами(маску беру с собой)
3)В какой из трех стран круче зоопарк и океанариум?
4) С автостопом на Филиппиных все плохо? В гости зовут охотно?

Ну пожалуй и все пока. Любые советы относительно этих стран принимаются.В особо туристические места можно заглянуть лишь в качестве исключения.Если кто-то из форумчан будет рядом с радостью встретимся.

Сообщение отредактировал Serge&: 30 июня 2015 - 18:35
-Лумпур-Лумпур-Лумпур-Лумпур


#2 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 июня 2015 - 10:13

Блин, Лумпур-Лумпур-Лумпур почему-то не поддается редактированию :-D



#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 26 июня 2015 - 14:25

  Моя инфа из 2007-08 годов

1) Бромо самый доступнейший и едва ли не самый красивейший с окружающей панорамой.
 Иджен (с большим озером в кратере) тоже не сильно тяжек для подъёма. Оба вулкана на крайнем востоке Яве.
  
3) В КЛ (Куала-Лумпур Лумпур) и Джакарте очень хорошие и большие зоопарки. В Сурабая чуток поменьше, но тоже неплох.
 
На Филиппинах так и не побывал

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 26 июня 2015 - 14:26


#4 mohatma

mohatma

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

Отправлено 27 июня 2015 - 05:47

СуслО, бывал на Филах около 3-х лет назад, но был более в центральной части страны. Очень рекомендую остров Негрос, что южнее Себу. Там вы найдете один из самых красивых вулканов этой замечательной страны - Канлаон. Также на Негросе есть Думагете (юг), тихий и уютный, в его окрестностях насколько знаю легко найти места для снорклинга (не любитель снорклинга, поэтому сам не проверял). 

 

Когда будете на Минданао, рекомендую побывать в Илиган сити, там вы найдете самый высокий водопад Мария Кристина и очень красивый - Тинаго. Но это от Давао на приличном расстоянии. 



#5 Nat@

Nat@

    Умудренный

  • Путешественник
  • 120 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 июня 2015 - 23:31

Про Филиппины вот могу из свежего опыта сказать (апрель 15).

Страна - красивая, яркая, интересная. Отличается от остальной ЮВА чем -то, как мне показалось. Какой-то свой колорит. Люди - в целом приветливые, дружелюбные, кауч развит. Но это не тайцы, малазийцы или индонезийцы в плане гостеприимства и радушия, ни в коем случае не утверждаю, но за месяц пути от Давао до Манилы сложилось некое общее ИМХО. Здесь нет торга, нет каких-то скидок или уступок на жилье, разные там лодки на мелкие райские островки и т.д.. Стоп в 3 случаях из 5 будет деньгопросом. Я уже на первой неделе просто забила и вошла в комфортный для меня бюджет без нервотрепок, всяких палаток, стопа и вечных попыток урвать выгоду или скидку на что-либо. Общественный транспорт не дорог, еда тоже, гесты так же. 

В общем, филиппинцы будут всюду и везде стараться развести "белого" на деньги, поэтому лучше примерно знать основные "настоящие" цены. Самое "зло" - транспорт и гесты и отели без прайса (с потолка для вас цена будет втрое накручена :lol:

 

В Донсоле развлекуха с акулами + снорк трипы на о. Тикао, мне понравилось. B) Не дорого (к сожалению не помню цену, кажется около 2 000 песо, но оно того стоит я считаю). Всякие острова и пляжи на них прекрасные, прям баунти баунти.

 

Особо туристические место там наверное Боракай, но я до него так и не доехала. Филиппины - страна пока еще диковатая в плане туризма. Отсюда наверное и сложности с гестами, ценами и торгом. 


  • denwer, штиль и mohatma это понравилось

#6 Танав

Танав

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

Отправлено 01 июля 2015 - 05:17

В Индонезии хороший стоп, кауч возможно самый лучший в ЮВА. Местные вписывают тоже охотно. Бромо и Иджен самые популярные вулканы, но там могут быть сотни народа, особенно в выходные. Поспокойней на вулканах Сибаяк и Каба на Суматре - тоже очень простые для подъёма, а кратер Каба, пожалуй, самый красивый на Суматре.



#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 июля 2015 - 08:00

В Индонезии стоп может и хороший, но деньгопросы каждый первый, особенно как не странно водители грузовиков.
  • Александр_Лип нравится это

#8 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 14 июля 2015 - 03:12

долгопяты  очень интересны. посещал на о.Бохол Филиппины. от г.Тагбилоран 15-20 минут на маршрутке.

недалеко (2 часа паром + 2 часа бас) Ослоб на Себу. там тоже есть китовые акулы. 1000 местных денег с человека+500 за подводную фотосессию.


Сообщение отредактировал fisher58: 14 июля 2015 - 03:15


#9 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2015 - 04:38

Виталя может это тебе так везло с деньгопросами или мне)). В апреле-мае накатал стопом по Индонезии около 6000 км. Денег пытались попросить два-три раза всего.
  • denwer нравится это

#10 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 14 июля 2015 - 11:00

alex13, у меня примерно так же.. Км я не считаю, но в 2007-08 годах я путешествовал по Индонезийским островам в сумме 6 месяцев. Деньгопросы крайне редко попадались. Видимо, Виталию действительно сильно круто везло, коли попадался каждый первый :thumbup:



#11 Okto

Okto

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Aktau

Отправлено 07 февраля 2016 - 19:40

Приветствую уважаемое собрание путешественников! Я со своей женой почти пять месяцев катаюсь стопом по ЮВА, сейчас в Малайзии. Есть вопрос: настолько ли неприятен сезон дождей в Индонезии, который по сведениям интернета, происходит прямо сейчас? Что такое сезон дождей, поняли во Вьетнаме, когда в Хуе и Дананге дождь целый день лил, как из ведра, с короткими остановками. Освежать опыт не хочется :)



#12 Танав

Танав

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кострома

Отправлено 07 февраля 2016 - 19:58

Февраль самый влажный сезон в южной половине Индонезии, по моим наблюдениям. На севере Суматры и в Ачехе может быть сухо. 


  • Okto нравится это

#13 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 февраля 2016 - 17:46

настолько ли неприятен сезон дождей в Индонезии, который по сведениям интернета, происходит прямо сейчас?

Ну как бы вам сказать.. Судя по тому, что вы из Актау, то у вас за весь год примерно в 1,5-2 раза меньше выпадает осадков, чем на индонезийском острове Ява на каждый из двух месяцев январь-февраль (на каждый из месяцов). То есть, пик осадков приходится на эти два месяца.. На месяцы Декабрь и март норма осадков уже в 1,5 раза меньше. На ноябрь и апрель ещё меньше, и т.д.
   То бишь, если хотите как можно меньше быть под дождями, то в Индонезию лучше ехать в мае-июне (например, на Яве осадков почти уже не будет), а до этого времени тусаните в Таиланде-Камбодже, Лаосе и Малайзии.
  
  Я перед поездкой куда-либо изучаю статистику погоды за прежние годы (даже не смотря на некоторое изменение глобального климата общая тенденция сохраняется).. Например, погода в городе Джакарте - https://ru.wikipedia....BC.D0.B0.D1.82
   По статистическим цифрам выпадающих осадков можно примерно представить, что ожидает пришельца в тот регион.
   
  Вообще, если вы вдруг ещё не в курсе, то в то время, когда в Таиланде-Лаосе-и-иже-с-ними приходит сезон дождей (в начале мая постепенно приходит), то в Индонезии (говорю об основной части страны - южной) наступает сухой сезон, он же туристический сезон.
  И наоборот, когда в Индонезию приходят дожди (примерно с октября-ноября начинается), то в тех странах к северу от экватора осадков выпадает примерно, как в Актау.
   
   

На севере Суматры и в Ачехе может быть сухо.

   Ну там уже ближе к погоде Малайзии и крайнего юга Таиланда, где нет таких явных перепадов между сезоном дождей или сухим сезоном, как в центрально Таиланде и далее на север.
   Как правило (в том регионе Ю-В Азии) - чем дальше от экватора, тем более заметна разница между сезоном дождей и сухим сезоном. В Сингапуре, например, разница между сухим и влажным сезоном почти никакая. А между самым дождливым месяцем и самым "сухим" - всего двух-кратная разница.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 08 февраля 2016 - 17:46

  • Okto нравится это

#14 Okto

Okto

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Aktau

Отправлено 08 февраля 2016 - 18:43

vseproschayuschii, благодарю за столь развёрнутый ответ и дельные советы, особенно за сравнительный анализ с нашим городом. Спасибо за ссылки на википедию. Вместо Индонезии планировалась Индия, но в Тае больше не дают индийских виз (приезжим по туристической визе), так что мы просто сейчас едем, куда глаза глядят  :)


Сообщение отредактировал Okto: 08 февраля 2016 - 18:44


#15 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 февраля 2016 - 19:21

В Индонезии стоп может и хороший, но деньгопросы каждый первый, особенно как не странно водители грузовиков.

 

Странно, с меня ни разу не просили за три месяца. А парень-дальнобойщик, с которым трое суток по Суматре ехал, под конец еще и предлагал денег на дорогу дать)



#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 февраля 2016 - 19:52

Вместо Индонезии планировалась Индия, но в Тае больше не дают индийских виз (приезжим по туристической визе)

ну можно было бы попробовать и в Камбодже иль Вьетнаме. Кто их знает. А они не сказли, в связи с чем они перестали давать??

  В Малайзии живёт много индусов, в связи с этим как минимум одна фирма там есть (точнее, была в 2008, когда я там брал Индийскую визу), делавшая практически всем желающим в 2008 за 10 дополнительных баксов  визу Индии на 6 месяцев. Работники там - сами индусы.

   Сейчас уже за давностью лет названия фирмы не помню.. Но как-то года 3 назад я давал в одной из местных тем более подробную инфу, когда в ячейках памяти она была посвежее.. Помню, что в КЛ главный офис фирмы - на улице Jalan Ampang в самом центре города, в метрах 500-1000 от башней Петронас, кажется от них на юг. Ещё были филиалы в Джорджтауне и кажется, в Джохор Бару.



#17 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 19:57

Странно, с меня ни разу не просили за три месяца. А парень-дальнобойщик, с которым трое суток по Суматре ехал, под конец еще и предлагал денег на дорогу дать)

Я на Бали к храмовому комплексу Besakih вообще не смог добраться из-за тотального деньгопрошения. Даже "маршрутчики" при реальной цене в 3-4 тысячи рупий требовали в десятки-сотни раз больше. Я в итоге для деньгопросов даже название придумал- "пиптинхандриты".



#18 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 февраля 2016 - 20:07

Я на Бали к храмовому комплексу

 

А, ну да, Бали - особая статья. Но я и там стопом ездил) А ты с ними на каковском пробовал общаться, на английском или на бахаса индонезия? Как показывает практика, общение на местном значительно снижает аппетиты деньгопросов)


Сообщение отредактировал Boockman: 08 февраля 2016 - 20:08


#19 Юрий Тягло

Юрий Тягло

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений

Отправлено 08 февраля 2016 - 21:37

А, ну да, Бали - особая статья. Но я и там стопом ездил) А ты с ними на каковском пробовал общаться, на английском или на бахаса индонезия? Как показывает практика, общение на местном значительно снижает аппетиты деньгопросов)

В основном, на индонезийском (шпаргалка была)



#20 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 февраля 2016 - 22:02

(шпаргалка была)

 

Хм, он и без шпаргалки ваще-та учится на раз) Я не ездил просто в сильно туризированные места на Бали, когда туда доехал - сил уже не было после двух с лишком месяцев дороги от Суматры и восхождения на Мерапи ( и спуске с него в грозу), потому в Денпасар не поехал. Надо будет все ж таки в следующий раз туда выбраться)







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей