Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На автомобиле из Москвы в Крым.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 veniamin82

veniamin82

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:санкт-петербург

Отправлено 12 апреля 2015 - 15:29

Крым покорил меня с первых часов пребывания в его туристическом центре – Ялте. После моего первого визита в Ялту мне еще полгода с завидным постоянством снились прогулки вдоль набережной, под раскидистыми пальмами и восхитительными магнолиями.
Размещенное изображение
Поэтому, как только я обзавелся «железным конем» и двумя неделями отпуска за свой счет, у меня не возникло сомнений по поводу того, как и где этот отпуск провести. Несмотря на все «Но» в виде сложностей с выбором маршрута, опасений по поводу надежности нового авто и прочих, решение было принято. Оставалось только определиться с маршрутом, гостиницей, собрать вещи и нужные документы – и в путь.

В силу сложной ситуации на Украине въезд определенной категории граждан на территорию Украины может быть закрыт, поэтому я решил не рисковать и добраться до Крыма, не пересекая границу Украины. Маршрут мой был проложен следующим образом: Москва-Воронеж-Ростов на Дону-Краснодар-Анапа-Порт

Выбранный мной маршрут оказался самым длинным из всех возможных, но и самым рациональным из всех, избегающих въезда на Украину – приблизительная его длина составила 1639 километров. Используя некоторые сервисы или приложения можно даже рассчитать примерную стоимость такой поездки.

Путь пролегал по трассе «Дон» (Новокаширское шоссе), через Воронеж, Ростов-на-Дону, далее Краснодар, Крымск и Анапу до Таманского полуострова, далее загружаемся машиной на паром и после непродолжительного путешествия на пароме оказываемся в Керчи. Таким образом, вся дорога до Крыма пролегает по территории России: никаких проблем с пересечением границы, более низкие цены на бензин, оплата всех требующихся услуг и товаров в рублях, уверенность на дороге. К тому же, путешествие собственным автомобилем дает неоспоримый бонус – возможность посетить Тамань – интереснейшее место на побережье Азовского моря, известное со школьной скамьи по произведениям Лермонтова.

Серьезной сложностью может стать преодоление Ростова и Краснодара – их придется проезжать насквозь, поскольку нормальных объездных дорог здесь толком-то и нет. Поскольку среди моих «компаньонов» по авантюре трое, помимо меня, водят машину и владеют водительскими правами, мы решили ехать без остановок на ночлег и вести машину по очереди.

Заехав в Тамань, мы отправились к самому парому. Нашей компании авантюристов повезло – начало апреля – не самое популярное время для поездки в Крым и очереди практически не было – простояли в ожидании не более часа. Оставалось только оплатить погрузку и билеты пассажиров, и дождаться процесса погрузки. Паром, скажу я вам, оказался не таким уж дешёвым, как пишут на различных форумах – порядка 1700 рублей за авто + 162 рубля за каждого пассажира.

До открытия сезона паром курсирует не так уж часто, поэтому со временем прибытия в порт желательно «подгадать».Билеты приобретаются на всех пассажиров авто, включая водителя. Документы, требуемые для пересечения границы: Для граждан РФ необходимо иметь один из документов: - паспорт гражданина России - заграничный паспорт - дипломатический паспорт - служебный паспорт - паспорт моряка (удостоверение личности моряка при наличии судовой роли или выписки из нее). Для граждан СНГ: - внутренний паспорт (обязательно) необходимо иметь один из документов: - заграничный паспорт - или дипломатический паспорт - или служебный паспорт На автомобиле: - генеральная доверенность (если вы не собственник) - ПТС - права Для детей: - до 14 лет - свидетельство о рождении со штампом или вкладышем о гражданстве. - от 14 до 18 лет - паспорт или загранпаспорт и свидетельство о рождении (оно служит подтверждением родства, если ребенок выезжает с родителем, особенно если у них разные фамилии).

В данный момент, как оказалось проверка документов весьма условна – проверят их или нет – как повезет. Но, я подготовился основательно, несмотря, на что у меня проверили только паспорт и документы на машину.

Размещение и проживание в Крыму Каждый из городов Крыма предлагает как минимум несколько вариантов жилья на любой вкус и кошелек: • Хостелы. К счастью опыт бюджетных гостиниц, пользующихся спросом в основном у молодежи и бюджетных туристов, из Европы плавно перекочевывает и на постсоветское пространство. В любом крупном городе Крыма можно выбрать один из нескольких хостелов. Стоимость проживания в таких апартаментах будет варьироваться от 10 до 30$ (в зависимости от количества предполагаемых постояльцев в комнате). Поскольку мы путешествовали компанией из 4 человек – хостел стал для нас идеальным вариантом – во-первых цена за четырехместные номера более чем приемлемая, во-вторых приятнее жить в собственной комнате, чем, например, в восьмиместных апартаментах, в окружении малознакомых людей. В период с июня по октябрь места в хостелах нужно бронировать заранее, иначе их может просто не оказаться. • Гостиницы и мини-отели. Привычных для туристов гостиниц, отелей и мини-отелей в Крыму хоть отбавляй. Цены на такое жилье варьируются в зависимости от уровня гостиницы, места ее расположения и, безусловно, сезона. Но вряд ли номер, скажем в гостинице Софии Ротару, расположенной прямо на ялтинской набережной, сможет себе позволить среднестатистический турист. Гостиницы же с небольшим количеством «звезд» будет, естественно, дешевле, но далеко не факт, что сервис в них будет соответствовать даже заявленным, например, трем звездам. Поэтому, настоятельно советую перед выбором гостиницы почитать отзывы на форумах – это поможет получить более детальную информацию. • Съемные квартиры и комнаты посуточно. По мне, так вариант далеко не самый оптимальный. В сезон цены на съемное жилье могут быть просто заоблачными, в связи с отсутствием мест в гостиницах и хостелах. К тому же, сдают жилье нелегально, без каких-либо юридических документов. Вот и получается, что никто не застрахован от самых непредвиденных ситуаций, которые могут возникнуть между постояльцами и хозяевами квартиры. С приходом лета добавляются еще 2 варианта: • Кемпинги. Кемпинги по-крымски совсем не похожи на своих европейских собратьев. По всему побережью полуострова раскинулись небольшие огороженные и охраняемые территории, оснащённые благами цивилизации (душ, туалет, кухня, розетки и пресная вода). Предназначены такие стоянки для палаток или же домов на колесах, стоимость стоянки в них минимальна – от 2 до 4$ за сутки с каждой палатки. • Палаточные лагеря. А, если быть уж совсем точным, места, где, теоретически, можно поставить палатку и отдохнуть «дикарями». Но и у такого бесплатного, по сути, варианта есть несколько нетипичных для палаточных лагерей минусов: в Крыму весьма сложная ситуация с пресной водой, и, наверняка, за ней вам придется ходить ежедневно, причем, скорее всего, не близко. К тому же могут возникнуть проблемы с костром – почти все побережье Крыма – заповедная зона, во многих местах нельзя не то, что деревья рубить, даже костры разжигать.

Питание Крым – полуостров мультинациональный, поэтому и кухонь в угоду туристов здесь множество: от привычной русской, французской или японской до незнакомой татарской и своеобразной турецкой. Средняя стоимость обеда будет варьироваться в зависимости от ваших предпочтений, выбора ресторана и кухни.
  • Бюджет поездки: 45000 рублей
  • Срок поездки: 14 дней
  • Страна: Россия

Сообщение отредактировал veniamin82: 12 апреля 2015 - 15:31

  • Dozhdik и VASILIY это понравилось

#2 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 апреля 2015 - 19:47

Видать совсем хреново в крымнаше, что его так стали рекламировать.))
  • Идущий, Йож и Nastel это понравилось

#3 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2015 - 12:22

То-ли еще будет...
  • alex13 и Kura это понравилось

#4 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 ноября 2015 - 22:05

нда. а я за чистую монету принял... савсем нюх потерял :)


  • Nastel нравится это

#5 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 ноября 2015 - 22:43

Это вместо Турции с Тунисом :)

и.

  • Бюджет поездки: 45000 рублей
  • Срок поездки: 14 дней
  • Страна: Россия

 

А мне казалось что Вьетнам, не ?



#6 Elena Borisova

Elena Borisova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2016 - 12:13

а что разве это не возможно? меня одно смущает: если я одна с детьми тронусь в путь, а вдруг что-то сломается в пути? как быть? ну ладно, колесо я уже научилась на запаску менять, потом до шиномонтажа доберусь и сделают. Масло, тормозную жидкость, антифриз и проч. расходники тоже знаю как проверить и куда залить. А остальное меня оч пугает(( Лучше не рисковать? 



#7 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2016 - 12:18

А остальное меня оч пугает((

Мне кажется при наличии запасных средств на ремонт или эвакуацию детей домой общественным транспортом, проблемы особой нет. На дороге водители очень отзывчивые, женщине, да еще с детьми, обязательно помогут. Но лично я вообще себя ни за рулем не вижу, ни в путешествии на машине в одиночку. Вот именно потому, что помимо лишней свободы перемещения появляется и лишняя ответственность за свое имущество и некоторая зависимость от него. 



#8 Elena Borisova

Elena Borisova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2016 - 12:24

женщине, да еще с детьми, обязательно помогут. 

вот это меня еще больше пугает)) все ли именно помогут? 

а своё авто - согласна, особенно с детьми - огромное преимущество и помощь в жизни при условии, что оно не стоит во дворе, и не является роскошью, а  средством передвижения.


Сообщение отредактировал Elena Borisova: 14 марта 2016 - 12:25


#9 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 марта 2016 - 17:13

вот это меня еще больше пугает)) все ли именно помогут? 

Ну да, меня бы тоже пугало. При том, что стопом я и одна ездила (по стечению обстоятельств, изначально всегда с кем-то в паре). Но вот с ребенком всё же женщина слабже, чем одна. Но ведь Вы же ночью ехать не планируете? А на трассе всегда машин много разных... Еще вот, подумалось, что можно купить рацию, дальнобоев, если что, просить помочь :D, может совсем дурь сейчас пишу. 
Ну и вариант взять попутчика адекватного, тоже чем не вариант? Лично мне было бы спокойнее именно так.



#10 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2016 - 14:56

. Еще вот, подумалось, что можно купить рацию, дальнобоев, если что, просить помочь :D

Последние лет 10 вообще не представляю как на дальняк без рации ехать



#11 Elena Borisova

Elena Borisova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 марта 2016 - 15:29

Последние лет 10 вообще не представляю как на дальняк без рации ехать

а где приобрести такую рацию?



#12 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2016 - 07:04

Яндекс маркет. Регистрация рации не нужна.

#13 Elena Borisova

Elena Borisova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2016 - 16:45

Яндекс маркет. Регистрация рации не нужна.

т.е. можно в принципе взять самую бюджетную и не напрягаться) а какие волны, как вообще настроить?



#14 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2016 - 17:09

Настраивать не нужно. Канал 15 Ам. По факту отстроиться от помех и наводок. Желательно проверить КСВ-метром коэффициент между рацией иантенной. По трассе мастерских навалом. В Мск тоже есть.
  • Elena Borisova нравится это

#15 Elena Borisova

Elena Borisova

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 21 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 марта 2016 - 22:48

чувствую, я тут на форуме специалистом - теоретиком стану)) спасибо, конечно, мне непременно нужно в мастерскую, а то про КСВ я вообще ничего не поняла))))



#16 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2016 - 08:43

Антенна и рация продаются по отдельности и в 90% не нужно, но при случае проверить согласовпние стоит.

#17 stratonavt

stratonavt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 15 мая 2016 - 10:16

Особенно интересно то, что сейчас все рванули в Крым, при этом когда он был Украинским  не было проблем туда съездить



#18 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 11:02

когда он был украинским проблем и в какую-нибудь турцию с египтом съездить не было



#19 Lawlet

Lawlet

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 мая 2016 - 17:52

Подскажите, как сейчас обстоят дела с паромной переправой и чего стоит ждать в июне?



#20 stratonavt

stratonavt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 129 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 16 мая 2016 - 07:03

когда он был украинским проблем и в какую-нибудь турцию с египтом съездить не было

То есть   путешествуете туда где медом больше намазано???)))))







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей