Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Бирму с Mae Sot и вопрос ночлега в бирманских монастырях


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 ARDM

ARDM

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 апреля 2015 - 10:23

Открыли автобан в центр страны, если раньше через хребет переезжали день, сейчас это занимает час.

распространено мнение, что в Бирманских монастырях вписывают. Мне об этом рассказал Андрей Троицкий, что он ночевал в них не менее 15 раз. Я проверил эту информацию в разных местах - ночевать в монастыре оказалось проблемой. Вот как это выглядело в маленьком монастыре захолустного городка:

" В Kyondoe сошел ночевать, решил изменить своим принципам спать в лесу – отправился в монастырь. Там вроде бы сначала сказали конечно, но неожиданно отправили в полицию – мол, нужен пермит. Я пошел в полицию торлько лишь ради интереса. Там было так тихо, темно. Но вот, калитка скрипнула, и 15 минут не прошло, как набежало человек 20 – семьями, что-то попытаться спросить по 2 раза, типа тренируя английский, показать меня детям – событие уходящего года! Наконец, явился и комендант, назадавал с десяток бессмысленных вопросов типа «а у вас есть паспорт?» и «на каком автобусе вы приехали номер?» (учитывая, что цифры на бирманском), мой паспорт отксерили и отвезли меня в мотель. Никаких пермитов комендант давать отказался, а просто заплатил за меня. Отель оказался конечно клоповником, самое главное потому, что дизель гремел как оглашенный, ну и без вай-фая, конечно. Так что – времени при обращении к монахам с целью ночевки теряешь часа три. На природе много лучше. Но полиция молодцы! Готовы помочь".

Прикрепленные изображения

  • IMG_4478.jpg

Сообщение отредактировал rainwitch: 05 апреля 2015 - 14:31

  • штиль, Nastel и grey short это понравилось

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2015 - 12:38

Мы раз десять пытались вписаться в монастыри, везде или с ходу отказывали, или подключали полицию и запрещала уже она. Все утверждали что в монастырях иностранцам ночевать запрещено.

#3 А.Троицкий

А.Троицкий

    Умудренный

  • Путешественник
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2015 - 15:15

Что за автобан, откуда куда?

#4 ARDM

ARDM

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 апреля 2015 - 04:39

с Май Сот в центр страны

#5 ARDM

ARDM

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 апреля 2015 - 04:55

Андрей: это банально, я ночевал там в монастырях примерно 15 раз

Я: возможно, расскажи подробнее. Я не раз обращался в монастыри с ночевками - на Инле, в Багане, - и получал отказ. Идите мол в отель

Андрей: в отель послать конечно могут, и в крупном городе вероятность этого довольно высока (поэтому ночевать в монастыре например в Янгоне я и не пробовал). Но у меня за всё время был лишь один отказ - в Индейне, в самом центре городка. Причем запретил невесть откуда взявшийся мент - настучал кто-то. Ну прошел 20 минут по протоке к озеру и заночевал в другом, делов-то... насколько я знаю теперь и официально разрешено, только надо в ментовке отметить сей факт. Но чаще всего просто разрешают спать, кормят, иногда транспорт организуют. Я ночевал так в Сагайне, Мейктиле, Пауке, Пакоку, в 5-6 местах вокруг Инле и ещё много где, когда ночь заставала в дороге.


Я: ага, жди! не далее как в Могуэ я попробовал - еле отвязался от этих полицейских. Не дают они в пагодах ночевать. Нас с Назаренко полиция в Амарапуре гоняла ночью в колл 14 человек! Правда, я встретил японца, он по югу путешествовал и спал в пагодах постоянно, может, так удавалось, потому что он азиат.

Сообщение отредактировал ARDM: 06 апреля 2015 - 05:00


#6 hobotoff

hobotoff

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 апреля 2015 - 07:12

Меня вписывали в монастырях правда с великим трудом. Всегда аргументировали полицией. Как то пришлось спать на ступеньках перед храмом, но на утро разрешили умытся и превести себя в порядок.

#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 апреля 2015 - 09:54

мой паспорт отксерили и отвезли меня в мотель. Никаких пермитов комендант давать отказался, а просто заплатил за меня. Отель оказался конечно клоповником, самое главное потому, что дизель гремел как оглашенный

100% аналогичная ситуация была у меня в городишке Лабутта (регион Ираведи) в январе 2014. Только без дизеля. Монастырь-полиция-транспортировка на байке в народный гест - ксерокопирование - бесплатная вписка в этом народном гесте. Вот толька времени все это заняло полчаса - менты достались поумнее.
Но! Почему я не пожалел что затеял все это! Забрав меня у отца-настоятеля, мент в форме склонился перед ним в земном поклоне! Вы когда-нибудь видели коленопреклоненного мента? :)

#8 ARDM

ARDM

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 апреля 2015 - 11:40

да, и в Бирме нам есть чему поучиться!!

#9 ARDM

ARDM

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 апреля 2015 - 11:41

Меня вписывали в монастырях правда с великим трудом. Всегда аргументировали полицией. Как то пришлось спать на ступеньках перед храмом, но на утро разрешили умытся и превести себя в порядок.


вот! и я о том же! а Андрей говорит что ночевал не менее 15 раз, это учитывая, что визу на месяц стали давать только в этом году, если не ошибаюсь

#10 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 апреля 2015 - 14:10

визу на месяц стали давать только в этом году, если не ошибаюсь


Нет, еще 5 лет назад давали на 28 дней, да и раньше вроде тоже.

Забрав меня у отца-настоятеля, мент в форме склонился перед ним в земном поклоне! Вы когда-нибудь видели коленопреклоненного мента? :)


Зачот, однако.

#11 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 17 июня 2015 - 22:00

   Почему тема в разделе ""Общие Темы «с рюкзаком за плечами»""??  Может, пора в "ЮВА"??

  
 

у отца-настоятеля, мент в форме склонился перед ним в земном поклоне! Вы когда-нибудь видели коленопреклоненного мента?
Я не раз видел такое в монастырях Таиланда, когда полицейские приходили к настоятелю за советом (или просто на службу), кланялись ему по полной.. Но обычно это было в маленьких провинциальных городках.


#12 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2015 - 01:38

А де-факто завалиться спать где-нить на территории монастыря, не ставя монахов  в известность, в Бирме нельзя? Или они там все поголовно на ночь закрываются и обнесены крутыми заборами?



#13 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 июня 2015 - 10:39

Так проще завалиться вне территории за деревней. В ночёвке в монастыре интересны как раз водные процедуры и общение.

#14 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 июня 2015 - 13:04

А де-факто завалиться спать где-нить на территории монастыря, не ставя монахов  в известность, в Бирме нельзя? Или они там все поголовно на ночь закрываются и обнесены крутыми заборами?
не знаю, как в Бирме (в коей я пробыл всего 1 день в приграничном городке), но в тайских монастырях (правда, в последний раз там в Таиланде был в 2009) обычно всё открыто (окромя Бангкока).. Заборы если и есть, то обычно низкие.. И дверей в "воротах" либо нет, либо они не заперты.. Но в бол-ве тайских монастырей (особенно, если это НЕ в глухой деревне) есть собаки (обычно не менее 5-10), коих там держат в качестве охранников, видимо. 
   Собаки могут быть злые. Особенно, к незваным гостям, пришедшим в тёмное время. По сему, думаю, что очень мало шансов, что так удастся завалиться. Если завалитесь без палева, то собаки то свою территорию периодически патрулируют, и скорее всего, обнаружат пришельцев.
 
  Думаю, что в Бирме подобная ситуация с монастырями.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 19 июня 2015 - 13:07


#15 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 июня 2015 - 13:08

А вообще, интересно, кто-то пытался в Бирме устраиваться к местным жителям в их дома?? Принимают ли? Отсылают ли в полицию?



#16 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2015 - 15:56

Так проще завалиться вне территории за деревней. В ночёвке в монастыре интересны как раз водные процедуры и общение.

 

Вне территории может не быть удобного места. И навеса от дождя.  И быть всякие любопытствующие. С разными целями. А в вате нашел укромный уголок, сныкался и спи себе до утра. А утром и помыться можно.

 

но в тайских монастырях

 

Спасибо, я в означенной стране, как-никак, около года в совокупности пробродяжил и про ваты в курсе. Кстати, далеко не везде есть собаки. Хотя да, встречаются нередко. А заборы и запирающиеся ворота и двери,увы, тоже не редкость, хотя так же можно спокойно найти подходящий ват. Но опять-таки - это в означенной стране. А в Бирме все может быть иначе, почему и интересуюсь.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей