Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Запад или Восток Африки.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Виторрио

Виторрио

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2015 - 20:25

Хотчел посоветоваться, может кто проходил недавно.
Я в Марокко. Вариант 1 вниз по западному маршруту. Мавритания - Мали открыли границу, конфликта вроде нет. про Нигерию пока не могу достоверную инфу получить. Может кто был? Плюс начинается несезон в Южном полушарии как я понимаю.

Восток - сложнее к исполнению. Я без самолетов. Паромами в Египет не получается. Говорят только до Хайфы и оттуда автобусом до Каира, но я не могу найти паром соединяющий Европу и Лимассол на Кипре, откуда идет паром на Хайфу.

Далее там обстановка в Египте и в Кении тут говорят не спокойно. Если кто владеет инфой поделитесь плиз

с меня чуть позже очерк инфа по автостопу в Марокко

#2 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2015 - 15:07

Далее там обстановка в Египте и в Кении тут говорят не спокойно. Если кто владеет инфой поделитесь плиз

Правильно говорят.
В Египте – угроза от ИГИЛ, ребята отмороженные на всю голоау. После недавней бомбардировки Египтом их лагерей в Ливии, обещали Египту устроить сладкую жизнь. Учитывая, как они на камеру режут головы египетским коптам, только потому, что они христиане, все только начинается.

В Кении тоже весело. Несколько дней назад террористическая группировка Аш-Шабаб перестреляла в кенийском университете 140 с лишним студентов. Просто так – им показалось, что те не мусульмане. Кения провела бомбардировку их лагерей в Сомали, те пообещали отомстить… Не говоря про периодически совершаемые теракты в кенийских городах. В общем, под раздачу попасть легко.

А в Западной Африке (Либерия, Сьерра Леоне) эпидемия лихорадки эбола, неужели не слыхали?. И еще неизвестно, что хуже – ИГИЛ с Аш-Шабабой, или эпидемия смертельной болезни. Да и в Чаде с Нигером тоже вялотекущая война.
В общем, тяжела и неказиста жисть росейскаго туриста… Неудачное вы какое-то время выбрали для передвижения по Африке. Мест, штоль на планете мало?

#3 Виторрио

Виторрио

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2015 - 15:40

про египет и студентов в курсе, да. Эбола говорят поутихла, и я планирую неэбольные страны Мавритания- Мали- Буркина Фасо - Бенин - Нигерия- Камерун-Конго - ДРК - Замбия - Ботсвана - Намибия

#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 апреля 2015 - 16:38

обстановка в Египте

Я провёл в Египте 3,5 месяца и 6 марта выплыл в Иорданию.. Могу сказать, что довольно спокойно. Только полиция очень строгая там (она там всегда была строгая, как говорят, а в последние пару лет особенно).. При перемещении автостопом могут часто проверять документы, при поиске ночлега в неформальных местах (церкви, у людей в домах) люди могут позвонить в полицию и сказать о странном пришельце. Полиция потом может отвезти в участок и там, угощая чаем и фруктами, мурыжить вопросами о причинах странного поведния.
При одиночном походе в какие-нибудь горы/пустыню высока вероятность, что дело закончится снова посещением полиции (любые НЕстандартные элементы и движения у местных могут вызвать подозрение, и стуканут).
У меня нигде так часто не спрашивали паспорт, как в Египте.. Местные порой тоже не стесняются спрашивать. Могут спросить просто так (или мне так казалось, что просто так).

#5 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 апреля 2015 - 22:00

Визу Мавритании в Рабате не забудьте сделать. На границе не поставят. В остальном не вижу проблем. И выбора тоже не вижу - какая там Восточаная Африка, когда вы на западе

#6 Виторрио

Виторрио

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 апреля 2015 - 13:37

спасибо за инфу. с 4 апреля стоплю по Марокко. Если будет время смонтирую то видео которое снимал по ходу стопа. Сейчас в Эс Суэйре. Спускаюсь вниз. Визы в Мавританию и Мали сделал в Рабате. Мали за 30 минут, Мавритания - за сутки. ( сдача с утра, получать после 14.00) Цены: Мали 25 евро, МАвритания 35 евро. Платил в дихрамах. Курс 1-10. Сенегал: прочитал что с 1 мая отменяет визы. получается, что в Мали надо будет делать визы Буркина - Фасо и Нигерии.
  • Диметрио нравится это

#7 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 19 апреля 2015 - 14:02

В Уагадугу(Буркина-Фасо) можно получить визу Антанты, дающую право на посещение пяти стран (Кот'Д'Ивуар, Нигер, Буркина-Фасо, Бенин, Того, Нигер). Можно еще где-то получить, но не за пределами стран входящих в этот союз.
  • Диметрио нравится это

#8 Виторрио

Виторрио

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 апреля 2015 - 15:21

В Уагадугу(Буркина-Фасо) можно получить визу Антанты, дающую право на посещение пяти стран (Кот'Д'Ивуар, Нигер, Буркина-Фасо, Бенин, Того, Нигер). Можно еще где-то получить, но не за пределами стран входящих в этот союз.


это надо обращаться в посольство одной из этих стран?

#9 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 19 апреля 2015 - 15:35

это надо обращаться в посольство одной из этих стран?

я точно не знаю. просто читал что люди получают. вот довольно свежее упоминание http://afroforum.ru/...ogo-Benin-Niger

#10 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 апреля 2015 - 23:19

Эбола говорят поутихла, и я планирую неэбольные страны Мавритания- Мали- Буркина Фасо - Бенин - Нигерия-

Для информации (от вчерашнего числа).

Вспышка смертельно опасного заболевания неустановленной природы зафиксирована на юго-востоке Нигерии. Как сообщило в субботу агентство France-Presse, 18 человек уже скончались от последствий заразной болезни.
Среди симптомов называется острая головная боль, потеря сознания и массы тела, проблемы со зрением. Смерть наступает в течение суток после появления первых признаков заболевания.
http://vashgolos.net...ws.php?id=59925

#11 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 20 апреля 2015 - 19:19

Эбола в головах...
  • mohatma нравится это

#12 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 20 апреля 2015 - 19:29

На Thorntree forums подробная инфа но визе антанты

https://www.lonelypl...ch[country_id]=

#13 Виторрио

Виторрио

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 апреля 2015 - 01:35

что ж такое то(( ну в крайнем случае есть паром из Бенина в Камерун, минуя Нигерию, хотя не хотелось бы. А так конечно прямо по пути этот штат(( за ссылки по визе спасибо, прочитаю сегодня

#14 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 21 апреля 2015 - 10:56

Alexander69, А в телевизоре говорят, алкоголем потравились они, никакая это не новая болезнь

#15 Виторрио

Виторрио

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 апреля 2015 - 02:38

не тренируют организмы видать)) в Марокко вон вообще сухой закон))

#16 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 апреля 2015 - 21:17

не тренируют организмы видать)) в Марокко вон вообще сухой закон))

В Марокко много пьют, сухой закон - это скорее в Мавритании.

Думаю в твоем путешествии возможно объединить Западную и Восточную Африку. Добраться каким-либо образом до Республики Чад, сделать визу Судана, и заехать в Судан через Дарфур. Из Дарфура в Хартум за визой Эфиопии, Эфиопия, и дальше на юг в Кению. Из Найроби возможен не очень дорогой улет домой. Я бы именно такой маршрут испробовал. Его минус - это что слишком много пустыни. Может поднадоесть. Но если пустынный климат нравится, то это может быть даже плюс. И в плане болезней никаких рисков.
  • denwer нравится это

#17 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 23 апреля 2015 - 21:57

Добраться каким-либо образом до Республики Чад

Через Чад проще чем через ЦАР?

#18 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 апреля 2015 - 22:05

Через Чад проще чем через ЦАР?

Нет дороги через ЦАР. Разве что в Южный Судан. В общем, через ЦАР более спорный вариант. А через Чад уже вроде как на джипах люди ездили. Но реально всю Африку с запада на восток я не знаю чтобы кто-то прошел.

#19 Виторрио

Виторрио

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 апреля 2015 - 11:49

в ЦАР вроде не совсем спокойно было? а по Чад информация что там тоже вроде как конфликт не закончен https://ru.wikipedia...лике_(2012—2015)#2014_.D0.B3.D0.BE.D0.B4

Сообщение отредактировал Виторрио: 24 апреля 2015 - 11:52


#20 Виторрио

Виторрио

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 апреля 2015 - 11:41

Подскажите, может кто был на Глазе Сахары. Как там с дорогами-транспортом?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей