Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Египет - едва ли не самая "другая" страна (согласно моему опыту)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 97

#21 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 июня 2015 - 14:01

Возможно, и шутят они так не со зла.

При этом и сами ценят веселую дружескую подъё шутку... Помню, на каком-то уж очень туристском мейдане Хургады я, в ответ на доставшее меня "where-are-you-from-mister", совершенно не подумавши ляпнул: "Израиль". В момент повисла зловещая тишина и даже стал слышен шепоток ангела-хранителя за ухом: "немедленно мотай отсюда, идиот, пока жив"... но вот заржал один... за ним другой. А вскоре вся площадь веселилась и шла пожимать мне руку за удачную шутку. Больше меня там не доставали - оценили, видать.
  • denwer, urel, Kura and 1 other like this

#22 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 июня 2015 - 09:52

 

Я провела 7 месяцев в Марокко. И половина пунктов подходит. Про вранье, алкоголь, гашиш, сахар в чай, бакшиш. Врут они также активно друг другу я заметила:-)
Наверно, Вы общались больше с женщинами/девушками, да? Они тоже врут много??
 И про алкоголь, бакшиш.. Вы имели в виду, что много пьют?? Или же ещё при этом тоже приводили доводы о преимуществах Ислама, и пытались Вас обратить в Ислам? Просто, употреблять эти вещества - это одно дело, а вот ещё при этом пропагандировать Ислам - это уже несколько другой уровень, который мне не встречался до арабских стран.

  • Михаил Павлюк нравится это

#23 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июня 2015 - 09:11

про узбекистан наговор((



#24 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2015 - 23:15

Как мне сдаётся, Египет обладает НАИБОЛЬШИМ НАБОРОМ ОЧЕНЬ ДРЕВНИХ (3000-4700-летней давности) и ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ МОНУМЕНТОВ по сравнению с любой другой страной (хотя, на Американском континенте ещё не был, но думается, что нет там такой страны)

А кроме пирамид со сфинксом и Луксора - что еще (хотя и это, конечно, немало)? Ну, гробницы в Долина царей ... Может, не все знаю?

 

Сдается мне, что в той же Перу несранимо всего больше. Только первое, что сразу приходит в голову - Мачу Пикчу, Саксайуаман, Кенко, Писак, Тамбомачай, Ольянтайтамбо, Пука Пукара, Наска, Пальпа, Паракас, акведуки Ики, Кориканча...

Если еще добавить расположенные по сосетству в Боливии Тиауанако и Пума Пунку...

Да и в Мексике куча всего, один Теотиуакан чего стоит, а есть еще Паленке, Чичен Ица, Тикаль, Ушмаль, Майапан... Плюс древнейшие комплексы в соседних Гватемале, Белизе и Гондурасе.

 

Египет просто более раскрученный в этом плане и ближе находится.

 

А по огромности... Такого огромного древнего обработанного камушка, как в Баальбеке, в Египте и близко нет.

Что, конечно, интересность Египта никак не умаляет. Просто Америка видится мне поинтересней.



#25 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 июля 2015 - 21:59

А кроме пирамид со сфинксом и Луксора - что еще (хотя и это, конечно, немало)? Ну, гробницы в Долина царей  
 Долина Царей - это как раз в Луксоре, точнее, близ него.. Там расстояния меж объектами (там ещё несколько больших храмов в Луксоре) примерно такие же, как между храмами близ Сиемрап, Камбоджа (ну или в Луксоре чуть больше).. И времени на осмотр всего надо примерно столько же. Вот почему мне этот грандиозный ансамбль напоминал Ангкор.
 Итак, окромя пирамид и Луксора. Ещё несколько десятков храмов, разбросанных вдоль Нила (особенно выделяется Асуан с окрестными храмами). Плюс ещё 3-4 комплекса пирамид.. Один из них - комплекс Саккара (от Каира на юг км 15) по стоимости равен комплексу в Гизе, и по времени на осмотр столько же. 
 

 

Сдается мне, что в той же Перу несранимо всего больше.
 Ну я и говорю, что про Американский континент не очень много знаю (ибо не был, и не собирал инфу), как год назад ещё не знал, что в Египте тоже столько много пирамид, гробниц и храмов. 
 
 

 

Если еще добавить расположенные по сосетству в Боливии ... Да и в Мексике куча всего,  Плюс древнейшие комплексы в соседних Гватемале, Белизе и Гондурасе.
А, ну это уже другие страны.. Это не считается. Речь то об одной отдельно взятой стране :)
  
 

 

А по огромности... Такого огромного древнего обработанного камушка, как в Баальбеке, в Египте и близко нет. Что, конечно, интересность Египта никак не умаляет.
Про Баальбек наслышан, да.
 Но насколько знаю, в Египте пирамиды в целом повыше/покрупнее, нежели в Америке. И камни там в их строительстве участвовали порой весом по 70 тонн, а в Америке есть такое?
 

 

Просто Америка видится мне поинтересней.
Возможно, я тоже так буду считать, когда попаду на Американский континент.. А каков возраст тех объектов в Америке? Или средний возраст?
В Египте средний возраст объектов - 3-4 тысячи лет. От первых пирамид 4700-летней давности до 2000-летней давности храмов попроще (уже на закате эры фараонов). Причём, мне так показалось, что чем старше объекты, тем (как правило) они мощнее и загадочнее.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 08 июля 2015 - 22:02


#26 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2015 - 03:51

Плюс ещё 3-4 комплекса пирамид.. Один из них - комплекс Саккара (от Каира на юг км 15) по стоимости равен комплексу в Гизе

Да,действительно, про Саккару я и забыл.Вероятно, потому, что там не был, к сожалению.  Одно не понял - при чем тут стоимость?

Видел множество других пирамид. Не знаю, комплесы это, аль ишшо чего, но только это все жалкая пародия на три основные пирамиды. Ощущение (как на многих новоделах в Юж.Америке), что это делали настоящие египтяне (а там - настоящие инки), копируя то, что было сделано кем-то задолго до них.

Технологии строительства пирамид Хеопса. Хефрена и Микерина отличаются от остальных "пирамид" как божий дар отличается от яичницы. Не видеть это может только слепой.

 

В Перу - то же самое. Верить в бред гидов, озвучивающих мнение официальной науки, - это  то же самое, что признать... Ну не знаю... Что земля стоит на трех китах. Какие 3-4 тыщи тет до нашей эры! ?Там и там речь идет как минимум, о сотнях тысяч лет! А он о Баальбеке...наслышан... Это, кстати, тоже совсем рядом - Ливан, всего лишь.

 

Жаль, столько времени вы угробили впустую, общаясь с этими ублюдками. Имею в виду попрошаек-арабцев, заселивших некогда одну из колыбелей нашей цивилизации - великую страну Египет.

 

Вы умный человек. И как понимаю, не зацикленный на чем-то. К тому же интересующийся. 

Будет возможость - езжайте в Перу.

Там другой народ совершенно, а древностей на несколько жизней хватит.

Жил я и в арабском Египте (ужас-ужас-ужас, согласен)  и в южноамериканских (андийских исключительно) странах... 

Вы, если  вам так интесны древности, найдете,  где разгулятся! Особенно, после арабских приставал...Цены в хостелах копеечные, народ... своеобразный, конечно, но всяко лучше египетских арабов. Привыкните.

 

Не знаю, мне понравилось там настолько, что даже рассматривал получение в Эквадоре второго гражданства.

(эквадорского, потому что в Перу сложней, а где жить, по сути, без разницы).Тема отпала за ненадобностью, в связи с массовой отменой виз для россиян по всей Латинской Америке.


Сообщение отредактировал Alexander69: 09 июля 2015 - 04:03

  • denwer, штиль и 8ostispublicus это понравилось

#27 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 июля 2015 - 00:40

 

Одно не понял - при чем тут стоимость?
   Ну как бы, мне так показалось, что цены в египетские древности разнятся в зависимости от интересности. Одинаковая цена на некоторые объекты подразумевает (видимо), что данные объекты одинаковы по интересности... Чем выше интересность объекта (разумеется, это по мнению "специалистов", среди коих и "Министерство Античности"/"Ministry of antiquities", заведующее всеми этими древностями), тем выше цена.
    Самые кассовые входы - в комплексы пирамид Гизы и Сакакры, храм Карнак в Луксоре, ну и в Каире "Египетский музей" (коий для меня оказался однозначно самым наинтереснейшим музеем из всех виденных ранее) - все объекты по 80 фунтов, что в январе 2015 было почти 11$. 
    Там ещё в Долине Царей (Kings Valley) какая-то особая система цен - типа около 60-80 фунтов за любые три гробницы, окромя Туттанхамона и Рамзеса (за кои соответственно 100 и 70 фунтов примерно, если не ошибаюсь). 
    
  (продолжая полёт мысли) А за вход внутрь пирамиды Хеопса просят что-то около 150 фунтов (или 200?), разумеется это отдельно от билета на территорию комплекса Гизы. По отзывам там бывавших (равно как и охранников/смотрителей) туннели там отличаются только намного бОльшей длиной от туннеля Второй пирамиды (Хефрена), за вход в коий тоже отдельная цена в 40 фунтов..
   
    В комплексе Саккары тоже есть такой объект с отдельной платой. Это СЕРАПЕУМ.. Стоимость =100 фунтов. Там под землёй песком имеется кладбище, где лежат гробы весом по 40-80 тысяч тонн. Фотографии этого добра можно посмотреть тут https://www.google.c...akkara serapeum... Тоже производит большое впечатление. 
    Смотрители в том Серапеум, когда узнали, что у меня для нет для него билета, предложили за взятку (что-то около 30-50 фунтов) посмотреть это подземное кладбище... Я показал грамоту (с помощью коей за вход в Саккару заплатил студенческую цену= полцены от нормального билета), мы ещё поторговались немного, и они меня запустили-таки за "спасибо".. Точнее, они всё-таки (как нормальные арабы/египтяне) надеялись, что в итоге после осмотра Серапеума они будут одарены бакшишем, но по выходу из Серапеума поняли, что их потом вознаградит Аллах, скорее всего.


#28 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 июля 2015 - 01:28


Видел множество других пирамид. Не знаю, комплексы это, аль ишшо чего, но только это все жалкая пародия на три основные пирамиды. Ощущение (как на многих новоделах в Юж.Америке), что это делали настоящие египтяне (а там - настоящие инки), копируя то, что было сделано кем-то задолго до них.
  А может, те три пирамиды делали те же самые египтяне, только обладающие некими знаниями/технологиями, с помощью коих всё это натворили?? Почему нет?
Кстати, третья пирамида (Менкуаре) далеко не так уж впечатляет (согласно моему субъективному мнению), как две главные.
   

 

Не видеть это может только слепой.
  Ну думаю, что это ещё зависит от того, какую картинку видит перед собой смотрящий. Например, когда человек потерял некий предмет (например, карандаш), и просит своего товарища помочь найти его, то товарищу для куда более лучшего поиска желательно бы знать, о каком предмете идёт речь. Его цвет, размер, и что там ещё?.. Тогда и проще обнаружить.
    Если чел ищет ответ на некий вопрос, но не желает получать ответ, расходящийся с его прежней установкой/запрограммированностью, то и меньше шансов, что он найдёт/увидит компромат. (Разумеется, ИМХО).
    

 

Жаль, столько времени вы угробили впустую, общаясь с этими ублюдками
 Я придерживаюсь установки, что ничто НЕ происходит впустую (и каждый момент - самый лучший), и из любой ситуации (даже, якобы негативной) можно получить выгоду.. Да и опыт мне это подтверждает (а может, просто эта удерживаемая картинка в голове  :lol: этому способствует??). Главное - принять то, что дано.
 И ещё процитирую свою фразу из первого сообщения этой темы:

 

 Заранее скажу, что это только факты без особых эмоциональных оттенков.. Я стараюсь не отторгать дарованные мне так называемые "негативные ситуации", и при таком подходе они больше способны конвертироваться в плюсы и "хеппи енд".
   
     

 

Имею в виду попрошаек-арабцев, заселивших некогда одну из колыбелей нашей цивилизации - великую страну Египет.
Ну я не имею таких эмоций и таких возвышенных/заниженных чувств к разным деталям этого мира.. ИМХО, гавно в туалете не менее велико, чем что-либо другое, том числе и какую-либо страну.
 

 

 Будет возможность - езжайте в Перу.
Да, настраиваюсь уже. Предположительно года эдак через 2-3-5, максимум 10. Может, и в следующем году, кто его знает.
  

 

Вы, если  вам так интесны древности, найдете,  где разгулятся!
(Скажу по секрету). Лет 10-12 назад древности были намного более интересны. Сейчас как-то не так сильно. Природа больше... Особенно, природа всех явлений. Но это всё не важно.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 12 июля 2015 - 03:22


#29 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июля 2015 - 02:27

Скажу по секрету). Лет 10-12 назад древности были намного более интересны. Сейчас как-то не так сильно. Природа больше... Особенно, природа всех явлений. Но это всё не важно


У меня так же.

#30 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 июля 2015 - 06:17

Тоже самое. В Перу собираюсь осенью, но точно знаю, что ни в Мачу Пикчу, ни в прочие подобные места не поеду. Вот совсем интереса не вызывают. Лучше по горам походить.
  • denwer нравится это

#31 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 12 июля 2015 - 20:37

А я три раза был в Каире, каждый раз по неделе-две. И ни разу не был ни на пирамидах, ни в музее)

Там сама атмосфера настолько непривычная, что в музей зайти даже мысли не возникает

#32 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 июля 2015 - 21:42

В музей я тоже не пошел, предпочел на поезде местном в Александрию сгонять. А вот у пирамид ночку в тамошнем хостеле провел. Прекрасно пообщались со сфинксом с крыши под арбуз...


  • denwer нравится это

#33 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 13 июля 2015 - 13:14

Там сама атмосфера настолько непривычная, что в музей зайти даже мысли не возникает

:) Ну ребят, тут как говорицца - каждому своё.

 

Я ко всем живым существам стараюсь (именно стараюсь) относиться одинаково... И если у меня на пути возникают всякие отвлекающие человеческие элементы (и мешающие мне получать кайф от чего-либо), то стараюсь к ним относиться, как например, к летающим вокруг комарам. Ну жужжат и жужжат, в жизни постоянно что-то куда-то движется и всё время что-то где-то происходит.
Хотя, если комаров слишком много, то да, наверно, будет не до любования объектами :)


#34 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2015 - 17:56

 

* До Египта и Иордании никогда и нигде прежде НЕ встречался, чтобы местные так много ложили САХАРА в чай, кофе, какао, и прочие напитки. Ложат сахар по умолчанию, НЕ спрашивая с сахаром или без будет пить клиент/гость. 
      Даже если бармену/официанту сказать "БЕЗ сахара", имеется около 50-60% вероятности на то, что сахар там будет таки (чем дешевле кафетерий, тем шансов больше). Могут легко забыть об этой мелочи, и положат "нормальную" его порцию.
      Если быть в гостях у бедуинов (в Египте и Иордании) в их палатке, и за столом попросить их сделать чай без сахара, они примерно в 50% случаев положат-таки "немного" сахара в чайник (где заваривается чай). И в ответ на "Ну тут же есть сахар" скажут "А, ну это совсем мало, для нас это не сладко".
      Я их часто спрашивал "Почему столько много сахара ложите в чай??", и они мне часто говорили "Ну дык, жизнь у нас такая НЕ сладкая, надо подслащивать иногда"... Другие говорили типа "Мы пьём так годами и десятками лет, и развернуть ситуацию не сможем."
 
      * Египет - это самая "НОЧНО-живущая" страна. Очень многие люди работают ночью (самые разные работы), причём, в маленьких городах ещё больше, чем в больших.. Видимо, одна половина года очень жаркая, и народ переходит на ночной (более прохладный) образ жизни. Но почему-то они это делают и "зимой".

 

Та же проблема была у меня в Марокко. Сколько ни просил заваривать не чай - мяту без сахара, ни разу не сделали. Слышал такое мнение, что много сладкого помогает легче переносить жару потому, что разжижает кровь. Не знаю, но после 10 дней в Марокко я казался себе липким и внутри и снаружи. По поводу вранья и выклянчивания денег все то же. Возможно это связано с тем, что основная деятельность арабов - торговля.


Сообщение отредактировал v-kom: 20 июля 2015 - 18:12

  • 8ostispublicus нравится это

#35 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2015 - 13:10

мне показалось, что вы хотели сказать: Египет — это не стољко другая страна, сколько порочная, лживая, дискомфортная и слегка враждебная. 

Ну мне не показалось, что Всепрощающий хотел именно это сказать. И вообще, по моему скромному мнению, для того, чтобы понять, что именно хотел сказать Всепрощающий, пробежаться глазами по тезисам мало, скорочтение тут не поможет пониманию. =)

На самом деле, очень интересно и большое спасибо за такое своеобразное, этнографическое исследование. Действительно, Египет - страна "другая" (иная), как тут прозвучало. Она не создает впечатление враждебности,

но есть некое многообразие специфических особенностей, которые надо учитывать.

 

От себя могу добавить, что более интеллигентных, образованных и так чисто говорящих на русском языке арабов, чем в Египте, я не встречал. 


Сообщение отредактировал Андрей Л: 22 июля 2015 - 13:11


#36 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2015 - 17:51

 Ощущение (как на многих новоделах в Юж.Америке), что это делали настоящие египтяне (а там - настоящие инки), копируя то, что было сделано кем-то задолго до них.

 

 

 
  А может, те три пирамиды делали те же самые египтяне, только обладающие некими знаниями/технологиями, с помощью коих всё это натворили?? Почему нет?
Кстати, третья пирамида (Менкуаре) далеко не так уж впечатляет (согласно моему субъективному мнению), как две главные.
 

В Египте более сотни пирамид, большинство из которых превратились в кучи строительного мусора, и лишь 7, построенных по технологии (условно - 21 века человечества) до сих пор стоят. Десять тысяч лет без ремонта. :)

Про Сфинкса писали, что на нем следы водяной эрозии от дождей, коих сегодня в Египте кот наплакал 2 мм в год, а более дождливое время было около 8,5 тысяч лет назад.

 

В теме "Загадки Древности" выкладывал собственное фото с Карнакского храма, где рядом представлены примитивная кладка кирпичей и высокотехнологичная каменная кладка рядом. Что называется, сравнению не подлежит.


Сообщение отредактировал Андрей Л: 22 июля 2015 - 17:52


#37 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 июля 2015 - 23:20

n28iFIhsy6k.jpg
 
Был в Табе в апреле. Жили в отеле правда, но могу сказать, Египет оставил неоднозначные впечатления.
С одной стороны, автостоп там мне не удалось попробовать, но встреченные люди были более-менее дружелюбны.
(Хотя в Шарме и хотели на нас навариться, особенно рядом с аэропортом..
Кто-нибудь, подскажите, там ходит автобус из аэропорта в город?)
 
Мусульмане и христиане попадались, спокойно общаются друг с другом, мусульмане действительно не сильно-то уж религиозны, не все молятся как положено, часто относится к религии, скорее как к некоей внутреней морали,
которая не требует слепого выражения..
 
С бедуинкой как-то столкнулись, когда уходили гулять по побережью. Угостила нас хлебом. Торговала сувенирами.
Была ненаязчива.
Как-то раз прогуливаясь по берегу, после 5 км. по жаре сильно захотелось пить, (не удивительно, ведь днем там под +36-38)
В местном магазинчике увидел воду. Спросил продавца который разгружал там ящики. Говорит 10 фунтов.
Развожу руками, - оставил деньги в отеле. На что он просто задарил нам бутылку воды. Может, это не-туристическое место?
На обратном пути нас подозвал водитель грузовичка, набирающего из моря воду для полива дорог..
Просто пообщаться. знал немного английского, добро пожаловать в Табу говорит.. Ему и его приятелю,
наверное скучно было. :) Потрещали о том -о сем.
 
7aPNtdmAwRE.jpg
 
Видно было, что в этой вообщем-то малолюдной территории все рады видеть туристов. Коих, из-за кризиса стало очень мало.
Были в соседних отелях, - один стоял полностью пустой, включая большой пляж, полный зонтиков.
Второй пребывал в запустении. Стройки приостановлены.

 

Наш пляж тоже не отличался заполненостью. Часто можно было покупаться в бассеине, когда вокруг - ни души.
И помедитировать вечером на балконе. Да-да. )  Другой соседний пляж который мы видели, был в печальном состоянии.
А на стихийных пляжах были туристы, даже из Израиля. Дикарями. :)
 
Работали разве что куча сьютов, (соломенных домиков) на берегу, которые сдаются за копейки, и лишены удобств..
Еду и воду привозят туда туристам, и там живут купающиеся и ныряющие, которые не хотят тратиться на отели.
К слову, бедность наземного мира с лихвой компенсируется богатством подводного мира.
За этим стоит туда ехать. А еще.. за тишиной.
В нашем отеле было около 460 номеров, этакий зеленый оазис, и при этом были заняты от силы 50 из них.
Ну иногда приедут два автобуса индийцев, или паломники едущие в соседнюю Палестину, шумно покупаются в море, и опять тишина.
В Шарме было поживее, но я не сталкивался с какой-то агрессией, о которой тут пишут. Даже торговцы ночью на большом рынке были благожелательны (Хотя может у меня просто вид был уставший). Приходилось торговаться, и успешно.

Было разок очково, когда мы шли ночью по небольшой и длинной малолюдной улице, где группа арабов видимо после работы играла на проезжей части в какую-то активную игру вроде баскетбола. При этом видимо, они покурили кальян с гашишем предварительно и были на грани адекватности :)
 
В целом сложилось впечатление, что страна страдает сильно от снижения потока туристов, и люди как-то им залетным, рады, и стараются не косячить.
Впрочем, запомнился достаточно приставучий продавец туров, массажей и экскурсий в отеле.
Видно было что человек хороший, но блин.. Обижается что мой коллега назвался не своим именем,
что игнорирует.. Говорит что у нас так не принято мол, не отвечать на приветствия, и даже не разговаривать демонстративно. Спрашивал меня что с ним, да почему. Устал говорю, от людей.
 
 N2MvEJFXUMY.jpg


Сообщение отредактировал Wlad24rus: 22 июля 2015 - 23:39

  • deleted_user нравится это

#38 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 августа 2015 - 17:44

От себя могу добавить, что более интеллигентных, образованных и так чисто говорящих на русском языке арабов, чем в Египте, я не встречал.
Ну чисто говорящих на великом имогучем - это понятно, в Египте на нём говорящих туристов-то много.
А в каких арабских странaх Вы ещё были, и сколько провели времени там??


#39 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 августа 2015 - 18:43

Модераторское:

 

обсуждение Константина ведем в личке, если уж очень хочется посплетничать. Флуд в информационном подфоруме и тем более пусть и "запиканный" мат будут наказываться.



#40 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 сентября 2015 - 21:33

   Забыл про эту фотографию, встреченную на огромном "пирамидально-гробничном" комплексе Саккара. Только в Египте довелось видеть нечто подобное. Других подобных эпизодов не припомнится.. Перевод фразы на снимке - "Охранникам строго запрещено давать любую информацию"... Наверно, прочим сотрудникам тоже запрещено давать инфу :)PEh9yoTgsUU.jpg







Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей