Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


встреча с медведем


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#21 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2015 - 13:47

о, слушай, а как с собаками пастухов контакт находил? напрягают меня они всегда, на кавказе особенно. на памире че-то не помню, чтобы чабаны с собаками ходили.


  • Йож нравится это

#22 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 14 июля 2015 - 11:58

 

а как с собаками пастухов контакт находил?
      Ну тут помогают камни в руке (и показывая собакам, что камни могут в них полететь) и ещё лучше помогают палки.. У меня обычно как минимум одна палка, помогающая моему телу ползти вверх - нагрузка с ног снимается примерно на 25-30%.
      Если подойти к стоянке чабанов (то есть, к ним домой), то они обычно ещё злее встречают пришельца, нежели встреча происходит где-то на лугах или на дороге/тропе.. Если это будет 3 собаки (нормального такого размера типа взрослой овчарки), то обычно камни в руке держат собак на расстоянии, но гавкают очень сердито... Обычно для 5 собак желательно уже пару палок, ибо собаки окружают врага, и именно две палки достаточно легко контролируют процесс разборки (всё по моему опыту, разумеется).
      Иногда бывает и 8-10 собак (и разборка может быть ещё интереснее), но это было крайне редко (и только на стоянках чабанов, а не на лугах и тропе), и в таких случаях обычно кто-то из чабанов (или их семьи) успевал подойти и разрулить ситуацию.
  
      Вообще, в случаях таких встреч лучше дать понять собакам, что ты их не хочешь обидеть, а только защищаешься.. То есть, камень в руке надо держать так, что типа в случае собачей атаки ты его бросишь, но только в случае атаки. Короче, только защищаешься, без атаки, а то собаки станут ещё агрессивнее.
      Бывает такое, что при подходе к стоянке (или проходя мимо неё) одна собака увидит чужака, и начинает гавкать, на это реагируют другие псы. Чем ближе подходить к стоянке (или к охраняемому овечьему стаду на лугах), тем тревожнее лай. Одна собака, если чувствует, что ей нужна подмога (чтобы справиться с чужаком), оборачивается на своих и как бы зовёт их.
     
      Один раз в Грузии с собой не было палок и оказался на лугу близ пасущегося стада (почти 3000 метров высота).. Собаки (а их было 5-6 особей) заметили, и подбежали.. Там даже камней не было, только трава. Пожилой пастух увидел разборку и поспешил разруливать.
      До его прихода (через минут 5) оборона была такая. Собаки окружили противника, лаяли и пытались цапнуть. Я крутился в разные стороны и размахивал руками, ведь они со всех сторон окружили. Ну пастух добежал-таки, и собаки утихли.
  
      За все времена я, наверно, только пару раз видел реально огромнейших собак (как волкодавы), не боящихся палок и камней. Но это не у чабанов, а, например, в грузинском православном монастыре в лесу (но тот пёс был умным, и не хотел растерзать пришельца, а просто поздороваться/пообниматься).. У чабанов таких волкодавов никогда не видел, и наверно, у них не бывает.
  
     Часто сельчане, когда видят, что я хочу пойти куда-то наверх в сторону пастухов с собаками, любят настойчиво предупреждать, что там злые собаки и покусают. Однако, если есть палка, то проблем скорее всего, не будет (2 палки уже практически гарантия)... Сельчане обычно в это не верят, и это очень похоже на то, когда знающие люди говорят "Да ты не сможешь уехать туда на попутках, и т.д..." :) .
   

на памире че-то не помню, чтобы чабаны с собаками ходили.
   Я тоже на Памире не встречал особо много собак у чабанов (обычно это пара не крупных собак, кажется). Не знай, почему у них так. Волки и медведи там должны водится, а охрана слабая.


#23 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 14 июля 2015 - 14:20

У чабанов таких волкодавов никогда не видел, и наверно, у них не бывает.

 

Ну, как сказать, в Калмыкии, например, как раз бывает:
 

gallery_6875_275_130186.jpg

 

gallery_6875_275_238346.jpg

 

эти, нижние, девочки-подростки, поэтому маленькие и ласковые ;) А их отцы зеркала с машин на ходу скусывают.

Чабаны и владельцы точек, надо заметить, бааальшие шутники. "Ты не бойся, проходи", - говорят, - "Тут только один кусается".

Или просто сидит чувак у себя на крылечке, чисто по-буддистски, спокойно наблюдает, как я храбро пересекаю двор под взглядом пары таких. А когда подхожу, спокойно же интересуется: "Что, яйца лишние?"


  • denwer нравится это

#24 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 14 июля 2015 - 23:53

эти, нижние, девочки-подростки, поэтому маленькие и ласковые
Не только подростки бывают ласковые.. Взрослые собаки тоже часто бывают ласковы и игривы.
Не могу понять (ибо вводит в заблуждение слова "эти, нижние") - на верхней фотке те же собаки, да??

  • Сибирская Язва нравится это

#25 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 июля 2015 - 01:17

на верхней фотке те же собаки, да??

 

я и сам не очень понимаю, мы туда ездим 2 раза в год, и живущая там стая понемногу меняется. рыжая, скорее всего, та же, только через года два, а вот насчет черной не знаю.



#26 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 15 июля 2015 - 10:10

 я поглядел на эти фотки с собаками, и думаю, что рыжая - та же, скорее всего. А чёрно-белая - кажется, другая.. Или даже другой, у него там что-то торчит. Не думаю, что он стал транссвеститом.
  
    И по поводу размера собак.. Думаю, что таких размеров собаки часто бывают у пастухов на Кавказе. В половине случаев (ну или в 40%) примерно такого же размера, и в 50-60% - поменьше. В общем (по моему опыту) двух палок вполне достаточно, чтобы легко держать оборону от 5-6 подобных особей.
    Правда, ранее, когда не был таким опытным в этих собачьих разборках, тоже не таким смелым был. Но со временем опыт накопился, и собаки меня, наверно, уважают сейчас больше... Честно скажу, что если у меня с собой 2 палки (да обычно даже одной хватает), то при подходе к стоянке чабанов ситуация разрулится с 99% вероятностью, если там будут примерно такие собаки (и именно в количестве 5 штук), как на этом видео, найденном в интернете
 
<iframe width="640" height="400" src="https://www.youtube....ed/8cvyXxqul8w"frameborder="0" allowfullscreen></iframe> (у меня сначала получилось вставить так, что видео было на самой этой странице, а после редактирования видео со странице исчезло, и открывается по ссылке)
 
Мне кажется, что собаки на тех двух фотках в посте номер 23 по размеру если и больше тех, что на видео, то совсем чуток.
  
 
 Вот собаки с такими ошейниками тоже не редко попадаются на Кавказе
extra_271.jpg
 
Как говорят хозяева, такой ошейник для того, чтобы шею не покусали другие собаки (даже если у них один хозяин, они могут иногда драться меж собой. И уже тем более чаще дерутся, если хозяева разные. Даже на одной стоянке могут быть разные хозяева со своими собаками. Такое часто практикуется у азербайджанских пастухов.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 15 июля 2015 - 10:22


#27 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 августа 2015 - 01:07

Насчет медведей - у нас в Ергаках мишко уж стали совсем приборзевшие, туристов много, стоянки, палатки -
приятель как-то съездил туда, рассказывал, как вот он выходит важно из леса, идет к сортиру, проверяет его, и пошел по стоянке палатки обнюхивать.
роется, ищет объедки, нихрена уже не боится.. Бывают жертвы каждый год.
Если изнутри пахнет едой - может запросто вскрыть палатку. Поэтому есть в палатках настоятельно не рекомендую,
и вообще подальше от палаток жрать. А вокруг палатки можно положить носки, трусы, повешать веревку с красными тряпочками,
ну вообщем отваживать зверя, чтобы ему было неинтересно внутрь лезть.
Ради человека в спальник завернутого он скорей всего, сытый летом-осенью, - не полезет,
а вот ради интересного запаха - консерв, круп, сгухи, бытовой химии, шампуня с мылом, итп - полезет.
И тут самое главное, - отдать ему требуемое и ни в коем случае не пытаться отобрать у медведя свой рюкзак.
Иначе он расстроится, и распотрошит не только его, а еще и вас. Были прецеденты, к сожалению.
Тот же приятель показывал мне найденную плоскую консервную банку, которую мишка пожевал, как жевательную резинку.
Еще рассказал, как случайно наткнулся там же - на прикопанную во мху поглоданную человеческую ногу,
причем недавно поглоданную. За этот сезон в Ергаках тоже были жертвы. в основном попадаются иностранцы.
Погрызенную семью в этот раз доставляли сан.авиацией, так что в визит-центре нужно обязательно регистрироваться перед посещением.
Злой медвед - он очень настойчив и злопамятен, и даже оч.маленький - достаточно силен и больно царапается, сам испытал.

На ночь рюкзак с припасами можно припрятать подальше от палатки или повешать на дерево, но на достаточно тонкую ветку,
чтобы с дерева тоже было проблематично достать. Рекомендуют на стоянки забираться повыше на горы, где мало или совсем нет леса,
ну так на высоты около 2 км например... И там ночевать. Как-т там меньше интереса у медведей, в основном они по лесу промышляют,
да по стоянкам которые более-менее стационарны..

Если вы столкнулись с медведом нос к носу - поднимите повыше над головой свой рюкзак -
размер (рост) противника имеет для медведа решающее значение. Так что сбиться толпой в кучу и покричать - верное решение.
  • штиль нравится это

#28 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 августа 2015 - 06:36

Смотрю, тут народ вполне продвинутый в медвежьем плане... Грамотно все пишут.

 

На ночь рюкзак с припасами можно припрятать подальше от палатки или повешать на дерево, но на достаточно тонкую ветку,

 

Ну пустой-то рюкзак мишке и даром не нужен, а вот продукты нам сейчас (в Каларском районе, север Читинской области) пришлось вот так подвешивать, - не хотелось с мишками и волками пропитанием делиться. Много их там, лохматых...

DSC01918.JPG        DSC01891.JPG


Сообщение отредактировал Alexander69: 19 августа 2015 - 06:47


#29 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 августа 2015 - 13:41

Как не поссориться с медведем?

Так называется только что изданный буклет, в котором собраны основные советы для путешественников по медвежьим угодьям. Рекомендации оформлены в виде комикса. Получить экземпляр можно в администрации Кроноцкого заповедника.

Предупреждён, значит вооружён. Перед началом путешествия по дикой природе сотрудники Кроноцкого заповедника предлагают туристам вооружиться не только походным снаряжением и фальшфейерами, но и знаниями.

При финансовой поддержке Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края отпечатана партия буклетов, посвящённых правилам поведения на медвежьей территории. Размер тиража — 3000 экземпляров.

«Буклет выпущен специально к разгару туристического сезона. В нём наглядно проиллюстрировано, как избежать конфликтов с медведем, - рассказала Надежда Белякова, специалист по сувенирной продукции отдела познавательного туризма Кроноцкого заповедника, автор идеи. — Люди, которые собираются отправиться в поход по территориям, где велика вероятность встречи с опасным зверем, могут бесплатно получить комиксы. Приходить нужно по адресу: г. Елизово, ул. Рябикова, д. 48, обращаться в отдел познавательного туризма заповедника. Часть буклетов будет отправлена на территорию Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского заказника».

Напомним, что поводом к разработке буклета стали участившиеся нападения камчатских бурых медведей на людей. Между тем, в большинстве случаев трагедии можно избежать. Главное — не пренебрегать элементарными правилами безопасности.

В основу комикса вошли материалы монографии камчатских биологов-охотоведов В.Н. Гордиенко и Т.А. Гордиенко «Бурый медведь Камчатки (краткое практическое пособие по экологии и предотвращению конфликтов)». Автор иллюстраций — художник Bird Born. Всего в буклете 10 полезных советов.

http://www.kronoki.ru/news/889


FlR8MA90eko.jpg5xSxpm5YxyI.jpg
UAuSj4IZvPk.jpgUKlP59hMf3I.jpg
Bv3d1iWES4U.jpgu32dcTPajhA.jpg
bL_6eYuN7p4.jpgvmd5E6Vgaww.jpg
o6nfFMc404k.jpgMkWgVTxUnP0.jpg
  • штиль и Вроде Незнающий это понравилось

#30 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 августа 2015 - 21:41

Ну, в общем, на этом тему можно и закрывать - кто до сих пор еще не понял, как вести себя при встрече с мишками, тому у же, видимо,ничто не поможет. Я, лично, могу подписаться под каждым словом сказанного выше.

 

Почти.

 

Ибо, не обошлось тут  и без доли черного юмора. Автостопщикам, этого не понять, конечно, но...

 

Наши двух-трех недельные походы по тайге подразумевают немалый вес переносимых в рюкзаке продуктов. С учетом снаряги - это за 30 кг.

Поднять такой вес перед собой... Над головой... Не пытайтесь даже.

 

Хотя, жить захочешь - не так раскорячишся... автостопщики, рекомендую потренироваться! Или в машине собираетесь спрятаться с декатлоновкой шикарной снарягой, проехавшей там же 200 тыщ километров, как у одного тутошнего кренделя?


Сообщение отредактировал Alexander69: 23 августа 2015 - 21:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей