Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Египет - едва ли не самая "другая" страна (согласно моему опыту)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 97

#1 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 июня 2015 - 21:30

       Проведя в Египте 3 месяца и 20 дней (c ноября 2014 по март 2015 и недельку в мае 2014), эта страна (первая для меня из арабского мира) стала для меня одной из самых чудаковатых (если не самой).. И однозначно, пока это для меня самая чудаковатая "мусульманская" страна (то бишь, где мусульмане или этнические мусульмане являются большинством). Всё написанное исходя из моего субъективного опыта.
 
       :excl: Для тех, кто хочет прочитать только основные пункты, может сразу перейти к сообщению за #9  :)
  
      До этого довелось побыть в мусульманских странах/регионах в сумме 3 года, и об исламе познал далеко не мало (а также кое-чего читал).
      Иногда в тексте будет упоминаться и Иордания (где после Египта провёл 66 дней - более двух месяцев), если "частота подобных случаев" там на том же уровне. А также порой Индия и Россия тоже будут упоминаться.
   
      На форуме есть тема "Самая другая страна"... Но я не хочу туда это выкладывать, ибо текста много (да и Египет для меня стоит особняком).. И, наверняка найдутся желающие кое-чего прокомментировать... На первой странице той темы её автор опроверг моё предположение о потенциальной "странности" арабов (когда я ещё не был в арабских странах).

 

Хотя, я и не был в арабских странах, но был в регионах, где живут арабы, по-этому предполагаю, что арабский мир тоже один из "самых других" для русско-язычных.

 

Предположение ваше неверно. У арабов менталитет похож.
 И вот я побывал там в арабском мире (в Египте и Иордании), и теперь просто детально опишу свою противоположную точку зрения.
   
Пользователь Идущий также утверждал, что при вычислении "самой другой страны" 
Основное это логика
Возможно, спорить не буду. Это мнение Идущего.. Для меня другая вывернутость проявляется в разных вещах. В Египте я накопил едва ли не самое большое кол-во эпитетов со словом САМЫЙ/САМАЯ. Это в сумме накопилось в то, что можно было бы сказать, что для меня Египет - едва ли не самая "другая" страна (а скорее всего, и самая).
 
    
      Заранее скажу, что это только факты без особых эмоциональных оттенков.. Я стараюсь не отторгать дарованные мне так называемые "негативные ситуации", и при таком подходе они больше способны конвертироваться в плюсы и "хеппи енд".
      И заранее ещё скажу (перед текстом, где много НЕ очень приятных слов об египтянах, правда всё корректно), что некоторые египтяне очень реально предлагали разного вида помощь. И некоторые принимали меня у себя дома по неделе, а один человек принимал 3 недели в Каире в принадлежащей ему пустой квартире, но она была чистой и почти полностью меблирована.
      И я по-любому благодарен египтянам за весь тот опыт (зачастую крайне нестандартный). И заранее извиняюсь, если обижу чьи-то чувства.. Ещё раз, ниже только факты, мной наблюдаемые. И моё видение ситуации, конечно, не истина в последней инстанции.
   
  
       Итак, первый пункт НЕобычности Египта (в англоязычной версии на своей странице в фэйсбуке я это поместил в самом конце).
       * Как мне сдаётся, Египет обладает НАИБОЛЬШИМ НАБОРОМ ОЧЕНЬ ДРЕВНИХ (3000-4700-летней давности) и ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ МОНУМЕНТОВ по сравнению с любой другой страной (хотя, на Американском континенте ещё не был, но думается, что нет там такой страны). Причём, в очень хорошей сохранности.
       По поводу многих монументов (например, кое-какие пирамиды) до сих пор нет однозначного доказательства, как на самом деле это было построено. Эти монументы настолько огромны, необычны и так впечатляют, что это ПЕРЕКРЫВАЕТ все те так называемые "минусы", что будут упомянуты ниже.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 июня 2015 - 23:32

  • urel, Михаил Павлюк, Krait and 5 others like this

#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 июня 2015 - 21:34

      * Мне нигде так часто не врали (или очень своеобразно шутили), как в Египте (и пожалуй, в Иордании). Причём в ситуациях, когда это враньё HE сулило вообще никаких имущественных дивидендов вруну. Разве что он только мог посмеяться, что ввёл в заблуждение иностранца.
      При этом, часто было так, что шутник знал, что мы видимся НЕ в последний раз (и даже было, что жил у такого человека).. Можно это назвать и шутками, но уж какими-то необычными.
      Это случалось слишком часто, и даже привык к этому, и потом особо уже не удивлялся. Это показалось национальной забавой (укоренённой в генах) - давать человеку явную дезинформацию, и не думать о последствиях.
      И, наверно, это была одна из главных причин (или главная), почему не стал учить арабский. Зачем учить местный язык, если там так часто попадаются вруны?.. Хотя, понимаю, что это просто Египет оказался для меня первой арабской страной, и окажись я в другой стране, процесс изучения мог бы и начаться (и при этом, я далеко НЕ любитель изучения языков).
    
  
     * Только в Египте (а также в России и Индии) я видел такой большой процент НЕвежливых людей, грубящих только за то, что у них плохое настроение (или типа того), или я ошибся дверью в поиске квартиры.
     Например, ситуация в Каире. Мне надо спросить некий адрес. На улице никого нет, но есть женский парикмахерский салон либо салон красоты (это я потом уже понял).. На прикрытой (но не запертой) двери салона написано что-то по-арабски (коий я не стал-таки учить)... Я хотел спросить, где находится такой-то адрес.
     Женщина в салоне открыла дверь, и с ходу начала орать (возможно, матом по-арабски).. Кажется, она ещё указывала на надписи на двери, типа "Ты чё, слепой, не видишь надписи"... Возможно, в процессе орания (и моих попыток что-то донести до неё по английски) она и поняла, что перед ней иностранный персонаж (и возможно, не знающий арабского). Но это её не останавливало.
     Тут подошёл выходящий из подъезда мужчина. И начал за неё заступаться. Он чуток говорил на инглиш, и дал понять, что надписи надо читать перед открыванием дверей, и что это проблема того, кто НЕ грамотен. В общем, иностранец сам виноват, что не знает арабского.
           ---------------------
   
      * Только в Египте и Индии так часто встречались люди (мужчины в основном), откровенно СМОТРЯЩИЕ В ГЛАЗА и подолгу. Видимо, экзаминируют.
      * Египет - это самая ДЕРУЩАЯСЯ страна после России.
      * Мне нигде прежде так часто не встречались СКЛОЧНЫЕ (или ругающиеся) люди, как в Египте (и России).
     
      * Только в Египте (причём, даже в Индии меньше, как мне показалось) мне попадалось такое большое кол-во людей, ДРЯЗНЯЩИХ иностранца, и пытающегося ИЗДЕВАТЬСЯ над ним (видимо, это ещё один своеобразный тип шуток по-египетски). Возможно, по их мнению, это не издёвки, а некий тип дружелюбных шуток.
      Однако (как мне кажется), я имею несколько "заниженный" уровень эмоций (кстати, кровяное давление у меня тоже некоторыми людьми считается "пониженным" - что-то около 60/80), и могу более-менее терпеть издевательства над собой. Например, в Египте это случалось слишком часто... И как человеческое существо, всё-таки, имею рефлексы.
    
      Например, на базаре я ищу подпорченные фрукты/овощи (продавцы их либо продают со значительной скидкой, либо выкидывают/складывают под стол или в отдельные ящики (не пугайтесь, я не ем гнилую часть фруктов/овощей, а вырезаю её).
      Я подхожу к продавцам и спрашиваю у них наличие подобных экземпляров. Если египтяне дают такие фрукты/овощи, но иногда бывает такое, что они начинают издеваться надо мной.
      Например, снимают БЕЗ разрешения с моей головы кепку, передают друг другу, примеряют на головах соседей-продавцов.. Потом снова надевают на голову пришельца, вдавливают её максимально глубоко на голову, и ещё вертят кепку на голове хозяина кепки. Я воспринимал это довольно стоически (да и интересно же понаблюдать, насколько далеко те зайдут).
      Таких эпизодов с кепкой (и не только на базаре) в Египте было раза 3-4, а до этого никогда НЕ было (или НЕ припомню). А также много других эпизодов с "дразнением". 

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 июня 2015 - 21:55

  • Wlad24rus, urel, Михаил Павлюк and 4 others like this

#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 июня 2015 - 21:37

     * До Египта я никогда НЕ видел (и не слышал) мусульман, которые стараются РЕГУЛЯРНО МОЛИТЬСЯ, но при этом периодически (2-3 раза в месяц - по их словам) выпивающими ПИВО или ещё какой АЛКОГОЛЬ. И они НЕ стеснялись об этом говорить!!!
     В том числе, это мне говорили мои хосты (люди, у коих жил, в том числе, из каучсёрфинга), и я видел, как они действительно молятся. Но я никак не ожидал, что они не постесняются сказать о том, что иногда выпивают алкоголь. Это было для меня одним из самых главных "потрясений" в Египте.
  
     * А также, до Египта никогда НЕ встречал ранее мусульман, ПРОПАГАНДИРУЮЩИХ преимущества ИСЛАМА и старающихся своего собеседника обратить в Ислам, и при этом КУРЯЩИХ ГАШИШ!!!!
     И прямо при мне курящих и обычно вскоре после их же слов о преимуществах Ислама!!! Либо, если они не курили ГАШИШ, то тоже (во время их пропаганды об Исламе, или после оной) НЕ стеснялись упомянуть о том, что порой употребляют это... Это меня ещё больше шокировало.
     
      Один раз (не найдя ночлег в городе с населением в тысяч 200), я часа 2-3 (где-то примерно с 24.00 до 2.30 ночи) тусовался в одном магазине мобильников (и прочих разных услуг), пользуясь их интернетом на ноутбуке.
      Один из присутствовавших там (типа друга хозяина магазина) приводил мне много доводов о преимуществах Ислама (и остальные ему помогали).. Час, наверно, мы так общались с перерывами... Опосля беседы они достали травку (типа марихуаны), закрутили её, и начали дурманить. Разумеется, предлагали, их гостю, и не раз.
      А гость спросил их "А если полиция нагрянет? Как раз ночь сейчас, и мало кто работает в это время, а полиция ездит по улицам периодически".. (а магазин как раз находился на одной из главных улиц)... На что тот главный хвалитель плюсов Ислама говорит "Да я и есть полицейский!!" и рассмеялся.. Потом достал некое удостоверение и показал, что он в каких-то там силовых структурах.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 июня 2015 - 21:57

  • Wlad24rus, urel, Михаил Павлюк and 1 other like this

#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 июня 2015 - 21:43

     ПОЛИЦЕЙСКИЙ МОМЕНТ.
     * У меня никогда прежде так часто HE спрашивали ПАСПОРТ, как в Египте.. Даже простые граждане не стесняются спросить. Мне это показалось национальной забавой "Покажи мне своё удостоверение личности".
      (Да, мой стиль путешествия отличается от стандартного типа - я крайне беден и люблю посещать НЕтуристические места - особенно, если там красивая природа, и это больше привлекает внимания со стороны полиции (и иже с ними), чем у более "нормальных" людей/путешественников. Но практически такой же стиль был и в прежние годы, проведённые в других странах.)
   
     * Я никогда прежде не видел такого числа ПОЛИЦЕЙСКИХ И ВОЕННЫХ повсюду.. И полицейских, (при очевидной НЕ-опасности) мешающих или не позволяющих мне пойти одному на такой-то холм/гору, туристическую/паломническую или совершенно простую.
     Очевидно, что там вероятность какого-то опасного случая такая же, как и на любой другой подобной горе.. Но у полицейских есть либо установка (например, не пускать одного туриста туда), либо они вообще принимают такое решение согласно общей египетской тенденции запретов. 
     
    
     * Только в Египте приходилось видеть КОНВОЙ (по крайней мере в таких количествах) для туристических джипов/автобусов.. Всё бы ничего, но это доходит до маразма.
      Как-то довелось быть в красивом и уникальном месте "Долина китов" (Wadi el Hitaan - там окаменевшие скелеты и другие останки китов и прочих дельфинов в очень хорошей сохранности). Глубоко в пустыне. Главный смотритель/менеджер "заповедника" разрешил спать на территории. В кафе, под навесом.
      Рядом в 5-10 метрах ночевали полицейские, сопровождающие (в качестве конвоя) группу из немецких туристов (в кол-ве чел 15) на трёх джипах.. На следующий день туристы (с гидом и за рулём каждой машины - египтянин) собирались ехать на запад вглубь пустыни (в оазис Бахария), и там их должны были встречать другие полицейские из другой уже провинции. В каждой провинции правят свои полицейские (но, кажется, это в бол-ве стран  такой порядок).
   
      От Долины Китов и почти до Бахария туристам на их трёх джипах предстояло проехать около 50 км одним без охраны в пустыне без асфальта!!! И потом ещё, может быть, около 50 км по асфальту до некоей условной точки, где их бы встречали другие полицейские.
      Те полицейские, близ которых довелось ночевать, попросили паспорт странника и взяли его себе на хранение до утра, не спрашивая хозяина. Узнав это, один из гидов сказал полицейским, что так делать нельзя. Полицейские не стали отрицать. Но это были египетские полицейские.
     
      В Египте давно сложилась ситуация, когда полицейские ну уж очень слишком беспокоятся за жизни иностранцев (которые им в страну привозят немалые деньги, оплачивая своё проживание)
      Уже лет эдак минимум 15-20 тут принято на пустынных дорогах (а также местах, где имеется несколько бОльшая теоретическая опасность от террористов/исламистов) сопровождать под конвоем туристов. 
      Возможно, оплата тура от этого повышается (чтобы оплатить услуги полицейского эскорта). Но в любом случае, туристам говорят, что полицейские делают свою работу, не беря за это дополнительных денег, окромя зарплаты. Возможно, фирма за эти туры повышенной опасности платит полиции за их эскорт, а с туристов берёт тоже больше.
     
=================================
    
      Ещё стоит отдельно описать случай в зоопарке Каира.. Зоопарк не маленький. Я спросил разрешение у начальства (в их кабинете) на посещение зоопарка бесплатно (либо по цене для египтян). А то они даже в зоопарке берут с иностранцев в 4 раза бОльшую цену, нежели с египтян - 20 фунтов (3$) против 5 фунтов.. Начальник дал добро. Я уведомил его, что собираюсь быть в зоопарке весь день. Начальник не возражал.
      Но он предложил дать охранника для меня.. Типа "Тут у нас в Египте всякое бывает, молодёжь может приставать". Я улыбнулся на это и твёрдо дал понять, что не нужен мне эскорт. Предложил им проверить содержимое моего рюкзака (что для Египта очень нормальное явление).
      Начальник сказал, что видит, что клиент нормальный, но тем не менее, конвой желателен. Тогда начальник сказал, что секьюрити не будет пастись буквально около меня, а будет в стороне наблюдать. Я понял, что начальник серьёзно настроен (и похоже, это он после совещания с главным охранником зоопарка, или одним из главных).
      
      Ладно, мы согласились на этом. Начался процесс осмотра зоопарка и животных.. Сначала показалось, что никто не следит и не караулит иностранного гостя. Ан нет.. Тот самый "главный" охранник, похоже, следил. Он тусовался метрах в 20-30 от своего "клиента".
      Через час он подходит и даёт понять (на инглиш он почти не говорит), что времени осталось час..
     -Как час?? Директор же дал добро, и ограничений во времени не было!!!. В чём проблема-то?
     -Проблем нет... Но времени осталось час.
     -Ну тогда пошли снова в дирекцию выяснять. (а до дирекции метров 150 было).
     -Нет. Не можем пойти... У тебя час времени.
      
      Секьюрити не хотел к начальнику, а хотел поскорее выпроводить "клиента", дабы не нести больше ответственность за странного и бесплатного пассажира. Причём ответственность, выдуманную им самим.
      В итоге после периодически возобновляемых переговоров мы растянули дело до 1,5 часов, а потом до 2,5. Секьюрити по пути даже показал "рептилиум" (место, где содержатся рептилии и прочие пресмыкающиеся) и провёл туда по собственной инициативе по блату и без дополнительной платы (а туда доп билет надо покупать).. И старался, чтобы "клиент" побольше увидел всех животных, но потратил на них минимум времени. Ибо существовал некий "лимит времени" на посещение зоопарка!!!
  
      Вместо того, чтобы отпустить иностранного зоолога и дать ему свободу гулять по зоопарку, страж порядка стал играть в свою игру.. Может, он тренировался?? Или действительно имелась огромная ответственность за иностранного пассажира и за всех остальных присутствующих в зоопарке??
      Или это у них такая национальная причуда - приставлять эскорт ко всем иностранцам во всех нестадартных и/или потенциально опасных ситуациях (а ситуация, когда иностранец просит о бесплатном посещении зоопарка, крайне редка)?
      Этот опыт был таким нестандартным, что было такое ощущение, что вовсе не зоопарк был посещён, а цирк.. Или даже иллюзион с фокусами.. Египет, короче говоря... И таких ситуаций с непонятным поведением египтян было ещё немало. Конечно, НЕ исключено, что я для них (и, может, не только для них) тоже странно себя веду. И это их больше настораживает.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 июня 2015 - 21:59

  • urel, Михаил Павлюк, штиль and 2 others like this

#5 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 июня 2015 - 21:48

     * Только в Египте ЧИСТИЛЬЩИКИ ОБУВИ на улицах предлагали почистить мои сандали/шлёпки.
     * Только в Египте приходилось встречать так много любителей просить БАКШИШ (вознаграждение).. Обычней всего спрашивали вообще ни за что.. Просто так, за то, что оказался на их территории. Некоторая ассоциация с бандитами в России в 1990-е годы, перегораживающих дорогу грузовику, и требующему плату за проезд по их территории.
      Конечно, египтяне HE такие злостные, как те бандиты. Но они примерно так же уверены в своей правоте... Бакшиш в Египте (и чуть несколько поменьше в Иордании, возможно, и в других арабских странах) настолько укоренился в генах народа, что это считается нормой даже на государственном уровне.
     
      Например, ситуация в "Египетском Музее" в Каире (главном музее страны, и уверен, что наикрутейшем музее всего Ближнего Востока, арабского мира - ну это для меня так).
      Там есть туалет внутри музея. Никогда прежде HE видел в музеях отдельную плату за туалет (тем более, что уже внутри платной территории). В Египетском музее тоже нет официальных табличек на туалете, что он платный. Однако, сотрудники (следящие за чистотой в нём) НЕ стесняются откровенно спрашивать бакшиш.
      В том музее был 5 раз (ибо, было спецразрешение), и много раз заходил в туалет. Ко второй половине тех посещений сотрудники уже знали, что этот иностранец ничего им не даст, и не приставали более.
      Такое же было и на входе в другие популярные древне-египетские храмы (уже после платного входа, и в 10 метрах от этого входа). Начальство (и особенно, полиция, сидящая рядом) это видит, и не совсем возбраняет за это. Ну что ж, это традиция.
      
      * Только в Египте (и Иордании) подвозящие (или останавливающиеся при автостопе) водители так часто спрашивали "ХОТЬ КАКОЕ-ТО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ" за подвоз (ибо, денег у иностранца не было).. Особенно часто ручку (пишущую).
      И порой предлагал им что-то (надеясь, что они не обдерут бедняка) - и в этих случаях они обычно (было примерно 5-7 раз) не брезговали-таки забрать ручку (или другой мелкий сувенир) после подвоза!!! В том числе, забрал ручку далеко НЕ бедный водитель своей очень хорошей иномарки, и заодно хозяин отеля (по его, скорее всего, искренним словам).
  
      * Только в Египте и Иордании (ну и пожалуй, Индии ещё) так часто сталкивался с таким явлением, как "предложение ПОМОЩИ ЗА ДЕНЬГИ".. 
      Например, иду ровно/мирно по дороге, машины не останавливаю. Останавливается одна машина, сама... Водитель говорит "Нужна помощь??". Ответ "НУ если можно, то с Вами до Вашего места назначения можно проехать?"... Его ответ - "А сколько заплатишь?". 

  • urel, Михаил Павлюк, штиль and 2 others like this

#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 июня 2015 - 22:06

      * Только в Египте и Иордании я встретил такое явление, когда люди слишком часто говорят "ДА", но на самом деле это НЕ означает в полном смысле "ДА".. А скорее, означает типа "Предварительное НЕ НЕТ". Думаю, что в других арабских странах подобная ситуация.
      Например, парень/мужчина на улице (после некоторого диалога) приглашает меня в дом на ночлег. Однако, обычно это ещё далеко НЕ гарантия, и вообще, он имел в виду, что "Возможно, будешь ночевать у меня" (или даже просто так сказал)... Парню надо время обмозговать ситуацию, взвесить все "за" и "против", показать своим друзьям свой живой трофей.
      И, может быть, после этого, будет окончательное "ДА". А, может быть, и нет. Вопрос может решиться и за 10 минут, а может решиться и за 2-3 часа, но в итоге парень может сказать "НЕТ" (даже если перед этим он всё время твердил, что ночлег будет у его гостя).
    
      Hапример, я захожу в офис/магазин, где на столе стоит компьютер/ноутбук. Диалог:
      -Здрасьте. У вас есть интернет?
      -Да, есть.
      -Можно я немного посмотрю кое-чего??
      -А нет, интернета нету.
        
       Помню, как один раз после такого диалога (абсолютно мирного) я решил снять свитер и положить его в рюкзак (ну просто надо было для этого поставить рюкзак, а в магазине пол был намного чище улицы снаружи - ну не люблю я ставить рюкзак в грязь). Сотрудник, увидев начало процесса снимания свитера, начал не то чтобы кричать, но возмущённо давал понять, что тут этим заниматься не стоит.
       Я ему говорю:
       -Ну хорошо, сейчас положу свитер в рюкзак, и уйду.
       -Нет, прямо сейчас уходи.
       Я всё-таки закончил процесс, но он был сильно взволнован, или слегка взбешён... Да, ещё раз приходится констатировать, что в Египте довольно часто случались подобные ситуации (со внезапным проявлением агрессии, причины для появления которой НЕ было, или мне так кажется).       
 =========================================
 
       Другой эпизод (характеризующий отношение египтян к слову "да") произошёл в Асуане, когда был визит к главному директору по древним монументам на территории Асуанской провинции. Допустили к нему в кабинет.
       Начальник дал добро на БЕСПЛАТНОЕ посещение 3-4 монументов в самом городе (на левом берегу Нила) и на  окраинах - на западном берегу и на острове Элефантина (что посередине реки - между берегами). Сказал, что никакую бумажку не даст, но при подходе к монументам надо будет сказать сотрудникам, чтобы они позвонили ему на мобильник, и он подтвердит, что сей гражданин может заплатить цену как египетский гражданин... О'кей.
       Через 2 часа состоялось посещение (или попытка посещения, точнее) одного древнего монумента под названием "Незаконченный обелиск" (если бы он был закончен в то древнее время, то это был бы самый грандиозный монолитный блок вообще в Древнем Египте - так утверждают официальные источники).
       Сотрудники звонят начальнику, а он говорит, что "Если сей иностранец имеет какое-то подтверждение, что он студент, то может приобрести студенческий билет для иностранцев."
       А студ билет равен половине стоимости нормального (коий 6$).. А билеты для египтян (в том числе, и студенческие) в 20 раз дешевле того нормального билетов для иностранных персонажей!!!. Его слова сильно разнились с теми, что он сказал 2 часа назад. Другие обещанные директором монументы, разумеется, тоже не смог посетить.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 июня 2015 - 22:07

  • urel, Андрей Л и travel2changeRU это понравилось

#7 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 июня 2015 - 22:08

* До Египта и Иордании никогда и нигде прежде НЕ встречался, чтобы местные так много ложили САХАРА в чай, кофе, какао, и прочие напитки. Ложат сахар по умолчанию, НЕ спрашивая с сахаром или без будет пить клиент/гость. 
      Даже если бармену/официанту сказать "БЕЗ сахара", имеется около 50-60% вероятности на то, что сахар там будет таки (чем дешевле кафетерий, тем шансов больше). Могут легко забыть об этой мелочи, и положат "нормальную" его порцию.
      Если быть в гостях у бедуинов (в Египте и Иордании) в их палатке, и за столом попросить их сделать чай без сахара, они примерно в 50% случаев положат-таки "немного" сахара в чайник (где заваривается чай). И в ответ на "Ну тут же есть сахар" скажут "А, ну это совсем мало, для нас это не сладко".
      Я их часто спрашивал "Почему столько много сахара ложите в чай??", и они мне часто говорили "Ну дык, жизнь у нас такая НЕ сладкая, надо подслащивать иногда"... Другие говорили типа "Мы пьём так годами и десятками лет, и развернуть ситуацию не сможем."
 
      * Египет - это самая "НОЧНО-живущая" страна. Очень многие люди работают ночью (самые разные работы), причём, в маленьких городах ещё больше, чем в больших.. Видимо, одна половина года очень жаркая, и народ переходит на ночной (более прохладный) образ жизни. Но почему-то они это делают и "зимой".

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 июня 2015 - 22:56

  • urel, штиль и Андрей Л это понравилось

#8 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2015 - 22:18

А можно вкратце, примерно на 300-400 знаков пожалуйста? В тексте очењ много букв и присутствует странное форматирование.

 

Я почему-то решил, что выделенное жирным шрифтом содержит ключевые слова, полезные, чтобы быстрее ознакомиться с текстом, не читая всей «простыни». Когда я бегло прочёл все, что выделено жирным шрифтом, мне показалось, что вы хотели сказать: Египет — это не стољко другая страна, сколько порочная, лживая, дискомфортная и слегка враждебная. Поскољку скорее всего, все не так однозначно, хочу от автора краткий комментарий, о чем это все.



#9 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 июня 2015 - 22:46

А можно вкратце?
Специально для Darii (и для других пользователей, желающих прочесть более краткий текст, но практически с тем же смыслом) ниже - резюме предыдущих сообщений (кроме первого) (в связи с этим я также изменю слова в первом сообщении).. Правда, не 300-400 знаков, а где-то почти 4000 :) .. Я не знаю, как меньше сделать те основные пункты.. На другие слова в сообщении уважаемого Darii я постараюсь ответить позже в отдельном посте.
 
     * Мне нигде так часто НЕ ВРАЛИ (или очень своеобразно шутили), как в Египте (и пожалуй, в Иордании). Причём в ситуациях, когда это враньё HE сулило вообще никаких имущественных дивидендов вруну. Разве что он только мог посмеяться, что ввёл в заблуждение иностранца.
     * Только в Египте (а также в России и Индии) я видел такой большой процент НЕВЕЖЛИВЫХ людей, грубящих только за то, что у них плохое настроение (или типа того), или я ошибся дверью в поиске квартиры.
     * Только в Египте и Индии так часто встречались люди (мужчины в основном), откровенно СМОТРЯЩИЕ В ГЛАЗА и подолгу. Видимо, экзаминируют.
    
     * Египет - это самая ДЕРУЩАЯСЯ страна после России.
     * Мне нигде прежде так часто не встречались СКЛОЧНЫЕ (или ругающиеся) люди, как в Египте (и России).
     * Только в Египте (причём, даже в Индии меньше, как мне показалось) мне попадалось такое большое кол-во людей, ДРАЗНЯЩИХ иностранца, и пытающегося ИЗДЕВАТЬСЯ над ним (видимо, это ещё один своеобразный тип шуток по-египетски). Возможно, по их мнению, это не издёвки, а некий тип дружелюбных шуток.
     
  
     * До Египта я никогда НЕ видел (и не слышал) мусульман, которые стараются РЕГУЛЯРНО МОЛИТЬСЯ, но при этом периодически (2-3 раза в месяц - по их словам) выпивающими ПИВО или ещё какой АЛКОГОЛЬ. И они НЕ стеснялись об этом говорить!!! Это было для меня одним из самых главных "потрясений" в Египте.
     * А также, до Египта никогда НЕ встречал ранее мусульман, ПРОПАГАНДИРУЮЩИХ преимущества ИСЛАМА и старающихся своего собеседника обратить в Ислам, и при этом КУРЯЩИХ ГАШИШ!!!! И прямо при мне курящих и обычно вскоре после их же слов о преимуществах Ислама!!!
      
      * У меня никогда прежде так часто HE спрашивали ПАСПОРТ, как в Египте.. Даже простые граждане не стесняются спросить. Мне это показалось национальной забавой "Покажи мне своё удостоверение личности".     
      * Я никогда прежде не видел такого числа ПОЛИЦЕЙСКИХ И ВОЕННЫХ повсюду.. И полицейских, (при очевидной НЕ-опасности) мешающих или не позволяющих мне пойти одному на такой-то холм/гору, туристическую/паломническую или совершенно простую.
      * Только в Египте приходилось видеть КОНВОЙ (по крайней мере в таких количествах) для туристических джипов/автобусов..
  
   
     * Только в Египте ЧИСТИЛЬЩИКИ ОБУВИ на улицах предлагали почистить мои сандали/шлёпки.
     * Только в Египте приходилось встречать так много любителей просить БАКШИШ (вознаграждение)..
     * Только в Египте (и Иордании) подвозящие (или останавливающиеся при автостопе) водители так часто спрашивали "ХОТЬ КАКОЕ-ТО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ" за подвоз (ибо, денег у иностранца не было).. Особенно часто ручку (пишущую).
     * Только в Египте и Иордании (ну и пожалуй, Индии ещё) так часто сталкивался с таким явлением, как "предложение ПОМОЩИ ЗА ДЕНЬГИ".. 
    
     * Только в Египте и Иордании я встретил такое явление, когда люди слишком часто говорят "ДА", но на самом деле это НЕ означает в полном смысле "ДА".. А скорее, означает типа "Предварительное НЕ НЕТ". Думаю, что в других арабских странах подобная ситуация.
     * До Египта и Иордании никогда и нигде прежде НЕ встречался, чтобы местные так много ложили САХАРА в чай, кофе, какао, и прочие напитки. Ложат сахар по умолчанию, НЕ спрашивая с сахаром или без будет пить клиент/гость. 
     * Египет - это самая "НОЧНО-живущая" страна. Очень многие люди работают ночью (самые разные работы), причём, в маленьких городах ещё больше, чем в больших.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 июня 2015 - 23:03

  • 8ostispublicus нравится это

#10 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 июня 2015 - 22:54

vseproschayuschii, прочитала с интересом. Понятно, что субъективное мнение, но тем оно и ценно. С такой точки зрения никогда не смотрела на эту страну.   Но многие вещи, изложенные вами,  уже знакомы от других путешественников. В Египте сама не была.)

Вы там прожили почти 4 месяца. Что понравилось больше всего в людях?



#11 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 июня 2015 - 23:20

"""Что понравилось больше всего в людях?""""
Я полагаю что их отсутствие:).

Но как то так я Египет и представлял.
  • Wlad24rus, deleted_user, urel and 2 others like this

#12 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 июня 2015 - 23:29

 
В тексте очењ много букв и присутствует странное форматирование.
Видимо, я не полностью понимаю значение слова "форматирование" :).. Вроде, шрифты в наших постах одинаковые, размер букв одинаков. Что имеется в виду под странным форматированием и нормальным??
 
Я почему-то решил, что выделенное жирным шрифтом содержит ключевые слова, полезные, чтобы быстрее ознакомиться с текстом, не читая всей «простыни».
  Да, с этой целью и выделено
 
Когда я бегло прочёл все, что выделено жирным шрифтом, мне показалось, вы хотели сказать: Египет — это не стољко другая страна, сколько порочная, лживая, дискомфортная и слегка враждебная.
 В целом да - среди египтян слишком часто (как, пожалуй, нигде либо до этого) попадались люди, коих я бы не отнёс к лучшим представителям человечества.. Хотя безусловно, народ в целом гостеприимнее, чем русские и представители некоторых других национальностей. Всё-таки, мусульмане.. 
  
Поскољку скорее всего, все не так однозначно, хочу от автора краткий комментарий, о чем это все.
 Вместо комментария я сделал пост #9, где изложил основное.. Возможно, и это будет для Вас слишком большим кол-вом букв. Ну тогда не знаю делать.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 июня 2015 - 23:34


#13 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 26 июня 2015 - 00:21

 

Что понравилось больше всего в людях?

 

Я полагаю что их отсутствие
  :D В каком-то смысле можно и так ответить.. Но я бы подправил слова Идущего, и сказал бы "Отсутствие полицейских" (просто египетские полицейские и их нравы - это тоже особая песня, некоторые куплеты которой я изложил выше в посте #4).
  
     Ну а насчёт людей :) ... Ещё раз скажу, что некоторые египтяне очень реально предлагали разного вида помощь и оказывали её. И некоторые принимали меня у себя дома по неделе, а один человек Fouad принимал 3 недели в Каире в принадлежащей ему пустой квартире, но она была чистой и почти полностью меблирована.
         Однажды на улице Луксора (там где куча древних храмов, вполне сравнимо с Ангкором) вскоре после моего приезда туда подошёл мужик по имени Ахмед (лет 40) и спросил:
     -Вы ищете отель? У меня есть дешёвый.
     -Нет. Вы не поверите, но я ищу любое чистое/надёжное место, где можно схорониться на несколько дней... ... И т.д.... .. И т.п.. ...
      Ахмед думал секунд 20-30. И в итоге говорит:
     -Хорошо, отведу тебя к себе домой, будешь жить в нашей семье.
      И он действительно отвёл к себе в дом, и я прожил в итоге там 7-8 дней/ночей.
  
     Раза три было такое, что люди на улице (ни с того, ни с сего) давали мне по 15-20 фунтов примерно (2-3$).. Хотя, они не слышали до этого о моих финансовых проблемах :blink2: и что я такой бедный. Например, один мужик дал 20 фунтов после того, как показал мне кратчайший путь в одно место. Наверно, можно сказать, что мне это понравилось.
    
     Но... Бывало порой и такое, что люди дразнились тем, что вот сейчас дадут мне деньги. Несколько раз молодые пацаны, видя что я иду по дороге и пытаюсь уехать бесплатно (так им и говорил, что денег нет), протягивали мне мелкую купюру, и тут же отдёргивали руку. Типа "Вот сейчас дам тебе эту деньгу.. А нет, вообще-то не дам."  
     
   
     Хотя, не всё так печально. Думаю, что больше половины египтян нормальные и позитивного в них больше, чем негатива. Просто слишком большой процент НЕпозитива сказывается на общей картине.
     Христиане (то бишь, копты, коих около 10 % от всего населения) показались несколько более позитивными по сравнению с мусульманами (или точнее, негатива от них исходило меньше, а может мне и показалось). 

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 26 июня 2015 - 00:22

  • denwer, urel и штиль это понравилось

#14 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 26 июня 2015 - 05:47

Египет не меняется =)
А я так надеялся, что революция что-то изменит...
Всегда проскакивал Египет за неделю, по дороге в Судан. Больше времени там провести невыносимо, разве что на олл-инклюзив в шарме ещё можно. Ну и в Каире иностранец хоть как-то может дышать, и в Александрии, полагаю. Но без арабского скорее нет
  • denwer нравится это

#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2015 - 13:04

Видимо, я не полностью понимаю значение слова "форматирование" .. Вроде, шрифты в наших постах одинаковые, размер букв одинаков. Что имеется в виду под странным форматированием и нормальным??

Когда мне было лет 15-16, я работал в газете. Писал колонки и злоупотреблял в них курсивом. Однажды на корпоративе ко мне подошел аж целый Главный редактор и деликатно увёл меня за локоток в сторонку, положил передо мной лист бумаги и начал методично рисовать на нем знаки препинания: точка, запятая, точка с запятой, двоеточие, многоточие, тире, восклицательный знак, вопросительный знак, скобки и кавычки.

 

А потом объяснил, что если я не совсем идиот, девяти знаков препинания мне будет вполне достаточно, чтобы выразить свою мысль, не прибегая к другим средствам.

 

UPD

Ну и во-вторых, кр. - сес. тал., бл.!


Сообщение отредактировал darii: 26 июня 2015 - 13:08

  • rainwitch нравится это

#16 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2015 - 13:07

Всегда проскакивал Египет за неделю, по дороге в Судан. Больше времени там провести невыносимо, разве что на олл-инклюзив в шарме ещё можно

А мне нравится Дахаб. Очењ похож на черногорский Петровац-на-Мору, слегка подсевший на героиновую «систему». То есть, набережная прекрасна, но стоит отойти от неё на 50 метров, можно наблюдать, как дети играют в царя горы в импровизированной крепости, построенной из сгоревшей машины и бросаются друг в друга ослиными какашками, при этом задорно и весело смеясь. Хочу пожить там полгодика-годик, да всё никак руки не доходят.


  • denwer нравится это

#17 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 июня 2015 - 13:24

Я провел в Египте месяц - работал в Хургаде ( :) ), ну и старался ездить кое-куда, иногда для этого не пренебрегая туристскими автобусами, а иногда и самостоятельно. Общался (на английском) и с местными и с полицией, как в туристской зоне, так и просто "на раёне". Почти по всем пунктам у меня есть, что возразить, что дополнить, что уточнить... Но такой монументальный труд не осилю :) Скажу лишь, например, что многие положения этого труда применимы, скажем, к Узбекистану.
  • denwer и deleted_user это понравилось

#18 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 июня 2015 - 00:12

Скажу лишь, например, что многие положения этого труда применимы, скажем, к Узбекистану.

Вот, точно. Йож, ты гораздо лучше меня сформулировал. Короче, текст правдоподобен, однако его недостаток в том, что его можно легко превратить в 30 тысяч знаков копипасты, пригодной для розжига межнациональной розни. Разве что слово «Египет» для этого достаточно заменить на название какой-нибудь другой страны или даже области с мусульманским бољшинством, начиная с Индонезии и заканчивая каким-нибудь горным районом Дагестана.



#19 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 27 июня 2015 - 02:32

Я провела 7 месяцев в Марокко. И половина пунктов подходит. Про вранье, алкоголь, гашиш, сахар в чай, бакшиш.
Врут они также активно друг другу я заметила:-)

Про склочность. А вы не думали, что это они просто эмоциональны, а не склочны? Вы были в Испании?
И про шутки может тоже не со зла?

Сообщение отредактировал Radhika: 27 июня 2015 - 02:34

  • штиль нравится это

#20 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 28 июня 2015 - 11:39

 

Про склочность. А вы не думали, что это они просто эмоциональны, а не склочны? Вы были в Испании? И про шутки может тоже не со зла?
В Испании (и вообще в шенген зоне) не был.
  
Хорошо, пусть египтяне - эмоциональны, а не склочны. Но мне это кажется, как склочность (значение этого слова я понимаю, как желание участвовать в ругани, спорах, драках.. Желание это основано на несколько повышенной эмоциональности).
  
Возможно, и шутят они так не со зла. Я не знаю, что у них в самом деле там на уме. Я просто высказываю свой опыт и собственный (и, конечно, субъективный) анализ ситуации.
И вообще, в самом первом абзаце этой темы было сказано:
 

Всё написанное исходя из моего субъективного опыта.
Часто в других своих сообщениях (потенциально способных быть оспоренными) вставляю другие подобные слова - например, "ИМХО".
    
Если бы на этом форуме многие участники споров (иногда такое ощущение, что только монитор их разделяет от драки) добавляли бы к своим словам, хотя бы, это "ИМХО", то накал страстей бы поуменьшился (разумеется, это тоже моё частное мнение).
 
Мой опыт мне говорит, что реальную причину любого явления невозможно обнаружить. Есть бесконечное множество причин, влияющих на наши действия. А значит, по большому счёту, никто ни в чём не виноват (ИМХО)... Следовательно, если египтяне такие-сякие, то это не их вина. А вина всех совокупных причин. Следовательно, они хорошие. Миру мир!!!






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей