Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Грузия: пещеры, море, Гори, храмы, хинкали, театры и бараны


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#21 Aristos

Aristos

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2015 - 03:45

Вечером мы пошли еще на один спектакль – это была пластическая драма, на сцене девушки в виде танца показывали представление под музыку. Очень органично, в смысл я не вникал, слушал и смотрел. Может, в целом это даже и не спектакль, ближе к танцу, зато ничего не раздражало, никакой контрадикции, и мне понравилось.

 

IMG_3240.JPG

 

IMG_3235.JPG

 

IMG_3725.JPG

 

На следующий день был клоунский спектакль, но рядом со мной сидела разодетая девушка в рваных джинсах, которая все представление щелкала актеров своим зеркальным Никоном, каждые 3-4 секунды, причем со вспышкой. Два раза я ей делал замечание, говорил, что всем это мешает, но ей плевать. В общем, через полчаса я ушел. Да и клоуны слабовато как-то. Хотя клоунские шоу я люблю. 


Сообщение отредактировал Aristos: 05 ноября 2015 - 12:18


#22 Aristos

Aristos

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2015 - 03:46

Заранее на день отъезда я купил билет в театр марионеток Резо Габриадзе (http://gabriadze.com/). Представление на грузинском, ну и что. Есть титры на английском над сценой, но мне их с первого ряда неудобно было читать, да и незачем. Куклы разного роста иногда по-русски что-то говорили, весело двигались, лепетали, виден уровень. До этого я спрашивал Гиви как знатока, в каком театре идут действительно не студенческие спектакли как в пантомиме, а именно что-то профессиональное. Он отсоветовал театр Грибоедова и сказал про марионетки. Вот я и сходил, не пожалел. Режиссер с мировым именем, который украшал и расписывал стены здания театра, строил башню с часами. Поэтому сам театр и спектакль – это достопримечательность, как и добрейший Гиви. 

 

01.JPG  02.JPG

 

03.JPG 04.JPG

 

 

 

Музей советской оккупации расположен в одном из залов Национального Музея им. Джанашиа, тоже на проспекте Шота Руставели. Нашумевшая история его открытия, естественное недовольство Путина и его 85%, заставили жертву пиара обязательно туда заглянуть. И как-то у меня перед закрытием как потомку оккупационного режима получилось без билета прошмыгнуть. Саакашвили в свое время сказал, что это музей не российской, а советской оккупации, если кого-нибудь это задевает, то это их проблема, а не наша. В чем-то он прав. Музей напоминает музей Сталина в Гори, фотографии, документы, плакаты. Пулемет Максим. Письменный кабинетный стол, лампа, кружка с Лениным, телефонный аппарат с диском, обстановка партфункционера НКВД, что ли? В принципе, все экспонаты исторические, взаправдашние. Выборка только узкая - репрессии по Грузии. Ведь чекисты губили жителей в каждой республике, в каждой губернии и городе.

 

 

01.JPG  03.JPG

 

04.JPG  05.JPG

 

06.JPG  07.JPG

 

08.JPG  09.JPG

 

10.JPG  11.JPG

 

Зал показался бы унылым, если бы не одно «но». Мостик в ракурс в современности - фотовыставка «Женщины Украины, война и мир, Донбасс». Взгляд с украинской стороны. Женщины в форме, с оружием, в госпиталях, с беженцами. Для них, украинцев, война такая же трагедия, а может, и посильнее, почувствительнее. У нас однобокая пропаганда, у них, скорее всего, тоже. Где, правда, брат?! А в том, что я свободно хожу по такому музею и фотографирую, слово мне никто поперек никогда нигде не сказал. Откуда ты, часто спрашивают. -  Из России. О!!! Но Россия большая, откуда именно? – Из Москвы. – Из Москвы?! Да, я вот тогда-то в Москве был, или у меня там знакомые, друзья живут. Жаль, что нам сейчас сложно в Россию съездить, виза нужна, а посольства нет. На обратном пути в самолет попытался пронести охотничий нож в рюкзаке, не хотел в багаж сдавать, вдруг на дурака бы прокатило, бывает же. Не прокатило. На досмотре спрашивают можно рюкзак ваш открыть? Нельзя, говорю, но вы же все равно откроете. Когда он нашел нож и вынул, чуть не ахнул, зовет старшего. Я говорю, вот друзья подарили, как его можно провезти, может пилотам в кабину сдать? Нэ, дарагой, сумку сдай в багаж, иди на регистрацию, тебе там помогут. Вежливо. 

 

12.JPG

 

13.JPG  14.JPG

 

15.JPG  17.JPG

 

18.JPG  19.JPG

 

20.JPG  21.JPG

 

22.JPG  23.JPG

 

24.JPG


Сообщение отредактировал Aristos: 17 июня 2015 - 17:41

  • штиль нравится это

#23 Aristos

Aristos

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2015 - 03:58

Вам знакомо чувство, что к европейским и американским иностранцам с большим почтением относятся в некоторых странах, чем к русским? Я ожидал подобного подхода в Грузии, мы для них, вроде, не совсем уж иностранцы. Но ничего подобного! Я ощутил к себе самое искреннее расположение. Везде. Никто не косился, что я иногда в пыли с рюкзаком. Во всех отелях улыбались, принимали, показывали, объясняли. В магазинах, театрах, никакого высокомерия, а сплошь уважение, готовность помочь. Излишне говорить, что на чаевые никто не напрашивается (ну за редким исключением, но что взять с таксиста, это их суть), полиция вопросов никаких не задает, а тем более документы не проверяет, иди спокойно, любуйся. В Батуми еду на ж-д станцию, у водителя беру билет на две поездки, одну пробиваю в валидаторе. Когда возвращаюсь с вокзала назад, пробиваю вторую поездку, сажусь, еду. Заходят два контроллера, а я билет не могу понять куда сунул, нет и все. Но водитель что-то сказал ребятам, и они пошли дальше. Наверное, он сказал – «этот дебил платил за проезд, я помню». Билет потом отыскал в путеводителе. И, конечно, за проезд все платят, турникетов нет, двери открываются все – у каждой аппаратик – пожалуйста, прикладывай карту или билет.

 

 

Умонастроения. С молодежью говорил немного, те, которых видел, озабочены поиском работы, и раз ко мне дружелюбны, значит и к России комплексов нет. Девушка из палатки по выпечке и продаже хачапурей и прочих колобков, собирается ехать в Россию, в Москву работать также в общепите, у нее уже здесь отец гражданство получил. Я говорил, что в Москве не сахар будет, но ей есть что и с чем сравнивать, у нас она была, в Грузии ей еще хуже! Прожить труднее.

 

 

Взрослые и пожилые люди в разговорах всегда вспоминают как было раньше при Союзе и до 2008 г. Грузия, поэтому мне постоянно напоминала бывшую республику, в других странах СНГ я не был, возможно и там такое везде. Сейчас в Грузии, по словам моих собеседников, очень плохо. Даже при Саакашвили некоторым казалось лучше. Лари недавно у них сильно упал к доллару. Театры не ездят к нам на гастроли, а ведь это хуже всего. Как они гордились, что играли во МХАТе, потом в Ленинграде. Где творческим коллективам взаимно обогащаться как не в России? Мы для них еще остаемся культурным столпом.

 

Русский язык. Молодежь владеет плохо, в школе перестали одно время учить, но я слышал, что существует выбор языка, и русский выбирают. Есть же Украина, Казахстан, Азербайджан, на каком еще с ними говорить? Европа и Штаты далеко, да и нужны они там. Взрослые почти все немного говорят, трудностей на улицах, в магазинах, отелях нет. Акцент забавляет, у многих словарный запас очень скромный, все-таки сразу замечаешь, что они слова подбирают и иногда тебя не понимают, если начинаешь длинными предложениями и книжными словами умничать. Демография, законотворчество, рефрен, антитеза, транспарентность, атомизация, пассионарность, аннигиляция. Я над Гиви так подшучивал, видели бы его выражение лица, когда он начинает терять смысл разговора. У работяг, таксистов, вообще все скудно, особо не разговоришься ни о политике, ни об экономике. Но вот образованные люди, из театров, например, гораздо лучше говорят и понимают. Смешно, когда в грузинской речи проскакивает русский мат. Пришли как-то с Гиви к одному его очень богатому другу, они начали между собой на грузинском говорить, и сразу тональность повысилась. Друг прервался и говорит потом на русском – а чо мы так орем? Мы же не глухие. Кино, одним словом.

 

Два раза общался с украинками – тоже сплошное дружелюбие к русским. Вот и задумайся в очередной раз кто кому враг. Ясно, что простой народ и его власть в разных измерениях живут. Лишь очередной пример.

Говорил с азербайджанцем – ларек овощной держит на рынке в Тбилиси. По-русски хорошо изъясняется. Грузин они не очень любят, лодырями считают и обманщиками. Армяне тоже к грузинам не очень. Я сказал об этом Гиви, а он потом всем знакомым рассказывал, что я имел такие разговоры и как азербайджанцы грузин ругают. Значит, есть у них злободневная межнациональная бытовая тема.

Где-то мне сказали, что вот вам повезло - у вас Путин. Такой хороший президент, вай-вай-вай. Откуда пропагандой насытились.

 

Иногда кажется, чем беднее страна, тем набожнее население. Исключений, правда, много – Израиль, Саудовская Аравия и пр. Но есть бедные мусульманские страны. В Индии тыщи разных храмов и богов. Национальная самоидентификация через религию напоминает комплекс. В Грузии с этим все в порядке, фанатизма не заметил, но там много православных храмов, монастырей, часто видишь даже просто кресты на улицах, у дорог, во дворах. Еду в маршрутке, вдруг раз – и половина пассажиров перекрестилась, церковь увидели. Молодые люди причем тоже. Это правильно.

 

 

Машины в Грузии многие переделывают с бензина на газ, баллон в багажник, - дешевле значит. По модельному ряду особых различий с Россией не заметил, если не считать отсутствие продуктовой линейки Автоваза. Очень допотопные жигули в деревнях встречаются, новых не видел.

Туристов немало. Если верить таксисту, больше всех приезжает из Украины и Польши, потом из разных Европ, из России поменьше.

 

Про фотографирование. Разрешают пользоваться фотоаппаратом практически везде, один раз только в каком-то храме попросили не снимать. Иду как-то по Тбилиси, вижу у подземного перехода пожилая дама торгует семечками, орехами и сигаретами поштучно. Прячется от солнца за зеленым зонтиком. Интересный был бы кадр. Здороваюсь, даю ей 1 лари. Она предлагает семечки-орешки, нет, спасибо, а можно вас сфотографировать? Нет, мне стыдно, я не всегда так жила. Разговорились, она рассказала про наступившее нелегкое время, что сыновья работу потеряли, как им всем сейчас плохо. Я ей еще 10 ларей от имени Путина дал. Поблагодарила, но фотографироваться опять отказалась.

 

Следующий день моей жизни ознаменовался постыдным поступком. Вижу эту женщину снова. Подхожу. Говорю, что же вы, бабушка, деньги у мальчика взяли, а сфотографироваться вчера отказались, нехорошо, может быть, сегодня согласитесь? Но царевна у нас непреклонна. И вот дальше я сделал такое, чего от себя никак не ожидал. А тогда, говорю, давайте деньги назад! Она аж на парапет присела в неожиданности, да и я сам себя испугался - вздрогнул от страха. Предынфарктный экспромт может вызвать инсульт.  Старушка, еле справляясь с дрожью, роется в карманах и протягивает мне мелочью около 7 ларей. А я беру! Художественный замысел подсказывал мне прийти вечером и, как она наторгует, забрать остальное. Но я начинаю ее фотографировать, и она уже не прячется. Деньги, конечно, отдал, смалодушничал. И фотография неплохая вышла. 

 

На переходе.jpg


Сообщение отредактировал Aristos: 17 июня 2015 - 14:58

  • штиль нравится это

#24 Aristos

Aristos

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2015 - 06:29

Метро. Две непересекающиеся линии. Очень напоминает наше, но габаритами поменьше. Советских же времен. Поезда, по-моему, вагонов пять, в наших семь. Проезд только по картам, стоимость 0,5 лари. Сама карта стоит 2 лари, сохраняйте чек, и когда будете уезжать, сможете ее сдать в кассе и получить 2 лари обратно. Деньги тоже на карту проще класть в кассе. Мне это контроллер у турникетов в метро любезно объяснила.

Деньги. Как я говорил лари, на момент поездки курс покупки доллара в обменниках 1 долл. = 2,32 лари, доллар дома покупал еще по 51 руб. Само название валюты грузины склоняют: один ларь, пять ларей. Мелкие тетри называют копейками. «Одын лар двадцать копеек». Долларами расплачиваться не пробовал.

Алкоголь. Продается везде и всегда. Во всех маленьких и больших магазинчиках. Водки много украинской, есть грузинаская. Пиво тоже и грузинское и как у нас – с импортными названиями. Вино. Местная продукция дешевле, но цены, если в рублях, то почти как у нас.

Продукты тоже примерно по ценам не сильно от наших отличаются. Хачапури в ларьках в районе 50 р. Хинкали в недорогих кафе 1 шт. – 0,6 лари (рублей 13), мне в одном месте сказали, что варят минимум 10 шт. Осилил едва ли. Ел так – брал рукой за хвостик, чтоб он не дергался, поддерживая вилкой снизу, и откусывал, выхлебывал. Нож и соломинку не дали же. Заходят две грузинки – мать и дочь, я – в ожидании. Когда же им принесут и как они будут есть, неужели руками как пишут?! Да, нет, также с вилкой. 

 

 IMG_3823.JPG

Чистота. Что сказать, чисто. На улице почти нет мусора, ни в городах, ни в деревнях, ни у дорог. Везде стоят контейнеры для мусора, причем непереполненные, значит процесс вывоза налажен. От этого еще больше все нравится.

IMG_2174.JPG

Люди – не безликие. Выразительные. Искренние. Внешность, лица – яркие. Глаза - живые, открытые. Если что спросишь - с удовольствием все объяснят, а если тупой – повторят, или отведут. И с таким дружелюбием, что непривычно приятно становится. Короче, в гостях хорошо, а дома не очень. Потому что в Грузии – «незваный гость от бога», а у нас – «хуже татарина».
Комфортная для посещения страна, и такой ее делают люди.

 

001 - В магазине.jpg 002 - Шота.jpg


003 - Палатка хачапури.jpg 004 -  на Руставелли.jpg


005 - Престиж.jpg 006 - Друг Гиви.jpg


007 -Тбилиси -1.jpg 009.JPG


010 - в книжном.jpg 011 - В театре.jpg


012.jpg 013.jpg

 

016 -девочка.jpg 017 - Тбилиси.jpg


018 - Прохожий.jpg 020 - На канатной.jpg


019 - У сцены.jpg

 

Живопись и другое наглядное искусство вызывало восторг. Ходил в музеи искусств в Тбилиси и в Батуми, смотрел что продают на тротуарах. Картины у них какие-то сочные, теплые, с танцами, взгляды, лица с эмоциями. Заметил, что на улицах, в переходах, на стенах рисуют, пишут разные изречения, расписывают ворота, двери. Причем это не уродующие внешний вид граффити в стиле «Спартак – команда просто так», а изображения людей или другие сюжеты, точно портреты или картины. В квартирах, домах у людей на стенах часто висят картины, иконы, кресты. Много разных памятников, бюстов, статуй, инсталляций – с воображением и тягой к прекрасному живут.



Поэтому какой подобрать еще эпитет про грузинское искусство, архитектуру, музыку, природу, людей? Грузия – фкусная страна. И понравилась мне вот так!




IMG_2460.JPG

 

Еще несколько фотографий, сделанные мной в Грузии.

 

 


IMG_4005.JPG   IMG_3497.JPG

 

  IMG_2971.JPG IMG_3129.JPG  

 

IMG_3607.JPG IMG_3631.JPG  

 

IMG_3537.JPG     IMG_2291.JPG

 

Мокнем.jpg  Престиж (2).jpg

 

Покупайте хачапури.jpg  IMG_3464.JPG  

 

IMG_3352.JPG


Сообщение отредактировал rainwitch: 18 июня 2015 - 18:49

  • штиль нравится это

#25 Aristos

Aristos

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2015 - 10:54

И еще, собственно примеры изобразительного искусства Грузии.

1.JPG 4.JPG

 

IMG_2215.JPG IMG_2225.JPG

 

IMG_2226.JPG   IMG_2227.JPG

 

IMG_2230.JPG IMG_2232.JPG

 

IMG_2233.JPG IMG_2249.JPG

 

IMG_2256.JPG IMG_2258.JPG

 

IMG_2263.JPG IMG_2272.JPG

 

IMG_2284.JPG   IMG_2997.JPG

 

IMG_2998.JPG IMG_3001.JPG

 

IMG_3015.JPG IMG_3057.JPG

 

IMG_3157.JPG IMG_3219.JPG


Сообщение отредактировал Aristos: 17 июня 2015 - 13:04

  • fisher58 и штиль это понравилось

#26 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2015 - 08:29

интересный отчет, никогда не рубился по грузии (да и другим странам) с т.з. культурной жизни - музеи, театры, вот это все.



#27 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 04 ноября 2015 - 18:43

Спасибо за прекрасный отчет. По поводу Саакошвили хочу добавить немного. Он фигура неоднозначная. Из хорошего он убрал коррупцию на нижнем уровне. Из  плохого - в Грузии нет ни промышленности, ни скольнибудь развитого сельского хозяйства. Миша набрал кредитов до 2008 года и пока тратил их, грузины жили немного лучше. Но настал кризис, война, кредиты кончились, а долги остались. Кредиты брал Миша, а отдает вся Грузия. Что осталось от Миши? Непонятные никому не нужные здания. Долги. Разруха. В Грузии проживает 4миллиона человек, она принимает 6Миллионов туристов. То есть по 1,5туриста на грузина в год. Разве на эти деньги можно жить? При этом Грузия великолепна, добра, искренна. Старые грузины подходят и просят поговорить с ними на русском. В общем Грузия прекрасна.



#28 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 04 ноября 2015 - 19:32

 Кредиты брал Миша, а отдает вся Грузия.

Что, так вот для себя и брал прямо? Дворцы, наверное, себе строил, виллы в Каннах. Только непонятно тогда, как же

 

Миша набрал кредитов до 2008 года и пока тратил их, грузины жили немного лучше.

 



#29 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 04 ноября 2015 - 20:00

Йож, А какая разница для кого брал? Пусть бы он даже бессребренником был. Важно что брал от имени Грузинов, а значит и отдавать придется Грузинам. Да только вот многие его проекты отдачи не дали. И это печально. То что в момент реализации мишиных проектов многим жилось лучше понятно. Строились дороги, дома разные непонятной формы и люди получали там зарплату. Но теперь когда вливаний нет, а государство вынуждено платить по долгам увы не мед.



#30 Aristos

Aristos

    Умудренный

  • Путешественник
  • 170 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 ноября 2015 - 13:39

Спасибо, что отчет прочитали и мнение высказали. Рад, что понравилось.

Про Михо мы, конечно, судим по СМИ и прочим публикациям-разговорам, а насколько это правда? Сразу по приезду у таксиста из аэропорта я спросил как, мол, Саакашвили, гуд или не очень? Так он махнул рукой, типа, надоело. Больше я с этими глупостями к грузинам не лез. Кто что говорил я написал с их слов. Возможно, что и правда он набрал кредитов. Были какие-то планы. Но его же на новый срок не переизбрали, спросить, значит, нельзя. Кто знает, что было бы сейчас при нем? А если теперешнее руководство на него все сваливает и кормит население тем, что все грузины отдуваются за долги, так это детские оправдалки и разводки. Много в мире экономик живущих в кредит, ничего такого. Промышленности не было и сейчас нет, ее с нуля за пару сроков не построишь, и какую именно нужно строить, догнать Китай и США? Запустить разве иностранные компании в налоговый рай, пусть заводы строят? А туризм, скорее всего, благо, нехай люди приезжают с баксами и вино вывозят, рулить этой отраслью правильно бы.







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей