Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 1 Голосов

Путешествие в Данию "До свиДания! Или сказки датской королевы"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2015 - 18:20

До свиДания! Или Сказки датской королевы. (Сказки нулевая и первая).

Предисловие

"Бежать, бежать отсюда, и как можно скорее! Бежать, как бегут из больницы, из тюрьмы, из темного леса... Жаль, нет машины. Все равно – бежать!"
Три дня и три ночи мы уже провели в этой стране. Я старательно улыбалась детям, чтобы они ничего не заподозрили, чтобы думали, что так и должно быть, что все по плану. Честно осматривала достопримечательности. Перестала смахивать со лба капли дождя и обращать внимание на мокрые кроссовки – здесь мокрым было все и все, причем, перманентно. Но в душе я устала удивляться и приспосабливаться к странным реалиям этого Зазеркалья. Попробуйте сфотографировать свое отражение в зеркале. Вы понимаете, что это вы – и в то же время не вы. Ваши фотографии обычно неуловимо другие. Вот и здесь. Ощущение – будто все абсолютно так же и на тех же местах: стол там, где ему положено, башня честно устремлена в небо, река морщится от ветра, люди безмятежно улыбаются, - но при том, что внешне все правильно, внутренний смысл у этого всего абсолютно другой.

Сказка нулевая.
О том, что головой надо не только есть (Копенгаген)


- Самые недорогие билеты на послезавтра – в Данию. Если мы вообще хотим куда-то улететь. Август, самый сезон, все раскуплено, - я уныло смотрела на сайт Аэрофлота.
- Дания? А что там делать?


- Билеты, говорю, недорогие. И мы там не были. Ты когда-нибудь хотел поехать в Данию?
- Да я о ней никогда и не думал.
- Вот. Значит, специально не поедем. А тут – билеты. И Леголенд детям.

Я – просто образец логики. Собиралась на три недели на машине в Италию, а полетела на неделю на самолете в Данию. Образец, ничего не скажешь.
Отпуск, заранее спланированный и забронированный, в одночасье полетел к черту. Можно было только ненадолго и прямщас. Решать надо было быстро. Мысль ехать в Европу на машине отпала в полуфинале, правда, после долгой борьбы: ближайшие страны мы уже облазили, а в те, которые подальше, надо ехать не на такой короткий срок. Из девяти дней отпуска пять потратить на дорогу – это казалось неправильно.
Что такое Дания? Капли датского короля, сказки Андерсена, датское печенье в круглых жестяных коробках, черепичные крыши, Кьеркегор, смешной для русского уха город Копенгаген, полуостров Ютландия из детского географического лото и мифические викинги. Больше про Данию мы не знали ничего. И этого оказалось достаточно для самого непредсказуемого и странного путешествия, путешествия по Зазеркалью.

Сказка первая.
Не попавшие на Ноев ковчег (Копенгаген)


Далеко-далеко на севере, так далеко, что непонятно, это уже край земли или еще не совсем, есть небольшая, а по нашим меркам и вовсе маленькая – у нас есть области больше – страна. Туда просто так не попадешь: она настолько отдельна, что и путешествуя по Скандинавии, придется делать большой крюк, и путешествуя по материковой Европе, путь через Данию не лежит ни разу.
И теперь я понимаю одну простую истину: не лежит – не надо и прокладывать.
А кто прокладывает, тот должен помнить, что как только путеводный клубок попадает в Данию, он становится клубком заблуждений, противоречий и удивлений.
И чтобы понять Зазеркалье, надо откинуть старую привычную логику нашего мира.
Зазеркалье – место, где разбиваются мифы.

Начиналось все для нашей семьи стандартно. Мы никогда не уезжали/улетали в отпуск спокойно, тщательно собравшись, отдохнув. Может, и есть семьи, которые после завтрака, аккуратно вымыв чашечки из-под кофе, отложив свежую газетку, спокойно берут чемоданы и едут в аэропорт или садятся в вымытую и заправленную машину. Может, они и есть. Но это не про нас. У нас всегда обнаруживается неожиданный аврал на работе ровно до времени выезда/вылета и еще немножко после него.
Поэтому после работы – детей под мышку, бегом в аэропорт, короткий вечерний рейс Аэрофлота – и мы в Копенгагене.

Размещенное изображение

- Дети! – соловьем заливалась я в самолете. – Что такое Копенгаген! Это ж прелесть что такое! Мы в детстве могли о нем говорить, только когда играли в города! И уж никогда не думали, что туда попадем! И, знаете, непременно кто-то после твоего триумфального ответа на «К» - «Копенгаген» переделывал его в «Попенгаген»!
- Попенгаген? – насторожились дети. – И мы добровольно туда летим?
Да, рекламщик из меня так себе. Я замолчала и стала вспоминать свое детство с вечно содранными коленками, сбитыми босоножками, и ту самую игру в города, которая была так кстати под вечер, когда бегать в «Казаки-разбойники» уже сил нет. Сидишь на потрескавшейся лавочке во дворе у большого стола, за которым мужики по выходным играют в домино, и перечисляешь все эти волшебные названия, которые, как музыка, манящие и абстрактные, потому что ты не представляешь себе, что там, в этих городах, и ни малейшего шанса, что когда-нибудь их увидишь.
Замолчать – это было лучшее, что я могла сделать.
Насторожить нас должна была уже стоимость такси. За эту цену в Москве можно взять таксиста и всю ночь наматывать с ним круги по МКАДу. Но наши измученные мозги первый сигнал не восприняли.
Отелей на все время нашего пребывания в Копенгагене не было – и слава Богу, спас меня, глупую курицу, от мгновенного разорения и полного помешательства. Я забронировала несколько разных отелей, решив, что остальное будем соображать по ходу действия. С детьми. В другой стране. Без ночлега на половину отдыха. Умница! Но это идиотское решение было единственно правильным. Мы тогда еще не поняли, что Дания – Зазеркалье. Тут надо жить по-другому. Как – буду рассказывать дальше.

- Отель Дю Норд! - с неожиданным французским акцентом сказал Алеша таксисту, и мы поехали. Я старательно таращилась в ночные окна (надо не упустить ни минуты возможности получить впечатления), но за ними мелькали маловнятные огни. И только подъезжая к центру, мы ахнули: обычный железнодорожный вокзал здесь был похож на замок. Огромный, красного кирпича, с рельефами и орнаментами. "Вот в какую замечательную страну мы приехали!" - подумала я, сразу проникаясь к Дании расположением. Я вообще очень лояльна и с любом новом месте сразу ищу что-то позитивное. Может, потому, что и вытаскиваю в эти места семью, в основном, я. Значит, даже если все плохо, чтобы меня морально не изничтожили, надо быстро сделать вид, что все хорошо. Карма такая! Как в анекдоте: «Кому-то бог дал головушку светлую, кому-то – силушку богатырскую, кому-то – рученьки золотые, а мне – попоньку с приключениями».
Отель оказался под стать вокзалу: аккуратное здание 1882 года в самом центре на тихой маленькой улочке.

Размещенное изображение

Мы заселились в красивый номер и приготовились восторженно заснуть без задних ног. Наивные! Только первый сон пообещал свой клубок хитросплетений, как прямо над ухом что-то бабахнуло. И еще! И еще! Я сонно вытаращила глаза на такого же сонного Алешу и детей: и вдруг вспомнила...
- Это, наверное, салют в парке «Тиволи». Парк в километре отсюда, а раз в неделю в нем большой салют, я читала.
- И прямо в пятницу, как удачно! - пробурчал Алеша.
А салют оказался и впрямь большим и никак не утихал, зараза. Наконец, последние залпы смолкли.
Сон терпеливо дождался своей очереди и только начал о чем-то рассказывать, как по тихой улочке пошли громкие компании. Ходили они под нашими окнами всю ночь. И перекрикивались. В нормальных странах рядом идущие люди разговаривают тихо. А в Дании, видимо, все глухие.
Как только под окнами случайно не оказывалось компании, там проезжала подметальная машина. Она сопела и урчала так, что казалось, будто она по размерам аккурат до нашего второго этажа. В шесть утра я не выдержала этих издевательств, выглянула в окно. Улица шириной метров пять. Это с тротуарами. На одном углу стояло волосатое рыжее крашеное узкоглазое толстое существо женского пола, на втором – точная его копия, только не рыжая, а черная. Существа расчесывали свои волосы (в шесть утра!) и лениво перекрикивались. Я подумала, что это представительницы известной профессии. Но одеты они были, как коконы, с наглухо застегнутым всем, а выглядели так, что позарился бы на них только матрос очень дальнего плавания. Как только существа исчерпали темы для разговора и приступили к заплетанию кос, мимо них проехала подметалка. Маааааленькая, не больше трактора «Беларусь». А шуму от нее!!! Существа доплели косы и ушли в большую черную дверь на соседней улице. Над ней была китайская надпись и красные фонарики, а в окнах виднелись столы. Наверное, китайский ресторан.
Тем не менее, несмотря на шумовое сопровождение, мы слегка выспались, позавтракали вкусными плюшками (вкуснее только в Вене) и, свежие и готовые к впечатлениям, переселились в отель «Тиволи». Тоже в центре Вестербро, но чуть дальше. Зато в современном здании.
Впечатления не заставили себя ждать. Лифт поднимался вверх только по карточке отеля и комментировал каждое свое действие:
-Please, press the card. The doors are closing. Eights flore. The doors are opening. Going down. The doors are closing.
Номер отеля был небольшим, но окна – от пола до потолка и выходили на кусочек какого-то залива или реки. В общем, красиво. Почему «Тиволи» – мы так и не поняли. Точнее, отель называется по имени одноименного парка, расположенного рядом, но почему парк носит это имя – загадка.

Размещенное изображение

Бросив вещи, мы пошли осматривать Копенгаген. Утро выдалось хмурым, пасмурным, очень ветреным, и взятые с собой свитера (начало августа!!!) под куртки весьма пригодились. Я еще не знала, что это – хорошая погода. На следующий день как раз была плохая.
Я переживала, как наши изнеженные дети, которые до детского сада и школы полтора километра не хотят идти пешком, перенесут прогулку. Ничего, зря боялась! Не того надо было опасаться. Но это я сильно забегаю вперед.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Первым на нашем пути оказался Национальный музей Дании. Огромное каменное здание века 18-го: лепнина, арка, желтый камень. Дело обычное – типичный музей. Вошли. А внутри – хай-тек. Я вышла. Посмотрела снаружи. Лепнина. Зашла назад. Металл, стекло.

Размещенное изображение

Уже позже я привыкла к такому странному сочетанию: старинных зданий в городах очень много, даже частные домики старые, лет по сто, а дизайн внутри минималистично-хайтековский, и, пройдя дорические колонны или огромные резные дубовые двери, попадаешь в белые стены, железные стулья и бумажные светильники. Снаружи сохраняем исторический облик, а внутри делаем так, как удобно и функционально. Прежде всего удобно и функционально. А с виньеток ваших и рам золоченых пыль стирать замучаешься. Мозг взрывается. Минор в мажоре! Фиолетовое с оранжевым! Брюки вместо куртки! И никаких бабушек, тщательно смотрящих, как бы ты не то что ничего не задел – слова чуть громче не сказал. Все для тебя и для твоего удобства.

Так рухнул под ногой кариатиды в миф первый: музей – это храм. Не храм это, а хранилище артефактов, не больше.

- Билеты? Мадам, вход свободный! – сказал мне на хорошем английском охранник на входе. Я в интернете, конечно, читала, что в главные государственные музеи вход бесплатный. Но не поверила. Потому что за полдня успела понять: Дания – безумно дорогая страна. Средний отель 4 звезды здесь стоит от 12 тысяч за ночь на четверых. Пообедать – ничего особенного, по одному блюду и напитку, без спиртного, на четверых – от 4 до 5 тысяч. Парковка в Копенгагене – 65 рублей в час днем и 70 ночью. А в музеи – бесплатно. Это как ограбить прохожего и великодушно оставить ему монетку на трамвай.

Мы набрали путеводителей и побрели в залы викингов. Такое впечатление, будто мы на кладбище: в каждом уважающем себя зале если не полноценная могила со скелетом, то хотя бы череп.

Размещенное изображение

Детям это особенно понравилось. В этом веке погребали так, а в этом сяк, вот эту черную женщину после смерти сожгли – она была знатная дама, а вот это череп девушки, она утонула, да к тому же на ее шее были следы веревки, значит, ее удушили в борьбе за земли люди соседнего клана. Кроме этого, нашли мы и рогатые шлемы викингов, и гигантские мечи, тяжеленные – это видно – щиты, огромные – размером с круглый журнальный столик – чаши для общего питья и еды, медно-рыжие тонкие косы всех калибров – почему-то волосы в захоронениях тут не истлевают, корабли, куда вмещалось по семьдесят гребцов, неожиданно изящные золотые украшения – впору сейчас носить.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В одном зале с черными стенами и полумраком звучала легкая музыка, а выше человеческого роста были стеклянные витринки, из которых, подсвеченные мягкими точечными лучами, на тебя смотрели фигурки богов или каких-то героев, часть металлическая, часть деревянная, все небольшие, с ладонь или максимум с половину руки, иногда с непроработанными лицами, но в очень выразительных позах. Если б не дети, которым черепа подавай, стояла б и смотрела, настолько красиво.

Викинги жили с 8 по 12 век. В России их называли варягами. Были они искусными мореходами – говорят, что слово «викинг» в переводе с древненорвежского означает «залив». Благодаря этим мореходным умениям викинги опустошали Париж, Тулузу, Севилью и даже берега Северной Африки. В церквях Европы стали массово молиться: «Боже, спаси нас от норманнов…»
Было, от чего спасать. Кратко перечислю достижения викингов. Король Кнуд Великий к 1028 году объединил Данию, Норвегию и Англию. Ничего себе объединеньице, да? Правда, ненадолго – помер в 1035 году, и держава распалась. Франкский король Карл Простоватый (как метко народ дает прозвища!), чтобы откупиться от викингов, которые знатно разоряли его государство и даже однажды захватили Париж, выделил им земли, которые сейчас называются Нормандия. Герцогство Апулия на юге Италии и королевство Сицилия основаны викингами. Датские викинги так лихо били англичан, что даже периодически садились на их престол: Англией правили Свен Вилобородый, Кнуд Великий и нормандский герцог Вильгельм Завоеватель.

Размещенное изображение

Посмотрели на других? Переходим к себе. «Рюриковичи мы», - помним, да? 862-1598 – без малого семьсот лет викинги и их потомки правили нашей страной. Наладили торговлю со всеми, с кем могли, объединили земли, поставили на место Орду.

Размещенное изображение

Поехали дальше. Ирландия, Исландия, Гренландия, почти все острова этого региона и даже Америка были открыты викингами. Как и средневековые пираты Дрейк, Кук и компания, первооткрыватели этих мест не были божьими одуванчиками. Иногда они спасались от правосудия, как Эрик Рыжий, сбежавший от грозящей ему казни за убийства в Гренландию. Именно он назвал ее Зеленой землей, чтобы привлечь последователей. Расскажи он им, что открыл ледяную пустыню, думаю, там до сих пор жили бы только белые медведи.
Сын Рыжего, Лейф Эйриксон, тоже человек с шилом в одном месте, услышал рассказ моряков, как некий корабль в бурю сбился с пути и был выброшен на незнакомый берег, богатый и плодородный. Лейф взял корабль, 35 таких же отчаянных гавриков, как и он сам, и открыл Америку. Правда, отношения с местным населением у него не задались, поэтому в Америку викинги наведывались эпизодически.
Викинги так оживили мировую торговлю, что планета стала маленькой и близкой: примерно как сейчас все соединил интернет, и ты можешь в Уржум заказать тапочки из Гвадалахары, так и викинги связали Византию, Русь, Персию, Грецию, и даже на рынках Багдада появлялись рыжебородые мужики в рогатых шлемах.

Размещенное изображение

Первым королем Дании был Горм Старый. Создал страну, основал королевство, которое существует до сих пор. Ему наследовал сын, имя которого мне нравится даже больше, чем имя Эрика Рыжего – Харольд Синезубый.
Нынешний флаг у Дании – белый крест на алом фоне – появился в 13 веке, когда Вальдемар Победитель во время битвы увидел в небе знамение в виде такого флага.

Коллекция викингов нас так впечатлила, что идти на этаж выше интересоваться коллекцией датских королей мы уже не захотели. Да и что нам датские короли! Мы ж не план по посещению музеев выполняем, мы ж для души... И тут я увидела, что куда-то течет стройный ручеек мам с детьми. Потекла за ними. А за углом – великолепная вещь, простая в исполнении, но эффектная необычайно. Детский музей. Причем, интерактивный.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Ты можешь напялить на себя плащ викинга, залезть на муляж лошади, подраться на деревянных мечах, походить по крепости, посидеть в старинной школе и мелом написать что-то на доске, полазить по макету корабля и попробовать, каково это – носить ведра на коромысле. Трогай, пробуй, играй, твори – сколько влезет! Влезло нашим детям много, поэтому на музей мы потратили часа четыре.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Dozhdik: 21 апреля 2015 - 22:13

  • штиль нравится это

#2 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2015 - 18:26

Размещенное изображение

Если есть дети – обязательно зайдите туда. Детское отделение – входите в музей и налево.

После викингов захотелось воздуха. Отправились на центральную ратушную площадь. На ней – огромная ратуша, что и следовало ожидать, а на ратуше – куранты, которые каждые пятнадцать минут исполняют приятную мелодию, а каждый час еще и отбивают время.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Рядом – скульптура, изображающая каких-то трубадуров. Позже оказалось, что когда на Данию нападут враги, эти трубадуры зеленого цвета затрубят в свою дуду, и проснется главная надежда и опора Дании – Хольгер.

Размещенное изображение

Нашли уютное кафе в подвале. Не забегаловка, подчеркиваю, а приличное кафе со скатертями, приборами двух видов и милыми официантами. И тут мы в полной мере познакомились с датской национальной кухней. Нам принесли меню. Глаза наши расширились. То, что писали в интернете про датскую кухню, казалось шуткой… Зря.
В Дании есть свое главное национальное блюдо. Есть. Дания не какая-нибудь захудалая страна без всяких кулинарных традиций. Она – королева этого блюда. Что на деле означает: и в кафе, и в ресторане семьдесят процентов меню – это вот это самое блюдо. Называется оно "смёрребрёд". Что в переводе на русский означает "бутерброд". Я не шучу. Главное блюдо Дании – бутерброд. Закрытый и открытый (в первом случае это гамбургер с разными начинками, в последнем – тарелка с кучей зелени, рыбы или мяса, а при ней много хлеба: хочешь – делай бутер сам, хочешь – ешь все вприкуску). Найти нормальную в нашем понимании еду практически невозможно.

Размещенное изображение

Я вот думаю: куда же делись традиции викингов! На бутербродах ни Эрик Рыжий, ни Харольд Синезубый до Америки не доплыли бы… Дети торжествовали: что, мама, съела? В прямом и переносном смысле! Попробуй, скажи теперь, что бутерброд – не еда, а перекус! И что обедать бутербродами ежедневно нельзя. Датчане вот лет триста едят – и ничего, не вымерли!

Это съежился, как поджаренный на сковороде, миф второй. О том, что бутерброды - не еда. Официально признаю, бутерброды – еда. А может, и питье. Я уже и не знаю…

Выбрав из пятнадцати бутербродов те, что казались поинтереснее, и оставив по нашим меркам неприличную сумму, побрели в музей Андерсена. Жил в Копенгагене Андерсен прямо на Ратушной площади, почти над этим кафе. И в этом вся ценность музея. Из экспонатов там – пара листков рукописей, а остальное – движущиеся фигурки, иллюстрирующие его сказки.

Размещенное изображение

Хотя поставленные задачи музей выполнил: во-первых, я взяла свою старую детскую затрепанную книгу Андерсена со сказкой "Дюймовочка", иллюстрированную Никой Гольц – сколько себя помню, столько помню эту книгу, и мы попросили сотрудника музея написать на ней по-датски название музея и число – так книга побывала на своей моральной исторической родине; а во-вторых, вечером до хрипоты читала детям сказки Андерсена, выбирая те, которые были представлены в музее, и, похоже, мальчишкам понравилось.

Размещенное изображение

Ну что бы вы делали с человеком, если он – единственный писатель с мировой славой, родившийся в вашей стране. Носились бы, как с писаной торбой. Музей бы ему сделали приличный. Даже если ничего от него не сохранилось (хотя странно, не Гомер, поди, жил не так давно) - хотя бы воссоздать атмосферу… А датчанам все равно. То ли его сказки им не нравятся, то ли им и не важно, кто там когда жил и что творил… Заинтересовавшись этим феноменом, вечером в отеле я почитала об Андерсене.

Миф третий разбился, как зеркало тролля. Андерсен – милый сказочник? Как бы не так. Мерзейший, оказывается, тип.
Детей ненавидел. Шумят, и пользы никакой. Жил один. Не женился, потому что не за чем. Характер имел скверный и подозрительный. Каждый вечер оставлял перед сном записку, в которой писал, что он еще жив, чтоб его не похоронили заживо. А сказки вообще-то придумывал для взрослых. И когда ему показали макет прижизненного памятника с детьми, сидящими у него на коленях, он топал ногами и брызгал слюной, добиваясь, чтобы детей убрали! Вот такой вот единственный известный датский писатель.

Размещенное изображение

Было холодно. Дул поганый ледяной ветер. Вечерело.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

И вдруг выглянуло солнце. Ненадолго и не сильно. Но мы обрадовались и решили пойти в парк Тиволи. Вход дорогой, каруселей мало, к каждой огромная очередь, толпы хаотично перемещаются по узким дорожкам. Единственное – увидели, как через парк идет к королевскому дворцу через весь Копенгаген почетный караул в парадной форме.

Размещенное изображение

Купили детям голубую сахарную вату – у нас такой нет, себе по зеленому коктейлю, сели на ступеньки у центральной лужайки и погрелись на редком северном солнце с ощущением, что где-то нас крепко обманули.

Размещенное изображение

Но я еще делала вид, что все так и было задумано.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 21 апреля 2015 - 22:12

  • штиль нравится это

#3 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2015 - 18:31

Сказка вторая.
Когда завтра хуже, чем вчера (Копенгаген)


На следующий день вся прекрасная стеклянная стена нашего номера была забросана дождем. Да-да, не просто залита, а забросана: ветер ретиво подхватывал пригоршни воды и с силой плескал в окно. Зачем, спрашивается, строить стеклянные здания, если они круглый год показывают только дождь и небо всех оттенков фиолетового. Надев на себя все, что можно, и раскрыв зонтики, мы пошли по городу. Впечатления-то ждут.

Размещенное изображение

Как датчане живут с такой погодой – не понимаю. Ветер такой, что мозг выдувает через уши за пять минут. Бывает, ветер стихает. Это только если идет мощный ливень, и достаточно давно. А если дождь только начался, то ветер наоборот, усиливается, и тогда ты мгновенно промокаешь насквозь, спасенья от этого нет никакого. Причем, погода здесь двух видов: иногда холодное солнце – и вдруг без объявления войны ливень с тем самым ветром, или просто с утра до ночи дождь разной силы и направления. И это в середине августа! Мы промокали бессчетное количество раз, на улицах Копенгагена в урнах самый частый мусор – сломанные зонтики, хилые деревья привязаны к толстым колышкам канатами, иначе их просто вырвет с корнем, вместо асфальта у пешеходов под ногами плитка, а приствольные круги деревьев и кустарников плотно засыпаны мелкими камнями, чтобы не было открытой земли, иначе тротуары постоянно будут грязными.

Для начала хотелось позавтракать. Но Дания – страна, которая настолько не заинтересована в туристах, что для них тут ничего не приспособлено. Действительно, смотришь на датчан – милые, улыбчивые, приветливые, но абсолютно самодостаточные как нация. На улицах мало арабов и негров – видно, и не пускают их, и ужиться тут сложно. Интересных музеев много, замков только в Копенгагене штук десять, да еще по паре в каждом уважающем себя городишке, а с самоуважением у датчан все нормально. Поэтому сплошь шпили и башенки. Но работает это великолепие до пяти вечера. То есть, успеть в несколько мест за день нереально. А вот так вот. Зазеркалье. Учитесь есть Данию десертной ложечкой, а не глотать жадными кусищами.
Кафе на улицах мало. Совсем мало. Работать некоторые из них начинают с одиннадцати утра. А если это кафе-ресторан – и того позже.
Под проливным дождем, прячась в воротники и жалея о том, что мы не водоплавающие, прошли километра три. Кроссовки сдались стихии без боя, и в них хлюпало не меньше, чем на тротуаре. Зонты помогали мало: их часто выворачивало от ветра наизнанку, и тогда они мгновенно превращались в викинговскую чашу для пирушек, наполнялись водой, а когда приходилось им втолковывать, что они не для сбора воды, а совсем наоборот, они сердились и норовили выплеснуть воду тебе за шиворот, ну, на худой конец, в лицо. Представляя собой иллюстрацию к картине: "Не попавшие в Ноев ковчег", мы с трудом догребли до какой-то площади, где нашли уютное стеклянное кафе. Впрочем, если б оно было неуютное и железное, нас бы это не остановило. Оно:
а) работало;
б) в нем не шел дождь.

<a href="http://ic.pics.livej...iginal.jpg&#34; rel="nofollow" style="color: rgb(117, 118, 69); font-family: arial, helvetica, sans-serif; font-size: 13px; line-height: 18.2000007629395px;" target="_blank">Размещенное изображение

Так размок четвертый миф: хочешь с туриста получить доход – сделай так, чтобы ему, туристу, было удобно и комфортно.

Часа полтора мы в кафе что-то ели и как-то сохли, последнее, впрочем, не очень успешно. Я с тоской думала, что запас противопростудных средств у меня ничтожно мал, на такую погодную засаду я не рассчитывала. И рассматривала датчан. Они хорошо идентифицируются внешне: высокие, худые, светловолосые, иногда даже совсем белокурые, но при этом не белесы всем лицом, часто загорелы, носы у них остренькие, черты лица некрупные. В целом, достаточно приятны. У женщин часто верхняя губа чуть вздернута, и кажется, что они постоянно немного улыбаются. Совсем как жена князя Болконского. Язык у датчан похож на немецкий, но гораздо мягче. Я вдруг поняла, что вообще не ощущаю себя в стране с другим языком. Не потому, что все понимаю, а потому, что датский вообще не режет слух и, если можно так сказать о языке, в глаза не бросается.

Затем мы короткой перебежкой переместились в Круглую башню. Это одно из самых высоких сооружений Копенгагена, бывшая обсерватория. Чтобы было удобно затаскивать туда телескопы, внутри нее не лестница, а гигантский пандус. Говорят, Петр Первый въехал в нее то ли на коне, то ли на карете. У нас не было ни того, ни другого, и мы топали пешком.

Размещенное изображение

Впрочем, над головой было сухо, и это уже радовало. Это «сухо» скоро закончилось: поднялись на открытый верх башни. Вид оттуда потрясающий. Разноцветные домики, сплошь черепичные крыши, а между ними то тут, то там позеленевшие от времени купола, шпили, флюгеры. Наверное, именно так выглядели крыши Карлсона в стране по соседству.

Размещенное изображение

Вообще, Копенгаген очень красивый город. В нем много старых домов – да весь центр сплошь постройки прошлых веков или очень хорошо стилизованные новоделы. Замки на любой вкус и в слишком большом изобилии – как торт, на котором десяток-другой вишенок: достанется всем, и есть ощущение справедливости, но нет ощущения уникальности. И красота эта какая-то... Не твоя, не ложится она на душу, не цепляет. Так и ходишь туристом, инородным телом, ни на минуту не проникая в суть города, не ощущая кожей его жизни.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Ходишь, кстати, тоже с трудом, тычась в карту, как двоечник на уроке географии. Здесь все указатели на датском. Все. Их мало. И они на датском. Лишь в крупных музеях там, где выход, есть пиктограммы. А то вообще было бы непонятно, куда идти. Тебе охотно помогут и все переведут. Но для этого нужно остановить долговязого датчанина. А остановить их невозможно – пешком ходят только туристы. Датчане ездят на велосипедах. Велодорожки здесь везде – от центра города до последней глухой окраины страны, и в любую точку Дании ты можешь доехать на велике по своей велозоне, не выезжая на шоссе или тротуар. Рядом со светофорами для водителей и пешеходов висят малюсенькие – для велосипедистов. На великах ездят дамы на каблуках и в шляпках, дедульки с костыликами, маленькие дети на спецсиденьях или в велоколясках. Мы даже видели свадьбу на велике – и невеста, как положено, в белом платье и с фатой. Взять велик напрокат проще, чем купить билет в метро или арендовать машину – прокаты есть в любом отеле, при магазинах, а в центре Копенгагена вообще есть спецстоянки, где ты можешь взять велик бесплатно. Правда, кататься на нем можно только в пределах города. Велики здесь достаточно простые и скромные – рама и два колеса, не больше, зато датчане их часто вообще не пристегивают: поставили в специальные держатели или прислонили к стене – и все. Создается впечатление, что власти очень заботятся о здоровье нации: велики дешевы, стоянки для них бесплатны, в отличие от автомобильных, где цены ужасны, а сколько стоит бензин – вообще молчу. Нет, не молчу. Скажу. Но позже. Плюс цены на еду такие, что теперь понятно, отчего датчане худощавы.
Великов у нас не было, и после Круглой башни мы упрямо поплыли в Национальную галерею искусств. Впечатления же. Не сидеть в отеле же. Только из-за того, что дождь. Хуже, пожалуй, мне было только в Нижнем Новгороде, когда я приехала на первом курсе института к подружке на зимние каникулы. В Саров. А морозы ударили под минус 30. Но как же я без достопримечательностей! Из Сарова на выстуженной электричке, трясясь от холода, каждое утро я ездила в Нижний, а там от музея до музея короткими перебежками, иногда забегая в подъезды погреться, если музеи были далеко друг от друга. Зато в музеях я была одна. В картинной галерее бабушки отогревали меня на батарее и отпаивали теплым чаем, а потом рассказывали о своих любимых картинах. Для меня одной. Это было хорошо. А вот добираться обратно до вокзала и потом трястись на электричке – это было почти невыносимо.
И вот, замерзшие и мокрые насквозь, мы приплыли в музей. Здание гигантское, может посоперничать по размерам с Третьяковкой. Но только по размерам. Вход в него тоже бесплатный. Гардероб без номерков. Вот еще примета островного сознания, хотя Дания и не полноценный остров – датчане спокойно оставляют всюду вещи без присмотра: скорее всего, здесь нет воровства. К преступникам они относятся, как к больным людям: их не в тюрьмы сажают, а лечат. Преступление – это не зло, это ненормальность. А человек ведь не виноват в том, что он неадекватен. Даже если по общепринятым параметрам психически здоров.
Приличный Рубенс, немного Пикассо, Матисс и Дега. Коллекции так себе, заплыва явно не стоили.

Размещенное изображение

Чтобы хоть немного обсохнуть, ну и в качестве еще одной попытки понять эту страну, пошли в зал, который был посвящен национальной живописи.
Что вы знаете о датских живописцах? О датской школе? Об эпохе Возрождения в Дании? Я – ничего. И вот тут нас ждал еще один сюрприз. В Дании есть весьма неплохие художники. Экерсберг, Жуэль, Лундбю…

Размещенное изображение

Мы с удовольствием рассматривали картины, странные, порой ни на что не похожие, а порой очень простые, но в то же время милые и хорошо исполненные. Здесь были потрясающие пейзажи, библейские сюжеты, портреты и аллегории. На одной картине, например, над сидящим человеком нависла призрачная смерть.

Размещенное изображение

На другой – весенний хутор в распутицу – ну вылитая русская деревушка 19 века. А какие там скульптуры – глаз не оторвать! Какие сюжеты! Молодая мать безутешно рыдает на земле, а смерть уже схватила ее младенца, закрыла своей оборванной полой и стремительно уносит.

Размещенное изображение

Уродливое нечто, как голова в вихре, стремится вперед – это время.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

А вот прекрасная фигура стоящей полуобнаженной молодой девушки, уткнувшейся в камень. Красиво? Да. А название? "Мать скульптора". Молодая, прекрасная, полуобнаженная – мать.

Размещенное изображение

Мы ходили, как зачарованные. Почему же мы раньше ничего не слышали ни об этих художниках, ни о скульпторах? Но это же Зазеркалье. Датчане не считают нужным рассказывать о своих художниках миру. Они сами о них знают – и достаточно. Мир датчанам не нужен и не интересен. Островное сознание? Полная замкнутость? Не знаю. Хотели на выходе купить альбом по музею или по датским художникам – фигушки. Иностранные художники есть, своих нет.

Так размазался миф пятый: стремление быть интересным миру – не абсолютная реалия нашего времени с его интернетом, соцсетями, форумами и прочими ночными кошмарами интравертов. Есть те, кому не интересно, интересны они миру или нет. Имя их – датчане.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 21 апреля 2015 - 22:12


#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 апреля 2015 - 22:10

Alex1973, спасибо за отчет! Еще не успела прочитать, но подозреваю, что он интересный :)

В одной сообщение влезает 20 фотографий. Дробите Ваши главы в соответствии с этим количеством. На данный момент от 2ой главы влезла только половина, продолжите новым сообщением, пожалуйста!

#5 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2015 - 23:47

Спасибо!) Пробовал дальше вставлять, но появляется сообщение о недопустимом расширении файла(

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 апреля 2015 - 06:30

Alex1973, тогда создайте еще 2-3 сообщения в этой теме, можно просто "редактирование" написать, а я перенесу то, что не встроилось в первое сообщение (и я скрыла от глаз народа). Если разберусь в чем была проблема - напишу в личку. Но думаю просто текст в котором больше 20 фото за раз пытались вставить, форум иногда вставляет их как ссылки, а иногда просто отказывается сохранять сообщение.

#7 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2015 - 11:27

Когда мы вышли на улицу, было часов пять. Возвращаться в отель грустно. И, хотя дождь по-прежнему лил, мы поняли, что мокрый насквозь промокнуть не может. И потопали искать Русалочку.

Размещенное изображение

Вычленить у Копенгагена центр очень сложно, здесь разные достопримечательности разбросаны по всему городу, как посыпушки на булочках.

Размещенное изображение

Когда шли, нам попадались маленькие улочки с почти игрушечными домиками, красивые церкви, неожиданные балкончики, кусты роз, растущие у стен в маленьких отверстиях между тротуарными плитками. Настоящий Андерсен. В смысле, его сказки.
Найти Русалочку оказалось непросто. Мы шли по набережной, шли, шли, мерзли, промокали и шли, и кажется, дошли до самой Швеции, а Русалочки все не было. И вдруг увидели за деревьями толпу.
Русалочка оказалась небольшой – реально в человеческий рост – и очень милой. Какой-то даже не-по-датски милой. Одухотворенной, нежной, задумчивой. Замечательный памятник.

Размещенное изображение

Русалочку сделал сто лет назад датский скульптор Эдвард Эриксен по заказу пивовара и мецената Карла Якобсена (пиво «Карлсберг»), который посмотрел одноименный балет и очень вдохновился балериной. Но та была девушка строгих моральных принципов, поэтому согласие позировать дала, но только для головы памятника. Скульптору пришлось довольствоваться этим, да еще обнаженным телом жены. Которая ради такого случая отбросила стыдливость и помогла мужу прославиться. Поэтому Русалочка – синтез двух женщин. Но и это не все. Феминистки уже несколько раз отпиливали памятнику голову в знак протеста: это памятник не сказочному персонажу, а порабощению женщины и идиотическим поступкам во имя мужчин. Ну, отпилить голову памятнику – это, безусловно, поступок умнейший.

Размещенное изображение

Когда мы подошли к Русалочке, дождь буквально на пять минут прекратился и дал сделать пару фоток. Потом он опять пошел, но уже мелкий, а мы были настолько мокрые, что научились не обращать на него внимания. По набережной отправились к отелю. По дороге рассказывали несчастным туристам, которые, как и мы, искали Русалочку, что идти надо все время прямо, и тогда точно ее увидят.

Размещенное изображение

Неожиданно в просвете мелькнул фонтан, за ним статуя на красивой площади, и мы поняли, что там – королевский дворец Амалиенборг.

Размещенное изображение

Зашли. Красивый, в датском стиле, без помпезности.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Королеву свою датчане любят и монархию вообще уважают. Это самая старая монархия в Европе.

Размещенное изображение

Дания – монострана с мононацией (почти 90% - датчане, и плевали они на права остальных наций, точнее, даже не думали об этом), монорелигией (лютеране сплошь), монокультурой. Ее не раздирают внутренние противоречия. Здесь гигантские налоги, но при этом все счастливы. Здесь нет митингов протеста. Я думаю, датчане даже не понимают, что такое оппозиция и с чем ее едят.

Размещенное изображение

На площади перед Амалиенборгом как раз проходила смена караула. Стоят там молоденькие солдатики в синей форме, как у оловянных, и в огромных меховых шапках.

Размещенное изображение

Если раньше я подсмеивалась над такими экстравагантными головными уборами, то теперь готова была сама у солдатиков их одолжить – ни дождь, ни ветер в них не страшны.

#8 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2015 - 11:36

Конец второй части отправил, а дальше опять недопустимое расширение, даже если файл с 10 фото(

#9 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2015 - 11:42

До свиДания! Или Сказки датской королевы. (Сказка третья)
  • Apr. 1st, 2015 at 8:00 AM

http://l-userpic.liv...0939815/4822066Сказка третья.
The Tragicall Historie of Hamlet, Prince of Denmarke (Хёльсингер, Кронборг)


Делать вид, что я обожаю пешие прогулки под проливным дождем и ветром, у меня уже не было сил. Утром доехали до аэропорта, взяли напрокат машину. В «Avis». Дали нам Ситроен Пикассо (хотели искусства-получите). Двадцать пять тысяч за шесть дней. Бензин – от 80 рублей за литр 95-го. У нас был дизель – от 65 рублей. В Москве 95-ый стоит 35 рублей. Но нам уже было море по колено, и мы поехали осматривать замок Гамлета в Хёльсингер (Эльсинор).
Кронборг – так он называется – одна из главных достопримечательностей Дании. Пожалуй, остальные достопримечательности он переплюнул.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Потому что: жил-был Гамлет, принц датский, в своем замке Кронборг, про него написал Шекспир, которого все знают и любят, и теперь толпы туристов ежегодно стекаются в это место. Так? Нет.

Поехали по порядку.

«Толпы туристов ежегодно стекаются в это место» - чистая правда.

«Шекспира все знают и любят» - первая ложь. Большинство из тех, кто туда едет, «Гамлета» читал в школе по диагонали. А то и вообще не читал. Но знает, что было что-то такое. Сама, кстати, в сувенирной лавке при замке слышала диалог наших соплеменников, в котором они обсуждали: вот этот портрет на закладке – Шекспир или нет? Пойдет на сувенир или люди не поймут? Портрет Шекспира, если кто не помнит, узнаваем, как никакой другой.

Переходим к Шекспиру. «Написал Шекспир». Только ленивый не порассуждал на тему «а был ли мальчик», и, если был, то кто он, мистер Шекспир? Поэтому тему упомяну, но разворачивать не буду.

«Жил в своем замке Кронборг». Не жил. Никогда не бывал. Как, впрочем, и Шекспир. А замок принадлежал королям.

«Жил-был Гамлет, принц датский». Жил. Но не Гамлет, а Амлет. И не в средневековой Дании, а за несколько веков до описываемых Шекспиром времен. И был он принцем викингов. Из тьмы веков его вытащил Саксон Грамматик в 12-ом столетии. И то в своем произведении летописец упоминает, что узнал он это из древних саг, и было это еще до введения в Дании христианства, то есть, не раньше 8-го века. Я не поленилась, нашла «Деяния данов» Грамматика, честно прочитала историю Амлета, поэтому могу ее пересказать кратко.

Жили-были два брата, Горвендил и Фенг, и делили они власть над Ютландией (нынешней Данией). Но Фенг завидовал более удачливому Горвендилу. И на глазах придворных быстренько убил брата, а потом женился на его вдове Геруте. «Ах, Герута, - говорил он ей, - мой брат с тобой так плохо обращался, а ты такая кроткая и милая!» Герута то ли растаяла от лести, то ли муж ее чем-то достал, но она легко согласилась отдать свою руку убийце супруга. Сын ее Амлет был еще совсем маленьким, но не дураком, и понял, что дядя его легко отправит вслед за отцом. Поэтому долгое время притворялся сумасшедшим. Мазался грязью, прыгал на четырех ногах, но чаще всего сидел и делал странные зазубренные крючки из дерева. Придворные спрашивали его, что это такое, и он отвечал, что это дротики, которыми он отомстит убийце отца. Все над ним смеялись. А у Амлета было одно правило – он говорил правду. Но так, чтобы никто его не понял. Один пройдошистый придворный, совавший нос во все дела, убеждал Фенга, что Амлет не придурок, потому что он слишком искусные крючочки мастерит. Фенг долго пропускал его слова мимо ушей, но Амлет подрос и, видимо, глаза намозолил дяде знатно. Поэтому Фенг захотел проверить Амлета.
Сначала Фенг решил его соблазнить барышней, которой Амлет по простоте душевной и юношеской наивности расскажет, идиот он или притворяется. Амлета отправили со слугами в лес. Амлет обрадовался, сел на коня задом наперед и, насвистывая, поехал на прогулку. Слуги над ним потешались. Например, проезжая по песчаным дюнам над морем, предложили взглянуть на муку, имея в виду песок. Амлет ответил, что ее намололи седые бури. И тут в тенистом лесочке слуги отстали, а там – опа – девушка стоит, глазками стреляет. Уединился с ней Амлет, амуры разводит, смотрит – летит овод с соломинкой в попе. Это один из его спутников очень сочувствовал Амлету и решил предостеречь бедного малого. Амлет все понял, но и девушка оказалась сердобольная, пообещала, что не откроет никому Амлетова умища.
Раздосадованный проныра предложил следующее испытание: Фенг уезжает, мать вызывает Амлета, и тот ей открывается, что умом не обижен. Вопрос, почему мамашка не могла понять, болен ее сын или нет, остается за кадром. Фенг уехал, придворный спрятался в постели маман, та вызвала Амлета. Амлет влетел к ней в образе петуха, кукарекал, кружился, бесновался, как обычно, а сам ощупывал шторы, кресла и заметил на кровати восьмидесятикилограммовый бугорок. Амлет в бугорок кинжал воткнул, проныру убил, расчленил и сбросил в канаву, где его свиньи сожрали. А маменьке наконец-то все высказал: блудодейка вы, маман, позор семьи нашей. Та раскаялась и дала благословение сыну убить второго мужа. А может, и этот муж ее достал. Разводов-то раньше не было.
Но Фенг твердо решил Амлета извести, независимо от того, умен тот или глуп. Для этого он отправил юношу в Англию, а слугам, сопровождавшим его, дал деревянную табличку с указанием королю английскому: Амлета убить, слуг наградить. Амлет читать-писать сам умел, потому что ученье – свет, табличку он и подменил.
Прибыли они в Англию. Король устроил прием в честь гостей. Амлет сидел с мордой постной, не пил, не ел, нос воротил, с королем через губу разговаривал. Ввечеру хмельные слуги спрашивают его: что, мол, королька обидел? Амлет и говорит: хлеб пах кровью, питье – железом, мясо – трупами, у короля и вовсе глаза раба, а у королевы манеры служанки. А под дверью в этот момент грел уши придворный британский подслушка, наверное, родоначальник МИ-6.
Король, как ни странно, получив донесение, не обиделся, а задумался. Пошел к повару – что за фигня? Провели расследование и выяснили, что хлеб вырос на поле, где до этого была большая кровавая битва, в колодце с водой – железные мечи валялись, а свиньи, из которых сделали стейк, по недосмотру сожрали трупы разбойников. Король еще больше задумался, пошел к маменьке и учинил ей допрос: чем вы, маменька, по молодости грешили? Маменька покаялась, что он сын раба. Король хотел вырвать на себе все волосы, но вспомнил о супруге и пошел к ней допытываться о позорных тайнах ее семьи. Та и раскололась, что она тоже дочь служанки.
Король в уныние не впал, видно, был силен духом, Амлета возвеличил, женил на своей дочери, а слуг убил, потому что так Амлет написал на деревяшке.
Через год Амлет жену поцеловал и уехал к себе в Данию: мол, дело у меня там одно. Маман его, как он с ней условился, затянула весь дворец в креп, штор понавесила, ковры разложила темные и устроила сыну поминки. Сидят все придворные, пируют. А тут дверка – хлоп! Мертвый воскрес. Придворные были уже весьма нетрезвы, воскрес – и ладно, лишь бы пить не мешал. Амлет и говорит: «Разрешите поухаживать за вами!» И давай их активно спаивать. А как все упились, Амлет крючочки свои деревянные из кармашка вынул, шторы сдернул, ковры закатал и к полу пригвоздил. А потом и подпалил весь зал. И такие хитрые были крючочки, что никто выбраться не смог. Пришел тогда Амлет к дядюшке: «Родственничек, вот и я. Папеньку моего помнишь? И я помню». И убил его.
Затем Амлет правил страной, а фокус с сумасшествием взял на вооружение, чтобы провести врагов или проще общаться с посланниками вражеских стран. И вообще, судя по восхищению Саксона Грамматика, который ссылался на древние саги, Амлет был умным, смелым, решительным – этакий датский Одиссей. Мне даже кажется, он поинтереснее, чем персонаж Шекспира.

Итак, после того, как А упала, Б пропала, что нам осталось? Труба, правильно.
Кронборг. Старинный замок. Да? Нет. Сейчас он весьма внушителен: ров, бастион, крепостные стены, а потом и сам толстенный замок. Замок служил для сбора податей с проплывающих мимо кораблей – ширина пролива между Данией и Швецией здесь всего 4 км. Был резиденцией королей – в средние века короли часто разъезжали по стране, чтобы лично контролировать состояние государства. Но он не совсем старинный: сначала здесь была крепость, потом решили ее перестроить в замок, а вскоре после постройки Кронборг сгорел, и на его реставрацию ушли годы, но все так и не восстановили. То, что сейчас мы видим – семнадцатый век.

<a href="http://ic.pics.livej...iginal.jpg&#34; rel="nofollow" style="color: rgb(117, 118, 69);" target="_blank">Размещенное изображение

Здесь стерся миф шестой: самое главное должно обязательно что-то из себя представлять и на чем-то базироваться. На самом деле самое главное может быть абсолютно ничем – и все равно оно останется самым главным. Вопрос точки зрения.

И мы приехали в это место, которое сами датчане, кстати, как замок Гамлета и не позиционируют. Даже наоборот, всячески от этого открещиваются. По-честному. Туристы спрашивают:
- А может, все же?..
- Нет-нет, с чего вы взяли!
- Но как же, ведь Гамлет…
- Так это к Шекспиру, это в Англию, а у нас здесь – Кристиан Четвертый, любимый монарх.
- Так ваш монарх нам не интересен, - настаивают туристы. – Здесь же Гамлет, мы же знаем!
- Да где хоть! – удивляются датчане. – И замка-то не было, когда, может быть, жил этот Амлет.
- Да нет же, - сердятся туристы, - хотим Гамлета! Написано – принц датский! Выньте и положьте!
- Да как хотите, - пожимают плечами датчане, - вот замок, вот море, хотите – привозите с собой томик Шекспира и читайте на камнях, хотите – ищите документальное сходство, количество ступеней там считайте или форму башенок сравнивайте. Запрещать не будем. Только сувениров с Гамлетом не ждите.
- Ну хоть самый завалящий! Хоть череп какой пластиковый с надписью Made in China! Хоть перо бессмертного Шекспира! – умоляют туристы.
- Чужими героями не торгуем, - брезгливо морщатся датчане. – И перьев на вас не напасешься. Кружку с силуэтом замка дадим. Меч викинга. Пластиковый. С надписью Made in China, если уж так хотите. А больше ничего.
- Кружку так кружку, - обреченно соглашаются туристы. И бурчат: с этими датчанами каши не сваришь. А датчанам эти разговоры глубоко фиолетовы. Как и туристы. Как и Шекспир. Как и Гамлет. У них тут жил король Кристиан Четвертый. Любимый, между прочим, король. Но если он никому не интересен, чего ж его навязывать! Сами будем помнить – и ладно.

Размещенное изображение

А замок, надо сказать, занятный. Ров, бастион, толстые стены, массивные ворота, арки, бойницы.

Размещенное изображение


#10 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2015 - 11:43

До свиДания! Или Сказки датской королевы. (Сказка третья)
  • Apr. 1st, 2015 at 8:00 AM

http://l-userpic.liv...0939815/4822066Сказка третья.
The Tragicall Historie of Hamlet, Prince of Denmarke (Хёльсингер, Кронборг)


Делать вид, что я обожаю пешие прогулки под проливным дождем и ветром, у меня уже не было сил. Утром доехали до аэропорта, взяли напрокат машину. В «Avis». Дали нам Ситроен Пикассо (хотели искусства-получите). Двадцать пять тысяч за шесть дней. Бензин – от 80 рублей за литр 95-го. У нас был дизель – от 65 рублей. В Москве 95-ый стоит 35 рублей. Но нам уже было море по колено, и мы поехали осматривать замок Гамлета в Хёльсингер (Эльсинор).
Кронборг – так он называется – одна из главных достопримечательностей Дании. Пожалуй, остальные достопримечательности он переплюнул.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Потому что: жил-был Гамлет, принц датский, в своем замке Кронборг, про него написал Шекспир, которого все знают и любят, и теперь толпы туристов ежегодно стекаются в это место. Так? Нет.

Поехали по порядку.

«Толпы туристов ежегодно стекаются в это место» - чистая правда.

«Шекспира все знают и любят» - первая ложь. Большинство из тех, кто туда едет, «Гамлета» читал в школе по диагонали. А то и вообще не читал. Но знает, что было что-то такое. Сама, кстати, в сувенирной лавке при замке слышала диалог наших соплеменников, в котором они обсуждали: вот этот портрет на закладке – Шекспир или нет? Пойдет на сувенир или люди не поймут? Портрет Шекспира, если кто не помнит, узнаваем, как никакой другой.

Переходим к Шекспиру. «Написал Шекспир». Только ленивый не порассуждал на тему «а был ли мальчик», и, если был, то кто он, мистер Шекспир? Поэтому тему упомяну, но разворачивать не буду.

«Жил в своем замке Кронборг». Не жил. Никогда не бывал. Как, впрочем, и Шекспир. А замок принадлежал королям.

«Жил-был Гамлет, принц датский». Жил. Но не Гамлет, а Амлет. И не в средневековой Дании, а за несколько веков до описываемых Шекспиром времен. И был он принцем викингов. Из тьмы веков его вытащил Саксон Грамматик в 12-ом столетии. И то в своем произведении летописец упоминает, что узнал он это из древних саг, и было это еще до введения в Дании христианства, то есть, не раньше 8-го века. Я не поленилась, нашла «Деяния данов» Грамматика, честно прочитала историю Амлета, поэтому могу ее пересказать кратко.

Жили-были два брата, Горвендил и Фенг, и делили они власть над Ютландией (нынешней Данией). Но Фенг завидовал более удачливому Горвендилу. И на глазах придворных быстренько убил брата, а потом женился на его вдове Геруте. «Ах, Герута, - говорил он ей, - мой брат с тобой так плохо обращался, а ты такая кроткая и милая!» Герута то ли растаяла от лести, то ли муж ее чем-то достал, но она легко согласилась отдать свою руку убийце супруга. Сын ее Амлет был еще совсем маленьким, но не дураком, и понял, что дядя его легко отправит вслед за отцом. Поэтому долгое время притворялся сумасшедшим. Мазался грязью, прыгал на четырех ногах, но чаще всего сидел и делал странные зазубренные крючки из дерева. Придворные спрашивали его, что это такое, и он отвечал, что это дротики, которыми он отомстит убийце отца. Все над ним смеялись. А у Амлета было одно правило – он говорил правду. Но так, чтобы никто его не понял. Один пройдошистый придворный, совавший нос во все дела, убеждал Фенга, что Амлет не придурок, потому что он слишком искусные крючочки мастерит. Фенг долго пропускал его слова мимо ушей, но Амлет подрос и, видимо, глаза намозолил дяде знатно. Поэтому Фенг захотел проверить Амлета.
Сначала Фенг решил его соблазнить барышней, которой Амлет по простоте душевной и юношеской наивности расскажет, идиот он или притворяется. Амлета отправили со слугами в лес. Амлет обрадовался, сел на коня задом наперед и, насвистывая, поехал на прогулку. Слуги над ним потешались. Например, проезжая по песчаным дюнам над морем, предложили взглянуть на муку, имея в виду песок. Амлет ответил, что ее намололи седые бури. И тут в тенистом лесочке слуги отстали, а там – опа – девушка стоит, глазками стреляет. Уединился с ней Амлет, амуры разводит, смотрит – летит овод с соломинкой в попе. Это один из его спутников очень сочувствовал Амлету и решил предостеречь бедного малого. Амлет все понял, но и девушка оказалась сердобольная, пообещала, что не откроет никому Амлетова умища.
Раздосадованный проныра предложил следующее испытание: Фенг уезжает, мать вызывает Амлета, и тот ей открывается, что умом не обижен. Вопрос, почему мамашка не могла понять, болен ее сын или нет, остается за кадром. Фенг уехал, придворный спрятался в постели маман, та вызвала Амлета. Амлет влетел к ней в образе петуха, кукарекал, кружился, бесновался, как обычно, а сам ощупывал шторы, кресла и заметил на кровати восьмидесятикилограммовый бугорок. Амлет в бугорок кинжал воткнул, проныру убил, расчленил и сбросил в канаву, где его свиньи сожрали. А маменьке наконец-то все высказал: блудодейка вы, маман, позор семьи нашей. Та раскаялась и дала благословение сыну убить второго мужа. А может, и этот муж ее достал. Разводов-то раньше не было.
Но Фенг твердо решил Амлета извести, независимо от того, умен тот или глуп. Для этого он отправил юношу в Англию, а слугам, сопровождавшим его, дал деревянную табличку с указанием королю английскому: Амлета убить, слуг наградить. Амлет читать-писать сам умел, потому что ученье – свет, табличку он и подменил.
Прибыли они в Англию. Король устроил прием в честь гостей. Амлет сидел с мордой постной, не пил, не ел, нос воротил, с королем через губу разговаривал. Ввечеру хмельные слуги спрашивают его: что, мол, королька обидел? Амлет и говорит: хлеб пах кровью, питье – железом, мясо – трупами, у короля и вовсе глаза раба, а у королевы манеры служанки. А под дверью в этот момент грел уши придворный британский подслушка, наверное, родоначальник МИ-6.
Король, как ни странно, получив донесение, не обиделся, а задумался. Пошел к повару – что за фигня? Провели расследование и выяснили, что хлеб вырос на поле, где до этого была большая кровавая битва, в колодце с водой – железные мечи валялись, а свиньи, из которых сделали стейк, по недосмотру сожрали трупы разбойников. Король еще больше задумался, пошел к маменьке и учинил ей допрос: чем вы, маменька, по молодости грешили? Маменька покаялась, что он сын раба. Король хотел вырвать на себе все волосы, но вспомнил о супруге и пошел к ней допытываться о позорных тайнах ее семьи. Та и раскололась, что она тоже дочь служанки.
Король в уныние не впал, видно, был силен духом, Амлета возвеличил, женил на своей дочери, а слуг убил, потому что так Амлет написал на деревяшке.
Через год Амлет жену поцеловал и уехал к себе в Данию: мол, дело у меня там одно. Маман его, как он с ней условился, затянула весь дворец в креп, штор понавесила, ковры разложила темные и устроила сыну поминки. Сидят все придворные, пируют. А тут дверка – хлоп! Мертвый воскрес. Придворные были уже весьма нетрезвы, воскрес – и ладно, лишь бы пить не мешал. Амлет и говорит: «Разрешите поухаживать за вами!» И давай их активно спаивать. А как все упились, Амлет крючочки свои деревянные из кармашка вынул, шторы сдернул, ковры закатал и к полу пригвоздил. А потом и подпалил весь зал. И такие хитрые были крючочки, что никто выбраться не смог. Пришел тогда Амлет к дядюшке: «Родственничек, вот и я. Папеньку моего помнишь? И я помню». И убил его.
Затем Амлет правил страной, а фокус с сумасшествием взял на вооружение, чтобы провести врагов или проще общаться с посланниками вражеских стран. И вообще, судя по восхищению Саксона Грамматика, который ссылался на древние саги, Амлет был умным, смелым, решительным – этакий датский Одиссей. Мне даже кажется, он поинтереснее, чем персонаж Шекспира.

Итак, после того, как А упала, Б пропала, что нам осталось? Труба, правильно.
Кронборг. Старинный замок. Да? Нет. Сейчас он весьма внушителен: ров, бастион, крепостные стены, а потом и сам толстенный замок. Замок служил для сбора податей с проплывающих мимо кораблей – ширина пролива между Данией и Швецией здесь всего 4 км. Был резиденцией королей – в средние века короли часто разъезжали по стране, чтобы лично контролировать состояние государства. Но он не совсем старинный: сначала здесь была крепость, потом решили ее перестроить в замок, а вскоре после постройки Кронборг сгорел, и на его реставрацию ушли годы, но все так и не восстановили. То, что сейчас мы видим – семнадцатый век.

<a href="http://ic.pics.livej...iginal.jpg&#34; rel="nofollow" style="color: rgb(117, 118, 69);" target="_blank">Размещенное изображение

Здесь стерся миф шестой: самое главное должно обязательно что-то из себя представлять и на чем-то базироваться. На самом деле самое главное может быть абсолютно ничем – и все равно оно останется самым главным. Вопрос точки зрения.

И мы приехали в это место, которое сами датчане, кстати, как замок Гамлета и не позиционируют. Даже наоборот, всячески от этого открещиваются. По-честному. Туристы спрашивают:
- А может, все же?..
- Нет-нет, с чего вы взяли!
- Но как же, ведь Гамлет…
- Так это к Шекспиру, это в Англию, а у нас здесь – Кристиан Четвертый, любимый монарх.
- Так ваш монарх нам не интересен, - настаивают туристы. – Здесь же Гамлет, мы же знаем!
- Да где хоть! – удивляются датчане. – И замка-то не было, когда, может быть, жил этот Амлет.
- Да нет же, - сердятся туристы, - хотим Гамлета! Написано – принц датский! Выньте и положьте!
- Да как хотите, - пожимают плечами датчане, - вот замок, вот море, хотите – привозите с собой томик Шекспира и читайте на камнях, хотите – ищите документальное сходство, количество ступеней там считайте или форму башенок сравнивайте. Запрещать не будем. Только сувениров с Гамлетом не ждите.
- Ну хоть самый завалящий! Хоть череп какой пластиковый с надписью Made in China! Хоть перо бессмертного Шекспира! – умоляют туристы.
- Чужими героями не торгуем, - брезгливо морщатся датчане. – И перьев на вас не напасешься. Кружку с силуэтом замка дадим. Меч викинга. Пластиковый. С надписью Made in China, если уж так хотите. А больше ничего.
- Кружку так кружку, - обреченно соглашаются туристы. И бурчат: с этими датчанами каши не сваришь. А датчанам эти разговоры глубоко фиолетовы. Как и туристы. Как и Шекспир. Как и Гамлет. У них тут жил король Кристиан Четвертый. Любимый, между прочим, король. Но если он никому не интересен, чего ж его навязывать! Сами будем помнить – и ладно.

Размещенное изображение

А замок, надо сказать, занятный. Ров, бастион, толстые стены, массивные ворота, арки, бойницы.

Размещенное изображение


#11 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2015 - 11:45

Причем, при разном освещении он то мрачный, тяжеловесный и неприветливый, то почти веселый, с зелеными куполами и позолоченными гербами.

Размещенное изображение

После пожара сохранилась только одна внутренняя церковь с шахматным полом.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Королевские покои оказались весьма простыми: однотонные стены, узенькие кроватки, грубая мебель, обычные, не витражные окна, досчатый, не паркетный пол.

Размещенное изображение

Тронный зал – только что размером велик, длинный и узкий.

Размещенное изображение

И всюду та самая простота, которая, видимо, стала предтечей хай-тека: все должно быть строго функционально, без излишеств.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Никакой французской или русской роскоши, никаких завитков и рюшечек, позолоты и гобеленов.

Размещенное изображение

Самое интересное в замке – это подземелья. Они огромные, идут под всей постройкой.

Размещенное изображение

Датчане то ли от тонкого понимания истории, то ли от нежелания заморачиваться сохранили их практически в первозданном виде: вместо свечек поставили тусклые лампы под свечи, да развесили тонкие стрелки-указатели, чтобы не заблудиться.

Размещенное изображение

Затхлость, душный воздух, темнота – иногда приходилось подсвечивать путь фонариком айфона, закопченные стены, толстые низкие своды, нависающие над тобой так, что где-то ты встаешь во весь рост, а где-то идешь, согнувшись в три погибели. Пол неровный – надо быть внимательным и не упасть. Я б в такой тюрьме – а это были казематы – сошла с ума на третий день.

Размещенное изображение

А где-то в середине подземелья спит Хольгер Датский, легендарный король, о котором я уже упоминала. Это великий правитель и воин, который во сне видит все, что происходит с Данией, и как только ей будет угрожать смертельная опасность, он проснется. Непонятно, был ли прообраз у Хольгера, но он упоминается как смелый король Ожье Датчанин еще во французских летописях. Поэтому лет сто назад в Кронборге и поставили эту каменную скульптуру.

Размещенное изображение

Восстановил замок после пожара Кристиан Четвертый, король-строитель, как его называют. Это был любимый монарх датчан: во-первых, трудолюбив и энергичен, во-вторых, именно он занялся архитектурным обликом городов, при нем было построено много красивых замков и домов, в-третьих, любил искусство и покровительствовал ему, в-четвертых, при нем Дания попыталась стать колониальной державой, в-пятых, он был физически развит – ростом 2 м 11 см и силы соответствующей, в-шестых, в Копенгагене он не сидел, а ездил по стране, чтобы лично знать обо всем, что в ней творится. Копенгаген стал таким, какой он сейчас, именно при нем. Отстроил здания, очистил город, прорыл несколько каналов и сделал удобной торговлю и доставку грузов. Копенгаген стал европейской столицей и экономически успешным городом.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Насладившись замком, мы вернулись на парковку. И? Под стеклом – квитанция на штраф в 600 крон – мы опоздали на семь минут! В Дании идиотические правила парковки: ты в паркомате оплачиваешь нужное тебе время, чек кладешь под стекло, чтобы он был виден, а еще на стекле есть специальные часики, и ты их должен перевести на нужное время, чтобы парковщик издалека мог их рассмотреть. И если ты опоздал хоть на пять минут, тебе выписывают огромный штраф. А если ты простоял на полчаса или час меньше, денег тебе никто не вернет. Мы на форумах читали, что есть некий люфт, минут 10 – не верьте, нет его. Как и допуска по скорости: написано 50, за 51 получишь существенный штраф. Радаров на дорогах много, особенно при въезде в населенный пункт.
Мы расстроились, 600 крон – это почти 5 тысяч рублей, но скажу сразу, Авис с нас этот штраф не потребовал. Как и еще один, когда мы-таки въехали в какую-то деревню на скорости 52 или 53 – не ожидали ее за поворотом и не успели притормозить. Залог нам через пару недель после сдачи машины вернули в полном виде.

#12 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2015 - 11:52

Получилось, кажется. Да, есть видео на ютубе. Могу прислать ссылку, если ее можно разместить.

#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 апреля 2015 - 12:16

Для меня Копенгагенский музей - самый интересный из тех, что я видела.
Вам с погодой только не повезло.
А в Хиллереде не были?

#14 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2015 - 12:31

Нет, не были. Всего не охватишь(. Из старых городов были в Рибе.

#15 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2015 - 12:38

До свиДания! Или Сказки датской королевы. (Сказка четвертая)
  • Apr. 1st, 2015 at 7:00 AM


http://l-userpic.liv...0939815/4822066Сказка четвертая.
Legoland


В Дании – 408 островов. Копенгаген находится на одном из них. Столица не в центре государства, а немного на отшибе – это в стиле Дании. Впрочем, все логично, если учесть, что когда-то Швеция тоже была частью Дании.

Острова соединяются с Ютландией большими красивыми мостами. Длинными-длинными мостами прямо через море. Мы ехали, и я вспоминала, что карточкой номер один в моей любимейшей настольной игре – «Географическом лото» - была такая: «Страна, которая находится на полуострове Ютландия». И вот я еду на этот самый полуостров… Могла ли я в десять лет, ребенок из Советского Союза, мечтать, что увижу своими глазами полуостров Ютландия?

Отель в Леголенде я забронировала заранее, прямо на их сайте, и это был последний отель, который в Дании нас ждал. По дороге, как водится, пошел дождь, но нас он уже не пугал, из окна машины датская погода воспринималась значительно спокойнее. В Биллунд, где находится Леголенд, мы доехали к обеду.

Размещенное изображение


В отеле сразу купили семейный билет на два дня и отправились в парк. Билет предъявляешь на входе, а дальше катайся на чем хочешь. Проблема только в очередях. И в дожде. Мы для начала попали под жуткий ливень, вымокли до нитки, затем поплавали на пиратском корабле, где нужно стрелять из пушек во всех, кто на берегу, а те, кто на берегу, из таких же пушек стреляют в тебя, и вы все мокрые насквозь – но мы и так были мокрые, поэтому терять было нечего.

<a href="http://ic.pics.livej...iginal.jpg&#34; rel="nofollow" style="color: rgb(117, 118, 69);" target="_blank">Размещенное изображение

Размещенное изображение

После аттракциона за пару десятков крон посушились в инфракрасной сушилке, но она не очень помогла.

Размещенное изображение

Тучи снова наморщились, но к этому моменту мы вспомнили об обеде и забежали в рыцарский ресторанчик Knights' Table прямо в парке. Платишь за вход и ешь, сколько влезет. Еда там простая, а интерьер стилизован под средневековую таверну.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Поели, а там и тучи рассосались. Покатались на разных горках, проехали по комнате страха – и парк начал закрываться. Было около семи вечера. Пришлось идти в отель.
Он оказался прекрасен – на каждом углу большие скульптуры из лего, а номер весь в лего-стиле.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

В отеле каждый коридор – тематический. Есть что-то кукольное для девочек – не вникала. Для мальчиков - пираты и ковбои. Мы взяли пиратский номер на четверых.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Вход в виде двери каюты с круглым непрозрачным иллюминатором, ковер к нему в виде карты, у входа в коридор – пират.

Размещенное изображение

В самом номере детская кровать в стиле коек на корабле, на стенах Веселый Роджер из лего и лего-паук, на тумбочке – лего-обезьянка, и даже в туалете над унитазом висит лего-попугай капитана Флинта.

Размещенное изображение

При заселении детям подарили два лего-наборчика – мелочь, а приятно.
Поужинали, обсохли, и пока дети собирали подаренное отелем лего, встал вопрос, куда ехать дальше.

Размещенное изображение


#16 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2015 - 12:41

- Я прочитала, что здесь есть край земли, - осторожно начала я.
- Уже хорошо, - отозвался Алеша скептически.
- Местечко называется Скаген.
- Похоже на имя морского чудовища. Из глубины вод по ночам вылезает страшный Скаген…
- Это недалеко.
- И что там?
Зря он это спросил. Шильце в энном месте у меня тут же проснулось, как у Эрика Рыжего, и я воодушевленно начала:
- Там сливаются два моря, Северное и Балтийское, и не смешиваются, представляешь? Вода разного цвета… И проливы эти называются Каттегат и Скагеррак. Как в песне:
«Хорошо идти фрегату
По проливу Каттегату –
Ветер никогда не заполощет паруса.
А в проливе Скагерраке –
Волны, скалы, буераки
И чудовищные раки –
Просто дыбом волоса!»
- Поехали, - просто отозвался муж.
За что и дорог. То ли шилопопость – болезнь заразная, то ли «мы с тобой одной крови», но на авантюры и авантюрки его подбивать не надо – поймет с полуслова и сам подобъется.

На следующий день мы купили в отеле леголендовские дождевики, но нам повезло: погода была ветреная, однако без особых дождей, так, иногда что-то пыталось накрапывать по мелочи. Утром в леголенде были только постояльцы отеля, остальные еще не успели доехать. А это значит – никаких очередей.
И мы накатались на всех аттракционах.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Были в доме с привидением, на крутых горках, где проезжаешь настоящих пингвинов, на водных спусках, в зоне Дикого запада жарили хот-доги на костре, сидя на индейских деревянных лошадках.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Дети снова залезли на кораблик с водяными пушками, а мы остались на берегу и весело перестреливались с ними, причем, на корабле еще плыл какой-то бодрый бородач с сыном, и вот он до нас достреливал очень даже лихо, чуть фотоаппарат не залил.

Датский Леголенд – 46 миллионов кубиков lego, самый крупный в мире легопарк. Здесь на каждом шагу малюсенькие и гигантские статуи из лего – такой полет фантазии!

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Мы долго рассматривали потрясающие ландшафтные макеты из лего.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Были там города: Амстердам с мельницами, Афины с Парфеноном, сам Копенгаген с Амалиенборгом; были порты и шлюзы, где все мосты поднимаются перед проходящими кораблями, а в шлюзах вода спускается, как в реальных, и корабль проплывает, куда нужно; была железная дорога, где поезда проезжают под пешеходными тропинками самого парка, ездят машинки, разгружаются и загружаются самосвалы, работают подъемные краны, мойки и пожарные машины; был аэропорт, где на взлетку выезжают самолеты и заправляются топливом; была киносъемочная площадка, где снимают что-то про супергероев, выезжает машина с ними, работет лего-оператор, зажигается свет; были дельфины, плавающие в воде, и был пляж, где загорают лего-человечки; была нефтяная платформа, - в общем, с ума сойти, сколько всего интересного из лего там было! И все это двигалось, работало, крутилось совершенно автономно, безо всякого управления человеком.

#17 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2015 - 12:43

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

А потом Арсений отправился в Лего-автошколу.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Там их сфотографировали, объяснили ПДД и выпустили кататься.

Размещенное изображение

На лего-дорожках – лего-светофоры, лего-заправка, лего-мойка, и ты по всему этому сам рулишь в лего-машинке.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

А в конце тебе выдают Лего-права с твоим фото, именем и фамилией. Женя очень обижался, что туда пускают только с 7 лет.
С действительностью его примирил только гигантский магазин Лего, где мы купили мальчикам по набору и по лонгсливу Лего. Кстати, в отеле тоже есть магазин лего, маленький, но неплохой, а цены на лего по всей Дании одинаковы, крона в крону. В этом мы успели убедиться.
В общем, Legoland хорош безусловно. И два дня на него не жалко.

Здесь окончательно расклеился миф седьмой: промок – заболеешь. Все это время мы ходили мокрые-премокрые, так что водой я напиталась на год вперед и могу экономить на увлажняющих кремах. И никто из нас не заболел. А было сыро, ветрено и холодно.

И еще я заметила, что много самих датчан и путешественников с собаками. В отелях легко разрешают с ними селиться. В Леголенде нет даже требования надевать намордники – только просьба убирать за ними самостоятельно. Здесь собака – полноценный друг человека. Однако параллельно с этим есть закон: собака не должна лаять на почтальона. Для этого почтальонам выделяют деньги на специальный вкусный корм. Но если собака все-таки лает, ее приходится усыплять. И ничего с этим не поделаешь. Не хочет вести себя рационально – не вписывается в общество. И собаки здесь воспитаны: не лают на пробегающего ребенка, не отходят далеко от хозяина, не тычутся носом тебе под коленку, - в общем, как и хозяева, плевали они на тебя с высокой колокольни.
  • штиль нравится это

#18 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2015 - 12:54

Есть еще две сказки 5 и 6. Вышлю чуть позже, когда модераторы любезно упакуют размещенные файлы в единую колбасу. К сожалению, по техническим причинам получается отправлять малыми порциями.

#19 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 22 апреля 2015 - 14:04

да, всего никогда не охватишь. но мне даже нравится, когда что-то остается на потом. А мы в Рибе не были.)
Понравились ваши фотографии и интересно было читать сказки.
  • Alex1973 нравится это

#20 Alex1973

Alex1973

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 апреля 2015 - 14:30

Спасибо! Есть еще сказки. Просто много материала, а сайт принимает до 20 фото за раз(. Мы до Скагена добрались, до края земли, как местные говорят (в сказках все описано).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей