Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как заселяться в дешевые гостиницы в Китае


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 juan

juan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 апреля 2015 - 06:37

Кто-нибудь знает, каково текущее китайское законодательство на тему того, где могут и не могут селиться иностранцы? Тут на форуме я встречал фантастические истории про ночевки чуть ли не за 5 юаней, но мой уже весьма богатый опыт подсказывает, что это нереально. В 99% дешевых гостиниц (которых, например, много вокруг любого вокзала) тебе сразу машут ручкой, говорят "нет мест", в редких случаях объясняют более развернуто, что иностранцев мы не селим, указывают, где ближайшая сетевая гостиница. Один раз меня даже сначала заселили, а через полчаса выгнали, объяснив, что иностранцев селить нельзя (это было в Цзинане). Очень немногие соглашаются заселить, видимо, мимо кассы и регистрации. Конечно, реальная цена номера в 20-30 юаней для иностранца недостижима, но даже за 50-60 снять номер - большая удача.
Проблем с заселением в дешевые гостиницы не было в следующих городах: Хэйхэ, Харбин, Чанчунь, Гирин, Тайань, Цюйфу. В городах Даньдун, Далянь, Цзинань, Сиань, Лоян искать пришлось очень долго, в итоге я просто находил солидный отель с большой скидкой, по 80-90 юаней в день. В Пекине заселиться в дешевую гостиницу абсолютно нереально, там были побиты все рекорды длительности поиска жилья.
Может, я что-то делаю не так? Как убедить администратора все-таки сдать номер?
  • Highwayman нравится это

#2 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2015 - 19:09

Если вы умеете говорить по-китайски, можно убедить человека на входе, что сами заполните форму регистрации в компьютере. У меня таких проблем практически не было, но я избегал крупных городов и гостиниц за 30 юаней, жил за 50-80.
Еще можно собрать телефоны с карты Байду и звонить заранее. Строгого закона скорее нет, дело в нежелании гостиничников встречать воображаемые трудности.
  • Идущий, denwer и alex13 это понравилось

#3 Rebel

Rebel

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Пути

Отправлено 04 апреля 2015 - 13:29

В Китае есть закон, запрещающий иностранцам селиться в дешевых гостиницах. Точнее запрещающий гостиницам селить иностранцев, если у гостиницы нет "звездности" или определенного уровня. Просто где то про него знают а где то нет.
В некоторых местах мне тоже отказывали, в некоторых наоборот селили на ура и еще даже чам поили. По своему опыту скажу так - есть 2 способа вселится в дешманский ночлег. Первый и самый верный - найти китайца (или группу китайцев) и прибится к ним или попросить помочь с ночлегом. Благо в перенаселенном китае найти китайца совсем не проблема, а дальше дело техники - у них там всегда с собой всякие гаджеты на китайском, которые видят не только все дешманские ночлежки, но и даже дорогу к коммунизму. Второй, использовать всю свою харизму и обояние при общении с админом, и все же убедить ее что за прайс в 20-30 юаней вы готовы на ночь стать китайцем, вести себя как китаец и даже говорить как китаец. И вообще все люди браться и мистер Мао очень бы гордился ее благородным поступком. Но тут может помешать языковой барьер, поэтому неплохо бы сначала потренироваться и выучить немного китайских фраз из разговорника. Оба способа работают, проверено на личном опыте.
Но если вы в Пекине не смогли найти недорогой ночлег, наверное, стоит покапаться в себе, чего то точно не так делаете, ибо за 50-70 юаней на том же букинге полно предложений.
  • Serge& и juan это понравилось

#4 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 апреля 2015 - 15:04

http://vk.com/tastew...ll-13132983_377
Vot istoriya iz nashego puteshestviya s polnymi posledstviyami zaseleniya nelegal'nogo.
  • deleted_user и juan это понравилось

#5 juan

juan

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 апреля 2015 - 16:06

В Китае есть закон, запрещающий иностранцам селиться в дешевых гостиницах. Точнее запрещающий гостиницам селить иностранцев, если у гостиницы нет "звездности" или определенного уровня. Просто где то про него знают а где то нет.

Сколько процентов инфа? В интернете я встречал разные отзывы на этот счет, датированные к тому же разными годами.

В некоторых местах мне тоже отказывали, в некоторых наоборот селили на ура и еще даже чам поили. По своему опыту скажу так - есть 2 способа вселится в дешманский ночлег. Первый и самый верный - найти китайца (или группу китайцев) и прибится к ним или попросить помочь с ночлегом. Благо в перенаселенном китае найти китайца совсем не проблема, а дальше дело техники - у них там всегда с собой всякие гаджеты на китайском, которые видят не только все дешманские ночлежки, но и даже дорогу к коммунизму. Второй, использовать всю свою харизму и обояние при общении с админом, и все же убедить ее что за прайс в 20-30 юаней вы готовы на ночь стать китайцем, вести себя как китаец и даже говорить как китаец. И вообще все люди браться и мистер Мао очень бы гордился ее благородным поступком. Но тут может помешать языковой барьер, поэтому неплохо бы сначала потренироваться и выучить немного китайских фраз из разговорника. Оба способа работают, проверено на личном опыте.

Кстати, гаджеты реально помогают, я себе поставил приложение с картами и отелями на китайском, там отображаются все дешевые заведения, иногда если зайти и показать на предложение с ценой, спросив "есть такое?" работает.

Но если вы в Пекине не смогли найти недорогой ночлег, наверное, стоит покапаться в себе, чего то точно не так делаете, ибо за 50-70 юаней на том же букинге полно предложений.

Вы что-то путаете, на букинге нет таких предложений, разве что за место в хостеле, но меня интересовал двухместный номер (который в Китае дешевле двух коек в хостеле почти всегда). В итоге, кстати, я в Пекине заселился за 80 юаней, на agoda.com было спецпредложение при бронировании на сегодня, я на него указал администратору, и мне дали номер даже дешевле, вычтя комиссию сайта.

#6 Rebel

Rebel

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Пути

Отправлено 05 апреля 2015 - 10:26

Сколько процентов инфа? В интернете я встречал разные отзывы на этот счет, датированные к тому же разными годами.


Инфа от самих китайцев. Они мне даже какие то иероглифы показывали в надежде что я прочту и все пойму :D

#7 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2015 - 13:43

Закон может и есть, но китайцем на него глубоко пох.... Основная проблема вас зарегистрировать. Во все гостишках, даже самых бюджетных, стоит сканер который считывает всю инфу с китайских АДишек. С иностранных паспортов соответствено ничего не читается.) Просто надо помочь хозяевам забить инфу с вашего паспорта. Накрайняк предложить сделать фото ваших документов. P.S. Возле авто/ж.д вокзалов полно бюджетных гостишек, но лучше там не селиться. Достаточно отойти немного от этих мест и проблема с поселеним решается намного быстрее и без заморочек.
  • Идущий и denwer это понравилось

#8 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2015 - 15:10

Закон может и есть, но

в компьютере есть и форма специально для регистрации иностранцев. Может послужить аргументом для сомневающихся.

#9 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2015 - 19:52

в компьютере есть и форма специально для регистрации иностранцев. Может послужить аргументом для сомневающихся. Нравится

может она и есть в дорогих гостишках. В бюджетных не разу не встречал. Хотя сотня-полторы китайских гостиниц в которых мне приходилось остонавливаться за все мои посещения Китая,не показатель)). Вам наверное виднее.)

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2015 - 20:04

Я не могу похвастаться сотней гостиниц как Алекс, но в большинстве из моих около 40 штук даже паспорт не спросили. А если и спросили, то кверх ногами посмотрели и ничего не записали.
  • alex13 и Nastel это понравилось

#11 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 апреля 2015 - 20:15

Помнится, и полиция сама сколько раз привозила в дешевые отельчики, где нормально регистрировали или забивали на регистрацию. На прямой вопрос полиции на тему запрета (эта тема обсуждалась тут активно несколько лет назад), полиция сказала, что было, но отменили.

#12 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2015 - 20:20

Виталь не надо хвастаться, просто бери билет и прилетай. У меня еще четыре литра Лао виски в загашнике), неделю назад визаранился в Лао, да и литр Китайской водки припасен. Короче прилетай зажгем, а то я 18 в Индонезию улечу.
  • denwer нравится это

#13 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 апреля 2015 - 01:27

В бюджетных не разу не встречал.
Хотя сотня-полторы китайских гостиниц

Форма стандартная, везде одинаковая, обычно она обрабатывает штрих-код с удостоверения личности, но сверху там есть кнопка для иностранцев. Другое дело, что нельзя быть уверенным, что все имеют право ее использовать. Но это не важно, как аргумент она убедительна.
У меня тоже 100-200.
В Дечене я видел на стене разрешение на прием иностранцев с датой весна 2014. Но это может из-за того, что национальный район.

#14 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 07 апреля 2015 - 02:23

Форма стандартная, везде одинаковая, обычно она обрабатывает штрих-код с удостоверения личности, но сверху там есть кнопка для иностранцев. Другое дело, что нельзя быть уверенным, что все имеют право ее использовать.


Это такого типа?

Размещенное изображение

Нашел неплохой туториал по регистрации лаоваев в местных гостиницах. В нём, в частности, утверждается, что такой вещи, как "лицензия на поселение иностранцев", не существует в природе :)


Самому потыкать систему не пришлось - или пускали без особых вопросов, или пользовался услугами местных каучсерферов. Но это было 2-3 года назад, возможно за прошедшее время как-то ужесточили соблюдение соответствующего "законодательства".
  • deleted_user нравится это

#15 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 07 апреля 2015 - 10:05

Может она и не называется "лицензия на поселение иностранцев", но например в Лиджанге после того как нас зарегестрировали в дешевой гостинице, ближе к ночи приехала туристическая полиция и сказала что иностранцам по закону нельзя тут селиться и отвезли нас в какую то многозвездночную.
Вобще за 3 месяца было только 3 случая когда просто отказывали заселять - Лиджанг, Ченгду и Сиан.
Убеждать бесполезно, если он сходу кричит нет, значит нужно идти искать другое место. В больших городах пробуй каучсерфинг, работает очень даже неплохо.
  • штиль нравится это

#16 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 апреля 2015 - 17:39

Это такого типа?

Да, но есть разные версии подобного софта, в Гуанси и Юньнани в прошлом году были еще две другие. Поля для заполнения те же.

#17 Dmitrij4

Dmitrij4

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июля 2015 - 15:12

Подскажите сколько в среднем отдашь за неделю в гостинице в Пекине?



#18 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 03 июля 2015 - 16:56

Больше нету такого закона. Иностранец может селиться в любую китайскую быдлоночлежку. Китайцы об этом знают, никаких проблем нет. С регистрацией иногда бывает долго. Поэтому помогаем им себя зарегистрировать. Первый раз долго, а потом выписываем свои данные паспорта и визы пользуясь переводчиков, делаем десяток копий. Одну копию даем при заселении, китайцы быстро разбираются когда написано по-китайски.

После этого процесс заселения выглядит примерно так: 1. Почем комната? 30. Давай за 20? Ок 25 :)) 2. Даете копию листа с регистрационными данными по-китайски и паспорт. 3. Берете пароль от вай-фай и полотенце и поднимаетесь в комнату. Все! Паспорт не ждете и не смотрите как они вас там регистрируют, пускай долбятся сами, разберутся. Паспорт потом принесут.
  • kittivitti, Serge&, denwer and 3 others like this

#19 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 04 июля 2015 - 23:58

Витька, мне кажется ты опять гонишь. Проблемы с заселением в дешевый лю-диань всегда возникали в определенных регионах. По моим наблюленмям - в основном столичные регионы типа Шанхая, Нандзиня и рядом. На национальном уровне такой проблемы не было! Соответственно, если мыслить логически, отмена какого-то там закона никак не могла повлиять на региональные ограничения!

#20 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 июля 2015 - 12:37

Я был в Китае последний раз 3 месяца назад. Проехал 5 провинций. Нету никаких проблем с заселением. В крупных городах, мелких, вдоль трассы - нигде нет. Иногда бывает что ночлежки забиты если приходите слишком поздно, но это уже другая история.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей