Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бывали ли вы на Байкале?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 Olhon15

Olhon15

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 апреля 2015 - 06:27

в этом году внутренний туризм становится все более популярным. Байкал - место, куда обязательно стоит приехать! Кто-нибудь собирается поехать на Байкал летом? я была в туре на 8 марта на Ольхоне! было просто супер. Вообщем то и зимой на Байкале есть чем заняться. Особенно круто по льду Байкала кататься:)

#2 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 апреля 2015 - 12:09

На Байкале мы, конечно, бывали. Только вот "в туре" туда приезжать неинтересно, да и смешно для завсегдатаев этого форума.
  • alex13 и maddonna это понравилось

#3 Olhon15

Olhon15

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 апреля 2015 - 12:15

Ну поездка в туре - это только мой опыт! Иногда и он бывает полезен:) а вы в какое время года ездили на Байкал? Просто интересно, станет ли это направление в этом год востребованнее, чем в прошлые годы. мы вот летом планируем с друзьями в Энхалук поехать на недельку в палатки. Места удивительные по-красоте!

#4 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 апреля 2015 - 13:00

Интересно, реклама будет как всегда после пятого поста? :)
  • Идущий, alex13, штиль and 1 other like this

#5 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 апреля 2015 - 13:08

Гм... Я-то летом обычно езжу, предпочитаю август. Купаться можно, тепло, хорошо. А вот друзья круглый год гоняют, благо, иркутяне.
Энхалук? Ну, там пляжи песчаные, вроде бы. Что уже неплохо.
А что до прогнозов по востребованности, то я тут пессимист. Да, конечно, заграница теперь не всем по карману. Однако, боюсь, не по карману и перелет в Иркутск - Улан-Удэ окажется.
Да и расценки там на турбазах бывают не шибко вегетарианские. На Кругобайкалке, например. Как вспомню, так вздрогну. Ну и все эти переезды - переправы в копеечку влетают. В некоторые места-то можно только морем доплыть.
Хотя, вот, могут иностранцы, привлеченные дешевым рублем, с новыми силами поехать. Правда, этому тоже может помешать образ страны в Европе. Ну конкуренция Байкалу растет: к примеру, рядом совсем Хубсугул, где экзотики чуть ли не больше, народу меньше, а цены куда пристойнее. И визы Монголия отменила (это к нашим относится).
Дикие же туристы (вот так с палатками на Энхалуке или, скажем, на Чивыркуе) - ой, их там и так уже, по-моему, больше, чем может озеро выдержать. Такого лежбища друг у друга на спинах, такого изобилия мусора после диких туриков, как на том же (весьма труднодоступном) Чивыркуе или Голоустном, я, пожалуй, не видел с времен посещения Клязьминского водохранилища.

#6 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 апреля 2015 - 09:03

Был только что, в марте. Зимой Байкал потрясающий. Впрочем, как и другие времена года. Байкал. вообще, лучшее место в России, если его рассматривать в совокупности. Он везде разный. Северный Байкал интереснее. Там и горячие источники и дюны и по-дичее. Что касается Ольхона, то это последнее место, куда я хотел бы поехать на Байкале. Но это сугубо субъективно. Тот, кто не бывал на Байкале при Союзе, должен привыкать к коммерциализации, как к данности. Увы, прошлого не вернёшь. Тогда, например, можно было пересечь озеро на Комете, лишь пошарив в карманах. Сейчас видел цену прошлого года 4800. А сколько будет в этом!?

Сообщение отредактировал Jak: 08 апреля 2015 - 09:07

  • Алена Дудакова нравится это

#7 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 апреля 2015 - 18:18

Тогда, например, можно было пересечь озеро на Комете, лишь пошарив в карманах.

Ну не скажите: скоростной флот в СССР стоил как авиация. Например, проезд на "ракете" из Москвы в Химки стоил 50 копеек (автобус от того же Речника стоил 10). От Иркутска до Северобайкальска, комета, стало быть, тянула рублей на 15 (зарплата инженера была 120 р., продавца - 80, работяги - 250).

#8 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2015 - 21:17

после того как в 2006 постояли на Бабхе на фестивале и жгли костёр в течении 5 дней только из пластиковых бутылок с ближайшей помойки,у меня особой ностальгии по Байкалу нет.
и чёт мне слабо верится что там с тех пор стало всё сильно лучше. если в каких местах и стало лучше - у меня таких денег нет, дешевле в Таиланд, даже при рухнувшем рубле.

#9 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 апреля 2015 - 08:13

Ну не скажите: скоростной флот в СССР стоил как авиация. Например, проезд на "ракете" из Москвы в Химки стоил 50 копеек (автобус от того же Речника стоил 10). От Иркутска до Северобайкальска, комета, стало быть, тянула рублей на 15 (зарплата инженера была 120 р., продавца - 80, работяги - 250).


Ну почему же - скажу! Запоминаются общие ощущения от цифр, а не их величина. Тогда я ездил через Байкал не задумываясь. Сейчас - не сяду. Конечно, для кого-то 5 (а то и 10тыс, как будет в этом году по словам местных)не деньги, но я от Питера до Иркутска долетел! за 6 с копейками по распродаже. Дело ещё в том, что в СССР были другие расходы очень маленькими (коммуналка, проезд и т.п). Так что - сейчас не совсем корректно считать стоимость Кометы в процентах от средней зарплаты. Да и топливо тогда стоило копейки, а как оно стало рости, то и рухнул речной флот на реках. Местное население уже не тянуло такие расходы. Ну, это дело прошлое. Спорить об этом вовсе не хочется. Тут тема о Байкале.

после того как в 2006 постояли на Бабхе на фестивале и жгли костёр в течении 5 дней только из пластиковых бутылок с ближайшей помойки,у меня особой ностальгии по Байкалу нет.
и чёт мне слабо верится что там с тех пор стало всё сильно лучше. если в каких местах и стало лучше - у меня таких денег нет, дешевле в Таиланд, даже при рухнувшем рубле.


Вы же были почти 10 лет назад! Как раз сейчас, мне Байкал показался на удивление чистым по берегам. Может и не зря берут плату в Нац парках. Конечно, можно найти, при желании, кучи дерьма где-нибудь. Но такого желания не было и я только восхищался льдом и берегами. Байкал, как всегда, вернул к жизни.

#10 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 апреля 2015 - 09:46

Вы же были почти 10 лет назад! Как раз сейчас, мне Байкал показался на удивление чистым по берегам. Может и не зря берут плату в Нац парках. Конечно, можно найти, при желании, кучи дерьма где-нибудь.

Просто есть места и места. На кордонах нацпарков, естественно, чисто. Особенно на тех, куда добраться можно морем исключительно. В местах же тюленьего отдыха - уже упоминал Голоустное или Змеиный мыс - грязюка. И толпа.

#11 Olhon15

Olhon15

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 апреля 2015 - 10:58

Наверное, Байкал как раз прекрасен именно тем, что каждый может найти себе место по душе. Кого то Ольхон привлекает, кого-то Чивыркуй, кого-то Песчанка. Ну и времена года, соответственно. Если не хочется много народа, то, конечно, в этом смысле зимой отдыхать предпочтительнее, а красоты меньше не становится.
Грязь на Байкале - отдельная история... Просто туристам необходимо быть более ответственными. всегда странно наблюдать, как люди из других регионов приезжают, чтобы убрать Байкал.
Но, к счастью, остается еще много мест, на которые не повлияла человеческая деятельность.

#12 Rick

Rick

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 февраля 2016 - 11:24

Бывали, бывали :-)

А в Хакусы  вообще теперь периодически возвращаемся.

 

Про мусор разговор отдельный. Я не сторонник запретов, но после того что периодически встречаем на берегу очень хочется "запрещать и не пущать".



#13 Алена Дудакова

Алена Дудакова

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 апреля 2016 - 13:37

Был только что, в марте. Зимой Байкал потрясающий. Впрочем, как и другие времена года. Байкал. вообще, лучшее место в России, если его рассматривать в совокупности. Он везде разный. Северный Байкал интереснее. Там и горячие источники и дюны и по-дичее. Что касается Ольхона, то это последнее место, куда я хотел бы поехать на Байкале. Но это сугубо субъективно. Тот, кто не бывал на Байкале при Союзе, должен привыкать к коммерциализации, как к данности. Увы, прошлого не вернёшь. Тогда, например, можно было пересечь озеро на Комете, лишь пошарив в карманах. Сейчас видел цену прошлого года 4800. А сколько будет в этом!?

расскажите пожалуйста подробнее про...Там и горячие источники и дюны и по-дичее. Про то как там с палатками жить, про живность в лесу? Мишки-волки бродят? :) Комары, мошка?



#14 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 апреля 2016 - 16:36

Источники: Хакусы, Фролиха, Котельнический, в районе Северодвинска. Это на вскидку. Жить в палатках можно. Мошка достаёт на Фролихе. Зверь, тоже, встречается.



#15 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 мая 2016 - 14:03

Из более-менее доступных мест горячие источники есть на Святом Носу и в Тунках. В палатках жить легко. Комаров-мошек немного, обычно сдувает ветерок. Мишки-волки? Гм, чтоб попасть в те места, где они представляют какую-то опасность, надо быть таким крутым (и знать столько местных особенностей. И людей), что они уже не страшны. Понятно, сдуру можно и в Байкало-Ленском заповеднике, обойдя егерей, расположиться лагерем... но, все же, насколько я понимаю те процессы, мишек обычно встречают те, кто к этому готов.


Сообщение отредактировал Йож: 21 мая 2016 - 14:03






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей