Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


встреча с медведем


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2015 - 10:04

после поездки в осетию и ночлега под медвежий рев, у меня несколько развилась медвежьефобия. общение с жителями русского севера тоже оптимизма не прибавило. я, конечно, прочитал всякие полезные советы, вроде "что делать при встрече с медведем" и так далее, но четкий план - что делать - так и не выработался. вам попадались медведи в дороге вообще? в горах? какая у вас была реакция? у медведя? может ли медведь прыгнуть на палатку ночью, если все съестные запасы попрятаны и не издают особых запахов?

я вот собираюсь более основательно погулять по горам таджикистана, на памире, пишут, их почти нет, а вот новости говорят, что медведь атаковал семью аж недалеко от файзабада. ужас.


Сообщение отредактировал hatenstop: 10 июня 2015 - 10:05


#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 10 июня 2015 - 13:46

попадались. На Камчатке.

 

С одним долго "общались". Молодой, глупый, ему интересно было. Взрослые сразу убегали.

По советам как раз местных встать вместе, сделаться одним большим существом и громко орать ))) 

минут 40 он пытался с нами знакомиться, но решил все-же уйти

 

на готове держали еще фальшфейер и "лимонку", но до этого не дошло.


  • umkin777 и mohatma это понравилось

#3 Вечный_турист

Вечный_турист

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июня 2015 - 19:37

Видел в горах Кавказ, но он очень быстро удирал, даже запечатлеть себя не дал) Местные мне рассказывали, что в теплое время года они особо не потрашат палатки - так еды хватает. А отстутствие провизии в палатке не гарантия, ведь у них нюх очень сильный, он вас почует в любом случае. Но я так понял, что в тепле время года это только плюс - обойдет стороной.  Удачи!



#4 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2015 - 14:16

Встречались 1 раз в жизни, в конце мая 2007 года в Архангељской области. Медведь испугался и удрал.



#5 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2015 - 18:36

С медвежьефобией в медвежьи места лучше вообще не соваться. Первое правило - бояться( читай проявлять боязнь) нельзя. При встрече рулит спокойная уверенность, а до того, по возможности, сделать всё от вас зависящее, чтобы с медведем не встретиться. Там где они в количестве, это значит- заранее предупредить зверя о возможности разойтись бесконфликтно. И не в коем случае не подкармливать. Все пищевые отходы в костёр или в реку.

Ну а если встретились накоротке важно убедить хомячка переростка, что более близкое знакомство не в его интересах. Здесь рулит вооружённый нейтралитет. Способы различны, вплоть до возмущения в себе убедительного чувства, мол доберусь до тебя сейчас и порву в клочья. Большинство звериков чувствует это и относится с пониманием. Ну а тот неправильный зверь, который захочет вас взять сделает это, если не успеть убить его до того. Тут уж, кому повезёт, вам или зверю для которого убийство обычное дело для добычи пропитания. И человек в рационе этого питания  вполне себе вписывается. Удачи!


  • denwer, deleted_user, Dozhdik and 1 other like this

#6 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 16 июня 2015 - 19:16

С медвежьефобией в медвежьи места лучше вообще не соваться. Первое правило - бояться( читай проявлять боязнь) нельзя.

с этим утверждением поспорить конечно можно

 

Здесь рулит вооружённый нейтралитет. Способы различны, вплоть до возмущения в себе убедительного чувства, мол доберусь до тебя сейчас и порву в клочья.

а вот это как-то завуалировано написано и не содержит никаких практических советов



#7 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2015 - 20:02

с этим утверждением поспорить конечно можно

 
поспорить можно, выжить сложнее..))
 
 
 

а вот это как-то завуалировано написано и не содержит никаких практических советов

 
Хищный зверь чувствует в вашей уверенности и спокойствии и то что вы опасны, читай вооружены. Любой зверь пытается добыть себе пропитание с наименьшим риском и энергопотерями. То, насколько вы опасны для зверя зависит от вашей подготовленности встречи с ним.

#8 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 июня 2015 - 07:23

То, насколько вы опасны для зверя зависит от вашей подготовленности встречи с ним.

Вот в этом обсуждении как раз очень уместны ссылки на записи из твоего блога. Диванных умников на сайтах встречается много, доверять в таком вопросе на пустом месте глупо, а твой опыт не все знают.

#9 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2015 - 08:47

Там где они в количестве, это значит- заранее предупредить зверя о возможности разойтись бесконфликтно

 

это как? громко шуметь?

 

вот в той же архангельской области и кавказе, мне люди в теме говорили, что медведь (не шатун) вряд ли предпочтет связываться с человеком, в 99% удерет, и что не такой уж он любитель кого-нибудь атаковать и полакомиться свежим мясом (ну, разве что рыбой), что медведь (по крайней мере, бурый) больше падальщик (т.к. такое мясо распространяет запах и медведь на него идет, так, говорят, и охотятся на медведей - закапывают у определенного места какую-нибудь мертвечину и выжидают его, это я упрощенно написал).

 

не совсем понятна эта фраза - "насколько вы опасны для зверя зависит от вашей подготовленности встречи с ним." в чем эта подготовленность проявляется - во внутренней уверенности или, скажем, в наличии стрелкового оружия? или внутренняя уверенность выходит из наличия стрелкового оружия? так попробуй еще в него попади, а если попадешь не туда, еще больше разозлишь.



#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 июня 2015 - 15:16

статистика утверждает, что в среде пользующихся интернетом вероятность встречи с медведем в дикой природе в 10 000 раз меньше, чем у людей, не знающих, что такое компьютер.



#11 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2015 - 21:18

поясните.



#12 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 июня 2015 - 21:27

ну да, выразился слишком витиевато...
Поясню так: люди, обсуждающие встречи с мишками в инете, имеют в 10000 раз меньше возможностей, чем люди, об инете и не слыхавшие и живущие, например, в каком-нибудь Баяндае.

Но и в Баяндае мишка реально угрожал, пожалуй, одному из всего его населения - 1000 человек.

Потому шансы на встречу с медведем для современного человека ничтожны, а все разговоры об этом - скорее, мечты.

 

Если же учесть, что обычно мишки, как в случае с Дарием, убегают от человека, о шансах как-то пострадать можно не говорить вообще. Они примерно равны тому, что в тайге на голову упадет дерево. Но это ж не так романтично.



#13 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2015 - 21:50

а сидя в интернете в баяндае я могу обсуждать встречу с медведем?)

 

да почему мечты, вполне реальность. я вот столкнулся и мне интересно, был ли у кого опыт встречи с медведями и как себя вести при встрече. советов в интернете много, а любопытно узнать непосредственный опыт человека.

 

всякое бывает, конечно, но есть же русская поговорка - береженого бог бережет. дерево может упасть, особенно после пожаров - у нас в самарской области были прецеденты, т.к. не убрали в лесу так называемые "аварийно-опасные деревья".

 

но это все, конечно, софистика.



#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 июня 2015 - 21:53

шансы на встречу с медведем для современного человека ничтожны

То есть если я пойду гулять по Камчатке я его не встречу? А если встречу, могу ли я ему предоставить распечатку предыдущего поста не нарушая авторских прав?

как-то пострадать можно не говорить вообще. Они примерно равны тому, что в тайге на голову упадет дерево
Жаль что этого уже не услышит тот известный японец которого сожрали в палатке.

Сообщение отредактировал Идущий: 18 июня 2015 - 21:55


#15 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 июня 2015 - 22:23

То есть если я пойду гулять по Камчатке я его не встречу?

С огромной вероятностью не встретишь. К тому же, если ты пойдешь погулять по Камчатке, значит, у тебя, как минимум, есть деньги, чтоб туда добраться. А, значит, и мозги, чтоб почитать два-три несложных правила для встречающихся-с-медведем.
Что до японцев, то вот у моих друзей сына убила упавшая на ему голову береза. Можно, конечно, обсудить надежность разных касок для хождения по лесу.

#16 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2015 - 22:34

Вот в этом обсуждении как раз очень уместны ссылки на записи из твоего блога. Диванных умников на сайтах встречается много, доверять в таком вопросе на пустом месте глупо, а твой опыт не все знают.

 

Ссылка на мой ЖЖ внизу. Наверное, её вижу не только я. Универсальных рекомендаций нет и не может быть. Есть общие рекомендации написанные, например, Кречмаром,  легко находятся поиском, но и они не универсальны.  Не хотелось бы чтобы кто либо пострадал воспользовавшись моими. Опыт бесконфликтного расхождения с зверем наживается, и со временем ты "знаешь" как тебе следует поступить в момент возникновения ситуации. А они, как и звери, все разные.

 

Помнится, когда в очередной раз подвёл группу туристов к медведям на 40 метров, и сказал, что можно фотографировать, немец из Италии спросил, а что им делать, если медведь пойдёт на них.

- Делать, то что я скажу.

- А что ты скажешь?

- Не знаю, зависит от ситуации...

Через неделю, возвращаясь с  другими туристами на кордон, встретились с медведицей с медвежонком накоротке. Рассказка с картинками об этом случае здесь:

http://strelec-new.l....com/38004.html

Картинки сняты "мыльницей".


Сообщение отредактировал стрелец: 18 июня 2015 - 22:53

  • Вроде Незнающий нравится это

#17 8ostispublicus

8ostispublicus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2015 - 00:48

В Хибинах и рядом, местные, часто уходящие в длительные походы, по лесной местности, в движение периодически рвут петарды, а перед разбитием лагеря стреляют в вверх из ракетницы. Говорят встречают медведей "вдалеке" раз лет в пять.
Мы с женой за четыре дня видели разок следы медведя ;)
В основном здесь сталкиваются, местные, с медведями на окраинах городов, около помоек.
В дикой местности реже.
Но про съеденных грибников в количестве два-три - слухи каждый год.

Сообщение отредактировал 8ostispublicus: 11 июля 2015 - 00:54


#18 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июля 2015 - 20:58

Потому шансы на встречу с медведем для современного человека ничтожны,

Ну я бы не стал так утверждать.

За двенадцать камчатских походов с мишками сталкивался почти в каждом, часто по нескольку раз за поход.

Более того, мишки часто выходят на дорогу (она на Камчатке практически одна), клянчат еду у проезжающих машин, некоторые идиоты прямо из окна машины их кормят, и к населенным пунктам бывает, выходят, даже на окраины Петропавловска  - ищут пропитание на помойках, нападают на собак. Но это в годы, когда еды в лесу не хватает. Периодически таких наглых и не боящихся людей мишек там просто отстреливают, - такие животные становятся  опасны.

На Алтае тоже нескллько раз попадались. Даже на Дретуньском полигоне в Белоруссии встретил как-то.

А уж на Курильском озере их просто немеряно, они там ходят от тебя буквально в десятке метров рядом со смотровой площадкой.

Так что встретится с мишкой на Камчатке шанс очень велик. А на Курильском озере их просто невозможно не встретить.

 

А нормальные медведи при виде человека просто убегают или отворачивают в сторону..Поэтому сфоткать его не так просто, и фотографы  ради удачных кадров их специально прикармливают. А потом платятся за это головой.


Сообщение отредактировал Alexander69: 12 июля 2015 - 21:00


#19 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 июля 2015 - 21:40

Дык а теперь посчитай, какой процент бродяг добредает до Камчатки, а, тем более, Курил. А в более-менее легко доступных местах их мало и они да, "нормальные".

Не, ну можно, конечно, специально за ними в Байкало-Ленский, например, заповедник поехать... Но чтоб так вот в какой-нибудь Карелии столкнуться нос к носу...

Не знаю, я лет 30, если не больше, каждое лето в тайгу пытаюсь ездить. Следы неоднократно видел, какашки тоже. Медведя не видел. По мне, так вероятность с ним столкнуться примерно равна вероятности встретить недружелюбного чувака с оружием.



#20 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 13 июля 2015 - 12:55

      За последние 4 года на Кавказе (южном и северном) я пробыл в сумме год, из коего половину - в горах до высот 3000-3500. Плюс также горы на Балканах, в Таджикистане, Турции (плюс ещё месяца 4 в сумме)... Хожу один и без палатки.

     Очень часто ночевал у пастухов и просто был у них в гостях.. Зачастую переходил через какой-нить хребет/гору и спускался на другую сторону вниз до следующих пастухов или людей в высокогорных сёлах. Ну и про волков и медведей часто заходила речь, и я даже чаще сам поднимал сей вопрос.
     Пастухи намного лучше знают сей вопрос, нежели сельчане, пусть даже живущие в высокогорных сёлах. Особенно, если у пастухов овцы, а не только коровы (овцы для хищника, пожалуй, наиболее доступное лакомство по сравнению с козами, коровами и лошадями).
   
     Пастухи практически всегда говорили, что летом волки и медведь достаточно сыты, и куда меньше шансов, что нападут на человека, чем в более холодное время года. Но осенью они стараются запастись жирком на зиму, и могут не побрезговать человечиной - так говорили не всегда, но 2-3 раза... Правда, в туман и дождливую погоду шансов на нападение медведя обычно несколько больше (опять-таки, по словам чабанов/пастухов).
     
     Думаю, что если в местности коровы сами легко и непринуждённо пасутся на лугах, то там редко возникает опасность со стороны медведя и волков (хотя, не исключено, что пастухи надеются на "авось", отпуская коров так на прогулку)... И значит, для человека (например, идущему с рюкзаком) ещё меньше опасности. Ибо, медведь и волки достаточно умные животные, и знают про то, что человек может быть вооружён и т.д... И скорее уж будут нападать на коров, чем на человека, даже если он уже далеко в гору поднялся.
    
     Несколько раз во время ночёвок у пастухов, к нам подходили медведь или волки. В этих случаях собаки неистово лают, хозяин выходит с ружьём и стреляет из ружья (наверно, обычно в воздух). Хищники уходят.
     И потом на следующее утро (и так было не раз) я поднимаюсь куда-то вверх на гору, и никого из хищников не вижу (но, возможно, они видят/чуют меня). Хотя, медведь и волки по запаху достаточно легко могут меня догнать, но этого никогда не было...  Возможно, если они также чуют пугливость человека, и в таком случае (видимо) будут чаще подходить.
     Из оружия у меня с собой даже ножа никогда не было (правда, ножницы очень лёгкие на вес). А также палка или две, помогающие любителю гор подниматься на них и спускаться. Палки не те дорогие металло-пластиковые из спец-магазинов, а чисто "пастух style" из обычных веток.
  
     И (насколько помню) только один раз видел медведя в горах и лесах.. Причём, с двумя медвежатами. Дело было в прошлом году в горах Качкар в северо-восточной Турции на высоте 3500 метров.
     Я поднимался по хребту до одного пика (и оставалось всего-то метров 100). Неожиданно позади появилась семья медведей. Мама и два медвежонка. Они пересекли хребет, и тут же побежали вниз к озеру. И больше мы не виделись. Причём, потом через час я спускался вниз и проходил мимо того озера (оно на высоте около 3000), но медведей так и не увидел больше.
     Вот тут фотография той семьи, бежавшей вниз (все особи в левом нижнем углу - мама смотрит на догоняющих её медвежат).. Сделано с максимальным 10-кратным увеличением. 
0Zm7D2YlPlc.jpg
 
    
     Волков (насколько помню) не видел вообще. Но разок видел волчьи глаза в темноте (думаю, это были волки), проходя на высоте 4000 метров в горах Памира в сторону чабанов.
   

 

Следы неоднократно видел, какашки тоже
     Медвежьи какашки (а может, и волчьи также) видел тоже многократно. Следы тоже приходилось видеть. 

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 13 июля 2015 - 12:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей